Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Практика работы со своими страхами

Тема в разделе "Практика", создана пользователем prostofk, 5 фев 2018.

  1. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Вначале предлагаю вам вспомнить как можно больше случаев когда вы испытывали страх и по какому поводу. Запишите на листочке и напротив каждого из случаев напишите какие из опасений оправдались , а какие нет.
    Скорее всего вы заметите , что чаще всего ваши беспокойства не оправданны или беспричинны.
    теперь вспомните максимальное количество неприятностей , которые происходили в вашей жизни , и также запишите на отдельном листочке и против каждой запишите ответ "Беспокоились ли вы о ней перед ее возникновением. Думаю , что чаще всего неприятности происходили неожиданно для вас.
    Вспомните как и в каких случаях вы справлялись с неприятностями т.е. освежите ваш опыт и его варианты в борьбе с неприятностями или возникшими жизненными трудностями.
    Подумайте если у вас есть такой опыт , то у вас достаточно сил для того , чтобы справиться с большинством из возникших ситуаций . И потом наверняка вы слышали о том , что испытания даются каждому по силам ...почаще напоминайте себе об этом .
    Если же вы опасаетесь неприятности длительное время , то задайте себе вопрос "Почему же ваши опасения не исполнялись так долго?"
    Неплохо задать себе и такой вопрос " Грозит ли мне что-нибудь прямо сейчас , эту самую минуту ? "
    Если ничего не происходит в эту минуту связанное с предполагаемой опасностью , то скорее всего она и не произойдет. А если ситуация усугубляется в данную минуту , то наверняка за время беспокойства у вас промелькнули несколько вариантов или способов спастись от неприятностей или как защитить себя от нее . Действуйте . Вряд ли у вас останется время на мнительность.
     
    Mirra, Odin и Азис нравится это.
  2. mihail

    mihail ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    655
    Баллы:
    73
    Страх в моей жизни проявляет себя в двух формах...если есть,что терять(или разум думает о потере)-проявляется в форме ступора ,остановки требует оглядеться быть аккуратным.Ежели разум думает,что терять нечего,то страх разгоняет психику побуждает к действию...в любом случае страх является сигналом и желательно быстренько пройти по физиологии и психики на предмет отклонений.
    Страх идти к зубному врачу например,при тормозящей реакции психика будет оттягивать этот момент до последнего и тот же самый страх когда уже понятно что хуже не будет толкнет скорее идти к врачу...Отклонение физиологии(больной орган зуб) породил страх ,можно сделать вывод что идти надо хотя может и желания нет идти.
    Страх высоты тормозящий эффект чаще наблюдается как скованность на высоте,психика боится боли и увечья тела,опять посыл к аккуратности или страховки.Если убрать из психики посыл на боль и увечье от высоты(например при прыжке с обрыва в реку) то будет наблюдаться адреналиновый эффект.
    это отклонение психики желательно найти средний вариант.
     
    Mirra и Odin нравится это.
  3. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Как я понял под ним вы подразумеваете инстинктивный испуг. А в общем с вашими утверждениями согласен.
     
  4. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.259
    Баллы:
    93
     
    Mirra, prostofk и mihail нравится это.
  5. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Хороший 2-ое упражнение работы со страхами предложил Один однако не везде есть такая возможность ...:(

    Упражнение 3.


    Нарисуй свой страх

    Один из эффективных способов преодолеть страх – это нарисовать его, а потом преобразовать прямо на бумаге во что-то новое. Меняя свой рисунок, человек проделывает огромную внутреннюю работу над своим представлением о пугающей ситуации. Собаки в реальном мире останутся такими же гавкающими и зубастыми, но отношение к ним изменится, если вы превратите их на бумаге в добрых безобидных пушистиков.

    Есть несколько способов нарисовать страх:

    1. Запечатлеть образ страха: как существо, как предмет, как явление природы и т. д. Это отлично получается у людей с хорошо развитым образным мышлением.

    2. Изобразить ситуацию, в которой вы испытываете страх. Не обращайте внимание на красивость вашего рисунка . Добивайтесь , что бы в нем были выражены(отражены) как можно подробнее ваши эмоции, чувства. Их можно выразить фигурами линиями , масштабом ,цветом , даже направлениями . Как это можно сделать описано в сообщении

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    3. Нарисовать ощущение страха, возникающее в теле. Если вы, говоря о страхе, употребляете выражения: «сердце в пятки ушло», «ноги подкосились», «внутри все окаменело» – нарисуйте, как вы представляете себе это, чем смешнее и карикатурнее – тем лучше.

    4. Нарисовать, как вы в первый раз испытали страх, который затем вошел в привычку: например, как в детстве бросилась собака, или весь класс засмеялся над вашим ответом у доски, или когда испугались воды, высоты, и т. д.

