Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Агни Йога

Тема в разделе "Философские и религиозные системы", создана пользователем Аюдажник, 7 фев 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.177
    Симпатии:
    35.454
    Баллы:
    93
     
  2. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Вас этому еще в садике или школе учили
     
  3. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.177
    Симпатии:
    35.454
    Баллы:
    93
    Учили, и видимо где то сохранилось в подсознании и вдруг так отозвалось.
     
    Аюдажник нравится это.
  4. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    Можно упражняться в достойных ответах перед саркастическими и др. репликами, благо что на форуме всегда найдутся те кто это генерит. )
     
    Odin нравится это.
  5. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    " Я - Майтрейя говорю: Новая раса утверждается огнем, утвержденным творчеством синтеза Лотоса Урусвати."

    "Беседа у Кр[есла] Вл[адыки].

    - Качество огня утверждается напряжением Магнита. Магнит духа определяет ту ступень, которая может
    проявиться. Когда дух может приобщиться к высшим сферам, то он воспринимает ток Космического Магнита.
    Этот же утвержденный огонь духа предопределяет огни планеты. Конечно, говоря о предопределении огней
    планеты, Мы имеем в виду лишь тот огонь, который человечество воспринимает. Нет соответствия между
    посылками и восприятием, настолько велики измерения других сфер. Потому при собирании расы так трудно объединить. Расы утверждаются как поток новых сил, и если русло увековечено эволюционным движением, то каждый новый поток имеет свою космическую ноту. Итак, Космический Магнит беспределен в своем творчестве. Те же принципы руководят зажиганием центров.

    - Дух на низших сферах не может зажечь огни высших центров?

    - Конечно, только высшее притягивает высшее, и где живет только физическое устремление, там будет
    сообразное восприятие. В эпоху приближения Агни Йоги нужно знать принцип насильственно посылаемых явлений. В природе тоже указывается то прямое соотношение, которое имеет свои границы. Только тонкое может быть воспринято тонким. Только тончайшее устремляется к тончайшему - и здесь принцип Магнита. Как принцип тонких энергий присущ только самому высокому Агни-Йогу, так физическое восприятие влечет явление соответственное. Потому тебе, Нашей Урусвати, дано поручение очистить планету от заблуждений.
    Потому человечество должно будет учиться на великом опыте. Все насильственное, все грубо показное, все физически проявленное уступает тонкому принципу. И потому начало новой расы закладывается на проявленном, утвержденном принципе огня на Земле. Потому творческий синтез Нашей Урусвати будит сознания. Я - Майтрейя говорю: Новая раса утверждается огнем, утвержденным творчеством синтеза Лотоса Урусвати. Каждая новая Космическая сила передается - да, да, да. Так невидимо входит в бытие человечества новая сила."

    У ПОРОГА НОВОГО МИРА
    Е.И.РЕРИХ. СТРАНИЦЫ ДНЕВНИКА
    НОВАЯ КНИГА. 15 июля 1929 г.
    (Часть 40)
     
    Солнечная нравится это.
  6. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАСТРОЕНИЕ
    "Урусвати знает ценность торжественного, радостного настроения. Одни называют такое настроение светильником надземного мира, другие — входом в мир тонкий. Радостно нужно входить в любимое отечество. Каждый может улучшить свое вхождение. Человек притягивается магнитом вибраций, значит, полезно повышать свои вибрации. Наиболее легким путем будет преисполниться торжественной радости. Но не следует думать, что такое настроение легко достижимо. Оно не есть буйное веселье. У множества людей не различается радость от земного веселья, но различие велико. Нужно готовиться, чтобы распознать радость торжественную. У Нас, прежде всего, утверждается торжественное настроение. Можно жить в таком счастливом состоянии, и все земные горести получат особое значение. Конечно, Мы не говорим о торжественности искусственной. Некоторые притворяются познающими торжественность, но на самом деле они лишь обманывают себя. Пусть люди желают мыслить о надземном мире в торжественном настроении. Пусть самые прекрасные образы сопровождают их. Пусть самые высокие созвучия помогают повышать вибрации. Мыслитель заповедал: «Прекрасные Образы и Созвучия будут Светильниками Надземными»."
    Надземное §750.
    "Видите, как мощна торжественность. Видите, как можно достигать именно торжественностью. Потому не только советуйте торжественность, но требуйте её, как спасение. Мы лишь начали стезю торжественности. Если удастся вам её продолжить, увидите чудеса. Уже месяц ведём восхождение торжественное. Несмотря на бой, Мы сходимся торжественно. Мы отбросили всё подброшенное и собрали явление запасов добра. Поверх всех сердечных достижений светит торжественность. К ней зовём, на неё указуем!"
    Сердце §491
    "Например, торжественность собирает в себе и восторг, и восхождение, и защиту от зла, и обращение к Иерархии. Так спасительна торжественность, но её нужно воспринять и удержать. Среди тления и разрушения какая торжественность!? Но для торжественного сознания разрушения и не существует. Оно немедленно покрывается куполом воссоздания во всей прекрасной утончённости. Так отражение торжественности недаром считается лучезарным. Нужно запасаться всеми припасами перед путём. Наши друзья приносят путникам лучшие цветы. Торжественность расцветает пурпуром, ― так собираем гирлянды сердца."
    Сердце §525
    Агни Йога (Учение Живой Этики)
     
