1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Агни Йога

Тема в разделе "Ваши личные эзотерические блоги (дневники)", создана пользователем Аюдажник, 29 янв 2020.

  1. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.550
    Симпатии:
    18.681
    Баллы:
    93
    37. (Янв. 28). Лохмотья лживой обыденности следует приучать себя сбрасывать обязательно всякий раз перед отходом ко сну. Неужели в чаду суеты есть нечто, могущее затмить элементы непреходящего? Настраивая приемник духа на ключе вечной мысли, можно воспринимать созвучные вечности мысли и утвердить космическое мышление. Нужно ощутить природу суеты и ее преходимость, чтобы решительно отвергнуть ее власть над сознанием. Труд не суета, но двигатель духа. Но суетливое к нему отношение и отношение лично-эгоистическое огней самоотвержения не зажгут. Труд вдохновенный огни зажигает. Нет в труде суеты, если правильно понят. Труд не мешает жить в Вечном, ибо, возжигая огни, накапливает в организме человека кристаллы психической энергии. Кристаллами бессмертия их можно назвать, ибо не растворяются и не исчезают при смене оболочек. С каждой новой победою над собою возможности духа растут и раздвигаются горизонты сознания. Чему же отдадим сердце — Вечному или преходящему? Что выше и первее поставим? Учитель есть фокус средоточия Лучей высшей мысли от Вечности. Эти Лучи — от вечного пламени жизни. Огни возжигая в сердце к Нему устремленных, Учитель превращает движение сознания по замкнутому кругу, как это бывает у обычных людей, в движение по восходящей спирали. Круг жизни разомкнут, и путь в Беспредельность открыт. Но надо на нем удержаться и направление сохранить, ибо туман Майи часто закрывает будущее, лишая возможности видеть, погружая сознание в настоящее. Но на страже Учитель, и в нужный момент протягивается Рука Помощи. Много преград, и много препятствий, и много глаз злобных следит, и темная свора изыскивает новые уловки, как путь Света пресечь. И все же можно идти, несмотря ни на что, если Рука не отринута. Учитель поверх всего, ибо от Вечности. И Вечность поверх накипи жизни обычной. Беспредельность над малой Землею, и она, как песчинка снега в беспредельном пространстве среди миллиардов звезд.
    Грани Агни Йоги 1959
     
  2. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.550
    Симпатии:
    18.681
    Баллы:
    93
    КОНЕЦ КАЛИ ЮГИ. НАСТУПЛЕНИЕ САТИА ЮГИ

    "Чем ближе подходят конечные сроки, тем более нагнетаются события на планете. В этом усилении уже прозревается переломный момент. Ритм чередования воздействий уходящей Кали Юги и наступающей Сатиа Юги будет идти crescendo* в сторону Сатиа Юги. По этому чередованию можно судить о том, как совершается эта замена. Наступление Нового Века произойдет стремительно. "
    __________
    * Crescendo (ит.) – возрастание, усиление.
    Грани Агни Йоги, §38. 1969 г. Янв. 17. (М. А. Й.).
    "Держитесь, держитесь, держитесь, все силы духа собрав, ибо последние дни наступают, дни уходящего навсегда черного Века, дни Кали Юги. Они сочтены. Но тем свирепее будет проявлять себя и бесноваться уходящая тьма. Смотрите, какие страшные вещи происходят на планете! Убийства, насилия, отравление газами и бактериями — весь арсенал темных в применении, все силы в действии. И уже открыто совершаются великие преступления, попирающие права народов на жизнь. Апофеоз человеконенавистничества! Держитесь, други, ибо тьма идет в наступление."
    Грани Агни Йоги, §184. 1970 г. Март 16. (Гуру).
    "Одни люди говорят о смерти и признают ее. Другие ее отрицают и готовятся к смерти. Какая нелепость даже в самом словосочетании «готовиться к смерти», когда в действительности надо готовиться к жизни, к жизни в Надземном, вне тела. Так перевернуты вверх ногами в человеческом понимании многие представления. А когда-то давным-давно все было иначе и люди знали о внетелесном пребывании. Но погружение в материю стерло память о прошлом. Однобокое миропонимание породило соответствующие условия жизни. Верования стали формальными и догматическими и перестали влиять на жизнь. Действительность заменилась вымыслами и умственной спекуляцией. Конец Кали Юги наполнен тупыми отрицаниями, человеконенавистничеством и жестокостью. То, что видите вокруг, очень характерно для конца уходящего века. Выход из тупика ― в будущем, которое освободит человечество от самовверженных уз."
    Грани Агни Йоги §427. 1968 г. Авг. 11.
    "«Царство Мое не от мира сего». Не Мое Царство, где люди живут, раздираемые междоусобиями, ненавистью, жестокостью и прочими темными чувствами. Биржевые спекуляции, погоня за наживой, угнетение и насилие ― разве это Царство Мое? Разве уничтожение людей, отравление газами и всевозможными химикатами всего живого возможно в Царстве Моем? Конец Кали Юги не есть царство Света. Свет будет, когда Юга Света настанет. А сейчас, когда столько ужасов творится людьми на Земле, все силы духа надо собрать, чтобы выдержать натиск последний тьмы уходящей, зная, что кончается черный век крови, войн и насилий."
    Грани Агни Йоги, §326. 1971 г. Июнь 2.
     
