1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Жизнь и смерть, бытие и небытие - одно и то же?

Тема в разделе "Мой Путь", создана пользователем Leonid, 7 июл 2025.

  1. Leonid

    Leonid ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 май 2025
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    414
    Баллы:
    68
    Созерцание чужих несчастий утешает людей в их собственных неудачах?⁠⁠

    "Давеча решил посмотреть фильм "Пассажир" с Лиамом Нисоном в тв приложении. Следом алгоритм сам включил "Воздушный Маршал" и затем "Ледяной Драйв". И так складно склеиваются три фильма в один: после крушения поезда герой едет в аэропорт, попадает на аварийный самолет, который тем не менее приземляется в Исландии. И тут начинаются зимние приключения на льду. Если убрать титры, то получится одно длинное кино про супер невезучего мужика. Уверен, что можно еще много подклеить фильмов дальше и сага про мега плохой день продолжится."

    Жизнь любого человека – документальный фильм про неудачника. Но этот фильм гораздо интереснее смотреть со стороны, чем принимать в нём участие в качестве главного героя (?).
    В художественных фильмах несчастья людей, как правило, преувеличены и приукрашены. Они там зрелищны – притягивают внимание. При этом человек, который смотрит чужие несчастья, понимает, что находится в некоторой безопасности и ему непосредственно ничего не угрожает.

    Почему человек любит созерцать чужие несчастья? Потому что ему своих собственных несчастий не хватает. Жизнь человека, как правило, очень скучная, однообразная и в ней ничего не происходит «от слова совсем». Созерцая чужие несчастья, упиваясь чужими несчастьями, человек в той или иной мере утоляет желание этих несчастий – становится более-менее сытым, счастливым, временно утешенным.

    Почему человек – неудачник? Ему в его жизни не везёт с «настоящими» несчастьями – с переживанием острых, душещипательных состояний. Человеку не хватает в его жизни эмоций – чувств. А без чувств человек умирает – погружается в бесчувствие, в кому, в «смерть». Созерцанием чужих несчастий человек живёт – в нём оживает его собственная душа.

    Собственные несчастья у человека немногочисленны, и они, вдобавок, растянуты во времени. Они не столько дают всплеск необходимых человеку эмоций, сколько медленно, но верно умертвляют его, делают его супер-невезучим на яркую, насыщенную жизнь.
    Человек пытается вырваться из собственных скучных, мелких, утомительных несчастий - из "смерти". И поэтому жаден до кратковременного, мимолётного созерцания чужих несчастий, особенно если они подаются в красивой, художественной форме и с музыкальным сопровождением - "на блюдечке с голубой каёмочкой".
     
  2. Leonid

    Leonid ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 май 2025
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    414
    Баллы:
    68
    Нужен ли постоянный контроль за своим поведением?

    "Часто человек не может расслабиться по причине постоянного контроля за собой. Правильно ли это? Всегда ли важен этот контроль?"

    Постоянный контроль за своим поведением – это и есть сознание человека. Человек сознателен в той мере, в какой контролирует себя. При потере сознания человек утрачивает контроль.
    Например, в обморочном состоянии у человека нередко случается непроизвольное (спонтанное) мочеиспускание и (иногда) дефекация. Есть даже такое выражение «наложил в штаны от страха» - потерял контроль за своим поведением от страха и стал (в «состоянии невменяемости») совершать нелепые, безумные поступки.

    Нужен ли постоянный контроль за своим поведением? - Нужно ли человеку сознание, сознательность? Без сознания человек пребывает в коме или (при ещё более глубокой утрате сознания) в «смерти». В этом смысле хочешь не хочешь, а человеку ради жизни на Земле без постоянного (непрерывного) контроля за своим поведением не обойтись.
    Но, конечно, человек нуждается в периодическом расслаблении. Поэтому ночью человек погружается в (почти) бессознательное состояние – в глубокий здоровый сон без сновидений (=без жизни в людях). И это правильно (разумно).

    Человеку, как правило, мало расслабления во сне или у него не получается глубокий здоровый сон. И тогда он вынужден прибегать к другим способам расслабления – выходные дни, обеденные перерывы, смена деятельности, отпуск, смена места работы, выход на пенсию, употребление алкоголя и наркотиков, занятие любовью, сексом, заболевание и т.д., и т.п. Человек, в каком-то смысле, только и знает, что расслабляется в той или иной форме и в той или иной мере.

    Вся жизнь человека – состояние опьянения (утраты контроля над своим поведением). Если трезво посмотреть на жизнь любого человека, то это - поведение глубоко невменяемого, психически больного человека, которые не осознаёт свои поступки.
    Например, человек, как правило, не понимает зачем он живёт и не видит почти никакого смысла (цели) в своей жизни. Он «живёт ради жизни» - без всякого смысла, без всякой цели, как и любое другое животное.

    "В себя ли заглянешь? — там прошлого нет и следа:
    И радость, и муки, и всё там ничтожно…
    Что страсти? — ведь рано иль поздно их сладкий недуг
    Исчезнет при слове рассудка;
    И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, –
    Такая пустая и глупая шутка…" М.Ю. Лермонтов


    Человек не может расслабиться по причине постоянного контроля за собой. Правильно ли это?
    = Человек не может "умереть" по причине постоянного контроля за собой. Правильно ли, что человек не может умереть? Правильно ли, что человек - Кощей Бессмертный?
     
  3. Leonid

    Leonid ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 май 2025
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    414
    Баллы:
    68
    Способен ли человек видеть без глаз и слышать без ушей?

    Ты (любой человек), по сути, всегда видишь без глаз и слышишь без ушей. Ведь, как известно, человек видит и слышит только то, что хочет видеть и слышать. Человек не видит и не слышит то, чего не хочет видеть и слышать. Человек всегда выдаёт желаемое за действительное - живёт в своём собственном сновидении, в фантасмагории, в своих фантазиях и мечтах. Да ему и негде жить, кроме как в своём собственном сновидении.

    Человек лежит ночью в абсолютной тьме и абсолютной тишине, но при этом умудряется и видеть, и слышать - смотрит сновидение. Как же он видит и слышит сновидение? Вот именно без глаз и без ушей. Напрямую – одним только «мозгом» (умом).

    Днём (=при дневном сновидении, во сне наяву, в грёзах) человеку только кажется, что он бодрствует и смотрит глазами, слушает ушами. На самом деле всё то же самое, что и при ночном сновидении. Человек всегда видит и слышит только умом, а глаза и уши у него "лишь для отвода глаз", для сбивания с толку, для введения в заблуждение ("в грех").

    «дал им Бог очи, чтоб они не видели»

    Соответственно (аналогично) - дал им "бог" уши, чтоб они не слышали. Ум-разум человека лишь играет сам с собой в некоторую видимость-невидимость, слышимость-не слышимость. Что-то наподобие пряток или жмурок. Не случайно поэтому в уме человека есть разделение на "сознание" и "подсознание" (бессознательность), явное и тайное (скрытое от сознания). Мозг человека, как известно, управляет всем организмом, а его сознание, по сути, почти ничем не управляет (почти ничего не контролирует).

    Более того, человек более-менее сознательно (явно) причиняет вред своему собственному организму - сводит его в могилу вредными привычками (курением, пьянством), изнурительным трудом (трудоголизмом), перееданием (обжорством), бессмысленной агрессией к себе подобным и т.д., и т.п.
    Ничем другим, кроме как игрой разума, страдающего от вечной скуки смертной, это объяснить невозможно.

    "как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня."
     
  4. Leonid

    Leonid ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 май 2025
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    414
    Баллы:
    68
    Школа жизни

    «Школа жизни должна быть про жизнь, которая состоит из ошибок и ожиданий. К первым нужно учиться привыкать. От вторых учиться отказываться. И ни о чём не жалеть.»

    Чему учит эта «школа жизни»? «Смерти».
    Что есть искомая «смерть»?
    1) Отсутствие ошибок – отсутствие прошлого. Научившись привыкать к ошибкам, человек перестаёт на них обращать внимание - перестаёт их помнить, забывает о них.

    2) Отсутствие ожиданий – отсутствие будущего. Научившись отказываться от ожиданий, человек останавливается в движении от прошлого (=от ошибок, разочарований) к будущему (=к ожиданиям, предвкушениям). Человек утрачивает надежду на лучшее, перестаёт мечтать, удовлетворяется тем, что есть уже «сейчас». А что есть «здесь и сейчас» (=везде и всегда)? «Смерть».

    «Уж не жду от жизни ничего я,
    И не жаль мне прошлого ничуть;
    Я ищу свободы и покоя!
    Я б хотел забыться и заснуть!..»


