1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Агни Йога

Тема в разделе "Ваши личные эзотерические блоги (дневники)", создана пользователем Аюдажник, 29 янв 2020.

  1. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.641
    Симпатии:
    18.806
    Баллы:
    93
    дело в том что переноси не переноси но если сознание омрачено то оно светлее от этого не станет даже если среда изменится, если свободная воля устремлена по привычке к омрачению, поэтому огонь изнутри есть главный очиститель и если проводники не готовы к этому напряжению то они не выдержат и новых условий. Можно конечно технически перенести и вернуть на голую после катаклизмов Землю, чтобы начали опять с нуля в новых условиях планеты, но карма планеты от кармы омраченных душ вряд ли очистится и преобразится тогда, просто новое начало с тем что осталось внутри. А речь же о качественном (квантовом) переходе.
     
  2. Инь**

    Инь** ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 янв 2021
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    162
    Баллы:
    33
    скорее всего
    так оно и было... ;-)
    предыдущий вариант...

    согласна что "эксперемент" не удался
    однако
    если говорить о наших физических телах
    то они слишком слабы
    чтобы перенести переустройство континентов

    но ведь Земля оригинальна
    именно на физическом плане...
     
  3. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.641
    Симпатии:
    18.806
    Баллы:
    93
    Вот и я давно хочу все увидеть своим глазами, надеюсь дождусь. )
     
  4. Инь**

    Инь** ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 янв 2021
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    162
    Баллы:
    33
    можно пока посмотреть моими... )))
     
  5. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.641
    Симпатии:
    18.806
    Баллы:
    93
    ИСТИННОЕ СОСТРАДАНИЕ

    "Необходимо практически, в жизненном применении, понять сострадание и помощь людям без того, чтобы заражаться их переживаниями и омрачаться их настроениями. И сострадать можно, и даже принимать чужую боль на себя, но при условии, если не погружаться с головой в темноту чужой безысходности и горя, утрачивая свет собственного сердца. Это нелегко, так как человеческие переживания очень заразительны и защититься от отемненных излучений чужой ауры очень трудно. Но как же оказать действенную помощь, если, утратив светоносность своей ауры, зазвучать в унисон с отемненными излучениями чужой? Истинное сострадание, при полном сочувствии и понимании чужого горя и принятии на себя тягостей ближнего, исключает заражение собственной ауры вредоносными эманациями омраченного страданиями человека. Света собственного сердца должно хватить на двоих, и не только на двоих, но даже и на многих. При помощи другим надо очень следить за состоянием своего сознания, не допуская утраты его светоносности. Трудное это условие очень."
    Грани Агни Йоги. 1970 г. 703. (Окт. 30).
     
  6. Солнечный ветер

    Солнечный ветер ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 окт 2020
    Сообщения:
    3.634
    Симпатии:
    4.345
    Баллы:
    88
    это очень долгая дискуссия, я опираюсь на исследования Илона Маска, нужно смотреть его интервью и выступления. он программист, я тоже, наши видения будущего сходятся. развитие роботов без апгрейда человека - опаснее чем апгрейд человека. они развиваются по экспоненте, а мы не развиваемся вовсе, скоро они превзойдут нас во всем, люди просто останутся без работы. так что между хлебом и контролем нужно выбрать хлеб
     
  7. Инь**

    Инь** ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 янв 2021
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    162
    Баллы:
    33
    я тоже программист...
    опасно желание подменить
    Заин пальцем... (((

    человек не в состоянии
    написать идеальный код
    поэтому любой программный код
    опасность для человечества...

    пора уже это понять!!!
     
    Spas нравится это.
  8. Инь**

    Инь** ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 янв 2021
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    162
    Баллы:
    33
    Аюдажник, интересный вывод сделала
    любовь это слабость...
    и она не в состоянии сама за себя бороться
    однако, отсутствие любви вовсе не означает
    отсутствие света...
    страный, вроде, парадокс.... )))
     
    Аюдажник и Spas нравится это.
  9. Солнечный ветер

    Солнечный ветер ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 окт 2020
    Сообщения:
    3.634
    Симпатии:
    4.345
    Баллы:
    88
    мы не выбираем между хорошим и очень хорошим. мы выбираем между плохим и катастрофой.
    просто представьте что скоро настанет время, когда полицейские тоже будут роботами.
    никто не собирается писать код для живых людей, а вот роботы как раз будут работать по программе, и полицейские тоже
     
    Солнечная нравится это.
  10. Инь**

    Инь** ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 янв 2021
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    162
    Баллы:
    33
    давай подумаем логично
    из чего состоят киборги?
    часть это живая плоть
    а вторая часть?
     