  3. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.550
    Симпатии:
    18.681
    Баллы:
    93
    Ненужность астрала

    41. (Фев. 1). Скрытую сущность явлений можно обнаружить путем сосредоточения сознания на них. Так же можно узнать и то, что происходит в сознании другого человека. Но нужно отрешение от себя, от своих собственных мыслей и чувств. Сознание, наполненное мыслями о себе, лишено способности непосредственного познавания людей и явлений, ибо самость слепит. Ослепленные самостью люди лишены чувствознания. В конце концов себеслужение — самое невыгодное занятие. В самоотверженном труде забывает о себе человек. Потому труд — очиститель. Малое «я» нужно духу, как кокон для бабочки, чтобы вырастить крылья и, сбросив его, улететь. Астрал — цитадель малого «я», самости. Не нужен астрал для дальнейшей эволюции (развитого) духа там, где он выполнил дальнейшую задачу. Есть люди, не имеющие уже этой оболочки. Самость отсутствует в них, а также и эмоциональные явления астрала. И когда Говорю — «не радуйтесь ничему и не огорчайтесь ничему», — Имею в виду движения в астральном проводнике. Это ярая оболочка постоянно и назойливо стремится себя уявить в ярости эмоциональной, ослепляя сознание для всех прочих восприятий. Ни радость ни горе, ни холод ни голод, ни приятное ни неприятное, ни успех ни неудача, ни изобилие ни лишение, ни признание ни забвение не должны выводить из равновесия человека и уявлять себя в созвучных этим явлениям реакциях. В обычных людях астрал находится в постоянном движении и яро реагирует на все. Если же нет ничего, из-за чего мог бы он волноваться, он все же повод найдет и выдумает несуществующую причину. Волнений и беспокойств не следует уявлять не потому, что нет к этому причин, но и тогда, когда они есть. Каждый повод, толкающий на то, чтобы вывести из равновесия астральный проводник, пусть служит основанием для того, чтобы не волноваться.
    Тактика Adversa пусть действует так, как же иначе унять неистовую самость малого «я» человека. О бесстрастии можно говорить только тогда, когда замолкла астральная оболочка. В ученике ярость ее проявляется с особой силой перед полной победой над ней. Уроду дают вырасти и выявить всю нелепость и ненужность его существования, чтобы его уничтожить. Как на врага смотрите на чудище это. Именно, чудище, ибо люди, которыми астральное начало овладевает полностью, при сбрасывании физического тела преображают облик свой по страстям и часто являют собой чудовищные личины низшей животной природы своей. Овладение астралом — неизбежная необходимость, избежать которую нельзя. Беснование астрала можно подавлять волей, поняв всю бесцельность и бессмысленность астральных эмоций, всю их ненужность. Пользы и радости от постоянных движений в этой оболочке — никаких, а вреда много, ибо они изнашивают физическое тело. Силу надо явить, всем духом ополчиться на эмоциональность в себе. Астрал — ее слуга. Астрал быть должен обуздан.

    Грани АЙ 1959 г.
     
  4. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.654
    Симпатии:
    32.269
    Баллы:
    93
    Безразличие опасная сила. Можно сильно пострадать если безучастно реагировать на страдающий или горюющий от чего-нибуть коллектив. :)
     
    Рысь_Надежда и Солнечная нравится это.
  5. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.550
    Симпатии:
    18.681
    Баллы:
    93
    Равновесие духа не есть безразличие, но вовлечение реакцией астрала в событие уже приносит прецедент разновесия, дисбаланс, которым не поможешь страдающему коллективу. Сострадание, внутренняя поддержка страдающему в равновесии духа и есть лучшая помощь, как луч света в царстве дисбаланса.
     
