1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Агни Йога

Тема в разделе "Ваши личные эзотерические блоги (дневники)", создана пользователем Аюдажник, 29 янв 2020.

  1. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.787
    Симпатии:
    18.943
    Баллы:
    93
    Чувствительность к миру и событиям в нем растет, с динамической интеграцией его энергий и интеграцией энергий человека в него. Тяжелые события, со смертями многочисленными увеличивает напряжение энергий, но и ускоряет и устремляют несовершенное к изжитию. Огонь - трансмутатор и очиститель. Каждый человек в той или иной мере участвует в этом процессе, но действие Огня наиболее эффективное идет при сознательном приложении сил.
     
    Солнечная и Светлая нравится это.
  2. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.787
    Симпатии:
    18.943
    Баллы:
    93
    Светлая, да, это сейчас родилось, напряжение растет, поднялось до вишуддхи уже. Ускорение выше значительно чем пол года назад.
     
    Солнечная и Светлая нравится это.
  3. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.787
    Симпатии:
    18.943
    Баллы:
    93
    По другому чем раньше идет огонь, скажу одно слово стремительно, температура поднимается но максимум до 38, сегодня нормализовал
     
    Светлая, Солнечная и Luna нравится это.
  4. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    Аюдажник, а как чувствуешь себя?
     
    Светлая и Солнечная нравится это.
  5. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.787
    Симпатии:
    18.943
    Баллы:
    93
    Сложно все. Рад что пошел новый виток огня, летом как всегда затишье было.
     
    Светлая и Luna нравится это.
  6. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.787
    Симпатии:
    18.943
    Баллы:
    93
    "НЕ ДЕСЯТЬ ЛИ ПОЗВАНО, А ДЕВЯТЬ ГДЕ?"

    "Друг Мой, ведомо ли тебе явление затишья перед нарастанием, задержки перед прыжком, тишины перед бурею? Как бы остановка самолета перед дальним полетом, чтобы возобновить и наполнить запасы горючего. Настоящее не есть свидетельство о будущем, и предрассветная мгла не дает представления о яркости и великолепии солнечного дня. Говорю к тому, чтобы ведомо было великолепие будущего счастья. Можно в отчаянье впасть от тягости безрадостных токов. И много мужества и доверия надо иметь, чтобы остаться непоколебимым до конца. Много шатающихся, и много шатаний, и много отпадений наблюдается на подходах к Твердыне. Перефразируя священные строки, можно спросить: «Не десять ли позвано, а девять где?» Не будем смущаться отпадающими. Так было всегда. Не все выдерживают испытание на длительность устремления и когда предоставлены самим себе. Потому и внимание, и забота тому, в ком Уверен Учитель. Много ли их? Говорил о числе пальцев на руках. Да и их много. Велика нужда в людях и огромна в тех, кто останется преданным до конца. О пустыне знания говорилось недаром. Мало носителей знания. Не то Мы Почитаем знанием, что считают или принимают за таковое люди. Знание непосредственное, знание Учителей, Ими в мир проливаемое, доступно лишь очень немногим. Ценим носителей его, которые в миру, особо высоко. Им Могу сказать: «Мои вы от века, Моими и останетесь». Не Допущу, не Допущу, чтобы тьма пожрала их свет или чтоб мохнатые руки до них дотянулись. Ручательство непреложности пути Света Даю и победу над всеми противоборствующими силами Утверждаю. Хорошо говорить о Свете, когда он кругом, но знать о победе его, когда кругом тьма, будет уже знаком доверия крепкого. Доверие Учителю есть ручательство успеха. Дойдем. Сын Мой, дойдем до положенного, хотя бы вся тьма мира ополчилась на нас. Ведь ты в Длани Моей. Вижу, Знаю и Чую, как трудно идти среди мрака, когда несовершенство окружающего стремится погасить огни духа. Все окружающее по закону сообщающихся сосудов яро устремляется на носителя огней, чтобы сравнять свет его с окружающей тьмою. Но неиссякаема мощь Иерархии, От Нас можно черпать без конца. Яро Общения надо держаться и яро Близость Учителя утверждать. Утверждение Учителя в себе есть утверждение источника неиссякаемого Света, когда сияние внутренних огней поддерживается постоянно, как пламень священный на алтаре древнего храма. Смертью каралось угашение священного огня. Смертью духа карается угашение огней духа. Оттого столько ходячих мертвецов. Не вам с ними по пути. Ваш путь со Мною. И путь ваш, ко Мне устремленный, останется неуязвимым навеки для ярых попыток тушителей Света. Но осознание Близости Учителя храните, но удержите памятование непрерываемое, но крепко-крепко держитесь Меня. Ведь кроме нити сердца нет ничего. Но если крепка она и нерушима, то и останется она таковою через все миры, через все оболочки и через все жизни. Дар вечной жизни по нити серебряной приходит. И Я, ваш Учитель, и Друг, и Отец, крепко Стою на страже вашего счастья. Верьте Владыке, по этому направлению силы духа победно и мощно притекают в преданное сердце."

    Грани Агни Йоги §349 1955 г. Июнь 29.
     
  7. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.787
    Симпатии:
    18.943
    Баллы:
    93
    Процесс роста качеств духа

    1960 г. Авг. 22. При общении мир свой вытесняется Миром Моим совершенно. Иначе как же зазвучит в сознании Мой Мир, если свой заглушает. Иерархия беспредельна, и беспредельно Ее познавание. Я духу порог входа в беспредельность слияния с Иерархией Света и беспредельность ее постижения. И путь только через Меня, через слияние со Мною. Вершина недосягаема, но много высот надо достигнуть, прежде чем увидеть Ее. Миры плотный и Тонкий – ступени подъема. Опыт и знания, приобретенные на земле, нужны в Надземном для реализации. Освоенные и использованные там, и превращенные в кристаллы нетленных накоплений, они нуждаются в росте, импульс которому может дать только новое воплощение в плотном мире. Так вращается Колесо смертей и рождений для накапливания энергий сознательного бессмертия в духе. Бессознательно каждый дух бессмертен, но перевести бессознательное в область непрерываемого ни смертью, ни жизнью сознания будет великой ступенью достижения человека. На земле готовимся к жизни в Надземном, в Надземном готовимся к новому очередному воплощению. Там в мире незримом устремления, желания, чаяния и надежды человека и все попытки его возвыситься Духом кристаллизуются в явные, формы и становятся достижениями, ибо Сказано: «Недостижимое здесь достижимо там», – и становятся частью нетленных его накоплений. Ибо сказано, что не пропадает маломалейшая мысль, но плод свой приносит. Убережемся от зла и тем сотворим благо. Подготовляясь здесь, на земле, к жизни в Надземном, следует помнить, что поздно начинать эту подготовку у самого порога смерти, как это делают многие. Надо задолго начать этот процесс, так как вся жизнь земная является такой подготовкой. Опыт земной нужен в Надземном. Этот опыт служит материалом для развития качеств духа, и не столько сам опыт, сколько утверждаемые им качества необходимы для продолжения сознательной жизни в Мирах над землею. Соприкосновение с Тонким Миром показывает, какой напряженной жизнью может в нем жить человек. Отпадает ряд явлений и процессов, неизбежных на Земле, но все прочие возможности углубляются и расширяются до пределов, очерченных мыслями и устремлениями их носителя, ставшими осуществимыми там. Мир устремлений, порожденных на земле человеком, становится там реальной двигательной силой, несущей его вплоть до высот его мыслей вверх или же вниз, до пределов паденья ее. Вот почему порождения мысли становятся спутниками человека, ждущими его у порога. Пусть мысль ваша будет ясно сияющей, и тогда повлечет она ввысь. Красота и свет – понятия столь близкие по природе, что живут они рядом. Стремление к красоте во всем сближает со Светом и вводит сознание в его сферы. Как же яснее сказать, что Свет, легчайшему газу подобно, поднимает сознание кверху и вводит его в сферы несказуемого. В сумерках плотного мира Свет можно собирать по крупицам, заботливо поднимая каждую искру. Качества духа, подобно щупальцам, подбирают крупицы огня, относя его в Чашу. Мужество и бесстрашие пылают искрами огненными; спокойствие тоже, равновесие тоже, и преданность и любовь, и устремление, и все прочие качества духа. Великим собирателем зерен Света Назовем Мы того, кто знает, зачем пришел он в мир плотный. Осмысленна жизнь на земле и в Мирах, и прям путь. Впереди Беспредельность со всеми ее неисчерпаемыми возможностями и достижениями и сияющий победный путь Света, не имеющий конца. Но утверждается он ныне, сейчас на земле, именно в тех условиях, в которые Владыки Кармы и Ведущий поставили устремленное к Свету сознание. Чем хуже, тем лучше. Чем труднее, тем легче взлететь, ибо только трудность разовьет энергию, нужную для взлета, от препятствий почерпаем силы свои. И это не так уж трудно, когда поняты их смыл и значение. Трудности благословим пониманием. Потому Говорю, нагружайте Меня сильнее, не сетуйте, когда Позволяю обстоятельствам перегружать также и вас. Силы Даю, помощь Даю двигаться дальше. Каждодневно Лучи Посылаю тому, кто со Мною. Идите, Я с вами.
    Для роста каждое качество духа нуждается в упражнении. Жизнь, это лучший учитель, возможности яро дает упражняться в развитии качеств. Берется обычно наиболее близкое и созвучное духу на данный момент. Сильное желание его утвердить, идущее от сердца, тотчас же вызывает столь же сильное сопротивление среды и создает, таким образом, условия, необходимые для упражнения желаемого качества и его роста. Незримый Учитель вносит свой корректив, если этого требуют обстоятельства, и желаемое качество возрастает. Так сильное серьезное желание рождает и соответствующие этой силе возможности. Помогу, Помогу, но приложит усилие.
    Преодоление вибраций окружающей среды и утверждение Моего Мира в себе неумаленным будет немалою победою духа при смене мест. Трудно осознать все значение этой победы, ибо в незримом она, но мысли растут, расширяясь и побеждая отпрысков тьмы, невежества и отрицания. Благое дело творится, но подвиг незрим, ибо он в духе. Так Посылаем своих туда, куда надо, дабы насытить могли мыслями Света пространство вокруг. Многие ли поймут этот труд духа нерукотворный и помыслят о следствиях? Пахарь незримого поля посева жизненных зерен Света награду имеет в признании Нашем незримого людям труда. Размеры посева и всхожесть семян узнаются по следствиям. Много великих начинаний зарождалось в полной безвестности, но следствия их сделались явными миру, ибо сияли в веках. И много великих людей великими признаны были позднее, когда сбросили тело земное и в признании уже не нуждались. Служение Свету не нуждается в признании миром, ибо оно течет поверх обычного понимания. Лишь последующие поколения прозревают в значение такого подвига жизни и оценивают его по сознанию.
    Полнота Служения Свету нелегко достижима.
    Грани Агни Йоги
     
  8. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.787
    Симпатии:
    18.943
    Баллы:
    93
    ЗДОРОВЬЕ. ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ КРОВИ

    "Повышенное давление крови сейчас весьма распространено. Врачи еще не согласны, что оно происходит чаще всего от воздействия тяжких, пресекающихся пространственных токов, особенно сейчас, когда отравление атмосферы усилено войной. Чуткие организмы в разной степени реагируют на эти воздействия, которые сказываются прежде всего на воспалении слизистых оболочек. Также они приносят большую подавленность и усталость. У нас они выражаются в раздражении носоглотки, глаз и вздутии желудка. Но эти токи чередуются и сменяются довольно быстро и даже в течение суток, и болевые ощущения и всякие симптомы разных заболеваний исчезают внезапно. Потому не следует слишком опасаться несколько повышенного давления крови, но при ощущении усталости можно позволить себе некоторый отдых или смену занятия на более легкое. У меня всегда было повышенное давление крови, и уже на семнадцатом году заграничные врачи советовали мне жить в горах и не гулять более получаса за один раз... но вот, мне уже минуло 66 лет, и я продолжаю жить, и временами с очень повышенным давлением крови."
    Е.И. Рерих – И.Э., Г.И. и К.И. Муромцевым 27 апреля 1945 г.
    Книга: Письма. Том VII (1940-1947 гг.)

    "Нужно очень умело регулировать давление крови при всех механических упражнениях, именно от этих неуравновешенных давлений и происходят все несчастья. Именно, чтобы избежать чрезмерного давления крови, наступающего при открытии даже только некоторых центров, йоги пребывают на больших высотах. Потому легко себе представить, как опасны все насильственные упражнения в городах, где нет необходимого притока чистой праны."
    Е.И. Рерих – К.И. Стурэ 12 марта 1935 г.
    Книга: Письма. Том III (1935г.)

    "Особенно вредны пересекающиеся токи. Даже участвуя в жизни, мы предпочитаем стрелы с одной стороны, нежели разбросанные по всем направлениям. Можно легко понять подавленность настроения, когда над головой мчатся стрелы неизвестно откуда.
    Когда не избежать наполнения именем пространства, тогда особенно нужно беречь здоровье. Давление крови увеличивается, напряжение центров дает подавленность. Один враг любой силы лучше невнятных дотрагиваний. Учитель должен очень наблюдать за этими периодами, особенно когда огни уже напряжены. Но неизбежны эти взрывы жизни. Каждая утверждающая сознательная деятельность должна возбудить водоворот мысли. И если духовное развитие уже велико, то и рефлекс необузданных волн тяжек.
    Конечно, люди с неразвитыми центрами легко не замечают полета стрел, но это не значит, что им можно позавидовать. Мы говорим о постоянной радости, но радость эта — особая мудрость."
    Агни Йога (Учение Живой Этики) / Знаки Агни Йоги, Агни Йога §293.

    "... Приливы крови характерны для перемещения ауры — как бы ток напряжения перемещает свое давление. Даже возможны обмороки. ..."
    Агни Йога (Учение Живой Этики) / Листы Сада Мории, Озарение II.III.12.

    "... У жрецов знание духа считалось высшим проявлением, ибо не могло быть достигнуто никакими телесными упражнениями, но слагалось наслоениями прежних жизней. Потому уход за знанием духа выражается не упражнениями, но лишь улучшением условий жизни сосудов, питающих нервы. Главное внимание надо обратить на давление крови, ибо, когда нервы поглощают эманации белых шариков, тогда обратная поляризация особенно восстает."
    Агни Йога (Учение Живой Этики) / Листы Сада Мории (Озарение). Озарение III.IV.7.
     
  9. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.758
    Симпатии:
    35.835
    Баллы:
    93
    Что значит перемещение ауры?
     
    Светлая нравится это.
  10. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.787
    Симпатии:
    18.943
    Баллы:
    93
    Аура, расширяется или сужается в каких то местах, приливы крови и давление признак перемещения
     
  11. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.758
    Симпатии:
    35.835
    Баллы:
    93
    Светлая нравится это.
  12. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    О, не знала...
     
    Светлая и Солнечная нравится это.
  13. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.787
    Симпатии:
    18.943
    Баллы:
    93
  14. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    Привлекательная женщина:good:
     
    Солнечная и Светлая нравится это.
  15. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.787
    Симпатии:
    18.943
    Баллы:
    93
    ВРЕМЯ ПОДХОДИТ К КОНЕЧНОМУ РАЗДЕЛЕНИЮ

    "И друзья, и враги должны занять свои места перед конечным разделением. Ваши враги Мне не друзья. И Мои враги вам друзьями не будут. Но ко Мне тяготеющие вам враждебны не будут. Притяжения по сродству и соответствию, и антагонизм часто глубокие корни имеет. Но те, кто на служении темном или чей взор во тьму обращен, те вам не друзья. Пусть и в будущем мера отношения к вам будет мерою отношения ко Мне. Вы ― Мои реактивы на определение тьмы, чем бы и как бы она ни прикрывалась. Верно сказали: соприкосновения с вами не выдержит тьма, не выдав себя с головою рано или поздно. И чему удивляться, когда время подходит к конечному разделению. Нападками темных не огорчайтесь, они многому учат. Им даже можно быть признательным за то, что позволяют заглянуть в глубину человеческой сущности во всей ее неприкрытой наготе. Но ваш путь к Свету, и потому личинами мрака не отвлекайтесь. У вас пути разные. Ваш ― ко Мне, а куда и к кому их?"

    Грани Агни Йоги §290 1955 г. Июнь 1.

    ---
     
  16. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.787
    Симпатии:
    18.943
    Баллы:
    93
    КРИТИКА

    "Несправедливую критику отбросим, но за справедливую будем особенно признательны, ибо поможет освободиться от того или иного недостатка. И кто же, как не друг, скорее всего заметит наши недостатки. Много надо явить доброжелательства, чтобы заботливо и без осуждения осмотреть доспех брата. Обычно каждое замечание вызывает сильное противодействие. Даже замечания Руководителя надо научиться выслушивать умеючи, то есть не обижаясь, не огорчаясь и не протестуя, но желая исправить недостаток и понимая, что указание справедливо. Даже осуждение врага полезно, когда им действительно подмечено нечто подлежащее справедливой критике. Так можно выработать в себе качество правильно выслушивать критику в свой адрес. Если она несправедлива, ее можно спокойно отбросить, если правильная, она поможет освободиться от ненужного груза."

    Грани Агни Йоги, §199. 1969 г. Март 29. (Гуру).

    "Очень полезно иногда посмотреть на себя и отделить действительные достижения от воображаемых. Последние часто мешают видеть себя в истинном свете. Часто критика со стороны помогает увидеть то, чего не хотят видеть собственные глаза. Хорошо уметь порою посмотреть на себя со стороны как бы на чужого, на постороннего человека и с этой позиции разобрать поступки свои и поведение, особенно в прошлом. Слишком долго на нем останавливаться не стоит, чтобы не задержать продвижения, но посмотреть на себя со стороны временами полезно."

    Грани Агни Йоги, §618. 1964 г. Дек. 8. (Гуру).
    [​IMG]
     
  17. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.787
    Симпатии:
    18.943
    Баллы:
    93
    КОСМИЧЕСКАЯ ВОЛЯ ДИКТУЕТ СУДЬБУ МИРА. ЭПОХА МАЙТРЕЙИ НАСТАНЕТ НЕЖДАННО, НЕЖДАННО И СТРЕМИТЕЛЬНО

    "Пришло время Мое, и собраны силы. Плотная материя должна пропустить духовный разряд страшного напряжения, равно как и оболочки людей. Тысячелетия готовились к этому Часу, и близится Час. Занавесь Храма разорвалась и твердь поколебалась, когда Уходил, Приход будет еще более величественен. Уходил униженным, Приду как имеющий власть. Силы Света утвердят свою мощь, и утверждение это будет явное и при свете дня. И в прах распадутся все построения людские на невежестве, неверии и отрицании. Незыблемость отрицающих построений людских поколеблена будет до основания, а основание снесено. И знак Моего войска будет миллиард. Мера терпения Моего переполнилась, и Космическая Воля диктует судьбу мира. Немеет и поникает самомнение, самонадеянность, невежество и мудрость земная, когда грозные космические явления свидетельствуют силу свою: Огонь мощен. Огнем Утвержу мощь огня, низведенного с Неба на Землю. Космические часы отбивают ритм непреложности. И людям придется смириться перед величием Высшей Воли. Эпоха Майтрейи настанет нежданно, нежданно и стремительно. Даю знак предупреждения. Имеющие уши слышать да слышат и глаза, чтобы видеть, пусть видят, ибо приблизился Час."
    Грани Агни Йоги. §478. 1955 г. Сент. 10.

    "Друг Мой, Учитель Указывает на необычную напряженность антагонистических токов, являющихся предвестниками готовящихся перемен. Перемены будут. Когда среда насыщена, образование кристаллов начинается сразу и идет быстро. Так же и с мировыми событиями. Надо достичь состояния насыщенности, а там утверждение Эпохи Майтрейи пойдет стремительно. По степени сгущенности и нагнетения пространства можно уже судить о близости момента. Напряжение и сгущение низших слоев небывалое. Давление может породить взрыв, что вызовет катастрофу. Катастрофа возможна вполне. Нагнетения не выдержат также слабые оболочки. Оно усиливается космическими огненными волнами. Лучи двуруки: одних сожгут, других воскресят. Но даже воскресению предшествуют страдания и смерть прежнего человека. Так и сказано: «Не умрем, но изменимся». Давящую тяжесть надо принять как символ и предвестие наступающих изменений. Мудрый сможет даже порадоваться, ибо глубок мрак перед рассветом. Силы пережить можно взять от сознания неизбежности будущего: будет оно, хотя бы все силы уходящего мира объединились против него. Будет и Свет, и радость, и счастье для тех, кто ждал и дождался. А вы больше уверенности имейте к тому, что получаете от Учителя. По длительности прошлого ожидания нельзя судить о близости планетных сроков. Подошли вплотную. Силы собрав, следует мужественно встретить последние волны уходящих энергий. Тягость ― от несоответствия того, что уходит, с тем, что идет. Несоответствие это велико! Учитель Предупреждает о трудности момента, дабы могли встретить его сознательно и ожиданно. И переживем, и увидим, ибо Я с вами."
    Грани Агни Йоги. §480. 1955 г. Сент. 11.
     
  18. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.787
    Симпатии:
    18.943
    Баллы:
    93
    30 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ СВЯТЫХ МУЧЕНИЦ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ И МАТЕРИ ИХ СОФИИ

    "Среди прекрасных почитаемых древних икон имеется образ глубокого значения. "Святая София - Премудрость Божья". В часы нашего вдохновения эта Мудрость шепнет нам "Творите неутомимо. Знайте как давать. Только в даянии мы получаем!" На огненном коне, в сверкании пламенеющих крыльев представлена несущаяся в пространство Святая София, Мудрость Всевышнего."
    Н.К. Рерих. Держава Света

    "Пусть теперь женщина - Матерь Мира - скажет: "Да будет Свет!" Каков же будет Свет? и в чём будет заключаться огненный подвиг? - В поднятии знамени Духа, на котором будет начертано - Любовь, Знание и Красота"
    Рерих Н.К. Держава Света. Священный дозор. - Рига: Виеда, 1992 - С. 37.

    "В 1932 г. Н. К. Рерих пишет картину «София Премудрость», изображая Софию как явление Огненного мира. Премудрость не просто окружена огнём или пламенеет светоносным ликом, она сама есть огонь — тот духовный огонь совершенного мира, о котором пишут Рерихи в «Агни-Йоге». Рассматривая пламя как символ божественного начала, художник вспоминает разные христианские образы и записывает такие строки: «Пламенны крылья устремленной Софии, пламенны же и крыла Ангела Благого Молчания. Огненны кони, Илию возносящие. И пламенное крещение над апостолами. Все тот же огнь, Агни всеведения и возношения, который проникает всё Сущее и перед которым слово не нужно» (Рерих, Н. К. Держава света). Софию, глава которой увенчана царским венцом, мчит вперёд огненный конь, кажется, что всё небо объято пламенем, но огонь этот не испепеляющий, не адский, а напротив — животворящий, благодатный, субстанциальный. По Рериху это сам Свет Божий, частичку которого каждый человек несёт внутри самого себя (Рерих, Н. К. Семь великих тайн космоса. / Н. К. Рерих — М.: Эксмо, 2007 — 864 с.); как сказано в Писании: «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17:21). Разжигая Огонь в сердце, человек обретает высшую психическую энергию и духовно эволюционирует. Рерих, как и Соловьёв, Флоренский, Трубецкой, вдохновляется иконописным изображением Софии и пытается уловить премудрое послание, безмолвно изрекаемое образом: «Среди почитаемых древних икон имеется образ глубокого значения: "Святая София — Премудрость Божия". В часы вашего высшего вдохновения эта Мудрость шепнет вам: "Творите неутомимо, знайте, как давать. Только в даянии мы получаем!" На огненном коне, в сверкании пламенеющих крыльев представлена несущаяся в Пространстве Святая София, Мудрость Всевышнего»" (Рерих, Н. К. Держава света).
    [​IMG]
     
  19. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.787
    Симпатии:
    18.943
    Баллы:
    93
    "Духовное единение есть, прежде всего, допущение множества и разнообразия ступеней сознания, но не навязывание своей. Желание какого-то примирения уже есть такое навязывание. В основу всего должен быть положен пример Природы, всё в себе вмещающей и гармонично подбирающей свои соседства. Потому примем выражение жизни во всём её многообразии, ибо в этом вся мощь и красота. Потому то, что ближе нашему сердцу, и есть наша настоящая ступень. Придёт время, и дух наш укажет следующую. Итак, мой совет — не стремиться к насильственному примирению, но в благостном допущении искренно следуйте тому, кто Вам ближе."

    Письма Елены Рерих II. 04. 11. 35.
     
  20. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.787
    Симпатии:
    18.943
    Баллы:
    93
    РЕАЛЬНОСТЬ КАРТИН БУДУЩЕГО

    "Как в карточной игре можете получить лучшие карты, но от вас зависит сделать из них лучшее применение.
    Говорю о картинах будущего. В соответствии с качеством аур эти картины реальны и существуют по известному направлению. Конечно, злая воля может толкнуть путника по иному направлению, и тогда он увидит знаки другого свойства.
    Потому, получая картины будущего, важно помнить, при каком состоянии духа они даны.
    К лучу дается соответственная возможность, иначе справедливость была бы нарушена. Так же надо понять и сроки.
    Для сроков космических применяются сосуды явленные, и они несут цепь сотрудников, и потому замена сотрудников производится по заявлению избранных.
    Если Мы замечаем хромоту сотрудника, Мы все же не заменяем его без желания старших. Если же дух избранных сознает предательство дела, то пусть обратится к Нам, говоря: «Поручитель наш, замени сотрудника», — это будет значить, что кольцо цепи разомкнулось, и сознание избранных освободится от последствий ауры ушедшего. Он же на себя принимает свою судьбу, ибо каждый волен строить дом свой.
    Мы можем позвать, Мы можем показать картины будущего соответственного направления, но применение Нашего зова предоставлено доброй воле.
    Лишь преданность и сознание разумности Плана обеспечивают реальность картин будущего.
    С гор видны дали, но желание влезть в яму может быть лишь оплакано. В прошлые века должник ввергался в яму, названную геенною, — к чему влезать туда добровольно?!
    Так закончим о жизненности сроков и зеркал будущего.
    Хочу видеть всех на местах – побольше сознания подвига без ожидания личных выгод. Неужели героем называется воин, идущий в бой, полный ожидания награды?
    В прошлые века Учителю Магомету пришлось обещать воинам ислама удовольствия в раю, неужели Мне придется обещать сверкание рубинов? Надо идти без ожидания, иначе горько за потерянное время вековой эволюции."
    Агни Йога (Учение Живой Этики), Озарение §207 II.VII.18
     
    Озарённый нравится это.

Поделиться этой страницей