Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Агни Йога

Тема в разделе "Философские и религиозные системы", создана пользователем Аюдажник, 7 фев 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.641
    Симпатии:
    18.805
    Баллы:
    93
    Мысль - молния.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Урусвати знает насколько трудно воспринимается людьми чувствознание. Происходит это от разделения чувства от мысли, но может ли быть чувство не на основе мысли? Люди смешивают процесс мышления с молниеносностью мысли. Так учил Мыслитель. Он признавал участие мысли во всем мироздании, но такое простое утверждение встречало злобное возражение. Люди как бы уговорились не признавать силу мысли. Учитель претерпевал много именно за мысль.

    «Мысль — молния», так говорил Учитель. «Не знаете места зарождения мысли. Не можете претворить ее в слова. Мысль ударяет в сознание, но без мышления, она может пребывать без откровения; может лежать, как зерно в гробнице без произрастания. Могут потребоваться века для прорастания семени мысли. Такие засохшие мысли могут огорчать Руководителя, который через пространство посылает спасительные знаки...

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    ...Часто Мы твердим людям: мысль — молния, но редко понимают значение такого утверждения. Люди скажут — так нужно понять поспешность мышления, но Мы имеем в виду не быстроту рассуждения, но молниеносность психической энергии. Она может помочь в сношениях с Нами, но следует воспринять ее не как нечто оккультное, но как естественное выражение бытия. Об этой естественности Мы пытаемся рассказать людям, но они не любят, когда даже великие следствия происходят от естественных причин. Мыслитель говорил: «Не может быть в Природе нечто неестественное».
     
  2. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.641
    Симпатии:
    18.805
    Баллы:
    93
    Оставить досужие рассуждения...

    "Советую уничтожить пересуды. Если по психическим каналам течет помощь столь успешно, то и вред течет беспрепятственно. В тяжкое время не отяготите близких ненужной нагрузкой. Также и слухов не Любим. Зачем быть попугаем, повторяя то, что является, по большей части, плодом досужих измышлений или искажением действительности? Разрушительно для психики человека погружение в эти осколки недисциплинированного мышления. Или страх за текущее состояние свое, или любопытство заставляет преклонить ухо к тому, что порождает мятущийся астрал обывателя. Можно жить вне этого серого клубка нездоровых порождений, не утрачивая правильного отношения к происходящему. От слухов недалеко и до сплетен, клеветы и лжи. Основание у всех одно и то же ― невежество, страх, неумение думать самостоятельно. Правильно в случае очередной нелепости спросить самого себя, спросить дух свой, так ли все это. Чувствознание может сказать свое слово и шепнуть на чуткое ухо слово правды. Среди невероятного искажения действительности остается полагаться на голос внутри. Кривое зеркало обычных сознаний не может дать правильного отражения жизни. Но если свое зеркало ровно и спокойно, то лучше в него и смотреть. И если очередное искажение действительности проникло в сознание со стороны, то лучше всего спокойно посидеть в молчании, предоставив внутреннему сознанию определить истинную природу явления. Невозможно базироваться на суждениях людей. Обычно они лишены основания. И мечется потерявшееся сознание от одного слуха к другому, не зная, на что опереться. А опора одна ― Учитель. Не беспокойная накипь очередной суеты, но тот или иной аспект вечной Истины, которую Он собою Являет. Неизменен Учитель в спокойствии своем и непоколебим. Плещутся и бьются волны у подножия скалы, но она непоколебима и устойчива. Так же и Учитель, хотя бурные волны житейского моря и бьются у Его ног. Не в толках людских, но в Учителе будем учиться находить опору. Ибо Я Есть прибежище духу от всего, что происходит вовне. И когда бурные волны Майи захлестывают сознание, ко Мне обратитесь и во Мне найдете мир, тот мир, который выше всякого человеческого разумения, ибо этот мир не от мира сего, но выше. Каждого, ко Мне приходящего, Успокою, Обогрею и Дам Совет, и Решение, и Силу противостать ярым иллюзиям Майи. И где же искать решения, как не у Меня? Потому Говорю: «Приидите ко Мне все нуждающиеся и обремененные, и Я Успокою вас». Я Сказал."
    Грани Агни Йоги. §58. 1956 г. Март 28.
     
