Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

практика самосовершенствования бдительности

Тема в разделе "Практика", создана пользователем prostofk, 23 фев 2018.

  1. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    [​IMG]



    Наша бдительность тесно связана с вниманием .Наверняка каждый из вас может вспомнить множество случаев когда недостаточное внимание ,или отвлечение внимания ,по какой-то причине , приводило к негативным последствиям при осуществлении действий (особенно привычных).

    Вы можете вспомнить о травмах , которые получили из-за этого , о том что неожиданно столкнулись с кем-то в коридоре (задумавшись на секунду о чем-то ), об ошибках сделанных при написании текста , о том как случайно наступили на кошку и т.д.

    Все эти случаи свидетельствуют о не осознаваемых действиях и об отсутствии концентрации при выполнении каких либо действий . В практике самосовершенствования концентрации приводилась притча , которую можно привести и в данной теме в качестве практики . Суть ее сводилась лишь к тому , что когда ты делаешь , то думай только о том что и как ты делаешь , а не о чем-то постороннем ….Эта притча показывает , что все пути самосовершенствования взаимозависимы и взаимно связаны между собой. Достижение в одном направлении положительно сказывается и на другом .



    Большинство из нас давно осознало необходимость быть внимательным при выполнении действий , но как этого добиться спросите вы?

    Один из таких приемов я бы назвал «Таймер»

    Сейчас у многих имеются гаджеты с возможностью включать таймер ,издающий сигнал через определенное время . Возможно есть механический таймер , в крайнем случае будильник .

    Задача состоит в том , чтобы вы наблюдали за собой на чем вы сосредоточены во время сигнала .

    На выполнении производимой работы или на том , какое вкусное блюдо предстоит вам скушать во время обеда , или какую кофточку вы оденете идя на встречу с….:).

    Многократное повторение данного упражнения , поможет вам , привыкнуть к периодическому контролю за своим вниманием и будет приучать вас к бдительности
     
    Рысь_Надежда и Азис нравится это.
  2. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.826
    Баллы:
    93
    Эта тема как-будто для меня:) Часто я бываю на своей волне:) могу пройти нужный мне поворот дороги, могу войти в бетонную вазу посреди тротуара или в решетчатую перегородку в магазине ( не знаю, как эти вещи правильно называются:)) -- просто я их не замечаю, и не думаю, что они там есть, ведь для них это места неожиданные:) Или вышла из магазинам спешила к машине, не заметила штырь на асфальте, с разбегу споткнулась, сделала кульбит, улетела на торговую палатку вверх ногами, завалила ее и сползла по ней на асфальт головой вниз. Еще был случай, я собиралась ехать с работы домой, хотела поставить пакеты в богажник авто, дело было глубокой осенью, поздним вечером, темнота, слякоть. Начала обходить машину, сначала не поняла, что происходит, стало трудно идти, но я все равно шла, вытаскивая ноги, и по ходу пыталась понять, что случилось с асфальтом, пока совсем почти не увязла. Оказалось машина стояла на краю тротуара, сзади был газон, я влезла в газон, и набрала грязи полные сапоги. Я выбралась на тротуар, на сапогах огромные комья болота, как копыта;):) Пришлось водителю возвращаться в офис за моими туфлями, а сапоги пришлось сложить в пакет:)
    Ещё кучу раз садилась не в свою машину, или не садилась в свою - думала чужая. Это всегда было очень весело и смешно:) Но писать долго:)
    Чтобы дополнить картину, ещё добавлю - как-то наткнулась на свое старое фото, вернее фото моей молодости;). К тому времени я не помнила уже об этом небольшом моменте, а после обнаружения фото теперь помню - я сижу на скамейке, рядом коляска, в которой спит мой ребенок, я ногой качаю коляску, на коленях раскрыта книга - читаю, а в руках спицы - еще и вяжу:) Сфотографировал муж, я даже и не знала, что он меня фотографирует:)
    Так что мне крайне необходимо тренировать бдительность и внимание, хотя я и с ними с такими как- то же прожила столько лет):
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  3. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Хорошо вас понимаю и сочувствую...Если бы вы знали сколько ошибок я допускаю когда печатаю сообщения , а ведь проверяю , даже после того как отправил приходится нажимать редактировать, сколько раз забываю куда положил очки , или выключил ли чайник ....
     
    Рысь_Надежда и Азис нравится это.
  4. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.826
    Баллы:
    93
    О-о!!!:) тогда мы с Вами друзья по несчастью;) По части ошибок в сообщении - у меня планшет, клавиатура на экране, очень неудобно, да ещё и редактор а помощь - такие слова успевает вставлять, пока я сосредоточена на клавиатуре, только успевай за ним следить:)
    А я в какой-то момент поняла, что когда очень много вопросов и дел, которые нужно постоянно мониторить, обязательно что-то забудешь. Моя сотрудница говорит, я чтобы не забыть, крестик на ладони рисую. Ну вот мне нужно было что-то не забыть, нарисовала крестик. Приехала домой, пошла руки помыть, смотрю - крестик, удивилась:) потом вспомнила - нарисовала, чтобы не забыть, но что не забыть - так и не вспомнила:) Просто начала вести ежедневник.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  5. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Прогулка. Замечаем необычное.


    Совершенствовать бдительность позволит также следующее упражнение . Многие из вас часто ходят по одному и тому же маршруту .

    А теперь попробуйте это сделать это особым образом.

    Постарайтесь обратить внимание на те объекты и явления , на те вещи и предметы, которые раньше видели лишь вскользь. Рассмотрите деревья и растения на клумбах.

    Обратите внимание на максимальное количество незначительных мелочей. На то,какой они имеют цвет, сосчитайте сколько поворотов необходимо пройти, каие билборды , что они рекламируют , и какие из них поменялись в течении месяца.
     
    Рысь_Надежда, Азис и mihail нравится это.
  6. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Вчерашний день

    Ваша задача при выполнении данной практики составить максимально подробный перечень ваших вчерашних действий.
    Отразите на бумаге все ,что вам пришлось делать . Не тратьте при этом время на коментарии , подробные описания ,характеристики. Просто перечислите название действий. Через некоторое время еще раз прочтите и попытайтесь вспомнить , какие действия вы упустили . Их вы напишите отдельно. По количеству упущенного можно судить об уровне вашей бдительности .
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  7. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.826
    Баллы:
    93
    Да, все эти методы работают, любая, даже маленькая тренировка даёт свой результат. Но мне кажется, что бдительность здесь похожа на память:);)
    Пустой отдельный список не всегда говорит о хорошей бдительности, может просто Вы ни сразу, ни потом не вспомнили то, что упустили:)
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  8. аноним

    аноним Птица Феникс Участник

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    5.322
    Симпатии:
    2.768
    Баллы:
    93
    Адрес:
    СП
    Недавно иду вдоль дома... Поднимаю голову: на меня сверху, с крыши летит глыба льда. Я побежала прочь от дома, не понимая совершенно, куда вообще должна упасть эта глыба. В итоге она рухнула в трёх метрах от меня, бомбардируя разлетающимися осколками.
    Какая такая бдительность заставила меня поднять голову в этот момент? Обычно я её не смотрю вверх.
     
    Рысь_Надежда и Азис нравится это.
  9. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.826
    Баллы:
    93
    Интуитивная бдительность:) Она у всех нас есть изначально и бестринировочно:) и такие моменты, как Ваш, дают нам понимание ее наличия:)
     
    Солнечная нравится это.
  10. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Правильно . А что такое интуиция? Не осознаваемое....т.е. , к которой относятся инстинкты, жизненный опыт и знания переработанные мозгом вовремя сна. Инстинкты - опыт наших предков зашифрованный в геноме человека.
     
    Рысь_Надежда, Солнечная и Азис нравится это.
  11. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.119
    Симпатии:
    35.418
    Баллы:
    93
     
    Рысь_Надежда и Азис нравится это.
  12. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.826
    Баллы:
    93
    Солнечная, :give_heart:
    Благодарю за напоминание о затихшей теме:), благодаря чему перечитала свои старые сообщения:) Сегодня, как тогда, как и всегда, бдительности не хватает:)
     
    Рысь_Надежда и Солнечная нравится это.
  13. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.119
    Симпатии:
    35.418
    Баллы:
    93
    Азис, Так приятно читать старые темы.:dizzy-bp:
     
    Азис и Рысь_Надежда нравится это.
  14. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
    Ни один раз начинала и не могла продолжать. Постоянное ощущение, что кто - то возьмёт, посторонний, и прочтёт.
     
    Солнечная и Азис нравится это.
  15. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.826
    Баллы:
    93
    Рысь_Надежда, :give_heart:
    Да, такие мысли посещают периодически... Правда, давно уже не веду ни дневник, ни ежедневник....
    Когда-то написала рассказ, получилось очень личное. Я подумала - смогу ли я дать его прочесть кому-нибудь, и сама себе ответила - нет. Ну и порвала на мелкие кусочки, и выбросила. А потом пожалела - ведь спустя время рассказ перестал быть таким личным - круг общения поменялся, многое кануло в лету:) Ну и рассказ можно было бы переделать, использовать исходный материал:) А повторить и написать по новой уже не получится - эмоциональное состояние совсем другое....
     
  16. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.660
    Баллы:
    88
    и что же случится страшного? )))) Поиздеваются? Надругаются? Обидят? )))

    В этом только и проблема - в страхе и ожиданиях. Ну поиздеваются - значит за дело. Надругаются - значит правильно. Обидят - значит за правду. Но это же по итогам ваших слов о себе. Пишите такие слова, чтобы никто никогда не мог надругаться, поиздеваться и обидеть, просто чтобы не было повода, даже если очень хотят. И даже если пристанет кто-то - вам обидно не будет совсем, потому что вы знаете истинное положение вещей.

    Что в итоге получается? Две проблемы: страх и неуверенность в себе.

    А теперь убираете в себе неуверенность, превращая ее в завышенную самооценку, какая вы классная (по фактам своих дел). Убираете страх. И гордо с поднятой головой идете на публичное распятие ))) Чтобы понять, что страх был придуман вами самой и его не существует.
     
    Эйо и Азис нравится это.
  17. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.660
    Баллы:
    88
    8-10 распятий, и вы научитесь как правильно не бояться ничего ))) И никогда не обижаться.

    А как еще научиться?
     
    ТрезвыйМайк и Азис нравится это.
  18. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
    Когда хочешь писать дневник или ежедневник, то не хочется сидеть и выбирать нужные слова, для тех, кто будет читать. Мне бы хотелось, чтобы вообще не прикасались к моим чувствам, потому, что именно чувства и эмоции записываешь и свои ощущения, что является - личным пространством, в которое не будешь впускать никого, пока жива. Это моё!!! Здесь нет страха или неуверенности, но есть чёткое нежелание к тому, чтобы проникали в мою душу. Поэтому и не продолжала писать. Это моя душа!!!
     
    Солнечная, Эйо и Азис нравится это.
  19. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.660
    Баллы:
    88
    да, писать нужно искреннее. Как думаешь и чувствуешь. А люди будут приходить и вытирать ноги - потому что проблема находится в вас. Люди это видят, все люди. И помогают вам тем, что вытирают ноги о ваши проблемы.

    Это великое счастье - когда кто-то заставил вас обижаться, стыдиться, злиться и так далее... Счастье - потому что этот человек напрямую показал программу-блок, которая находится в вас. Которая пишет искаженно, неправильно. Так всегда с программами - когда они выявлены - они начинают бесноваться. Но потом снимаются.

    Если вы это будете знать о себе... Вы будете считать тех, кто вас обижает (словами, не физически) - великими благодетелями, помогающими вам исправить себя. Это называется практика безупречности. Не обвинять других в своих проблемах, а работать с проблемами в себе, осознавая их и меняя себя.
     
    Азис нравится это.
  20. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.660
    Баллы:
    88
    И, раз уж меня лайкают... Посмотрите на Азис... Никогда. Нигде. Ни в чем. Я ее не упрекнул. Потому что она безупречна. Не потому что лайкает, а потому что пишет безупречно, мудрая душа.
     
    Рысь_Надежда нравится это.

Поделиться этой страницей