    5. Представить, как бы мог выглядеть страх, и изготовить маску, сделать костюм страха (или хотя бы его отдельные элементы) и превратиться на время в свой страх, поиграть в него. Этот метод может понравиться людям, которые не любят рисовать.

    6. Нарисовать лицо, выражающее испуг, ужас, страх. Такой рисунок очень трудно переделать, придется включить воображение на полную мощность!

    Для более детальной проработки страхов и их причин нужно выполнить это упражнение 5–6 раз и нарисовать страх разными способами. Вы увидите, что с каждым разом будет получаться легче, без напряжения.

    Имейте в виду: чтобы преодолеть страх, не обязательно выбрасывать, сжигать, рвать листы бумаги с записями или рисунками. Страх – это часть нашей природы. Если его просто вырвать, то останется место для новой проблемы. Лучше преобразовать слова или рисунки во что-то нейтральное, спокойное, доброе, и именно этот образ закрепится и останется в психике.
     
    mihail нравится это.
  6. mihail

    mihail ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    655
    Баллы:
    73
    Хороший способ,могу заметить ,что со временем рисунок страха трансформируется.Изначально рисунок может быть жутким или пугающим со временем работы над конкретным страхом рисунок станет менее агрессивным и более приятным...сказал бы может произойти принятие своего страха,принять страх как учителя с благодарностью...
    Трудно представить человека который совсем ничего не боится: потерять,убеждения,близких,здоровье,имущество,себя...Страх -это нормально просто нужно о нем помнить вытянуть наверх своей психики и благодарить.Принимая страх с благодарностью обретаем способность действовать более эффективно.
    Страх потери убеждений и себя(возьмем полную амнезию)
    Этот страх может научить,что важна целостность,стержень или Дух...можно благодарить за способность помнить и быть собой,без воспоминаний можно действовать,будет возможность побыть тотально в здесь и сейчас,настрой действовать ни смотря ни на что...сделал-забыл...это действительно страшно,в глазах нет никаких идей и убеждений,жизнь ради текущего момента и тотальное забывание.
    Страх потери близких-как ни прискорбно как правило -это страх потери возможности видеть, слышать,обмениваться информацией с близким человеком,Скажем когда вам нужно навестить смертельно больного значимого родственника или ребенка эмоции будут захлестывать...нужно наоборот успокоить отвлечь человека ,общаться как со здоровым помочь или последние дни прожить счастливо или вытянуть облегчить участь близкого...
    Полная потеря своего здоровья(пусть кома с живым разумом)...научит ценить свое тело и здоровье концентрироваться не только на духовным ,но и помнить о радости иметь тело и заботиться о нем...
    потеря имущества-просто не зацикливаться есть хорошо нет тоже хорошо,при работе с этим страхом произойдет сближение с другими людьми...


    Все наши страхи могут как реализоваться так и нет:
    пока писал слоган старый о страхе вспомнил.

    - Если на тебя направлен пистолет,
    не бойся, может он не заряжен.
    Если враг собирается в тебя выстрелить,
    не бойся, может быть он промахнется.
    Если он выстрелит и попадет в цель,
    не бойся, может быть он тебя только ранит.
    Если он тебя убьет,
    не бойся, ты все равно попадешь в рай.
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2018
    Азис и Odin нравится это.
  7. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.259
    Баллы:
    93
    Я пробовал одну штуку - нужна зима, лед, большое озеро или залив. Закрываешь глаза и гуляешь не зная сколько и не зная куда. Минут через 10-15 приходят очень интересные ощущения. Правда немного опасно.)) Вот гулять с другом (подругой) по лесным тропинкам используя их зрение (для безопасности) таким способом можно целыми днями. В подобных условиях всё существо заполняется богатой гаммой ощущений. Природа поможет их "правильно" интерпретировать .))
     
    prostofk, Азис и mihail нравится это.
  8. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Упражнение № 4

    Сделай завтрашний день сегодня

    Подумайте о том , чтобы вы сделали сегодня если бы не боялись?На какие перемены в жизни вы бы решились? Какие новые впечатления получили бы? Какие свои мысли-намерения вы бы осуществили?
    Теперь попытайтесь мысленно прожить этот день в соответствии со своим желанием ничего не боясь.
    Ощутите радость от своих мечтаний ,постарайтесь задержать эти ощущения подольше , как можно лучше прочувствуйте их.

    Постарайтесь проделать подобное несколько дней подряд , чтобы это чувство стало для вас привычным . Что быто чувство укрепилось в вас и стало мотивацией именно так прожить сегодняшний день.
    Повторяя это упражнение многократно , и вы почувствуете , что ваш страх начнет постепенно размываться ,слабеть ,терять свою силу над вами.
     