    Озарённый, Odin и Рысь_Надежда нравится это.
  6. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.654
    Симпатии:
    32.269
    Баллы:
    93
    Сострадание подразумевает страдание, мучение?
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  7. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.550
    Симпатии:
    18.681
    Баллы:
    93
    Сострадание подразумевает вмещение несовершенств страдающего как своих с осознанностью их иллюзорности в свете равновесия духа.
     
  8. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.654
    Симпатии:
    32.269
    Баллы:
    93
    Акту сострадания присущи элементы мучения самого сострадающего?
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  9. Spas

    Spas ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    3 окт 2020
    Сообщения:
    3.657
    Симпатии:
    2.280
    Баллы:
    88
    А какой лучший способ это проверить?
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  10. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.550
    Симпатии:
    18.681
    Баллы:
    93
    В меру принятия и осознанности, но я бы назвал это усилением напряжения внутреннего огня, в процессе трансмутации причин несовершенств приводящих к страданию.
     
    Odin нравится это.
  11. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.550
    Симпатии:
    18.681
    Баллы:
    93
    Лучший способ - больше трудиться и внутренне в том числе и напрягаться, чтобы достичь потенциала смещения к новому качеству внутренних состояний в новых условиях равновесия. Я бы назвал это динамическим равновесием, когда напряжение сил внутренних становится естественным состоянием для вас, отсюда и огонь.
     
  12. Spas

    Spas ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    3 окт 2020
    Сообщения:
    3.657
    Симпатии:
    2.280
    Баллы:
    88
    Ну может и редкое но у меня друг тоже такой. Может внутри что то и ощущает но снаружи это не видно. Но как видно никого это не напрягает. Хотя может и да но меня лично нет
     
  13. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.550
    Симпатии:
    18.681
    Баллы:
    93
    Чем дальше уходит сознание в будущее, относительно состояния большинства сознаний современного человечества, тем выше внутреннее напряжение, от этого контраста и проявляется огонь внутренний. Поэтому важен баланс сил, чтобы не выгореть изнутри раньше времени. Смещения к новым областям восприятия и состояний сознания в динамике огненных процессов всегда устанавливают новый уровень равновесий сил, и не факт что они будут кого то напрягать присутствием, но чем больше света внутреннего от этих процессов, тем больше омрачение в людях будет напрягаться от соприкосновений в сторону их проявления и изжития, и это уже не зависит от пространства, а от состояний сознания. Это подтверждают и форумные взаимодействия.
     
  14. Spas

    Spas ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    3 окт 2020
    Сообщения:
    3.657
    Симпатии:
    2.280
    Баллы:
    88
    Так по логике у многих должен появляться огонь. Точнее у относительно многих
     
  15. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.654
    Симпатии:
    32.269
    Баллы:
    93
    Например непредвиденный случай, физическая травма вызвавшая длительную мучительную боль.
    Что предпринять духу?
     
  16. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.550
    Симпатии:
    18.681
    Баллы:
    93
    Он и появляется в степени расширения сознания, для кого то это может быть и болезни ввиду неосознанности процессов происходящего, до огня натрудились а осознанность не поспевает вот и вылазит через болячки, потрясения, аварии и катастрофы. Много граней проявлений огня в людях как внешних так и внутренних. А все от дисбаланса такие проявления.
     
  17. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.550
    Симпатии:
    18.681
    Баллы:
    93
    все непредвиденные случаи не осознанные закономерности часто, вот дух, если сознание прикасается к нему, и освещает эти связи и закономерности как причины и этот свет осознанности приводит в равновесие силы человека в данном конкретном случае и находит лучшее решение в этой ситуации.
     
    Озарённый и Spas нравится это.
  18. Spas

    Spas ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    3 окт 2020
    Сообщения:
    3.657
    Симпатии:
    2.280
    Баллы:
    88
    Считается для вас например переломом , болезнь ,рак и тд такой болью? Или скажите что по вашему может это вызвать?
     
  19. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.550
    Симпатии:
    18.681
    Баллы:
    93
    Ведь что такое дух в человеке с практически земной составляющей его пребывания в этих условиях? Это потенциал, прецедент в каждом человеке, всех возможных уже усвоенных человеческих опытов в непреходящем как минимум, Прошедшими их ранее как человек и закрепившими их для этих условий эволюции. Прикасание сознания человека к зерну духа , позволяет максимально полно сгармонизировать ту ситуацию на котором сфокусировано внимание. )
     
    Озарённый, Odin и Spas нравится это.
  20. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.654
    Симпатии:
    32.269
    Баллы:
    93
    Дух для меня - личная сила, возможность противостоять невзгодам, противоборство нежелательной, противостоящей силе.
     
    Солнечная и Аюдажник нравится это.

Поделиться этой страницей