    3) Нежаление ни о чём – забвение всего, забвение «себя». Человек помнит «себя» ровно до тех пор, пока жалеет о чём-либо (=жалеет «себя» для «смерти» - для забвения). Только в «смерти» человек не жалеет ни о чём - не помнит ни о чём.

    «Не жалею, не зову, не плачу,
    Все пройдет, как с белых яблонь дым.
    Увяданья золотом охваченный,
    Я не буду больше молодым...»


    Проблема лишь в том, как быстро этой самой «смерти» можно в этой «школе жизни» научиться.


    "Во французской стороне,
    На чужой планете
    Предстоит учиться мне
    В университете.
    *
    До чего тоскую я, -
    Не сказать словами...
    Плачьте ж милые друзья
    Горькими слезами,
    На прощание пожмем
    Мы друг другу руки,
    И покинет отчий дом
    Мученик науки.
    *
    Вот стою, держу весло -
    Через миг отчалю.
    Сердце бедное свело
    Скорбью и печалью."
     
  5. Leonid

    Leonid ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 май 2025
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    414
    Баллы:
    68
    Почему у тебя возникает ощущение слежения за собой и как его убрать?⁠⁠

    Слежение за «собой» - поддержание «себя» в той или иной привычной (=«пошлой», надоевшей, наскучившей) форме. Ты постоянно (регулярно) напоминаешь, наподобие аффирмации, что ты, например, мужчина, у тебя такой-то возраст, соответствующее такому полу и возрасту поведение.
    Ты поддерживаешь в "себе" некоторый (насквозь придуманный тобой) ОБРАЗ, роль в пьесе «жизни».

    Например, ты играешь в "реальном" спектакле (в театре), где ты так или иначе следишь за тем, чтобы оставаться в том или ином образе, который от тебя требуется режиссёром, постановщиком в этом спектакле.
    А кто ты сам? «Актёр погорелого театра» - без дома, без какой-либо формы. Ты изначально бесформен, а уже потом в результате некоторого слежения за собой (=медитации =сосредоточенности внимания) ты принимаешь ту или иную форму - тебе кажется, что она у тебя есть по типу "платья голого Короля".

    [​IMG]

    Твоя любая форма – это как раз прямой результат слежения, регулярного напоминания, повторения некоторых догм, постулатов о "себе".

    «Следить буду строго, -
    Мне сверху видно всё, - ты так и знай!..»


    От чего возникает ощущение слежения за собой? От того, что у тебя (у бесформенного) есть за чем следить – за «собой» (=за формой, за платьем голого Короля). Для тебя важное значение имеет «честь мундира». Ты озабочен тем, чтобы поддержать честь (чистоту, красоту, великолепие) формы на должном уровне.
    «И чтоб никто не догадался, что» вся эта твоя форма – напускная, притворная, лживая. Чтобы никто (=чтобы ты сам) не смог уличить тебя во лжи.

    Самое главное для тебя здесь – обмануть самого себя, внушить самому себе (=пустому, прозрачному, бесцветному месту) представление о «себе» - о той или иной форме, о том или ином образе.
    Как ощущение слежения убрать? Остановиться (или хотя бы замедлиться) в "жизни" (=в самообмане), выйти из большинства (а лучше из всех) образов, ролей - выйти из себя. Например, во сне без сновидений ты выходишь из "себя". И ничего. Выходишь и входишь. А чем тебе ещё заниматься-то?


    "Входит и замечательно выходит!"

    Забавно (смешно) то, что ты в этой слежке находишься всегда где-то "здесь и сейчас" (=нигде и никогда =везде и всегда) - на Небе, вне времени и вне пространства. А объект твоего слежения находится совсем в другом месте - в прошлом (которого уже нет) или в будущем (которого ещё нет) - во времени и пространстве (=на Земле).
    Ты находишь "себя" (=находишь-ся) в прошлом и будущем - в мечтах, в воображении. Ведь "здесь и сейчас" (в суровой, трезвой реальности) никакого "себя" у тебя просто НЕТ.

    Ты (глазастое Всевидящее Око) следишь с Неба за всем происходящим на Земле. И как ты за всем успеваешь уследить? Но ведь "здесь и сейчас" никакого ограничения ни по времени, ни в пространстве у тебя нет. Поэтому ты абсолютно никак не можешь никуда опоздать иначе, как намеренно (специально, по сценарию пьесы).
    И вообще вся твоя "жизнь" во времени и пространстве - "дешёвый трюк", "ловкость рук". Ты ("Я") - типичный мошенник, который задурил нам всем головы. И не стыдно тебе? "Мёртвые сраму не имут"?


    "Стыдитесь, Илларион!"
     
  6. Leonid

    Leonid ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 май 2025
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    414
    Баллы:
    68
    Замкнутый круг⁠⁠

    "Апатия, апатия, каждый раз я выхожу из неё стараюсь что-то делать, очень сильно стараюсь честно, думаю о своём будущем здоровье, общаюсь с людьми, читаю, медитирую тд, и заново. Заново я впадаю в апатию, в состояние овоща, где я лежу, ничего не делаю и чувствую себя бессильно и нет желания ни на что, я не могу даже представить своего будущего и не вижу смысла стараться что-то менять, ведь это не даст результата, ведь я снова окажусь здесь. Ничего не хочется, ни двигаться, ни дышать, уж тем более общаться с людьми. С каждым разом желания покончить со всем этим становятся больше, желанием угробить себя и раствориться, как пепел по воздуху."

    «впадаю в апатию, в состояние овоща, где я лежу, ничего не делаю и чувствую себя бессильно и нет желания ни на что»
    - Вы живёте точно так же, как и все другие люди вокруг вас. Вы излишне драматизируете (преувеличиваете) то, что происходит со всеми. Вам, вероятно, кажется, что такая апатия есть только у вас. Так называемая «апатия» - вечная «смерть» (вечный покой, истина, исток, родник "жизни").

    «каждый раз я выхожу из неё стараюсь что-то делать, очень сильно стараюсь честно, думаю о своём будущем здоровье, общаюсь с людьми, читаю, медитирую тд»
    - Каждый раз вы выходите из вечной «смерти» (=из апатии) во временную «жизнь» - стараетесь что-то делать, думаете о своём будущем, здоровье, общаетесь с людьми, читаете, медитируете. Делаете всё то же самое, что и все люди – пытаетесь «жить».

    «Заново я впадаю в апатию, в состояние овоща, где я лежу, ничего не делаю и чувствую себя бессильно и нет желания ни на что, я не могу даже представить своего будущего и не вижу смысла стараться что то менять ведь это не даст результата ведь я снова окажусь здесь. Ничего не хочется, ни двигаться, ни дышать, уж тем более общаться с людьми.»
    - «Жить» у вас (как и у всех других людей) НЕ получается. Поэтому вы (как и все другие люди вокруг вас) заново «умираете» (=впадаете в апатию). В «смерти» (=в апатии =в бесстрастии, в бесчувствии, в бездействии) вам не хочется «жить» - не хочется представлять своё будущее, не хочется стараться, напрягаться, суетиться.

    Апатия (=«смерть») – это и есть «угробление себя» и «растворение, как пепла по воздуху». В апатии вы покончили «со всем этим» - с движениями, с дыханием, тем более с общением с людьми.
    Однако, как вы и сами замечаете, из «смерти» (=из апатии) каждый раз вы выходите в жизнь. Начинаете стараться, двигаться, дышать и даже общаться с людьми.

    Это то, что происходит со всеми. Вы в этом колебании от «жизни» к «смерти» (=к апатии) и от «смерти» (=от апатии) к жизни – рядовой, ничем не примечательный "человек".
    Вам не следует ТАК сильно драматизировать ТО, что есть повсеместно, сплошь и рядом.
     
  7. Leonid

    Leonid ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 май 2025
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    414
    Баллы:
    68
    ⁠⁠«Путь к счастью или бег от страданий?»

    «Страх - осознанное прогнозирование негативного сценария будущего.»

    Страх – твоя озабоченность собой, твоё беспокойство за себя. Ты лишён покоя (=в страхе, в беспокойстве) ровно до тех пор пока есть разделение в твоём сознании на-двое – на «Я» («себя», «своё») и «не-Я» (другое, чужое).
    Ты боишься за «себя» (за «своё») перед другими (перед чужими). Ты боишься потерять «себя» (потерять своё) – боишься «умереть» (=утратить «себя») от самых различных причин (по самым разным негативным сценариям жизни).