    Азис и mihail нравится это.
  9. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Упражнение №5

    Иди навстречу страху

    Мы часто инстинктивно обходим (избегаем) ситуации чреватых какими-то страхами.
    Наверняка многие боятся того, что происходит у них за спиной . Однако повернувшись лицом назад это неприятное чувство исчезает. Получается мы больше боимся не конкретного чего-то , а неизвестности . Так почему бы этот прием не использовать для борьбы со своими страхами и с этого момента стремиться повернуться лицом к устрашающему вас. В этом случае вам придется предпринять либо меры для спасения ( если страх реален), либо успокоиться из-за отсутствия оного.
    Например, если боитесь публичных выступлений, поставьте перед собой цель выступать как можно чаще.
    Или боитесь летать на самолете – летайте как можно чаще.
    С каждым разом страх будет все меньше и меньше, потому что ситуация, которая раньше пугала, станет привычной. А то, что для нас привычно, уже не может вызывать страха.
     
  10. mihail

    mihail ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    655
    Баллы:
    73
    Похоже на западную психологию.Смущает момент,что рекомендуют сделать ситуацию привычной...Вам больно привыкайте со временем перестанет мешать...Вы боитесь потерять деньги-теряйте как можно больше-привыкнете со временем.Не лады с противоположным полом-да просто успокойтесь,не страшно,меняйте чаще все пройдет...
    Смирение-принять ситуацию с миром сейчас,сделать выводы на будущее.Чтоб не наступать на одни и те же грабли.А тут советуют шишку набить до полной потери чувствительности.и борьба со страхом то же совет еще тот.

    Идти на встречу страху..."Двум смертям не бывать,а одной не миновать" ...
     
    Азис нравится это.
  11. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.259
    Баллы:
    93
    Чтобы эффективно начать наступление на свои страхи прежде всего надо их переименовать, дать им иное название, к примеру называть их не страхом а неврозом.)
     
  12. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Думаю приведенные примеры не являются страхами. Я бы привел другие параллели :
    - Вам больно-идите навстречу боли ,т.е. есть такая практика мысленно идти к источнику(роднику) боли. Я пробовал ее есть эффект притупления боли , близкий к использованию анальгетиков...
    - Вы боитесь потерять деньги - не бойтесь пытайтесь научиться управлять своими денежными потоками, накапливайте опыт их использования и получения прибыли от вложений
    - Не лады с противоположным полом- ищите причины в себе и пытайтесь совершенствовать свои взаимоотношения с противоположным полом . Главное не оставляйте попыток улучшения взаимоотношений.
     
  13. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Нет не переименовать , а поменять на другую эмоцию... чувство... Об этом я писал в сообщении

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    .
     
  14. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.259
    Баллы:
    93
    Точно, именно это!)
     
  15. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Чтобы изменить ситуацию со страхами, которые присутствуют много лет - надо выяснять их причины. Иначе любые действия будут попытками устранить последствия, а не причины. А причины будут всё питать и питать этот страх, под любым его названием и несмотря на любые самоуговоры.

    А причины, если сам человек их не знает, могут оказаться и в прошлых жизнях, и в подселениях, и в связи с нижним Астралом, и в детстве...
     
    mihail нравится это.
  16. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.259
    Баллы:
    93
    Неврозы лечатся комплексно... понятие страх мне кажется устарело. Про прошлые жизни никто достоверно ничего не помнит....
     
  17. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.259
    Баллы:
    93
    Страх - чисто гормональный отклик на определенные образы и мыслеформы. Стоит принять нужное лекарство - как впрыск адреналинового яда теряет свою силу.
     
  18. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Расскажите это людям с ПА) они объяснят лучше меня.
    Про устройство атома люди знают и того меньше - но имеют и атомные электростанции, и компьютеры...
    Не так важна точность самой теории, как результат, который с её помощью можно поиметь.
    Есть такое астрально-ментальное тело, тело мыслей и эмоций. Именно оно обрабатывает всю информацию. Именно оно продолжает ощущать эмоции во сне или при выходе из тела.
    Как говорится, все грибы можно есть, но некоторые - только один раз в жизни.
    Я к тому, что страх можно прервать и ударом кувалды по голове...
     
  19. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.259
    Баллы:
    93
    Это тело все ощущает. И реагирует гормонально. Оно связано с телом сна нитью. Я сам годами мучался от панических страхов. Потом все разом прошло - причиной страхов оказались больные надпочечники. Неврозы лечатся, хотя бы терапевтически.... без кувалды.)
     
    mihail нравится это.
  20. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.259
    Баллы:
    93
    Вы это Марии Кюри расскажите.)))
     

Поделиться этой страницей