  11. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.641
    Симпатии:
    18.806
    Баллы:
    93
    Этот парадокс объясняется мощными трансформационными процессами преобразования омраченных энергий и состояний в свет. )
     
  12. Инь**

    Инь** ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 янв 2021
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    162
    Баллы:
    33
    Аюдажник, но я пока опасаюсь
    слишком плотно
    с тобой общаться... )))
     
  13. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.641
    Симпатии:
    18.806
    Баллы:
    93
    Инь**, следуй как ведет сердце, я меньше всего хочу чтобы ты вышла за те границы в которых живешь раньше времени. )
     
    Инь** нравится это.
  14. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.641
    Симпатии:
    18.806
    Баллы:
    93
    ЗАМКНИТЕСЬ НА ВСЕ ЗАСТЁЖКИ
    Много теряли благодаря открытости сердца

    "Жизнь трудна, путь труден, люди трудны. Где же оно, легкое? И не есть ли легкость такое состояние сознания, когда энергии духа не уявляются, то есть наступает бездеятельность? Бездеятельность не свойственна Космосу. В нем в постоянном напряженном движении все. Жизнь и есть движение. И чем оно напряженнее, тем больше в нем жизни. Сильный человек, то есть способный к тому, чтобы дать напряжение, легко преодолевает то, что не под силу слабому. Не о силе мускулов Говорю, но о духе. Потому надо безропотно приучаться к тому, чтобы быть в напряжении постоянном, именно, как натянутая стрела или лук. Этому-то часто и способствует жизнь, не давая возможности ослабить струны арфы духа. И тогда струны ее звучат. И хорошо, когда звучание это стройно, гармонично. Можно звучать и в расстроенном тоне. Но диссонанс уже сам по себе разрушителен. Потому, арфы Мои, звучите согласно, каждая на строе своем нерушимом, или в своем ключе. И пусть ключ вашего строя находится в ваших руках, а не чужих. Ключ от него храните зорко и бережно, особенно от посторонних глаз. Настройщик каждый сам, но никак не встречные, или прохожие, или кто бы то ни было посторонний, другой, близкий или дальний. Доступ открыт лишь Владыке и тем, кого Он Избрал посредником между Собою и вами, если таковой имеется. Но Общение с Владыкой — непосредственно, и — в духе, и в посредниках не нуждается. Не Говорю о Матери Агни Йоги. Здесь связь крепкая и непосредственная. Также и Гуру Было поручено весть передать и приблизить ко Мне. Говорю о стоящих вне цепи и ниже по линии Иерархии, но особенно о вредящих. В руки чужие, в руки враждебные ключ давать нельзя, или даже показывать его, или даже обнаружить, что действия и поступки недоброжелателей ваших какое-то движение в сущности вызывают, то есть обнаруживать, что равновесие ваше нарушено. Зачем злопыхателям давать власть над собою и палку в руки погонять вас. Каждое выявление внутреннего эмоционального состояния как бы предоставляет, или открывает место для вражеского удара. Потому замкнитесь на все застежки. Ибо не знаете, где и под какой личиной скрывается враг. Зоркость умножьте. Много их, ждущих, чтобы вред нанести. Храните равновесие, ибо это лучший панцирь для духа. Им защититесь от самых губительных темных попыток. Кончился Армагеддон, но темные продолжают вредить — такова уж их природа. Исправить нельзя: потому и осуждены бесповоротно. В Тонком Мире разгула того не имеют, ибо нет им доступа в слои запретные. Светлые и светляки, не огражденные от них здесь, крепко ограждены там, если Закон Иерархии в порядке. Защита и здесь, но воины Света сражаются с тьмою, хотя и защищены. При ударах со стороны темных прежде всего нужно проследить за тем, чтобы равновесие не нарушалось, а потом уже о мерах противодействия. Противодействие при нарушенном равновесии не эффективно. Потому прежде всего равновесие. А Учитель Поможет коготки укоротить. Ибо обратный удар неминуем. Злая, коптящая свеча с факелом Моим соприкасается и начинает таять. Много вреда приносят себе идущие против вас. Особенно болезненен обратный удар энергий, толкнувшихся о броню равновесия. Потому равновесие прежде всего. И все же жизнь — это лучший учитель. Все же опыт приносит она. Учителя все: и друзья, и враги."
    Грани Агни Йоги §28 1955 г. Янв. 15.

    "Говорите половину того, что хочется сказать, давайте половину того, что хочется дать, и переживаний и эмоций своих внешне не уявляйте. Сдержанность и обуздание внутренних чувств тотчас же усиливает магнит и повышает его притягательную силу. Без нее никак и ничем нельзя удержать желаемое. Именно сдержанность привлекает. Под влиянием чувств и эмоций человек выливается весь и, сделав это, становится ларцом открытым, книгой прочитанной, Говорю, разграбленной формой без содержания или пустой шелухой. Ради этого приносится в жертву и достоинство духа, ибо опустошившие себя сознания его не имеют. Сколько раз Говорилось о сдержанности, и сколько раз она нарушалась, влача за собой угрозу утраты всего. И что же на зеркало пенять, коли дух столь кривобок, утратив магнитную силу свою. Не словами, не уговорами, не убеждением, но силой неисчерпанного магнита духа удерживаются нужные души вокруг. Замкнитесь же духом, уйдите в себя, все силы в себе соберите, не раздавая их безрассудно в недостойные руки, ибо, отдав безрассудно, неизбежно подвергаете себя растерзанию и попранию духа со стороны даже ближайших. Этот закон нельзя нарушать. Опустошение сокровищницы неизбежно влечет за собою определенную реакцию в сознании тех, кто это заметил или ощутил, вызывая в них жалость, утрату всякого интереса к человеку, исчерпавшему себя, и даже чувство какого-то небрежения и презрения. Уплачиваемая цена столь велика, что можно в себе силу найти яро утверждать сдержанность и умение собою владеть. Ради ваших же близких замкнитесь. Даже Владыка невидимо видимым Стал, чтобы магнитность Свою увеличить и не разрушать сознание людей Своей доступностью и открытостью. Столь же нужно вам, малых ведущим, ларец духа закрытым держать, скупо и мудро давая, но далеко не все, что имеете. Легкая доступность родит небрежение, равно как и фамильярность — потерю уважения. Холодом сдержанности легче людей удержать, нежели полным раскрытием сердца. Это истинно так, каким бы странным это положение ни казалось. Много теряли благодаря открытости сердца. Пытаясь стать ближе, отдаляемся, отдаляясь — становимся ближе. Это относится к ведущему и тем, кого он ведет. Именно ведомые близости полной не выдерживают, равно как и безудержной отдачи даров духа со стороны ведущего. Но и тут нужна соизмеримость, как, впрочем, и везде."
    Грани Агни Йоги, §191. 1957 г. Май 15.
     
  15. Инь**

    Инь** ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 янв 2021
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    162
    Баллы:
    33
    Аюдажник, заглягляни в тему Лилы... ;-)
    я потом про Игру с Мужем подробнее расскажу... )))
     
    Аюдажник нравится это.
  16. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.641
    Симпатии:
    18.806
    Баллы:
    93
    ХРОМОСОМЫ. ХОНДРИОМЫ

    "Именно официальная церковщина разлучила нас с истинным Христом, Христом Учителем и истинным Спасителем Человечества. Но теперь очередь науки; несмотря на все запрещения, она продвигается гигантскими шагами, и скоро именно она станет защитницей и поборницей всех великих Учений и докажет их научное, биологическое основание. В этом отношении очень любопытна книга известного французского врача и биолога, д-ра Георгия Лаховского, под заглавием «Наука и счастье». К сожалению, я не имею ее, но в газете я прочла критический обзор, и ясно, что автор на правильном и новом пути, он ставит долговечность и здоровье в прямую зависимость от морального и физического равновесия. Его теория о вибрациях хромосом и хондриом близко подходит к оккультной науке. Может быть, Вы, так же как и я, не знаете, что есть хромосомы, но, вероятно, Галочка как биолог сможет Вам пояснить, но и я могу уже из критического обзора этой книги пояснить, что в ядре каждой клетки имеется около 48 микроскопических образований, так называемых «хромосом», носителей всех душевных и физических признаков и качеств, характеризующих данного человека. В клеточном веществе, окружающем ядро, содержатся несколько сот других ультрамикроскопических элементов – «хондриом». Эти хромосомы и хондриомы представляют собою тонкие трубочки, наполненные особой жидкостью, способной проводить электрический ток, и погружены в изолирующую среду – жиры, холестерин и т.д. Благодаря этим качествам, хромосомы и хондриомы являются своего рода приемниками различных электрических волн, идущих отчасти из глубин космического пространства, отчасти испускаемых веществами, из которых построена наша собственная планета. Под влиянием таких волн хромосомы и хондриомы сами начинают вибрировать, подобно тому как в антенне приемочной радиостанции возникают электромагнитные колебания под действием волн, приходящих со станции отправления.
    От такой вибрации хромосом и хондриом и зависит, по мнению Лаховского, самая жизнь организма, и замедление или прекращение вибраций означает болезнь и смерь. Какие же причины могут вызвать столь опасное для нашего организма замедление и прекращение электрических колебаний, происходящих в нашем организме? Жизнь организма зависит от нормальной деятельности так называемых желез внутренней секреции. Если эти железы выделяют слишком много или слишком мало тех продуктов, которые поступают из них прямо в кровь, то в организме возникают различные болезни, могущие повлечь за собою даже смертельный исход. Общая работа желез внутренней секреции управляется так называемым симпатическим нервом, являющимся своего рода центральной электрической станцией, откуда по отдельным бесчисленным нервам подается электрическая энергия, необходимая для вибрации клеточных элементов. И вот, сильные душевные волнения способны не только вызвать сокращения сосудов, но и паралич отдельных нервов, вследствие чего электрические токи, идущие по ним от симпатического нерва, прерываются и электрическое питание желез внутренней секреции прекращается, последние начинают работать не так, как им полагается и как это нужно для нашего здоровья. Такие же перерывы электрического питания клеток вызывают в последних так называемую деминерализацию, иначе говоря, обеднение минеральными веществами, совершенно необходимыми для того, чтобы клетки могли производить свои вибрации. Таким образом, становится понятно, как всякие душевные волнения, и в особенности гнев и раздражение, разрушают наш организм. Многие книги Лаховского переведены на английский язык, может быть, найдете и эту. Учение о вибрациях входит в жизнь вратами науки."
    Е.И.Рерих – И.Э., Г.И. и К.И. Муромцевым 21 апреля 1944 г.
    Книга: Письма. Том VII (1940-1947 гг.)
     
  17. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.641
    Симпатии:
    18.806
    Баллы:
    93
    Христианство, в его современной форме, и учение самого Христа — две совершенно разные вещи.

    "Что же касается до так называемого восточного влияния в Учении Живой Этики, то будем справедливы и спросим себя, какое учение, какая философия не пришла с Востока? Вся так называемая западная философия есть лишь отображение мысли Востока. Также и само христианство пришло из восточных рук. Потому, чтобы проникнуться истинным духом учения Христа, нужно или быть восточником по рождению, или хорошо изучить основы тех учений, на которых построено учение Христа.
    Конечно, христианство, в его современной форме, и учение самого Христа — две совершенно разные вещи. Точно так же, как современный ламаизм и основное учение Готамы Будды являются полными антиподами. Одно — от духа, другое — порождение человеческого невежества и корысти. Но всё это пишу Вам, а не для узких догматиков, ибо споры с ними безнадёжны и вредны. Многим сознаниям нужны ещё заборчики, оберегающие их, также и пугливым лошадям надевают шоры. На Востоке существует пословица: «Прекрасно родиться в храме, но ужасно умереть в стенах его». Ведь ступеней сознания столько, сколько стадий в Беспредельности, следовательно, и законов и граней истины столько, сколько ступеней сознания."
    Письма Елены Ивановны Рерих I. 14. 6. 34.
     