    "Но вот любопытный момент: зачастую (в большинстве случаев), у тебя нет ни единого аргумента в пользу подобного негативного сценария. Ты просто говоришь себе: "Все сложится *уево". И это толкает мозг к началу программирования реальности в соответствии с заданной парадигмой."

    Твой мозг (ум) трясётся от страха за "себя". Страх имеет самые разные формы ("негативные сценарии", спроецированные в будущее и частично основанные на прошлом негативном опыте, когда ты чуть не умер от страха за "себя").
    Например, страх имеет форму голода - озабоченность питанием. Питание – потребление человеком чужого в себя, присвоение чужого. Человек боится умереть от недоедания, поэтому занимается присвоением (поеданием, пожиранием) чужого.

    Еда (присвоение чужого) – путь к счастью сытости или бег от «смерти»?
    Абсолютная сытость – пожирание всего чужого (всего «не-Я») в себя (в «Я»). При этом исчезает разделение на-двое - нет ни "Я", "ни не-Я". Человек при этом теряет «себя» только потому, что у него теперь нет ничего не-своего (нет ничего чужого).
    В случае «смерти» от голода (истощения) тоже исчезает разделение на-двое. В момент «смерти» нет ни ничего чужого, ни ничего своего.

    Какой из этого можно сделать вывод? Счастье (=абсолютная сытость) и «смерть» (=абсолютное истощение) – абсолютно одно и то же. В счастье (в абсолютной сытости всем) у тебя нет страха. И в «смерти» (в абсолютном истощении) у тебя нет страха. Ты умираешь (=становишься счастливым =бес-страшным) как при полном насыщении, так и полном истощении.

    Пока ты разделён (лишь в твоём бес-покойном, напуганном уме) на «себя» и «других» (=на своё и чужое), ты «жив» - живёшь в страхе за «себя».
    Как только твой (твоего ума) страх за «себя» исчезает, ты умираешь - обретаешь счастье небытия «собой» (счастье "смерти").

    «Страх - главный противник на пути к каждой мечте.»

    А к чему сводятся все твои мечты? К «смерти». Ты мечтаешь о "смерти" - о потере озабоченности «собой». Что стоит за любой твоей мечтой? «Смерть» - счастье небытия «собой». Страх - главный противник на твоём пути к "смерти" (=к счастью).
    Например, несметное богатство, искренняя (безусловная, безоглядная на "себя") любовь, общественное признание - всё это формы твоей "смерти" (смерти твоего "ложного эго").

    «Как перестать бояться?»
    =Как «умереть» (как потерять озабоченность «собой»)?

    «Попробуй подумать о скоротечности жизни и очевидной глупости тратить ее драгоценные мгновения на пустые тревоги.»
    =Подумай о мимолётности жизни (=о скоротечности бытия) – подумай о неизбежности «смерти» (=счастья небытия "собой"). Подумай об очевидной глупости «жизни» (=страха за "себя"). Вся твоя «жизнь» – трата драгоценного мгновения «смерти» (=счастья) на пустые тревоги, на бессмысленный страх за "себя".
    Как только ты перестаёшь (впустую, бессмысленно) тревожиться за «себя», так сразу ты «умираешь» от счастья. Наступает твой долгожданный "счастливый конец" - конец всем твоим печалям, страхам, тревогам, беспокойствам.


    «Вот вышли наверх мы, но выхода нет!
    Ход полный на верфи, натянуты нервы.
    КОНЕЦ всем ПЕЧАЛЯМ, концам и началам —
    Мы рвемся к причалам заместо торпед!

    Спасите наши души! Мы бредим от удушья.
    Спасите наши души, спешите к нам!
    Услышьте нас на суше — наш SOS все глуше, глуше,
    И ужас режет души напополам!»
     
    Последнее редактирование: 28 июл 2025
  8. Leonid

    Leonid ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 май 2025
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    414
    Баллы:
    68
    ⁠⁠«Всегда делать то, что хочется. Вечная боль или новый принцип мышления»

    "Как правило, так получается, что делаем мы то, что хочется, либо в режиме вседозволенности, либо жёстко балансируя с тем, чего нам не хочется, но делать надо.
    Вседозволенность быстро опустошает, а баланс с тем, чего очень не хочется, создаёт сильнейшее нервное перенапряжение, которое накапливается, и рано или поздно приводит к выгоранию.
    Это как оттягивать резинку от трусов, сколько её не оттягивай, в конце концов всё равно будет больно.
    Однако, есть один лайфхак. Любое наше желание, уже имеет противодействие, или так называемый запрет. Если перед каждым желанием, сначала убирать внутреннее напряжение, связанное с запретом, желания чаще будут исполняться . Более того, при таком подходе, очень быстро станет ясно, что многие наши желания на самом деле не являются нашими желаниями, а всего лишь интерпретация ответа на боль от видимости запрета.
    Человек, должен проявлять жизнь, делать то, что он хочет. Когда он делает то, что хочет, он достигает истинного счастья и реализации.
    И это не имеет ничего общего с теми эмоциями, которые мы хотим получить от достижения этих аспектов.
    Там всё проще и обыденнее, но в это трудно поверить.
    Во многом, именно это заблуждение приводит к синдрому отложенной жизни.
    Чем больше внутренних противоречий, тем сильнее нужно стараться, чтобы всё было «хорошо».
    А жить приходится сразу там где нет конфликта, там где ничего не происходит.
    Но нам кажется, что это не жизнь, а просто какое-то существование.
    Да, если уходить в это «ничего» с нерешёнными внутренними конфликтами.
    Вот и получается, что необходимо постоянно создавать «бурю в стакане воды», чтобы попробовать переписать свои внутренние привычные подтверждения того, как жизнь проявляется по отношению к нам.
    И тут есть лайфхак. Можно переписать опыт, в обход новых подтверждений. За счёт компонента безусловности."


    «делаем мы то, что хочется, либо в режиме вседозволенности, либо жёстко балансируя с тем, чего нам не хочется, но делать надо. Вседозволенность быстро опустошает, а баланс с тем, чего очень не хочется, создаёт сильнейшее нервное перенапряжение, которое накапливается, и рано или поздно приводит к выгоранию.»

    «Вседозволенность быстро опустошает» – опустошает от всех желаний и от всех дел. Мы делаем, только если нам что-то запрещают – делаем назло всем запретам и ограничениям. При вседозволенности у нас исчезают все желания и потребности – мы останавливаемся в жизни, «умираем».

    «Любое наше желание, уже имеет противодействие, или так называемый запрет.»
    - Вот именно. Сила нашего желания («сила действия») всегда равна силе запрета («силе противо-действия»). Наше действие всегда равно противодействию. Поэтому никакого действия, как такового, во всех наших действиях нет. Человек «умирает» (=выгорает в битве с запретами и ограничениями), так ничего и не сделав.

    «Если перед каждым желанием, сначала убирать внутреннее напряжение, связанное с запретом, желания чаще будут исполняться.»

    Что такое «исполнение желания»? Это исчезновение запрета. Если «убирать внутреннее напряжение» (=убирать попытку действия), то желание исполняется – исчезает противодействие, исчезает запрет.
    Таким образом, откуда появляются все запреты (=все желания их преодолеть)? От нашей попытки что-то сделать – от нашей попытки действовать («жить»).

    Чем больше мы пытаемся (стараемся) действовать, тем больше (сильнее) становятся противодействия и запреты (=сильнее становятся наши желания).
    Если «убирать внутреннее напряжение» (=убирать попытку действия), то любое желание исполняется – исчезает. Если человек ничего не пытается делать (=не напрягается внутренне), то все его желания исполнены – у него нет никаких желаний.

    «очень быстро станет ясно, что многие наши желания на самом деле не являются нашими желаниями, а всего лишь интерпретация ответа на боль от видимости запрета.»
    - Вот именно. «Боль от видимости запрета» - боль от бесплодности попыток что-либо сделать. Попытка любого действия наталкивается на противо-действие той же силы. Муха бьётся головой об стекло до тех пор, пока не устанет или не расшибёт себе голову.

    «Человек, должен проявлять жизнь, делать то, что он хочет. Когда он делает то, что хочет, он достигает истинного счастья и реализации.»

    Человек ничего никому не должен. Когда он не пытается ничего делать, он достигает истинного счастья – достигает «смерти» (умиротворения, покоя, внутреннего расслабления, блаженства, кайфа).
    «Реализация» - это (по большому счёту) избавление человека от «жизни» - от всех желаний, от всех (всегда бесплодных) попыток что-либо сделать.

    «А жить приходится сразу там, где нет конфликта, там где ничего не происходит. Но нам кажется, что это не жизнь, а просто какое-то существование.»
    - Нам кажется, что «смерть» (=там, где нет конфликта, запретов) - это не жизнь, а просто какое-то существование.

    «Да, если уходить в это «ничего» с нерешёнными внутренними конфликтами.»

    Если уходить в «смерть» (=в «ничего») с конфликтами, то «смерть» становится обычной, обыденной, как у всех, «жизнью» - бесплодными попытками что-либо сделать.
    Необходимо постоянно создавать «бурю в стакане воды», чтобы выйти из «смерти» - из счастья бесконфликтности, из рая. Необходимо постоянно создавать ад из рая. Как? Попытками что-либо сделать в раю. Но в раю сделать что-либо абсолютно невозможно. Любой труд в раю - Сизифов труд (мастурбация, переливание из пустого в порожнее).

    «И тут есть лайфхак. Можно переписать опыт, в обход новых подтверждений. За счёт компонента безусловности.»

    Весь лайфхак – не пытаться что-либо делать и этим самым не создавать себе запреты и ограничения (=не создавать себе ненужные желания и потребности). Лайфхак – не капризничать в раю (=в «смерти»), а безусловно принимать «смерть» (=рай), как самого себя.

    Любая попытка действовать («жить») в раю (=в «смерти») – агрессия, насилие. Против кого? Против самого себя – против «смерти». Рай – своего рода, тюремный режим, где шаг влево или вправо - расстрел на месте преступления без предупреждения.

    Сидите в "смерти" (в бесчувствии, бесстрастии, бездействии) и не высовывайтесь в "жизнь" (=в чувства и желания, в попытки что-либо делать). "Жизнь" – (всегда неудачный) побег от "смерти" (=от счастья небытия), бессмысленный и беспощадный мятеж (бунт) против «смерти».


    «И если бы оковы разломать -
    Тогда бы мы и горло перегрызли
    Тому, кто догадался приковать
    Нас узами цепей к хваленой жизни.
    *
    Неужто мы надеемся на что-то?
    А может быть, нам цель не по зубам?
    Зачем стучимся в райские ворота
    Костяшками по кованным скобам?
    *
    Нам предложили выход из войны,
    Но вот какую заломили цену:
    Мы к долгой жизни приговорены
    Через вину, через позор, через измену!
    *
    Но стоит ли и жизнь такой цены?!
    Дорога не окончена! Спокойно! -
    И в стороне от той, большой, войны
    Еще возможно умереть достойно.
    *
    И рано нас равнять с болотной слизью -
    Мы гнезд себе на гнили не совьем!
    Мы не умрем мучительною жизнью -
    Мы лучше верной смертью оживем!»


    Не запрещайте себе "ничего" (=не запрещайте себе "смерти") - не ограничивайте себя "ничем". И тогда у вас (на абсолютно пустом месте) не будет нереализованных желаний (=желаний "смерти") и неудовлетворённых потребностей (=потребностей в "смерти"). А для этого не пытайтесь что-либо делать - не пытайтесь "жить" в раю (=в "смерти").
     
  9. Leonid

    Leonid ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 май 2025
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    414
    Баллы:
    68
    Мёртвые все видят и знают про нас?

    Можно предположить (представить), что «мёртвые» - более-менее «пробуждённые» из сновидения (=из жизни), а «живые» - спящие (глубоко погружённые в сновидение). Живые (спящие) находятся в плену сновидения и поэтому живут как сомнамбулы с туннельным (узким) сознанием. Они не осознают что и зачем делают в этом сновидении, которое они называют жизнью.

    Все их («живых») поступки лишены элементарной логики. Но благодаря некоторой заколдованности (охмурённости, «сумеречности» их сознания) они сами этого не замечают - до их понимания это не доходит.
    Все живые людей – типичнейшие сомнамбулы, которые живут (поступают тем или иным образом) во сне.

    "Сомнамбулизм (от лат. somnus — «сон» и ambulo — «ходить», «передвигаться»; снохождение, лунатизм) — расстройство парасомнического спектра, при котором люди совершают какие-либо действия, находясь при этом в состоянии сна. Оно классифицируется как расстройство сна, относящееся к семейству парасомний. Снохождение возникает обычно во время неполного пробуждения от глубокой фазы медленного сна и провоцирует на действия, свойственные бодрствующему человеку. Зачастую это простые и безопасные действия: подъём в постели, хождение, уборка, но могут быть и довольно опасными: приготовление пищи, вождение, жестокое поведение, хватание за воображаемые предметы."

    Вся так называемая жизнь человека – расстройство сна - расстройство «смерти». Человек «мёртв» (глубоко спит), но не до конца, не как положено. И поэтому ему снятся люди и прочие твари, снится «прошлое», «настоящее» и «будущее», снится изменчивое пространство и течение времени – снится жизнь в пространстве и времени.

    «Живые» (спящие) думают, что они заняты в их жизни важным, серьёзным делом, имеющим глубокий смысл. «Мёртвые» уже вышли из этого плена. Они видят всю чудовищную глупость жизни живых, и поэтому «мёртвые» (пробуждённые) в жизни живых не участвуют.

    «В себя ли заглянешь? – там прошлого нет и следа:
    И радость, и муки, и всё там ничтожно…
    Что страсти? – ведь рано иль поздно их сладкий недуг
    Исчезнет при слове рассудка;
    И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, –
    Такая пустая и глупая шутка…»


    Теоретически «мёртвые» могут чуть-чуть помогать «живым». Но, фактически, помочь сомнамбуле очень сложно. Ведь пока он сам не пробудится (пока не протрезвеет), он будет вести себя как последний дурак (как обкуренный таракан).
    Как трезвые могут помочь пьяному? Они могут надеть на него смирительную рубашку (связать его, посадить его в клетку, в зоопарк) - чтобы он сам себе (и другим таким же дуракам, как он) не навредил.


    "Жизнь в зоопарке"

    Помощь «мёртвых» можно считать (разве что) некоторой потехой для «мёртвых» (пробуждённых, трезвых, разумных) над «живыми» - спящими, пьяными, неразумными. Например, взрослые почти не участвуют в играх детей друг с другом. У взрослых свои (взрослые) игры, в которых дети не могут принимать участие. Взрослые посмеиваются (потешаются) над детьми. Дети для взрослых - маленькие смешные идиоты, которых они могут опекать, но не могут сделать взрослыми "в одночасье". Дети излечиваются от их детского идиотизма постепенно, медленно.

    Аналогично, "мёртвые" теоретически могут жить своей жизнью (играть в какие-то свои игры), а на "живых" смотреть, как на идиотов, которым до "мёртвых" нужно ещё дорасти. "Мёртвые" теоретически могут опекать "живых" примерно так же, как взрослые опекают детей.
     
  10. Leonid

    Leonid ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 май 2025
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    414
    Баллы:
    68
    Жизнь это бочка мёда, а человек в ней ложка дёгтя?

    Жизнь – радость, бочка мёда, а человек в ней – «горе луковое», ложка дёгтя в бочке мёда, горечь, соль Земли. Зачем горечь (соль)? «Чтобы жизнь раем (=«смертью» =счастьем) не казалась».
    «Жизнь» без человека – рай (=«смерть» =счастье =Небо, не-бытие). «Жизнь» с человеком (как личностью) – ад (=бытие в воображаемом только человеком времени и пространстве).

    Только человек мучает-ся (мучает «себя») в «жизни». Все прочие твари (безрассудно, без-умно) счастливы. Только человек зол (=не-доволен, не-счастлив). Только человек ждёт счастья в (воображаемом, несуществующем и никогда не приходящем) «будущем». Только у человека есть «прошлое», которого никогда не было на самом деле.
    Человек живёт не в «сейчас», а в прошлом и будущем (=во времени). Человек озабочен прошлым и будущим (=тем, чего уже нет или ещё нет).

    Только человек всегда («сейчас») живёт в том, чего нет - в проекциях собственного ума, в фантасмагории, в сказке. Человек живёт в сновидении, в мечтах, в грёзах. Все «люди» и прочие твари –персонажи сновидения человека (и ничего более). А, значит, «жизнь» - сновидение человека.
    Жизнь - сновидение (=ра-дость =я-дость =гадость), а человек в ней – сно-видец (=яд =гад =рад =Род =родитель «жизни» =радетель «жизни»).

    Жизнь - "радость" (=забота, озабоченность, обеспокоенность, тревога, наказание, казнь) Рада (=Рода =человека). Жизнь - "наказание божье", казнь божья, показуха, "явление Христа (="смерти" ="бога") на-Роду". Жизнь - потеха, забава, развлечение "бога" (="человека") от скуки небытия (от скуки "смерти").
    Жизнь автоматически (непринуждённо, без всяких усилий) делает любого человека счастливым - "мёртвым". Но мятежный человек счастья ("смерти") не ищет, он, скорее, от счастья (от "смерти") бежит.

