Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление, зачем и как.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Nad, 31 май 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    По поводу ценности - для меня это покой, отсутствие суеты и забот, комфорт , плюс жизнь на природе ( но со всеми удобствами :) ).

    В принципе всё это уже есть. Именно всё, что хочется. Ну, разве что географию бы еще этого "всего" поменять на более южную, так тогда вообще не останется желаний больше.

    Но вот тут как раз и засада - а именно есть опасения всё это потерять.
    То есть какой то злой демон в башке периодически рисует условно апокалиптические картинки :
    -"вот, кончатся деньги и тебе придется с утра до ночи пахать на двух работах! Тебе не хватит денег и придется все продать и переехать в хрущовку , и будешь там задыхаться... И кругом будут долбить стены соседи, курить будут под окнами ... Транспорт будет чадить и грохотать... "

    Хотя я вижу, что на 99% эти страхи иррациональны. И также они являются главным тормозом творческого потенциала - блокируют функции творца.

    Как их выбросить? Где они сидят?

    А по поводу угрозы, защиты и нападения - это уже не моя война. Я отказался от атаки.
    Нападать не на кого и не за что. Теперь я вижу, что все "наружние" конфликты с "другими" были только моими проекциями.
    Я остался наедине с собой. И теперь все внутри происходит.
    И вот как то надо мне выяснить - кто же это внутри меня сидит и обделывается от ужаса?
     
  2. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    На счет отсутствия ошибок, вины, греха и тому подобного бреда я сам догадался еще года четыре назад... Их нет, потому что всё равно. Всё равно - во всех смыслах этого выражения.
    И это понимание постепенно проникает в жизнь все глубже и глубже.
    Но механизмы формирования некоторых оценочных САМОосуждений еще работают, как автоматы.
    Как то их надо находить и растворять в осознании.

    Вину наружу я не проецирую. Только внутрь. Но от этого не легче. И опять же - какая разница - наружу или внутрь... Главное эти автоматы разрушить.
    Может снова взяться за выписывание на бумагу любого бреда, который на ум приходит....

    Да, на счет отпускания хватки - есть пробел. Хватка просто так не отпускается. Вроде всё поотпускал, а потом замечаю, что таки не всё... И указателями как раз и являются опасения
     
    Мираж нравится это.
  3. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Хорошо, если это всё уводит от приятия данности, то что к ней приводит?
     
  4. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    68
    Как много условий.
    И что с того?...

    Откуда ты это взял? Зуб даю что из опыта. Ты тащишь опыт из прошлого в будущее, превращая его в прошлое. Цикличный круг.
    В мышлении. Значит ценность не в покое. Иначе ни чего кроме покоя не было бы. И не важно что вокруг.
    Ты и всегда был ты. Вот что вызывает ужас? Ты боишься быть недовстроенным в социум, если я правильно понял тебя. А значит боишься быть недовстроенным в абсурд. Встроиттся в него невозможно, это всегда будет абсурд на выходе. Не получится творить новое, сохранив старое. Это продолжение старого.
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2019
    Sol нравится это.
  5. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    68
    Смысл равенства может быть только один) что за несколько смыслов?

    ***
    ***:)

    А разница в том, что проецируя наружу ты делаешь виноватым внешнее а значит ты ведомый. А признавая ошибку внутри ты возвращаешь причинность себе. Когда мир причина от тебя ни чего не зависит, а когда причина ты, тебе и исправлять. И ты можешь все исправить, а если делать себя ведомым, в надежде что все как то само или кто то другой, то нет.
    Почему бы и нет. Так легче рассмотреть что внутри.
    Знакомая хрень, я сам еще не все отпустил. У меня жена и двое детей, как им обьяснить что их нет?)
     
    Sol нравится это.
  6. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    68
    А теперь убери из этой истории угрозу, вину и востребованность. И ты увидишь всю абсурдность человеческого бытия. Но не для осуждения, мы ведь его изьяли. Просто относись к этому как к инертному пути. Всмысле ты перестал двигать персональную реальность по старому, но ей нужно время чтоб остановиться.
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2019
  7. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    68
    Что то Искандер быстро сдулся, в прошлый раз он был увереннее, прогресс видать в обратную сторону пошел.
     
  8. Adele

    Adele ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.907
    Симпатии:
    915
    Баллы:
    88
    Очевидно, он испугался вот этого недвусмысленного предложения:
    друг другу? :mosking:
     
  9. Adele

    Adele ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.907
    Симпатии:
    915
    Баллы:
    88
    Представляешь его себе надувным? :spiteful:
     
    Iskander Psycho нравится это.
  10. Мираж

    Мираж ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.595
    Симпатии:
    1.264
    Баллы:
    88
  11. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    68
    Ну это не очень смешно же, только для духом слабых.
     
  12. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    68
    А что на счет тебя, ты уже преодолела страх?
     
  13. Adele

    Adele ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.907
    Симпатии:
    915
    Баллы:
    88
    Перед гомиками?

    Я их особо и не боялась никогда :)
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2019
  14. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    68
    Уход от ответа в отшучивание у тебя гораздо качественнее чем сами шутки.
     
  15. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Ну как можешь, так и обесцениваешь. Если прижало, будет борьба, практика смерти, попытки отключиться, но с растущим пониманием происходящее будет становиться более нейтральным. Сумасбродстао других людей станет сферой юмора, будет казаться что их серьёзная борьба это что то вроде игры. Конечно ты будешь понимать, что они вполне могут сильно страдать, нагонять на себя болезни, но всерьёз переживать по этому поводу не сможешь. Ну а так как люди полновластные хозяева мира, то и мир перестанет быть делом серьёзным, будешь подруливать куда тебе надо, а в общем станешь отключенным от мировых проблем, больше наблюдателем, а не участником.

    С принятием данности думаю уже понятно, не важно кто её сформировал, но да, ты её принимаешь как свою, она ведь и есть твоя и сформировал её тот же самый разум, коим являешься ты, просто мысли могли быть и не твоими конкретно, это ведь сотворческий контракт, а не единоличная вселенная, хотя конкретных границ в общей совокупности и нет.

    Захваченный эго разум обесценивает себя и отдаёт свою автономность идеям, захватывая их всё больше, а сами идеи и системы строятся совокупностью других эго, которые развиваются и эволюционируют, обесценивая возможности разума и наращивая опыт, потому постепенно такая система разрушает сама себя. Ну это уже тема функционирования сознания, суть в том, что не нужно допускать в свои мысли весь этот бред, не сопротивляться ему, абсурд это просто абсурд, над ним можно лишь посмеяться и не воспринимать его всерьёз.
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2019
    Sol и Joylock нравится это.
  16. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Не вижу конструктивного диалога. Терминологию трактуешь как тебе удобно, чувства от эмоций не отличаешь.
    Эмоции могут вызываться извне, а чувства ты не уговоришь умом. А так терминология это условный символ, восприятие субъективно.
    Ты считаешь что остановить внутренний диалог невозможно, однако в этом и есть просветление. Ты как учил тебя Nad, генерируешь мысль умом, однако попробуй его остановить, есть масса практик. Возможно тогда ты сможешь понять о чем я говорю. Пока что вы сидите в яйце, утверждая что за пределами ничего нет.
    А на счет булок, Nad мне не ответил на основной вопрос, слился на тебя, и опять все по кругу. Скучно.
     
    Мираж нравится это.
  17. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Ты читай для разнообразия, то что я другим отвечаю, там все ответы на твои вопросы, а лично тебе на твои вопросы я ответить не могу, так как ты вопросы не умеешь формулировать так, чтоб в них утверждений не было.
     
  18. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Nad, Мне интереснее понять что движет человеком не имеющим фундамента, от чего он отталкивается. Разум? Что это такое? Где его источник?
     
  19. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Ты наверное не понимаешь что утверждение - мотивация моих вопросов. Т.е. я считаю так, а ты как считаешь? Я понимаю что внимающий дает тебе потенциал, а несогласный ставит в ступор твои убеждения.
     
  20. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    А зачем ты задаёшь вопрос человеку, у которого как ты считаешь, нет фундамента?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей