Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Эзотерика Азы научной экзотерики.

Тема в разделе "Современная эзотерика. Новые системы развития", создана пользователем упасика, 18 май 2020.

  1. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.677
    Баллы:
    93
    Те,экзотерики, кто читали теософские сочинения, легко вспомнят о цепочке семи Глобусов, описанных как поле человеческой эволюции. Эти семь Глобусов даны в Пуранах как страна из семи островов, Сваптадвипа-медини. Эти семь островов, или Глобусов Земной Цепи, располагаются, как утверждают, на четырех Планах бытия. Первый и седьмой находятся на первом Плане; второй и шестой на втором плане; третий и пятый на третьем плане. Глобус номер четыре является балансиром между первым и седьмым, а значит Полем Битвы между божественными и грубыми элементами составного человека. Эти четыре плана представляют Принципы низшего кватернера:

    Линга Шарира, Нефеш, или Прана, Кама и поворотный пункт — Манас. Поскольку Манас является поворотным пунктом данного цикла, Е.П.Б. рассматривала его в двух аспектах — высшем и низшем. Высший Манас достигает духовных высот и исследует их, низший Манас одушевляет низший треугольник, дополняющий воплощение. Поэтому Манас является полем Битвы сил, содержащихся в микрокосме; это Бхаратакханда наших пуранистов. Стадия эволюции, которой мы достигли, служит самой Начальной точкой великой борьбы.


    Внутри каждой Планетарной Схемы находятся семь Цепей, то есть семь планетарных Центров, а внутри Цепи — семь Глобусов, то есть центров цепи. Впрочем, экзотерикам лучше не изучать глобусы с точки зрения центров, пока их знание о Тайне, стоящей за плотной физической субстанцией, не станет шире, иначе они впадут в заблуждение. Чем ниже пытаешься провести соответствие, тем больше вероятность ошибки. Соответствие должно быть в качестве и в выражаемом принципе, а не в форме.


    Какова связь между (схемами \ планетами \ цепями):
    а) Десятью планетными схемами?
    б) Семью священными планетами?
    в) Семью цепями схемы?
    г) Семью глобусами цепи?
    д) Семью кругами глобуса?
    е) Семью коренными расами и семью подрасами?
    Этот вопрос затрагивает огромное количество материала, и поэтому мы можем получить о нем только самое общее представление.

    Тема эта настолько обширна, а входящие в нее разделы настолько большие, что мы сможем сейчас добиться ясности, только если сосредоточим внимание на Общих концепциях, оставив более подробное освещение второстепенных пунктов на будущее...


    Экзотерик побуждается к размышлению над семью глобусами цепи, частью которой он является, хотя и частью микроскопической. Предмет исследования для него — глобусы, рассматриваемые во времени, и их взаимодействие друг с другом; он изучает роль, которую каждый из них играет в великом цикле Небесного Человека. Например, в нынешней земной цепи, которая имеет к нам непосредственное отношение, четвертый глобус представляет первостепенный интерес, поскольку он — проводник на Физическом плане для Небесного Человека в плотном объективном воплощении. Тем не менее нельзя забывать, что, несмотря на то, что Он проявляется объективно, Он воплощает в совокупности и Цепь, и Схему. Изучающий лучше поймет это, если примет во внимание, что:

    Схема, в ее совокупности, соответствует Монаде, или монадическому аурическому яйцу, применительно к человеческому существу и к его сорока девяти циклам.49 циклов.
    Цепь , в ее совокупности, соответствует эгоическому телу(Душе) человеческого существа, каузальному телу с его семью большими циклами, упомянутыми ранее, намеки на которые даны в некоторых оккультных книгах.
    Глобус с его семью Расами соответствует конкретному ряду воплощений, связанных с каким-либо человеком, воплощенным или развоплощенным, ибо не все глобусы находятся на Физических уровнях.
    Физический Глобус в цепи соответствует конкретному физическому воплощению человека. Планетарный Логос обретает физическую Форму в своей планете и является ее жизнью, осуществляя свои цели.
    Коренная Раса — это просто аналогия «семи ролям» (как выразился Шекспир), которые играет крошечное существо — временная физическая Личность. В коренной расе Небесный Человек просто проживает свою жизнь, нарабатывая определенный опыт в великой работе развития буддхи, или совместного действия (так как буддхи — это объединяющий принцип групп). В процессе такого проживания и развития Он обеспечивает своей вибрационной мощью развитие всех клеток своего тела. У человеческого существа клетки тела (материальные клетки) — это инволюционные жизни, оживленные Третьим Логосом, сотрудничающим со Вторым Логосом. У Планетарного Логоса клетки тела — эволюционные жизни (дэва и человеческие единицы), оживленные жизнью Второго Логоса в сотрудничестве с Первым Логосом и пользующиеся активностью Третьего Логоса для целей проявления.
    После данных пояснений экзотерику станет понятнее место, которое Земная Цепь и Глобус занимают в эволюции Планетарного Логоса Земной схемы.

    Колесо поворачивается, вовлекая в объективность один из семи своих Глобусов, то есть осуществляет Проявление на Физическом плане той великой Сущности, Чья жизнь оживотворяет всю Схему. Следует усвоить, что подобно тому, как человек ограничен своим физическим телом и оказывается не в состоянии выразить через него весь объем своего эгоического сознания, так и Небесный Человек, принимая плотный физический проводник в какой-либо цепи, также ограничен и неспособен полностью выразить через глобус всю красоту своей Жизни и великолепие своего проявляющегося Сознания.


    Одна из тайн Посвящения связана с пониманием Циклов и их продолжительностью; в этой связи следует оценить приводимые ниже термины, распознать продолжительность этих циклов, а их противоположности (промежуточные пралайи) — должным образом осмыслить. Только тогда человек может считаться настоящим Оккультистом.

    а) 100 лет Брахмы............................................ Оккультное столетие. Период Солнечной системы.
    б) Год Брахмы............................................ Период семи цепей применительно к семи планетарным схемам.
    в) Неделя Брахмы............................................ Период семи кругов одной схемы. Он относится к цепи.
    г) День Брахмы........................................................ Оккультный период круга
    д) Час Брахмы............................................ Относится к процессам, происходящим в период между цепями.
    е) Минута Брахмы.......................... Относится к планетарным центрам и, следовательно, к эгоическим группам.
    ж) Момент Брахмы..................................... Относится к эгоической группе, её отношению к целому.
    Таковы бóльшие периоды времени, и когда их значение будет постигнуто, откроется многое из того, что сейчас непонятно.


    Надлежит помнить, что подобно тому, как Планы Солнечной системы имеют различное назначение, вибрируют на различные тона и служат своим особым целям, так и Глобусы выполняют аналогичную функцию.

    а) Глобус 1 – это глобус максимального разрежения и зарождения. Это начальный глобус Проявления.
    б) Глобус 2 – это первая оболочка, в которую облекается Небесный Человек.
    в) Глобусы 3, 4, 5 – те, через которые Он демонстрирует владение манасическим принципом.
    г) Глобусы 6, 7 – те, через которые он проявляет буддхи через формы, созданные манасическим принципом.
    То же, проецируя на больший масштаб, можно утверждать и относительно Цепи.

    В связи с семью схемами продвинутый экзотерик может также обнаружить интересное соответствие глубоко оккультной природы. Есть две Схемы, которые можно считать преимущественно архетипическими, каузальными, или находящимися в разрежении; три, на которых проявлен манас, и две, на которых через посредство манаса демонстрируется буддхи.


    Сыны Ума, как ранее упоминалось, различаются тремя качествами материи, поэтому существуют так называемые:

    Сыны саттвического ритма,
    Сыны подвижности,
    Сыны инерции.
    Эти качества являются характеристиками трёх главных Лучей и трёх Лиц Божества; они – качества сознания: материального, интеллектуального и божественного. Они суть преобладающие характеристики Цепей, одной из которых является наша Земля.

    Земная Планетарная Схема:
    Первая цепь Архетипическая
    Вторая цепь Саттвический ритм
    Третья цепь Подвижность
    Четвертая цепь Инерция
    Пятая цепь Подвижность
    Шестая цепь Саттвический ритм
    Седьмая цепь Совершенство...
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  2. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
    ...Смешав всех Духов Формы - Власти
    С Движеньем Духов Силы, этот Бог,
    Своею мыслью создал Слово, сказав:
    -«Да будет Благо с первой Силою - Афоф.
    \с обличием овцы\
    Предвиденье возьмёт второй-Элоайу,
    \с обличием осла\
    Божественность возмёт - Астафайос,
    что третья власть
    \с обличием Змея семиглавого\
    Господство у четвёртого - Иао,
    \с обличием лошади\
    А пятый-Саваоф–от Царства снасть.
    \с обличием Дракона\
    Шестому - Адонаиу-отдал ревность,
    \с обличием обезьяны\
    Седьмому-Саббеде-сверкающий Огонь»
    \с обличием Огня сверкающего\
    Огонь сей - Мудростью сего Творца является,
    Но ты Его попробуй ещё, тронь. ...
     