    Солнечная нравится это.
  7. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.544
    Симпатии:
    32.847
    Баллы:
    93
    Очень хорошо сказано.
     
  8. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.544
    Симпатии:
    32.847
    Баллы:
    93
    Может быть детсад и школа - дар свыше?)
     
  9. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.544
    Симпатии:
    32.847
    Баллы:
    93
    Главное не перестараться.)
     
  10. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    НЕ ОТТАЛКИВАЙТЕ МАГНЕТИЗМ БУДУЩЕГО, УЖЕ СЛОЖЕННОГО!

    "Обратиться к будущему вовсе не легко. Оно звучит просто — оставим прошлое и обратимся к будущему. И просто, и прекрасно, но как же зажжем костры прошлого и где найдем огни, чтобы осветить будущее? Подвиг духа скажет, как найти эти границы и меры. Но как же втиснуть подвиг в жизнь будней? По счастью, каждое сердце уже представляет кошель для подвига. Во все времена население делилось на оседлое и кочевое. Кочевое передвигалось мощью искания достижений, не было у них места своего, но для будущего они находили силы достижений. Такое стремление сердца вложено в каждую человеческую жизнь. Нужно среди остатков мощи подвига найти это благородное неуспокоение, ведущее в будущее, только так можно не застрять в тенетах прошлого. Уже Говорил насколько следует избегать в Тонком Мире воспоминаний — как оковы! Но уже здесь нужно приучаться к устремлению в будущее. Не сказано — не надо знать прошлого, именно знание благословенно, но не следует увязнуть в пыли чуров. Так, не забывая, не ограничивая, пойдем к Новым Мирам. Свобода сознания рождает героев. Дисциплина духа утверждает мудрецов, но только невежды могут понять будущее, как новую постель. Лучше представить себе движение и полеты."
    Мир Огненный ч.2, 42

    "Устремляю в будущее также и по физическим причинам. Нужно не забывать, что в Тонком Мире можно ощущать не только жар, но и холод — оба ощущения нормально не нужны, но происходят от принесения неизжитых, земных частиц. Устремление в будущее лучшее освобождение от земной шелухи. Так можно еще раз убедиться, что мысль несет за собою чисто физические следствия. Конечно, в Тонком Мире необходимо освободиться от земных ощущений. Если они чувствуются, значит, какие-то частицы угрожают мешать восхождению. Тонкий Мир в гармонии не дает земных ощущений, проще говоря, жители его не теряют энергии на такие ощущения, которые и при земном состоянии доставляют много тягости. Можно приготовить сознание к освобождению от всяких ненужных пережитков. Ведь и на Земле, при некоторых воспоминаниях, люди восклицают — меня бросило в жар; или холод пронизал сердце! Но если на Земле мысль причиняет чувствительную физическую реакцию, то в тонком Мире она должна значительно усилиться. Ведь только будущее может освободить от тяжести ощущений, и не слишком трудно приучиться думать о будущем, если усвоили устремление к самому Высшему. Так утверждайте во всех действиях полезность понимания будущего. Много воспоминаний, сожалений, обид и разных прошлых ненужных вещей только отталкивает магнетизм грядущего, уже сложенного. Явление магнетизма будущего есть великий двигатель, и нужно его понять совершенно реально."
    Мир Огненный ч.2, 44

    "Следует отучаться от приписывания себе разных освобождающих свойств, иначе говоря, саможаление вредно. Мужество выедается каждым приступом саможаления. Немудро считать, что не могло состояться в прошлом. Такие высчитывания называются колодцем прошлого, гораздо лучше родник будущего. Каждый может испить живой воды.

    Нужно полюбить, что дух живет в будущем."
    Учение Живой Этики. Аум, 502

    "Украшение будущего всеми цветами воодушевления – свет зари. Украшение прошлого, как венок могильный. Утверждающий мощь будущего – Наш воин, даже сила его умножится от сокровища будущего. Как час устремления подобен вихрю, так обращение назад подобно тлению. Позади все сожжено для Огненной Йоги."
    Учение Живой Этики. Агни Йога, 253

    "Качество расширенного сознания не будет никогда сожалеть о прошлом, ибо каждый момент его шире всего прошлого. Также такое сознание не сожалеет о пройденных местах, ибо каждое новое место, осененное сознанием, прекраснее прошлых. Так сознание нового прекрасного места в соединении со знанием Учителя есть залог созидания."
    Учение Живой Этики. Агни Йога, 433
     
    Odin и Солнечная нравится это.
  11. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Прошлое ушло безвозвратно его не изменить...
     
  12. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.177
    Симпатии:
    35.454
    Баллы:
    93
    Прошлое, согласна не изменить.Но здесь прошлое я поняла,как знания?Но ,если в прошлом человек наделал море ошибок,то не прошлое ,а за счет опыта или знаний можно изменить настоящее.
     
  13. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    [​IMG]
    Вот Знамя Мира и символ Агни Йоги. Символ Зерна Духа, и еще говорят прошлое, настоящее и будущее в едином. Пожалуй смыслы эти могут нам раскрыть значение будущего, которое раскрывается в нас когда мы развиваем сердце и расширяем сознание, будущее становится реальностью уже в настоящем, человек такой становится живым магнитом будущего для мира в котором мы живем.
     
    Солнечная нравится это.
  14. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    И прошлые знания тоже не изменить. Вы не можете туда не добавить, не отнять и остается только память. А все остальное это уже настоящее, которое через мгновение становится прошлым таким же неизменным с положитеным или отрицательным результатом.
     
    Аюдажник и Солнечная нравится это.
  15. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    А сейчас начнуться разногласия. Будущего еще нет и его не возможно спрогноировать со 100 процентной гарантией. Даже поход в магазин. И потому необходимо работать над возможностью жить в настоящем, здесь и сейчас. Это и есть Путь.
     
    Солнечная нравится это.
  16. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    Будущего нет для того кто в себе, своем сознании его не достиг. 100 процентной гарантии конечно не спрогнозировать ибо будущее пластично, но заниматься строительством будущего для мира возможно если оно намагничено вашей практикой в сознании, строительство будущего и есть намагничивание пространства, активной мыслью вышедшей за пределы обусловленности настоящим периодом современной цивилизации, все мыслители и есть такие строители будущего, ибо они уже сознанием живут там.
     
    Spirit и Аминора нравится это.
  17. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.177
    Симпатии:
    35.454
    Баллы:
    93
    Да интересно,достичь такого продвижения в сознании.
     
  18. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    И кто эти мыслители? Разве ,что теософы (кстати название греческое, а среди греков теософов нет) и коммунисты (чем они закончили мы знаем). Все правильные достижения в Духовности мы достигаем в осoзнанности , сознание - ум не ведет к прогрессу.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2019
  19. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    В самом названии "ученья" кроется неискренность. Ну раз вы русские, российские, советские мудрецы назвали бы по русски. Нет, надо придать заумность, как и все "ученье" в целом. Вроде исторический смысл, а истории божественной мудрости максимум 150лет.
     
  20. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.544
    Симпатии:
    32.847
    Баллы:
    93
    Большое спасибо! Представляете, я лет 20 назад читал это и мне казалось что прекрасно всё понимал. Читая сейчас мне кажется тоже понимаю, но как-то уже по-иному. Информация одна и та же а глубина понимания, проникновения разные.)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей