Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Технология самосовершенствования

Тема в разделе "Практика", создана пользователем prostofk, 21 окт 2016.

  1. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Я не дискутирую, я обмениваюсь мнениями. С кем - с теми, кто этого желает.
     
  2. Андреас

    Андреас ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    23
    А дискутировать, не обмениваться мнением? Mнения тоже бывают различные. А вообще то, этот ОБМЕН МНЕНИЕМ уже о пустом.
     
  3. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Обмен мнениями - это без цели подавить.
     
  4. Андреас

    Андреас ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    23
    Вы это про себя? Вы ответите Нет про Вас и тд это и есть о пустом
     
  5. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Ребята это уже похоже , на "кто самее". Не полемика а пикировка...
     
  6. Андреас

    Андреас ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    23
    Согласен, прекращаю.
     
  7. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    О любом и каждом.
    Прошу прощения, если что не так))
     
  8. Надежда

    Надежда ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    2.314
    Симпатии:
    2.352
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Россия Волгоград
    Создаю для себя праздник.

    Мне так не нравилось работать на рынке в туалете: мыть унитазы и полы, тем более - после каждого посещения кабинки.
    Но, в данности того времени, другой работы для меня не было, ограничение по возрасту. А деньги нужны.
    Что я сделала? Я наклеила картинки в мужских и женских кабинках, оформила свой стол и стены заведения красиво,
    и тарелочки для денег с золотистой каймой сделала, поставила цветы на стол, ноутбук и другие штучки,
    чтобы заходящие в заведение не думали много, а просто - облегчались под приятную музыку и читая в кабинках юмор.
    [​IMG]
    Проработала там 2 года и вышла на пенсию, а потом уже смогла найти работу частного охранника, сделать лицензию,
    и вот пока что работаю в охране. Работа меня устраивала, пока в 2015 году не вышел закон о ежегодном переосведетельствовании
    медицинского обследования и квалификации. Всё платно и месяц приходится работать на этот закон. Почти 10 тысяч.
    Это вот меня не устраивает, но опять - таки творю праздник и живу здесь и сейчас, творя великолепие жизни: осознанностью восприятия самой жизни.
     
    аноним, Октис и prostofk нравится это.
  9. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Творческое отношение к своей работе позволяет значительно улучшить свое эмоциональное состояние, повысить интерес к не нравящейся работе. Я читал исследования касающиеся потокового сознания , есть люди которые работая на конвейере , выполняющие надоедливые монотонные операции , ставили перед собой целью добиться совершенства при ее выполнении .
    Став лучшим на данном конвейере он не остановился ,а продолжал оттачивать свое мастерство и ежегодно улучшал своими рекорды в течении последующих пяти лет. Когда его опрашивали причину такого его поведения (ведь он не получал большую зарплату , а сделав операцию максимально быстро ,ему приходилось ждать,пока вновь не подойдет к нему новая деталь)он ответил , что его стимулировало не чемпионство(первенство) ,а любопытство ,какое минимальное время он сможет добиться, при удовлетворяющем качестве.Это была не гордыня, а мотивация собственного совершенства , от этого он получал удовольствие на вынужденной работе .
    У вас как я понимаю была двойная задача ,создать для людей лучшие условия , и кроме того , оставшееся свободное время (вместо унылого ожидания конца рабочего дня )вы использовали занимаясь самосовершенствованием , самообразовывая себя и добились как это видно из ваших сообщений хороших результатов во многих областях знаний , используя возможные условия по максимуму.
     
    Надежда нравится это.
  10. Надежда

    Надежда ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    2.314
    Симпатии:
    2.352
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Россия Волгоград
    Верно. К тому же я могла и рукодельничать на работе, в свободные минуты.

    Я вязала крючком игрушки и рыночные продавцы их покупали.
    И даже шапки, а на горло - нагрудники.
    На стене висит вязаный домовёнок - Кузя,
    который сейчас уже живёт у меня дома, на двери в комнату.
    [​IMG]
    Связала даже тапочки на заказ.
    [​IMG]
     
    Октис нравится это.
  11. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Я тоже занимался и резьбой по дереву и росписью , мне нравилось сочинять (изобретать ) орнаменты . Конечно часто злился , что не получалось как хотелось бы , но общий итог положительный . Благодаря этому я понял что ощущение творчества мощное лекарство от любых духовных болезней , Творя ты находишься в состоянии " здесь и сейчас" . Возникают значительные куски временного безмыслия = медитации. Причем не важно чем ты увлечен , как говорят хоть мытьем посуды. Главное увлеченное состояние состояние творения чего либо.
     
    Надежда нравится это.
  12. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Сегодня прочитал книгу , несколько фраз которой заставили меня задуматься. В результате возникли вопросы «на засыпку» Вот я и подумал,возможно и читателям темы хорошо будет задуматься( хотя бы ) над некоторыми из них. Возможно ответы на них позволят взглянуть на свою жизнь с другой точки зрения. А это ,даст возможность увидеть свою жизнь более объемно.

    Мы часто живем реагируя на происходящие вокруг нас события (не успевая задумываться о себе, и не задумываясь о своей внутренней жизни . О том что ты сделал из желаемого тобой ? О том что ты желаешь и желаешь ли ты разумного ? Не задумываясь о том , что произойдет после исполнения намеченной цели. Не сверяя свои ощущения с теми ощущениями , которые ты предполагал еще до начала выполнения цели . Счастлив ли ты от выполнения твоего желания ? Как долго длилась радость от претворения в жизнь твоего намерения? Ощущал ли радость в процессе исполнения своего желания? Стоит ли полученное удовольствие тех материальных и трудовых затрат ? Проще говоря Я управляю жизнью ,или окружающая действительность управляет мной? Полной ли жизнью Я живу? Что делает нашу жизнь полезной и стоящей для нас самих?
     
  13. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    prostofk, давно уже изобретён термин "Осознанность" для описания этого всего. Осознанность повышается с опытом. Когда данный уровень осознан - сознанию даются новые, ещё не осознанные им темы. и всё начинается заново.
     
  14. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Согласен . Но термин осознанность слишком общий, В нем нет конкретики. Опыт , точнее осознанные ошибки , рождают новые вопросы ,так происходит наш духовный подъем на одну ступеньку выше . Даже одни и те же вопросы заданные себе в разное время ,на разном (как вы говорите )уровне приводят к (отличающимся от прежних) выводам .
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2017
  15. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    О профессиональном самосовершенствовании (продолжение)

    [​IMG]

    Последовательность выполняемых целенаправленных действий можно назвать процессом (в т.ч. технологическим), по определению состояния предмета или его изменению. От того насколько он разумен зависит и производительность труда и легкость его исполнения, и получение удовлетворения от вашей деятельности. Для того, чтобы этого добиться необходимо процесс, как минимум, проанализировать т. е. выделить действия не связанные с процессом исполнения дела (бессмысленные действия часто выполняемые по привычке).

    В этом вам может помочь съемка видеоролика и по кадровый (по секундный)анализ отснятых действий учитывающий в т.ч. направление движения.

    Этот прием часто используют спортивные тренеры добиваясь от своих подопечных исполнение «идеальных физических действий».

    Выделить необходимо также зависимые действия, исполнение которых можно производить только после исполнения предыдущих действий.

    Независимые действия (параллельные),которые не зависят от того закончено ли исполнение других операций. Их выделение понадобится в дальнейшем для составления сетевого графика и сокращения времени на производства намеченного дела.

    Следует выделить вспомогательные действия связанные с обслуживанием при производстве дела (сбор информации, настройка, ремонт или замена оборудования, приборов и инструментов используемых в деле, обеспечение сырьем , материалами деталями, и т.д.).Как правило вспомогательные действия можно исполнять как параллельные, даже если при производстве дела портится инструмент. Его меняют на заранее подготовленный и настроенный запасной инструмент или прибор.

    После того как выполнен анализ действий, определены все выделенные их группы, можно приступать к проектированию сетевого графика технологического процесса (дела), а затем и определиться со временем необходимым на выполнение каждой отдельной операции и резервного времени в каждой отдельной ветви сетевого графика.

    Время в сетевых графиках , как правило указывают в кружочках или прямоугольниках , там же указываются № типовых операций, или ссылки на инструкции их выполнения.