    "Играют волны — ветер свищет,
    И мачта гнется и скрыпит…
    Увы! он счастия не ищет
    И не от счастия бежит!
    *
    Под ним струя светлей лазури,
    Над ним луч солнца золотой…
    А он, мятежный, просит бури,
    Как будто в бурях есть покой!"


    "Жизнь" человека - его паническое бегство от счастья (=от "смерти") - от бочки мёда к (хотя бы) ложке дёгтя (=к ложке "жизни" =к ложке несчастья). Человек постоянно убегает (лишь мысленно) от счастья небытия к несчастью бытия (=жизни) - огорчает сам себя.
    "Жизнь" - бочка (цистерна) "смерти" (=мёда), в которой человек - ложка (капля) лишь воображаемой, кажущейся "жизни".
     
  11. Leonid

    Leonid ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 май 2025
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    414
    Баллы:
    68
    "Не бойтесь риска: путь к счастью начинается с мыслей"

    "Если вы прислушаетесь, о чём говорят люди, вы поймёте, почему они живут так, как живут. Именно мышление, мысли, наполнение определяют жизнь человека. И вы поймёте, что некого винить, кроме собственного мышления и выбора, который мы делаем каждый день, много раз в день, позволяя той или иной мысли захватить наше сознание.
    Если вы хотите изменить свою жизнь, начните с изменения своих мыслей и привычек. Не бойтесь выходить из зоны комфорта и пробовать новые вещи. Найдите свою страсть и увлечение, которые будут вас мотивировать и приносить радость. Помните, что каждая неудача - это возможность для вас вырасти и улучшиться. Никогда не сдавайтесь, даже если путь к успеху кажется трудным и долгим. В конечном итоге, только вы можете жить свою жизнь и быть счастливым."


    Счастье – вечная «смерть» (не-бытие). Несчастье – временная «жизнь» (бытие). Несчастье у людей временно (=иллюзорно), а счастье – вечно (=истинно).

    «Именно мышление, мысли, наполнение определяют жизнь человека.»
    - Именно мышление, мысли отвлекают человека от счастья (от «смерти») к несчастью (к «жизни»).

    «некого винить, кроме собственного мышления и выбора, который мы делаем каждый день, много раз в день, позволяя той или иной мысли захватить наше сознание.»
    - Вот именно. Собственным мышлением (=своими собственными руками) человек из счастья (из «смерти») ввергает себя в пучину несчастий (в «жизнь»).

    «Если вы хотите изменить свою жизнь, начните с изменения своих мыслей и привычек.»
    - Если вы хотите заменить шило на мыло (одни несчастья на другие несчастья), меняйте один свой (старый, привычный) образ мышления на другой (новый, непривычный) образ мышления.

    «Найдите свою страсть и увлечение, которые будут вас мотивировать и приносить радость».
    - Найдите свой уникальный путь к «смерти» (=к счастью =к без-мыслию, к покою). «Смерть» (счастье) - достойная цель, которая побуждает вас к тому или иному варианту «жизни» (=варианту несчастий на трудном пути к искомой всеми людьми «смерти»).

    «каждая неудача - это возможность для вас вырасти и улучшиться. Никогда не сдавайтесь, даже если путь к успеху кажется трудным и долгим.»
    - Каждая неудача в нахождении вами «смерти» (счастья) лишь побуждает вас с ещё бОльшим усердием искать «смерти» и не сдаваться, даже если путь к «смерти» (к успеху) кажется мучительно трудным и бесконечно долгим.

    «В конечном итоге, только вы можете жить свою жизнь и быть счастливым.»
    В конечном итоге (=уже «сейчас» =всегда) вы можете одномоментно и (временно) «жить», и быть «мёртвым» (быть счастливым). "Фигаро здесь (на этом свете), Фигаро там (на том свете)".


    "Ah, bravo Figaro! Bravo, bravissimo! Bravo! La la la la la la la LA!"

    "Не бойтесь риска: путь к счастью начинается с мыслей"
    Не бойтесь. "Смерть" (счастье) - не медведь, в лес не убежит. Путь от счастья (от "смерти") к счастью (к "смерти") начинается с ЛЮБЫХ мыслей. Как только мысли заканчиваются, так сразу путь к счастью успешно (без-временно и скоро-постижно) заканчивается. Успеха в поиске счастья (="смерти") вам точно не избежать.
     
  12. Leonid

    Leonid ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 май 2025
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    414
    Баллы:
    68
    Почему собственная предвзятость так плохо видна предвзятому?

    Любой человек в нашем многоликом мире жив только благодаря его собственной предвзятости, которая ему самому не видна. Если бы собственная предвзятость была хорошо видна самому предвзятому, то этот человек не смог бы жить (и автоматически покончил с «собой»).
    Любое наше представление обо всём и о себе – абсолютная предвзятость. Весь мир от начала до конца – сплошная предвзятость. Поэтому если мы хорошо видим (различаем) собственную предвзятость, то весь мир (и мы сами) исчезает в никуда - в тартарары.

    В этом смысле мы на предвзятость должны богу (самому себе) молиться. Мы и молимся. Исчезновение предвзятости – наша мгновенная и неминуемая смерть. Мы же хотим (пока ещё) жить (?). И только поэтому собственная предвзятость так плохо видна самому предвзятому.
    Сам предвзятый буквально предвзят сам - взят из ниоткуда, из ничего, из праха. Сам предвзятый - пустое место, никто, ничего, никакой, дырка бублика. А если учесть, что на нашем «этом свете» нет ни одного не предвзятого, то сами понимаете почему наша всеобщая предвзятость так плохо видна нам самим.

    Нас просто не существует. Мы – лишь некоторая кажимость, "сирота казанская". Чья кажимость? Ничья - всеобщая. Кажимость кому? Никому - всем.
    Почему наша не-существуемость так плохо видна нам самим? "Глаз не видит глаза". Мы абсолютно не видны самим себе. И поэтому вынуждены заниматься предвзятостью. Наша абсолютная свобода от некоего «истинного» знания себя делает нас абсолютно свободными в сочинении любого «ложного» знания о себе. Мы абсолютно свободно занимаемся предвзятостью - творчеством, сочинением «себя», «других», всего мира на абсолютно пустом месте - в своём уме, в своём воображении.

    Абсолютно любое утверждение (а также мысль, чувство, ощущение, знание, действие) – абсолютная предвзятость, вилами на воде писаная.
    В этой абсолютной свободе от (сколько-нибудь) "истинного" знания - наша абсолютная свобода. Мы дорожим этой нашей свободой - сочинять и считать единственной истиной всё, что нам взбредёт в голову.
    Поэтому мы вынуждены вести некий непрерывный спор, в ходе которого мы соглашаемся принимать какой-то абсолютный бред (например, наличие Солнца, неба, звезд, шарообразной Земли, Луны, людей, животных, растений и т. д. и т. п.) за непререкаемую, не подлежащую сомнениям истину.

    Но как только наше дружное, стадное согласие по поводу этих "истин" будет разрушено, так сразу от всех этих "истин" не останется камня на камне. Все "научные" открытия (включая ковид-19) - это поэтому не открытие их людьми, а их изобретение неким (человеческим?) разумом из ничего (из праха).
    Если, например, все люди договорятся (согласятся) считать Землю плоской (или квадратной), то она станет (в нашем всеобщем представлении) плоской (или квадратной). Весь мир лишь таков, каким мы его представляем (рисуем) себе сами. Любой человек лишь таков, каким он (в абсолютно свободном стиле) рисует (воображает) себя сам.

    "Я становлюсь тем, что я прозреваю в себе."

    Если, например, вам нужны крылья, то вы можете их себе нарисовать (вообразить, прозреть в себе) и летать. Но поскольку вы не хотите всей этой возни с крыльями, постольку у вас их и нет. Вам необходимо и достаточно именно такого (нарисованного вами на пустом месте) "себя", какой у вас есть. Вам необходимо и достаточно именно такого (нарисованного вами) "мира", какой вас окружает.
    Вам просто не нужно никакого другого. А если нужно, то этот другой мир сразу (мгновенно) и появляется. Но при этом он ничем не менее воображаемый (прозреваемый - предвзятый) вами, чем в любом другом его варианте.


    "I Breathe"
     
  13. Leonid

    Leonid ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 май 2025
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    414
    Баллы:
    68
    «Успели ли вы повзрослеть, прежде чем состарились?»⁠⁠

    Когда человек становится взрослым? С философской точки зрения, только в момент «смерти» - в условный момент перехода к идеалу (к "богу").
    «Успели ли вы повзрослеть, прежде чем состарились?» = Успели ли вы умереть, прежде чем состарились?
    «Жизнь» - взросление, возмужание. В «жизни» всякий человек в любом возрасте остаётся именно (не-совершенно-летним) ребёнком.

    Любой человек, как известно, не-совершенен (=не-взросл, не-зрел, инфантилен). На Земле «всё относительно» - всё не-совершенно, не абсолютно, не законченно, не идеально.
    Говоря о взрослости, люди имеют в виду всегда относительную взрослость. Человек в 30 лет взросл по отношению к 5 летнему человеку (сыну), но одномоментно – (глупый) ребёнок по отношению к 60 летнему (отцу).

    Любое определение (любое понятие), в том числе «взрослость» - стакан, который наполовину пуст и наполовину полон (=и не пуст, и не полон). Нет на Земле среди людей ни одного по-настоящему взрослого (=совершенного), а, значит, нет и ни одного ребёнка. Все люди – ни то, ни сё. «Ни богу свечка, ни чёрту кочерга».

    Когда же все-таки человек становится взрослым? Никогда. Человек – «никто и ничто», которое остаётся всегда одним и тем же никем и ничем. Человек абсолютно не-изменен.
    «Взрослый» (или «ребёнок») - ваша личная (самому себе) ложь, фантазия, иллюзия, мираж. «Взрослый» (или «ребёнок») - выдавание вами желаемого (=воображаемого) за действительное (=за реальность), само-одурачивание вас вами, самообольщение, самообман.


    "Я могу обнять твоё тело
    И сказать тебе два-три слова,
    Но зачем ведь ты лишь мираж мой,
    А рассвет, рассвет очень скоро.
    *
    Тонкий лёд пустых обещаний
    Разобьёт водою весенней,
    Мой мираж плывёт надо мною,
    А я опять плыву по теченью.
    *
    Миражи - это наша жизнь,
    Это наша жизнь - мираж.
    Вся наша жизнь это только мираж...»
     
  14. Leonid

    Leonid ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 май 2025
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    414
    Баллы:
    68
    Недостатки⁠⁠

    «В безусловной любви к себе мы признаём, что у нас есть недостатки, от которых мы не хотим избавляться.»

    Люди своими недостатками гордятся – городят (строят, рисуют, лепят) «себя» - огораживают «себя» - выделяют «себя» из бесформенной массы «других» - находят (идентифицируют, ассоциируют, отождествляют, фильтруют) «себя» (=то, чего «на самом деле» просто "нет").
    Недостатки для человека - способ само-идентификации, само-определения. Благодаря недостаткам человек может заявить самому себе: «Я есмь». Без недостатков у человека нет никакого "Я есмь" - нет бытия, нет жизни.

    «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.»

    Все «хорошие» (святые, достойные, близкие к «богу») люди похожи друг на друга. Каждый не-хороший человек ("редиска") не-хорош по своему. Люди отличаются друг от друга именно недостатками.
    В «боге» нет недостатков. И где мы видим «бога»? Его не видно и не слышно. "Человек" - зловонная куча недостатков. И только поэтому (благодаря зловонию) человека видно и слышно. Человек пахнет, точнее, воняет.

    «Там царь Кащей над златом чахнет;
    Там русский дух… там Русью пахнет!..»


    Человек использует широкий набор недостатков, как духи, как одеколон. Чтобы его могли найти по запаху, аромату. Например, женщина находит своего «мужчину» по запаху - по наличию в нём определённых недостатков, которые подходят, как ключ к её замочку - к её "зубной формуле". Далее женщина проводит с мужчиной спец. операцию - избавляет его от недостатков, после чего мужчина улетает на "тот свет" - к хорошим людям.

    Наличие недостатков для мужчины - большой (серьёзный) риск его обожествления (=просветления =у-ничто-жения) женщиной. Женщина (известным только ей способом) делает из дурно пахнущего мужчины "святого" - человека без запаха (=без гордости =без мужского достоинства =без "жизни"). Женщина высасывает из мужчины всю кровь - все недостатки, все запахи, всю вонь.


    "Попробуй муа-муа,
    Попробуй джага-джага,
    Попробуй у-у,
    Мне это надо-надо.
    Опять мне кажется, что кружится моя голова
    Мой мармеладный, я не права…"


    Люди гордятся своими недостатками – гордятся «собой». Чем больше недостатков – тем больше гордости «собой» - тем больше зловония (больше самовыражения, больше излияния «себя» на окружающих). Чем больше недостатков, тем крепче (убийственнее, сногсшибательней) запах (одор, парфюм) от человека.
    В человеке "бог" находится "на смертном одре" - распят (зафиксирован, прибит) на кресте (=на изгороди, на плетне, на заборе) его недостатков - его зловония. У каждого человека свой неповторимый, уникальный запах - неповторимая, сбивающая с ног (с благо-разумия) вонь.

    Поэтому человек нуждается не только в де-милитаризации и де-нацификации, но и в дез-одорировании (в применении дезодорантов). Чтобы и духа (=запаха) его не осталось - чтобы не осталось недостатков.
    Для чего люди пользуются духами, одеколоном и прочей косметикой, макияжем, нарядами? Для само-определения (само-выражения), для гордости, для подчёркивания «себя» - для привлечения к «себе» (как к чему-то существенному - к пахнущему дерьмом) и для отвлечения от «самого себя» (от абсолютно пустого места, от ничтожества – от своей не-существуемости - от своего небытия).

    Избавляясь тем или иным способом от недостатков, человек возносится (как Христос) к "богу", на тот свет. Недостатки - единственное, что удерживает человека на Земле. Поэтому, например, женщина так падка на недостатки. Она недостатками, в том числе высосанными из мужчины, крепко привязывает "себя" к Земле.


    «Если вы на женщин слишком падки
    В прелестях ищите НЕДОСТАТКИ...»


    Недостатки - способ нахождения в тёмной комнате "чёрной кошки", несмотря (не взирая) на то, что её там "нет". Человек находит "себя" (там где никого нет) "всем смертям назло". Человек щедрым приписыванием "себе" недостатков обрекает "себя" на верную смерть - делает "себя" смертным, могущим "умереть" от "тысячи и одной" причины.
    В течение всей "жизни" человек (=одно сплошное лицемерие и притворство) живёт в страхе "смерти". Не понимая (не веря), что ничто-жество не умирает (а значит и не "живёт!).

    «Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя.»
     
  15. Leonid

    Leonid ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 май 2025
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    414
    Баллы:
    68
    Что не даёт человеку прибиться к берегу?

    С одной стороны, человек всегда в море - в неустойчивой, мерцающей, готовой вот-вот погаснуть, утонуть жизни. И ждёт, что скоро его «прибьёт» - прибьёт к берегу (прибьёт к смерти).

    «Идет бычок, качается,
    Вздыхает на ходу:
    - Ох, доска кончается,
    Сейчас я упаду!»



    "По зеленой глади моря, по равнине океана
    Корабли и капитаны, покорив простор широт,
    Мира даль деля на мили, жизни даль деля на вахты,
    Держат курс согласно фрахта в порт, в порт...."


    С другой стороны (той же самой медали), человек всегда на непотопляемой суше (на необитаемом острове) и никогда не выходит в море, которое эту сушу окружает со всех сторон.


    «Но растаяла, как лед по весне,
    Твоя легкая, прозрачная тень,
    Неужели это было во СНЕ?
    Но зачем же распустилась сирень?
    *
    Ах, зачем в этот призрачный час,
    В этот тихий и сумрачный день,
    Январем запорошила нас
    Белоснежно хмельная сирень?..»

    Иначе говоря, человек всегда и не в море, и не на суше. Он всегда нигде (=везде =здесь). Его, по сути, просто нет, не существует, как таковОго.
    Например, что не даёт человеку дойти до линии горизонта? Не даёт фактическое отсутствие горизонта. Человеку лишь кажется, мерещится, мнится, снится, что горизонт существует. На самом деле никакого горизонта (никакой линии, ограничивающей некую форму), как таковОго, нет.

    Аналогично, что не даёт человеку "прибиться к берегу"? Не даёт фактическое отсутствие берега. Человеку лишь кажется, мерещится, мнится, снится, что берег (как некоторое начало и конец) существует. На самом деле никакого берега (никакого начала и никакого конца), как таковОго, нет.
    Есть иллюзия горизонта, иллюзия берега – точно такая же иллюзия твоего собственного ума, как иллюзия радуги.
    Ты знаешь, что радуга или мираж в пустыне – иллюзия. Но ты не знаешь, не понимаешь, что берег – иллюзия. И поэтому всё ещё надеешься на (торжественное) прибытие к берегу – на твоё прибитие (на твою смерть =на «бога»).

    «На бога
    (=на смерть =на берег) надейся, да сам не плошай.»
    Ты («Я») сам – этот единственный и неповторимый берег. Ты – начало и конец всего, начало и конец всех твоих представлений, галлюцинаций, миражей. Что не даёт тебе (=берегу) прибиться к берегу? Твоя неразумность.

    «Я (=ты) есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.»
    «Я (=ты) есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.»


    Ты ("Я" =смерть =берег) - источник воды живой, единственный источник жизни, которую ты видишь там, где, по сути, ничего нет. Ты - вседержитель, на тебе весь этот призрачный мир держится. Именно ты - источник голограммы, которую ты называешь миром.
     
  16. Leonid

    Leonid ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 май 2025
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    414
    Баллы:
    68
    Когда с тобой случится чудо?

    Чудо – встреча (случение, совокупление) со смертью (с самим собой).
    Когда с тобой случится чудо, и ты увидишь самого себя? Никогда. Ты слишком (бесконечно, безгранично) ничтожен, чтобы тебя можно было увидеть (узреть). Ты всю жизнь живёшь в ожидании чуда – в ожидании (годении из года в год) смерти.
    Смерть (=счастье) – твоя долго-жданная встреча с самим собой. Но ты видишь кругом лишь твои отражения в зеркалах, проекции - "свиные рыла". Ты видишь лишь радугу (оптическую иллюзию).

    «О д н а из д а м. Какой репримант неожиданный!
    Г о р о д н и ч и й. Вот когда зарезал, так зарезал! Убит, убит, совсем убит! Ничего не вижу. Вижу какие-то свиные рыла вместо лиц, а больше ничего... Воротить, воротить его! (Машет рукою.)
    П о ч т м е й с т е р. Куды воротить! Я, как нарочно, приказал смотрителю дать самую лучшую тройку; черт угораздил дать и вперед предписание.
    Ж е н а К о р о б к и н а. Вот уж точно, вот беспримерная конфузия!..»


    Ты (сновидец, лихо-дей, лихо-имец) видишь везде лишь лихо (сновидение) – твоей беды начало. Твоя лихая (лишняя, ненужная ни тебе, ни людям) жизнь - лихо-летье (беспримерный конфуз, один сплошной стыд и срам, ползание в зловонных испражнениях твоего ума). Ты сам – «заливная рыба».


    "Какая гадость, какая гадость эта ваша заливная рыба!"

    Когда с тобой случится смерть (чудо из чудес)? Никогда - всегда - сейчас.
    Ты ("Я") – «смерть». Тебя со всех сторон окружает «смерть» (Гроб Господень). Чего ж тебе ещё надо, хероняка (пёс смердящий)?


    "Житие мое"
     
  17. Leonid

    Leonid ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 май 2025
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    414
    Баллы:
    68
    Осознанность исключает чувства?

    Осознанность – «мёртвость», а значит бесчувственность, бесстрастность. Всё осознаваемое «умирает» - прекращает быть, жить, существовать.
    Осознать, например, вину – убить, умертвить вину. Осознать время (жизнь) – убить, умертвить время (жизнь во времени), проснуться из жизни во времени - из сна разума, из анабиоза, из сновидения.

    Осознанность – у-покоенность.
    «Начал за здравие (родился), а кончил за упокой» (умер). «За здравие» – за неосознанность, за жизнь (за бытие, за Землю, за дьявола), за сумасшествие, за любовь, за жалость, за страдания, за боль.
    «За упокой» – за осознанность, за «смерть» (за "бога", за Небо, за небытие), за разум, за безлюбие, за безжалостность, безболезненность, за отсутствие страданий (страстей =чувств).

    Чувства (дефициты человеку «бога» в самой разной их форме) есть только при их (чувств) неосознанности - при свободе от «пристального», неотрывного внимания к ним. Чувства есть только при неполноте (частичности) осознания, при неполной (частичной) осознанности, когда "луч внимания" бегает, скачет, не останавливается в одной "точке".
    Поскольку человек не способен объять необъятное (пребывать в осознанности - в «боге», «в духе»), постольку он живёт в чувствах - в дефицитах, в неполноте, неполноценности ума, непонимании «себя».

    Человек «чувствует» по причине неполноценности его ума - по причине его дебильности, умалишённости. Ума у человека немногим больше, чем у муравья или таракана. Поэтому человек - "раб божий" (робот, кукла, марионетка), неразумное (безмозглое) дитя "бога", абсолютно неспособное к жизни в отрыве от "бога".
    Человек чувствует (испытывает какой-то дефицит) только потому, что он – «дурак» в той или иной степени, в том или ином "отношении". Чувства и мысли к человеку "приходят". Откуда? От "бога" - из ниоткуда, из "рога изобилия", из "чаши Грааля".

    Поскольку в человеке нет осознанности (=поскольку он - "дурак"), постольку он чувствует, двигается (суетится), стремится к каким-либо целям в жизни (=он несчастен). При этом общая, единая цель у всех людей именно осознанность - бесчувствие, бесстрастие, без-жизние, "смерть", небытие (счастье).
    Поэтому у человека есть кажимость, иллюзия его "смертности" (иллюзия, что он живёт во времени и пространстве) - иллюзия возможности обрести абсолютную осознанность (познать "бога"). Фактически, человек, судя по всему, бессмертен - Кощей бессмертный. Человек не способен познать "бога" (самого себя). "Глаз не видит глаза".

    Человек абсолютно разумный (осознанный) не "живёт" - не страдает, не чувствует. Он пребывает (Ангелом) в "нирване" (в "боге", "в духе") - в небытии (на Небе). Без "чувств", без мыслей, без (чувства) любви.

    «В глуши, во мраке заточенья
    Тянулись тихо дни мои
    Без божества, без вдохновенья,
    Без слез, без жизни, без любви…»


    Когда человек утрачивает осознанность (становится "падшим ангелом" - дураком), он оживает к всегда без-умной, умалишённой жизни на Земле (в собственном сновидении).

    «Душе настало пробужденье:
    И вот опять явилась ты,
    Как мимолетное виденье,
    Как гений чистой красоты.
    *
    И сердце бьется в упоенье,
    И для него воскресли вновь
    И божество, и вдохновенье,
    И жизнь, и слезы, и любовь.»


    Таким образом, люди никаким разумом (осознанностью) не обладают. Они - такие же (практически безмозглые) животные, как и все другие твари "божьи".
     
  18. Leonid

    Leonid ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 май 2025
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    414
    Баллы:
    68
    Люди всю свою жизнь стремятся к счастью - к смерти?

    Люди всю свою жизнь стремятся к абсолютному эгоизму - к личному счастью, которое каждый понимает по-своему. Абсолютный эгоист – так называемый «бог» (счастье, смерть). Люди всю свою жизнь стремятся к счастью - к небытию, к смерти.


    "Счастье вдруг, в тишине, постучалось в двери
    Неужель ты ко мне, верю и не верю!
    Падал снег, плыл рассвет, осень моросила,
    Столько лет, столько лет, где тебя носило?!
    *
    Вдруг, как в сказке скрипнула дверь,
    Всё мне ясно стало теперь,
    Столько лет я спорил с судьбой
    Ради этой встречи с тобой!.."


    Но ведь люди, по сути, всегда в небытии и находятся. Зачем тогда люди стремятся туда (условно говоря – на кладбище), где они всегда и есть?
    Почему люди всю свою жизнь стремятся к смерти? Ведь достаточно очевидно, что они всегда мертвы. Люди кажутся тебе живыми строго в той мере, в какой ты их воображаешь себе «живыми» - щедро вкладывая в их мёртвые, пустые головы какие-то мысли и чувства.

    Таким образом, люди никуда не стремятся. Все они – "мёртвые души", которые всегда счастливы (всегда мертвы) - всегда всем довольны, абсолютно безразличны ко всему, что с ними происходит. Тогда кто стремится к абсолютному эгоизму - к смерти (к «богу»)? Ты ("Я"), единственная и неповторимая "смерть". Но поскольку ты – смерть («бог»), то для само-одурачивания (само-оболванивания) ты изобретаешь людей, которые по твоему мнению несчастны («живы») и стремятся (бегут, спотыкаются и падают) к тебе (к смерти).