  18. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.641
    Симпатии:
    18.806
    Баллы:
    93
    Обратите внимание на слог и как доносит смыслы в письме Великий Махатма:

    КУТ ХУМИ О НЕВОЗМОЖНОСТИ ВСТРЕЧИ В ОСЯЗАЕМОМ ВИДЕ
    Письмо 12 К.Х. – Синнетту
    Получено через мад. Блаватской. около 20 февраля 1881 г.
    "Мой дорогой друг, вы, несомненно, находитесь на правильном пути, пути действия, а не только слов; многие лета вам, и продолжайте!... Я надеюсь, что вы не будете рассматривать эти слова как поощрение быть «притворно благочестивым» – удачное выражение, заставляющее меня смеяться, – но вы действительно выступаете наподобие Калка Аватара, разгоняющего тени Кали-Юги, черную ночь гибнущего Теос. Общества, и гоните перед собой мираж его правил. Я должен заставить слово «совершил» проявляться возле вашего имени в незримых, но неизгладимых буквах в списке Главного Совета, так как это может когда-нибудь оказаться потайной дверью самого сурового из Хобилганов... Хотя я весьма занят – увы! – как всегда я должен ухитриться послать вам довольно длинное прощальное послание, прежде чем вы пуститесь в путешествие, которое может принести весьма важные результаты – и не только для нашего дела... Вы понимаете, не правда ли, что это не моя вина, если я не могу встретиться с вами, как мне хотелись бы. Также это и не ваша, но скорее вина вашего длящегося всю жизнь окружения и особо щекотливого свойства задания, которое мне доверено с тех пор, как я знаю вас. Поэтому не обвиняйте меня в том, что я не показываюсь вам в более осязаемом для вас виде, как хотели бы вы, да и я сам хотел бы показаться. Если мне не разрешено это выполнить для Олькотта, который уже пять лет трудится для нас, то как я могу сделать это для таких, которые еще не подверглись ни одной его ступени подготовки?
    ... я должен сказать вам, что установка «непосредственного сообщения» была бы возможна лишь при следующих условиях:
    1. Встретиться в наших физических телах: если я нахожусь там, где сейчас, а вы в вашем доме, то это – материальное препятствие для меня.
    2. Для нашей встречи в астральных формах потребуется ваш и мой выходы из физического тела. Духовное препятствие для этого существует с вашей стороны.
    3. Возможность слышать мой голос внутри или вблизи вас.
    Это было бы возможным одним из двух способов:
    а) если бы наши Старшие дали мне разрешение установить необходимые для этого условия, но это в настоящее время они отклоняют или
    б) вам слышать мой естественный голос без всяких психофизиологических изменений[1], употребленных с моей стороны (как мы часто делаем между собою).
    Но для того, чтобы сделать это, не только нужно, чтобы духовные центры были сверхнормально раскрыты, но и сам человек должен овладеть великой тайной, еще не открытой наукой, упразднения, так сказать, всех препятствий пространства; нейтрализовать на это время естественные препятствия посредствующих частиц воздуха и заставить волны ударять в ваше ухо отраженными звуками или эхом. Об этом вы знаете сейчас настолько, чтобы отнестись к этому как к ненаучной нелепости. Ваши физики, не усвоив до сих пор акустику в этом направлении далее, нежели «совершенного» знания вибраций звучащих предметов и отражения посредством труб, могут насмешливо спросить: «Где же ваши бесконечно продолженные резонирующие предметы, чтобы проводить через пространство вибрации голоса?» Мы отвечаем: «Наши провода, хотя и невидимы, но неразрушимы и гораздо более совершенны, нежели таковые современных физиков, у которых быстрота передачи механической силы по воздуху представлена скоростью в 1100 футов в секунду и не более, если я не ошибаюсь. Но разве не могут быть люди, которые нашли более совершенные и скорые способы передачи, будучи несколько лучше ознакомлены с оккультными силами воздуха (акаша) и, кроме того, имеющие более усовершенствованное суждение о звуке?» Но это мы разберем позднее. Есть еще более значительное неудобство и почти непреодолимое препятствие сейчас и такое, с которым я должен считаться, даже когда я только письменно сообщаюсь с вами, простая вещь, доступная каждому смертному – это моя полная неспособность передать вам смысл моих объяснений хотя бы физических феноменов, оставляя в стороне духовноразумные. Не впервые упоминаю об этом. Это равносильно тому, если бы ребенок попросил меня преподать ему величайшие проблемы Евклида прежде, нежели он начал учить элементарные правила арифметики. И только прогресс, который делает человек в изучении Тайной науки от ее первоначальных основ, приводит его постепенно к пониманию нашей мысли. И только таким образом, а не иначе, укрепляя и утончая, усовершенствуя эти таинственные связи симпатии между разумными людьми, временно разобщенных частиц мировой и космической Души – приближаются они к полному соотношению. Раз это установлено, тогда только эти пробужденные симпатии действительно послужат на соединение человека с тем, что за недостатком европейского научного слова, которое могло бы передать мысль, я опять вынужден описать как ту динамическую цепь, которая связывает материальный мир с нематериальным Космосом – Прошедшее, Настоящее и Будущее – и настолько ускоряет его проникновение, чтобы ясно схватывать не только все материальное, но также и от Духа."
    Письма Махатм, Письмо 12. К.Х. – Синнетту.
     
  19. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.641
    Симпатии:
    18.806
    Баллы:
    93
    ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ ВОСХОЖДЕНИЯ НАДО УМЕТЬ ОХРАНЯТЬ. ПРОХОЖИЕ К СЕРДЦУ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ СОВСЕМ

    "Сын Мой, истинный облик человека скрыт под внешнею формою, как ядро ореха под скорлупой. Скрыта мысль, скрыты чувства, и их трудно прочесть, если не появятся они на поверхности. Есть люди, наружная поверхность которых беспрестанно бороздится этими чувствами и видимыми со стороны. Таких людей читать много легче. Но внутренний человек глазу обычному недоступен, если он не хочет себя выявить. Для ученика нужно полное овладение своими чувствами не только в целях самоконтроля, но и потому, что, раскрываясь постороннему сознанию, он дает ему знание о себе. Это знание в виде определенной формы или образа существует в чужом сознании и накладывает как бы рамки, или ограничения на того человека, который себя успел так или иначе выявить. И так как люди обычно не всегда выявляют себя с положительной стороны или определяются верно, то ограничивающее влияние чужого представления может действовать подавляюще. Потому, чем меньше выявляет себя ученик, тем лучше и свободнее для него. Никто из обычных людей не сможет прочесть своего ближнего, если он того не захочет. Всякое раскрытие себя неполезно. Молчание все же остается золотом. Чем меньше нитей знания о чужой душе связывает ее с посторонними, тем для нее это лучше. Окружающие обычно имеют огромное влияние на характер человека; и чем больше они его знают, тем сильнее это влияние. По ниточкам знания передаются волны незримых воздействий. Йог наблюдает, но не терпит наблюдения. Мало задумываются над тем, почему это так. Людское внимание, и особенно, любопытство болезненно для чувствительной ауры. Явление отшельничества и уединения вызвано, главным образом, именно этим обстоятельством. И если оно невозможно по тем или иным условиям, то остается самозащита другими способами. Итак, чем больше знают вас или о вас люди, тем сильнее воздействия их по линиям установленных связей. Значит, это знание надо, по возможности, свести к нулю. Это возможно, если свои чувства и эмоции на поверхности не проявляются. И это дает особо глубокие результаты, если они не проявляются внутри, то есть если равновесие внутреннее при контакте с людьми ими не нарушается. Люди стремятся всегда вызвать в другом человеке те или иные чувства, то есть нарушить его равновесие. Этого нарушения допускать не следует. Каждое нарушение равновесия отдает допустившего в себе это нарушение во власть нарушителя. Потому заповедано спокойствие, равновесие и сдержанность. Равновесие духа ― явление столь необычное, что люди не могут с наличием его в ближнем своем примириться. И будут стремиться нарушить его всеми способами. Сохранивший равновесие всегда будет сильнее обычного человека. Даже одно ощущение этой силы в другом вызывает в человеке чувство неловкости, недоумения и даже страха. Тот, кто сохранил равновесие, в силу закона становится над теми, у кого его нет. Отсюда умение владеть собою и внутренне защищаться от чужих поползновений имеет большое значение для сохранности в целости защитного свойства заградительной сети. И если люди обычно стремятся себя выявить и даже иногда вывернуть наизнанку, то ученик всегда поступает наоборот. Ему совершенно достаточно того, что его знает Учитель. С Ним связь, и Ему открыто сердце. Прохожие к сердцу не допускаются совсем. И даже близкие допускаются без права нарушать равновесие, то есть и им власти влиять не дается. Индивидуальность восхождения надо уметь охранять."
    Грани Агни Йоги. 1955. §451. Авг. 25.
     
  20. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.641
    Симпатии:
    18.806
    Баллы:
    93
    АСТРАЛЬНОЕ ТЕЛО

    " Отрывок в упанишадах, где сказано, что боги кормятся людьми*, означает то, что высшее Эго пожинает свой земной опыт через посредство низшего. Астрал может выходить бессознательно для человека и витать поблизости. Чхайя есть то же самое, что и астральное тело; зародыш, или жизненная сущность, ее находится в селезенке. «Чхайя свернута в селезенке». Именно из нее формируется астрал; он развивает призрачно-туманную, спиралеобразную сущность – наподобие дымки, которая постепенно, по мере своего роста, приобретает форму. Но он не выделяется из физического, атом за атомом. Эта последняя межмолекулярная форма есть камарупа. Во время смерти каждая клеточка и каждая молекула выделяет свою сущность и из нее формируется астрал камарупы; но это не может произойти при жизни.
    Чхайя, чтобы стать видимой, облекается в окружающую атмосферу, привлекая к себе атомы; лингашарира не могла бы сформироваться в вакууме. Явление астрального тела проливает свет на арабские и восточные сказки о джиннах и заключенных в бутылку ифритах и т. д.
    Спиритические феномены, сходство с умершими людьми наиболее часто создаются воображением. Облачение таких фантомов слагается из живых атомов медиума и не является реальным одеянием, равно как и не имеет ничего общего с одеждой медиума. «За все облачения материализации приходится расплачиваться». Астрал поддерживает жизнь; он есть резервуар, или губка, жизни, впитывающая ее изо всех окружающих царств природы, и суть посредник между царствами пранической и физической жизни. Жизнь не может тотчас же перейти от субъективного к объективному, ибо Природа продвигается постепенно через каждую сферу. Потому-то лингашарира является посредником между праной и нашим физическим телом и перекачивает в него жизнь. Следовательно, селезенка – весьма деликатный орган, но физическая селезенка является лишь прикрытием для истинной селезенки.
    Итак, жизнь в действительности есть сама Божественность, Парабрахман. Но чтобы проявиться на физическом плане, она должна ассимилироваться; а так как чисто физическое слишком плотно, она должна иметь посредника, а именно астрал.
    Астральная материя не однородна, и астральный свет есть не что иное, как тень истинного Божественного Света; он, однако, не молекулярен.
    Те камарупические сущности, что ниже дэвакханического плана, находятся в камалоке и обладают лишь сообразительностью, как обезьяны. В четырех низших царствах нет сущностей, обладающих сообразительностью и могущих сообщаться с людьми, но элементалы имеют инстинкты, как и животные. Однако сильфы, элементалы воздуха, злобнейшие твари в мире, могут сообщаться; но они требуют умилостивления. Призраки, камарупические сущности, могут сообщать лишь то, что они видят прямо перед собой. Они видят в ауре людей все тонкости, хотя сами люди могут о них и не знать.
    Привязанные к земле духи суть камалокические сущности, которые были столь материалистичны, что не могут раствориться в течение длительного времени. Они обладают лишь проблеском сознания и не знают, почему их держат. Некоторые спят, некоторые сохраняют проблеск сознания и претерпевают мучения. У тех же сущностей, дэвакхан которых очень краток, большая часть сознания остается в камалоке и может просуществовать там гораздо дольше обычного периода в 150 лет, сохраняясь до следующего воплощения духа. И тогда она становится «Обитателем Порога» и сражается с новым астралом.
    Половой инстинкт является кульминацией камы, например, идиоты имеют подобные желания, равно как аппетит и т. д., и больше ничего.
    Дэвакхан есть состояние на плане духовного сознания; камалока находится на плане физического сознания. Она есть тень животного мира и мира инстинктивных чувствований.
    Когда сознание мыслит о духовном, оно – на духовном плане. Если же мысли обращены к природе, цветам и т. д., тогда сознание пребывает на материальном плане.
    Но если мысли сосредоточены на еде, питье и т. д., страстях, тогда сознание – на камалокическом плане, который является планом животных инстинктов, чистых и простых."
    Последнее наставление, полученное В[нутренней] Г[руппой] из уст Е. П. Б.
    Инструкции для учеников Внутренней Группы, ЗАСЕДАНИЕ XX. 22 апреля 1891 г.

    примечание: В индуистской традиции существует термин линга шарира (

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Linga Sharira), который является санскритским обозначением невидимого двойника человеческого тела, эфирного тела или эфирного двойника, иногда называют так и астральное тело
    Животная душа (тело) - кама-рупа.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2021
    Озарённый нравится это.

Поделиться этой страницей