    Чтобы не загружать читателей информацией, на выше опубликованной картинке показан упрощенный сетевой график изготовления лунохода, понятно этот график составлен для общего руководства.Для непосредственных исполнителей сетевые графики могут быть и сложнее и подробнее.

    Наверняка вы поняли, что сетевой график это подробный, продуманный план исполнения намеченного вами дела. Он может применяться и для технарей и для гуманитариев и для офисных работников, и в быту , например при строительстве дачи , ремонте квартиры и т.д. Проще говоря его следует использовать в любом более-менее серьезном деле при исполнении своих мыслей — намерений.


     
    Антон 13 нравится это.
  16. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    [​IMG]

    Еще во времена сразу после революции , когда энтузиазм людей был очень высокий , многие люди задумывались над тем как максимально разумно работать ,. Была издана книга "Поэзия рабочего удара" А. К . Гастева и вне опубликована памятка не утратившая свою актуальность по сей день .Рекомендую также книгу,

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    Вот памятка А.К. Гастева "Как надо работать"
    Работаем ли мы за канцелярским столом, пилим ли напильником в слесарной мастерской или, наконец, пашем землю, — всюду надо создать трудовую выдержку и постепенно сделать ее привычкой. Вот первые основные правила для всякого труда:

    1. Прежде чем браться за работу, надо всю ее продумать; продумать так, чтобы в голове окончательно сложилась модель готовой работы и весь порядок трудовых приемов. Если все до конца продумать нельзя, то продумать главные вехи, а первые части работ продумать досконально.

    2. Не браться за работу, пока не приготовлен весь рабочий инструмент и не все приспособлено для работы.

    3. На рабочем месте (станок, верстак, стол, пол, земля) не должно быть ничего лишнего, чтобы попусту не тыкаться, не суетиться и не искать нужного среди ненужного.

    4. Весь инструмент и приспособления должны быть разложены в определенном порядке, по возможности, раз и навсегда установленном порядке, чтобы можно было все это находить наобум.

    5. За работу никогда не надо браться круто, сразу, не срываться с места, входить в работу исподволь. Голова и тело потом

    сами разойдутся и заработают, а если приняться сразу, то скоро и себя, как говорится, «зарежешь» и работу «запорешь». После крутого начального порыва работник скоро слабеет и сам будет испытывать усталость и работу будет портить.

    6. По ходу работы иногда надо усиленно приналечь: или для того, чтобы осилить что-нибудь из ряда вон выходящее, или чтобы взять что-нибудь сообща, артельно. В таких случаях не надо сразу налегать, а сначала приладиться, надо все тело и ум настроить, надо, так сказать, зарядиться; дальше надо слегка испробовать, нащупать потребную силу и уже после этого приналечь.

    7. Работать надо как можно ровнее, чтобы не было прилива и отлива; работа сгоряча, приступами портит и человека и работу.

    8. Посадка тела при работе должна быть такая, чтобы и удобно было работать и в то же время не тратились бы силы на совершенно ненужное держание тела на ногах. По возможности надо работать сидя. Если сидеть нельзя, ноги надо держать расставленными, чтобы выставленная вперед или в сторону нога не срывалась с места, надо устроить укрепу.

    9. Во время работы надо обязательно отдыхать. В тяжелой работе надо чаще отдыхать и по возможности сидеть, в легкой работе отдыхи редкие, но равномерные.

    10. Во время самой работы не надо кушать, не пить чай, пить в крайнем случае только для утоления жажды, не надо и курить, лучше курить в рабочие перерывы, чем во время самой работы.

    11. Если работа не идет, то не горячиться, а лучше сделать перерыв, одуматься и приняться снова опять-таки тихо; даже нарочно замедлять, чтобы себя выдержать.

    12. Во время самой работы, особенно когда дело не идет, надо работу прервать, привести в порядок рабочее место, уложить старательно инструмент и материал. Смести сор и снова приняться за работу, и опять-таки исподволь, но ровно.

    13. Не надо в работе отрываться для другого дела, кроме необходимого в самой работе.

    14. Есть очень дурная привычка: после удачного выполнения работы сейчас же ее показать; вот тут обязательно надо «вытерпеть», так сказать, привыкнуть к успеху, смять свое удовлетворение, сделать его внутренним, а то в другой раз в случае неудачи получится «отравление» воли и работа опротивеет.

    15. В случае полной неудачи надо легко смотреть на дело и не расстраиваться, начинать снова работу, как будто в первый раз, и вести себя так, как указано в 11 правиле.

    16. По окончании работы надо все прибрать: и работу, и инструмент, и рабочее место, чтобы, принимаясь снова за работу, можно было все найти и чтобы сама работа не противела.
     
  17. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Чтобы не открывать еще темы Практика совершенствования мировоззрения о себе -человеке и об окружающем мире думаю что лучше продолжить развивать их в данной теме .

    Чтобы совершенствовать что-то надо знать и понимать каким образом и что собственно делать . А для этого необходимо знать от чего данная практика (дело) зависит. и иметь мысль - намерение этим заниматься.

    Лично я считаю , что мировоззрение наша система того ,во что мы верим на данном отрезке времени . Прежде всего зависит от образа нашей жизни, который включает в себя :
    . Прежде всего зависит от образа нашей жизни который включает в себя :

    1. как мы живем

    2. где мы живем

    Сегодня попытаемся разобраться как наше мировоззрение зависит от одной из составляющих как мы живем, с осознания пропорций наших занятий . Какой процент времени мы занимаемся интеллектуальным трудом , а какое количество времени мы занимаемся физическим трудом на работе и в семейном кругу .

    Наверняка каждый из вас тратит разное время на занятия интеллектуальным трудом и физическим трудом .

    Занятие интеллектуальным трудом как правило связано с накоплением знаний в разных областях и является духовным в своей основе , так как развитие – это процесс эффективной реализации человеком своего предназначения и своего потенциала в социуме. В данном случае границы задаются с внешней стороны, то есть обществом. Внешняя среда стимулирует действие, и она же ограничивает его. Поэтому духовное развитие предполагает поиск границ внутренних, что из себя представляешь ты сам, когда есть необходимость получить ответы на вопросы: кто я, зачем я, появился на свет, каково мое предназначение в мире и призвание.Что я должен сделать для осуществления этого ? Как я должен осуществить свое предназначение ? Разумеется с помощью своего призвания . А что я должен сделать , чтобы развивать свое призвание, как совершенствовать его ? Как я должен относиться к членам своей семьи к окружающим меня людям , к обществу в целом к окружающей природе?

    Что означает поиск ответов на все эти вопросы ? Разумеется поиск «правильной информации» . Но мы же понимаем , что правильная информация может быть только для момента «здесь и сейчас». В будущем она возможно станет не правильной потому , что произойдут изменения в мире ,и придется корректировать свои верования т.е свое мировоззрение .

    Если попытаться обобщить смысл физического труда(действий) , то скорее всего мы придем к выводу , что он (они) предназначен(ы) главным образом для обеспечения жизнерадостностей деятельности человека и закреплению получаемых знаний т.е. накоплению опыта и приобретения навыков использования полученных знаний.

    Говорят , что самый важный объем знаний люди получают в возрасте до 14 лет . Важность знаний полученных в последующие годы не превышает 10-30%.

    Об этом свидетельствует случаи доказывающие это .

    [​IMG]


    Этот четырёхлетний мальчик , играющим с волчатами, был обнаружен в лесах Индии в 1972году. У него была тёмная кожа, заострённые зубы, длинные крючковатые ногти, спутанные волосы и мозоли на ладонях, локтях и коленях. Ему нравилось охотиться на кур, он мог есть землю, имел тягу к крови и скитался с бездомными собаками. Его удалось отучить есть сырое мясо, но он так никогда и не заговорил, просто приучившись немного понимать язык жестов. В 1978 году его отдали в приют-хоспис Матери Терезы для нищих и умирающих в Лакхнау, где он получил новое имя — Паскаль. Он умер в феврале 1985 года.


    А вот случай произошедший на Украине в 1991году.

    [​IMG]


    Оксана была найдена живущей с собаками. Ей было 8 лет, и с 6 лет она жила с животными. Родители девочки были алкоголиками и однажды просто забыли её на улице. Трёхлетняя девочка в поисках тепла пробралась в загон с животными, где и уснула среди беспородных собак, которые тогда и спасли ей жизнь. Когда девочку нашли, она вела себя скорее как собака, чем как человеческий ребёнок. Она бегала на четвереньках, высунув язык, скалилась и лаяла. Из всех человеческих слов она понимала только «да» и «нет». Интенсивная терапия помогла вернуть Оксане социальные и вербальные навыки, но только на уровне пятилетнего ребёнка. Теперь она живёт в клинике в Одессе и ухаживает за животными на ферме при учреждении.

    Думается , что данные случаи доказывают и показывают о несколько надуманных спорах и разговорах , о вредности ума , мыслей , о связи с мировым энерго информационным пространством . И показывает важность интенсивного обучения детей в возрасте до 14 лет.
    Другое дело можно спорить об эффективности обучения и методов(т.е. как обучать), составляющих этого обучения (чему прежде всего обучать ), допустимости нагрузки при обучении , что бы сохранить психическое здоровье детей.
     
    аноним нравится это.
  18. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    [​IMG]

    В основе всех наших намерений лежит стремление к счастью. Следует также понимать , что счастье связано с соответствующим эмоциональным состоянием ,поэтому оно временно и его ощущение связано не только ,и не столько с материальными достижениями . Вы можете быть счастливы совершенно бесплатно и без особых энергетических затрат наблюдая например за игрой малышей , кошек или собак , за прекрасным видом из окна поезда , или за красивым закатом из окна офиса.

    Но более сильные и более длительные эмоции вы чаще всего испытываете , после достижения важных или как минимум значительных для вас целей — намерений.

    И что интересно, трудности сопровождавшие при их достижении, только увеличивают уровень и длительность счастья.

    Чтобы избежать скуки в обыденной жизни вы не должны бояться прежде всего стать в чем-то новичком. Конечно новое часто связано с риском . Это действительно так.

    Но жизнь и без ваших обновлений , представляет из себя бесконечные сплошные изменения, так что одним обновлением больше ,одним меньше для происходящего имеет слишком малое значение , но для вашей жизни , это изменение может оказаться значительным.

    Здесь главное принимать решение в соответствии со своей мечтой ,предназначением и призванием.

    Многие под словами важные и значительные цели подразумевают главным образом работу. Но почему не подумать и принять решение по изменению и обновлению отношений в семье ,ведь близкие и родные люди , один из самых глубоких источников счастья . А мы очень часто воспринимаем их как само собой разумеющееся и не задумываемся над тем , что семейные взаимоотношения подвержены таким же изменениям ,и требуют систематической перестройки и обновления . Предлагаю задуматься , как вы перестраивались старея , что вы предпринимали в связи с взрослением ваших детей ?

    Адекватны ли были ваши усилия в этом направлении? Честные ответы на эти вопросы помогут понять сегодняшнюю ситуацию и принять решения направленные на улучшение семейных отношений и в конечном итоге на приближении к счастливой жизни вас и членов вашей семьи.

    Если же вас на работе достала рутина , а руководство не позволяет ничего не менять, попробуйте хотя бы больше внимания уделить домашнему творчеству ,организации домашнего хозяйства, созданию удобств для себя и членов вашей семью. Это тоже позволит вам избежать скуки и обеспечит новыми как правило положительными эмоциями.

    Ну а если что-либо пойдет не так как хотелось бы помните , что периодически полезно выходить из зоны комфорта.

    Исследования психологов показывают , что секрет успешной и счастливой жизни не в биологии. Это не гены, не высокое положение в обществе и не образование. Это не IQ и не воспитание. Секрет процветания — это тёплые отношения в семье и на работе, но ведь их необходимо поддерживать т. е. работать и не просто , а творить.
     
    Kuzma нравится это.
  19. аноним

    аноним Птица Феникс Участник

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    5.322
    Симпатии:
    2.768
    Баллы:
    93
    Адрес:
    СП
    prostofk, у Вас очень лёгкий для восприятия и правильный язык. И в голове всё по полочкам). Вас читаешь, и ощущение мягкого сливочного масла)))

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    А ещё Вы зарегистрировались в мой день рождения))))
     
  20. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Рад , но только если не подступает тошнота.от избытка жирного....:)
     

Поделиться этой страницей