    Ты – (лишь в твоих глазах) сама прелесть (само милосердие, сама «любовь»), которая даёт людям спасение от жизни - от мучений, от бесконечных несчастий. Поэтому люди усердно, не жалея живота своего, молятся на тебя - на «смерть», расшибая себе лбы. «Заставь дурака богу молиться – он себе и лоб расшибёт».

    Таким образом, ты («бог», сновидец) создаёшь (лишь в твоём пылком воображении) массу твоих поклонников (фанатов, фантомов) - людей («мёртвые души»). Их зависть, их стремление к тебе (к абсолютному эгоисту) – содержание твоего сновидения. Пока ты видишь в твоём сновидении людей, завидующих тебе (абсолютному эгоисту), ты самодоволен, самоудовлетворён.


    «На земле весь род людской
    Чтит один кумир священный,
    Он царит над всей вселенной,
    Тот кумир — телец златой!
    *
    В умилении сердечном
    Прославляя истукан,
    Люди разных каст и стран
    Пляшут в круге бесконечном,
    Окружая пьедестал!
    *
    Сатана там правит бал,
    Там правит бал!..»


    Проблемы у тебя начинаются при твоём просыпании из фантезийного, радужного бытия в реальность скучного, однообразного небытия. И тогда ты (смерть) спрашиваешь (сама себя) что-то типа: «А почему моя жизнь раньше была такой необычной, интересной, а сейчас стала обычной, скучной, никому не интересной?»

    Иначе говоря, люди ни к какому абсолютному эгоизму не стремятся. Они все всегда - "живые трупы", которым ничего (смерти) не нужно и у которых всё (смерть) есть. Только ты (смерть, одна единственная) ловишь рыбу в мутной воде, опьянённая успехом у мертвецов. Тебе всю твою жизнь мерещится, что мертвецы тебя «любят». «Пить тебе надо меньше, надо меньше пить».
     
  19. Leonid

    Leonid ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 май 2025
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    414
    Баллы:
    68
    Сложно ли мечтать "о морях и кораллах", если ты их никогда не видел?

    Всякий человек «видит» любую вещь (предмет, явление) лишь в своём воображении - в мечтах (в собственном сновидении). Сложно ли мечтать "о морях и кораллах"? - Сложно ли всю жизнь находиться в сновидении (в мечтах) о том, чего нет «на самом деле»?
    Да нет, вроде бы совсем не сложно - без усилий, без напряжения. Эта лёгкость, "бесплатность сыра в мышеловке" как раз и подкупает - заставляет верить, "выдавать желаемое за действительное". Вся «реальность» - одна сплошная ложь, сказка, фантасмагория. Но мы ведь простодушно верим в свою (же) собственную ложь. "Своя ноша не тянет".

    Что происходит при исполнении любой мечты? "Смерть" (убийство, у-ничто-жение) мечты - исчезает всякое желание видеть вожделенный предмет и взамен появляется тошнота и отвращение. Мы поспешно отворачиваем мордяню к другой мечте или закрываем глаза. "Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет".
    Вся жизнь человека - его мечта о "смерти" - он всю жизнь мечтает о "счастье" (покое, свободе от целей и смыслов). Человек несчастен только потому, что жив (а не "мёртв"). Человек умер - "сбылась мечта идиота" о счастье.

    У вас есть "моря и кораллы", как некая ("реальная") ценность, только потому, что вы их никогда не видели. У вас ЕСТЬ "моря и кораллы" только потому, что у вас их НЕТ (=ни у кого их НЕТ). Нигде НЕТ тех "морей и кораллов", о которых вы мечтаете. Точно так же, как нет (для женщины) сказочного Принца, а есть "реальный" (вонючий и злой) мужик-эгоист.

    Есть (?) только такие "моря и кораллы", которые "даже даром никому не нужны", которые никто не хочет видеть, на которые никто не хочет смотреть, от которых хотят убежать как можно дальше. Что-то типа: "что имеем - не храним, потерявши - плачем". Мы плачем только по мечтам, и никогда не плачем по поводу имеющегося "рядом" (в руках, за пазухой).


    «Каждый, у кого нет машины, мечтает её купить. И каждый, у кого есть машина, мечтает её продать. И не делает этого только потому, что продав, останешься без машины. Человек, как никто из живых существ, любит создавать себе дополнительные трудности. Именно этим объясняется желание иметь собственный автомобиль».

    "Моря и кораллы" (или Принца) вы видите, хотя их вообще не существует. А то, что, якобы, есть рядом с вами, вы не замечаете (не видите =обесцениваете и с тоской смотрите сквозь них).
    И куда бы вы ни пришли, вы всё (без исключения) обесцениваете. В этом смысле вы - "порча, чума, язва здешних мест".

    «Кот-Васька плут! Кот-Васька вор!
    И Ваську-де, не только что в поварню,
    Пускать не надо и на двор,
    Как волка жадного в овчарню:
    Он порча, он чума, он язва здешних мест!»
    (А Васька слушает, да ест.)…»


    В ваших (очумелых) ручках, всякие блестяшки (мечты) рассыпаются в прах. О чём это говорит? О том, что в вашем мире нет ничего, кроме этого праха, который лишь издалека вам видится как некая ценность.

    «Прекрасное Далёко,
    не будь ко мне жестоко, жестоко не будь.
    От чистого истока (- от лютой "смерти"
    в Прекрасное Далеко, (- в "моря и кораллы"
    в Прекрасное Далеко я начинаю путь…»


    Прекрасное далёко (оказывается таки) жестоко к вам - к ненасытному убийце всего "прекрасного". Вы - ласковая Мать (родитель-созидатель) для всего далёкого, но жестокий Отец (убийца) для всего близкого. Ну, тогда смотрите на всё только издалека и не пытайтесь приближаться (сближаться). Держитесь подальше от всего желаемого, облизывайтесь, глотайте слюньки, и будет вам счастье (?).

    «Голодная кума Лиса залезла в сад;
    В нем винограду кисти рделись.
    У кумушки глаза и зубы разгорелись;
    А кисти сочные, как яхонты горят;
    Лишь то беда, висят они высоко:
    Отколь и как она к ним ни зайдет,
    Хоть ВИДИТ ОКО, да ЗУБ НЕЙМЁТ.
    *
    Пробившись попусту час целой,
    Пошла и говорит с досадою: «Ну, что ж!
    На взгляд-то он хорош,
    Да зелен — ягодки нет зрелой:
    Тотчас оскомину набьешь».
     
  20. Leonid

    Leonid ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 май 2025
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    414
    Баллы:
    68
    Нахлынувшие воспоминания и избавление от них⁠⁠

    Что такое «нахлынувшие воспоминания»? Это вся ваша текущая по кругу жизнь - жизнь белки в колесе.
    Например, «сейчас» вы видите (=вспоминаете в очередной раз) «утро». Потом в (то же самое) «сейчас» приходит другое «нахлынувшее воспоминание» - «день». Затем в (то же самое) «сейчас» приходит следующее «нахлынувшее воспоминание» - «вечер».


    "Как упоительны в России вечера"

    Таким образом, утро, день, вечер, ночь – сменяющие друг друга в порядке живой очереди «нахлынувшие воспоминания». Вы занимаетесь такими воспоминаниями с самого рождения и до самой смерти. Вся ваша «жизнь» - одни сплошные «нахлынувшие воспоминания».
    Поэтому избавление от «нахлынувших воспоминаний» - избавление (спасение) от «жизни» во времени.

    Во сне без сновидений (без «нахлынувших воспоминаний») вы, надо полагать, избавляетесь от «нахлынувших воспоминаний» - от «жизни». Как вы погружаетесь в сон без сновидений? Просто останавливаете ваши воспоминания – останавливаете бессмысленную рефлексию («внутренний диалог» вашего ума).

    Что вас избавляет от «нахлынувших воспоминаний» (от рефлексии, от "внутреннего диалога")? «Смерть» (покой, счастье небытия).
    Бытие (=Земля) - «нахлынувшие воспоминания». Небытие (=Небо) - свобода от «нахлынувших воспоминаний». "Быть или не быть (вспоминать или не вспоминать) - вот в чём вопрос".


    «Как жажду средь мрачных равнин, (- среди безмолвной пустыни рая
    Измену забыть и любовь, (- забыть нахлынувшие воспоминания
    Но память, мой злой властелин,
    Все будит минувшее вновь!
    *
    Все было лишь ложь и обман… (- были лишь нахлынувшие воспоминания
    Прощайте, мечты и покой!
    А боль не закрывшихся ран
    Останется вечно со мной.
    *
    Ямщик, не гони лошадей!
    Мне некуда больше спешить,
    Мне некого больше любить,
    Ямщик, не гони лошадей!..»
     

Поделиться этой страницей