  3. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Смешались в кучу Боги, люди...
    Чем больше мы в слова глядим,
    Тем меньше истины находим.
    В природе все гораздо проще
    А человеку простота не нужна,
    Он определяет свою хначимость сложностью.
    Чем сложней, тем значительней.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  4. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
  5. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    Об этом уже обсуждали на форуме.
    100 лет Брамы - это время жизни Вселенной.
    глава из моей книги:

    Происхождение и эволюция Вселенной.

    «И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и


    почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал.


    И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный


    почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.


    Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то


    время, когда Господь Бог создал землю и небо,


    и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и


    всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не


    посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания


    земли, но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.


    И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в


    лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою.» -
    из Библии Книга творения.

    Рис. Схема творения

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.




    Человек создан по образу и подобию бога. Вся жизнь Вселенной в философии Санкхья описана как жизнь Брамы, который живет 100 лет.

    Вселенная это пракрити, материя, а жизнь во Вселенной это существование в сансаре, которое характеризуется наличием тела (ментального, астрального, физического). Жизнь Вселенной – манвантара, после смерти Вселенной – пралайя.

    В Гите это описано 8:18 «В начале дня Брамы все живые существа проявляются из непроявленного состояния, и затем, когда наступает ночь, они снова уходят в непроявленность». Слово день здесь означает манвантару, а ночь – пралайю как жизнь и смерть.В Йога-сутре происхождение Вселенной как пракрити описано в сутрах 4-5 четвертой книги. В основе создания всего лежит телеологический принцип, то есть целеполагание, для чего, ради чего. Точно также человек в жизни создает новые структуры, так создаются органы в процессе эволюции. «Из эгоизма сотворенный ум» - так еще формулируют 4 сутру.

    Йог путем практики достигает состояния отсутствия эгоизма, ума, когда мышление останавливается. Это то, что существует в пралайе, то есть один Дух без материи. Происходит прекращение рождений, выход за пределы сансары, нирвана достигается. Этой цели достигнут все виды к моменту разрушения Вселенной. Пока все виды не станут людьми и не достигнут Просветления, Вселенная будет существовать.

    По научным данным с момента возникновения Вселенной прошло 13,7 млрд. лет.

    Одна из основных единиц жизни Вселенной – кальпа, которая составляет один день Брамы. «Тысяча этих дайва-веков Брамы единственный день составляют; И ночь Брамы длится столько же дайва-веков, как и денЬ» - из книги Шри Юктешвара «Святая наука». В Гите 8:17 «По земному исчислению тысяча эпох, вместе взятых, равны одному дню Брамы. И так же долго длится его ночь». Согласно Юктешвару один цикл юг длится 24 тысячи лет. Таким образом кальпа будет 24 млн. лет. Столько длится один день Брамы. Отсюда год будет 8,7 млрд. лет. Тогда вся жизнь в 100 лет будет 870 млрд. лет, то есть около триллиона лет, а если учесть все погрешности, то вероятно, ровно триллион. Столько лет будет существовать наша Вселенная. Если прошло 13,7 млрд., то это соответствует 1/64 жизни Брамы, то есть Брама прожил всего 1,5 года жизни. Совсем еще ребенок. Вселенная расширяется, потому что Брама растет. А в 1,5 года дети растут очень быстро. Когда он начнет стариться, то Вселенная будет сжиматься. (В зависимости от средней плотности материи и энергии во Вселенной, она или будет продолжать вечное расширение, или будет гравитационно замедляться и, в конце концов, схлопнется обратно в себя в Большом сжатии. Данные, имеющиеся в настоящее время, позволяют утверждать, что не только материи и энергии недостаточно, чтобы вызвать сжатие, но и что расширение Вселенной происходит с ускорением. Другие идеи о судьбе Вселенной включают теории

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    , Большого замерзания и

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Вселенной) – из Википедии.

    Один час Брамы составляет 1000 наших лет, а одна его секунда по моим подсчетам равна сезону года (~100 дней). Одна секунда соответствует удару сердца. Чему равен наш день (сутки) нетрудно подсчитать. 1/100 секунды жизни Брамы.

    1 дыхание Брамы - ?

    Малые сутки Брамы равны 24 тысячи лет. Он спит в кали-югу и двапара-югу и бодрствует в серебряном и золотом веке. Сейчас он спит, (наступает Двапара-юга во Вселенной), поэтому такая безнравственная и тупая(ненаучная) жизнь. Циклы по Юктешвару рис.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    Цикл в 24 тыс. лет подтверждается современной наукой. См. статью Прецессия в БСЭ. Чтобы увидеть разницу между кали-югой и двапара-югой достаточно взять любой школьный или вузовский учебник и прочитать историю развития данной науки.

    Совсем недавно в космос стартовал новый телескоп из Франции, который даст новые ответы на происхождение Вселенной.
     
    Рысь_Надежда нравится это.

Поделиться этой страницей