    Мираж, Odin и Mirra нравится это.
  3. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Расскажу о практике сосредоточения. Я занимался ею 4 месяца, по два раза по 50 мин в день, (прекратил, просто устал, возможно возобновлю тк наработаное сохраняется). И так, прилепив черную точку диаметром в 10 мм к белой стене и сидя сосретотачивал внимание на эту точку с расстояния 3 м Вначале точка бегала в окружности до 15 см хаотично., По мере усиления сосредоточенья круг сужался и достиг неподвижности,, при этом стали исчезать окружающие предметы образовывалась молочная пелена вокруг точки в обьеме всей комнаты, которая так же пропадала при малейшем признаке возникновения мысли. Далее по мере усиления сосредоточенности, пятно- точка стала уменьшаться и достигла размера не более 1 мм. Если для вхождение в это состояние мне требовалось от 30 до 50 мин., то теперь хватало 10 мин и менее. Цель практики. Достигнув сосредоточения размера кончика иглы мы сверлим ту преграду между нашим миром и тонким, и в какое то мнгновение тонкий мир станет доступным как стакан воды на расстоянии вытянутой руки. Моя черная точка все еще на стене. Иногда я поглядываю на нее. Возможно продолжу...Думаю Бодхидхарма проник в тонкий мир и от туда наблюдал и защищал свое тело.
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2019
    neuron и Mirra нравится это.
  4. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.996
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Когда она твоя,а не занесенная ветром.
    Занесенная не случайно,а намеренно.
    Чтобы привлеч вас в свою игру.А вы искренне верите что это ваше.И зависаете на ней на множество воплощений.
    Лучше уж упасть на дно,чем зависнуть в святости.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2019
  5. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    KRAS, Очень отличная практика.Благодарю.Скажу свое.Когда на меня воздействует человек с сильной энергией,то у меня похожее видение.Я уже писала об этом на форуме.
     
    Odin нравится это.
  6. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.996
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Это практика на уаеличение внимания.Я в первый раз прочитал про нее,в каком то журнале в 1988г.Писал какой то экстросенс ( тогда это было в моде,все ринулись в экстросенсы).И вот он писал,что вам не стать экстосенсом,пока не разовьете свое внимание.И он давал с десяток упражнений,одно из которых описано выше.И пол страны по вечерам пялилось на точку на стене до глюков.
     
    Odin нравится это.
  7. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.641
    Симпатии:
    18.805
    Баллы:
    93
    Если мысль имеет определенное качество энергии, то она всегда привлекает сродственную, если вам сродственна, своя игра, своя мысль, такие же мысли она и привлечет, поэтому чтобы не зависать, мыслить важно чисто, тогда и магнит сродства будет соответственный. Прикасание к Мысли Пространственной, чистой это благо для человека и для мира. Но для этого проводники человека должны быть настроены соответственно, более того иметь с Ней сродство.
     
  8. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.641
    Симпатии:
    18.805
    Баллы:
    93
    Человек не способный к практическому самоотвержению, нуждается часто в "падении на дно", пока не наберет достаточно опыта, чтобы идти более чистыми путями, без этой донной амплитуды.
     
  9. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.996
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Заметили,что я с вами не спорю.Не потому что согласен.Я купаюсь в вашем видении.Не только в вашем,но и в видении Одина.Нейрона.Сона Змеи.Покупаюсь и к себе,тут еще работы непочатый край.
     
    Мираж нравится это.
  10. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.641
    Симпатии:
    18.805
    Баллы:
    93
    Да, к себе как зависание, пока своего не останется.)
     
  11. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.996
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Желания.Пока они есть.Желания этого мирка.
    Просветление,это возраст.Пока сосуд не полон до конца.О другом и не мечтай.
     
    Мираж нравится это.
  12. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.641
    Симпатии:
    18.805
    Баллы:
    93
    Просветление это постоянный процесс а не возраст, нет в нем ничего особенного чтобы столь много значения ему придавать или мечтать.) Полный сосуд это не легкая ноша.
     
  13. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.996
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Правильно.Это очень правильно.
     
  14. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.810
    Симпатии:
    33.108
    Баллы:
    93
    Уж лучше со святыми, чем с дном!)
     
  15. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.810
    Симпатии:
    33.108
    Баллы:
    93
    Зачем отвергать себя - это кажется очень странным...
     
  16. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.810
    Симпатии:
    33.108
    Баллы:
    93
    "Твоя, не твоя" - мысль.) Первая возникшая в голове мысль уже не наша, как и последняя..
     
  17. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.810
    Симпатии:
    33.108
    Баллы:
    93
    Спорный вопрос...
     
    Мираж нравится это.
  18. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Ключевое тут пялилось. И это не какой то экстрасенс, о котором говориш , а конкретно Д Верещагин. Его ученик Артур Сита популярный в ютубе. Хотя лично я в нем сомневаюсь и Верещагин о нем нелестно отзывается.
     
    Odin нравится это.
  19. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.810
    Симпатии:
    33.108
    Баллы:
    93
    От глюков. :D
     
  20. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.641
    Симпатии:
    18.805
    Баллы:
    93
    Самоотверженность сродни чистой поверхности озера в котором без искажений отражается небо.
     
    KRAS и Odin нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей