Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

ЭКЗОтерика и ЭЗОтерика

Тема в разделе "О разном", создана пользователем Надежда, 25 окт 2016.

  1. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Нууу, исходя из написанного Вами Вы бессердечный, бесчувственный, неверующий Фома, который руководствуется только логикой :) . Шутка:mosking:. Когда писала Вам ум как раз был отключён, да прочитала сообщение, сразу как бы возник ответ, что написать. При раскрытии Аджны открывается доступ к Хроникам Акаши, а доступ к Божественному Сознанию у души есть всегда, от него мы получаем информацию. Душа- это Энергия состоящая из Безусловной Любви, сознания. Нуууу, к сожалению Вы пишете, что её у Вас нет, значит такие чувства как любовь, счастье, радость Вы никогда не испытывали, а лишь эмоции ума- ревность, ненависть, страх, злость и т.д. Странно, Вы на верите в душу, но между тем верите, что есть Кундалини, хотя говорите, что пока не увидете- не поверите, а ее увидеть можно сказать нельзя, только чувствовать. Кундалини- это Энергия Абсолюта, разумная Энергия. И какие могут быть чакры, какая по Вашему Аджна и другие чакры- их же физически не измеришь, не пощупаешь не видно их, только Энергетически, но Вы в них почему- то верите :) . Тут писала умом ;). Благодарю {cat (2)}.
     
    Последнее редактирование: 17 май 2017
  2. Надежда

    Надежда ► Мастер ★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    2.314
    Симпатии:
    2.352
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Россия Волгоград
    Эмпатия, батенька, эмпатия...

    Слово "эмпатия" не имеет связи с какими-либо конкретными эмоциями
    и в равной мере применяется для обозначения сопереживания любым эмоциональным состояниям.

    Ты, Рамира, костер разожги отчаянья,
    Хворост боли забрось в него яростно.
    В нем сожги до тла страх и страдания,
    Сотвори это быстро, безжалостно.

    Ложь закинь терпением истинным,
    Принакрыв тот костер от дождика.
    Пусть горит до утра бессмысленным,
    Непокорным, неосторожным он.

    Чтобы вновь не погас он стремительно,
    Пока всё не сожжет до золы,
    Станет пеплом, изменит разительно
    Все эмоции вьюжной зимы.

    А в глазах его темных - огонь горит,
    Отражаясь глубинным холодом,
    И на месте костра, под землей зарыт
    Отголосок, забитый голодом.

    Ты сожги до пепла признания,
    Эту боль, что сжигает огнем,
    И сожги пустые желания,
    Пусть они растворяться в нём.

    И сжигая все слезы прошлые,
    Ты сожжёшь себя другую,
    Не взирая на роли сложные,
    Он полюбит тебя такую…
     
  3. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Нуу, значит сама виновата, признаю :) .
    Хорошо, даю цитату, исходя из которой писала Вам тогда.
    Воспользуюсь логикой :)- если нет сердца и души, то остаётся только ум, а в уме эмоции, а не чувства, эмоции в основном несут негативный, разрушающих характер. Вы пишете, что не верите в то, что нельзя увидеть и измерить, значит, по логике не верите в чакры, Кундалини, просветление- потому что это нельзя увидеть и измерить.
    а оно физикой измеряется :) , слышала только о нём.
     
  4. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Неа, не разжигается, слава Богу- нет ни отчаяния, ни страдания, наоборот есть :give_heart:{cat (2)}.
    слава Богу- нет ни боли, ни желаний,ни слёз- есть доверие Всевышнему, Его воле. Сама такая, как есть, без всяких ролей :) . Благодарю {cat (2)}.
     
    Надежда нравится это.
  5. Надежда

    Надежда ► Мастер ★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    2.314
    Симпатии:
    2.352
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Россия Волгоград
    Алес, мимолётное ощущение тебя…
    Не обязательно Твоя ИСТИНА.
    Это моё ощущение тебя сейчас… Моя ИСТИНА…

    Я шлю тебе своё тепло - С кончиков пальцев.
    Я шлю тебе свои стихи - Просто погреться.
    Пусть душу снегом замело - Это случается.
    Хороших - больше, чем плохих - Знает сердце.

    И тёмной Ночью звёзды есть - В облачной выси.
    Пусть Мглой тебя заволокло - Так не навечно.
    Тебя ждёт радостная весть - Только дождись её.
    Я шлю тебе своё тепло - Ну, вот и легче.

    Лишь иногда, лаская слух,
    Коснётся тихо, еле слышно,
    Мелодия, что жизнь творит,
    Она ступает, как индийский ВИШНА.

    Такое ощущение, что эту мелодию играет Прем Джошуа.
     
    Последнее редактирование: 17 май 2017
  6. Надежда

    Надежда ► Мастер ★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    2.314
    Симпатии:
    2.352
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Россия Волгоград
    Тайные знания своего тела - эзотерическая наука.
     
    Алес нравится это.
  7. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    да, разница видна, понимаю, виновата :).
    Имела ввиду Духовное сердце- Анахату. Чакры же не видно физически. Похоже, что логика уже завела :) , но что значит- диалог из ложного фантома?
    Ну вроде отсюда- если пишете
    значит не верите :). Но надеюсь, что можно воспользоваться Вашим советом :)
    {cat (2)}.
     
  8. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Все хорошо {cat (2)}
    физически- с помощью приборов :) . Про фантом поняла :)
    Понимаю :) . Что нибудь выяснили относительно характеристик души, которым пользуюсь :) , чувствовала, что что то примерное хотите выяснить :), наверное думаете что совсем :slow:.
     
  9. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    нуу, как чувствовала, что Вы мне что то типа этого прибора покажете :) .
    Тоже редко думаю, чувствую сердцем, душой вроде :mosking: . Благодарю Вас {cat (2)}.
     
  10. Надежда

    Надежда ► Мастер ★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    2.314
    Симпатии:
    2.352
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Россия Волгоград


    (из моего обращения от имени планеты, на разных форумах в разное время. Время уже пришло.)

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.





    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
  11. Антон 13

    Антон 13 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    17 ноя 2016
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    469
    Баллы:
    53
    Третья сигнальная система и последняя

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    В физиологии и психологии принято различать первую и вторую сигнальные системы. Первая обеспечивает доступ первичной информации об объектах и явлениях, и основана на ощущениях и восприятии. Ощущения качеств объекта или явления (цвет, звук, запах и т.д.) в восприятии дают целостную картину окружающего мира. При этом объект может непосредственно воздействовать на рецепторы (прикосновение), или опосредованно (восприятие световых потоков или звуковых волн от объекта). В процессе эволюции у человека появилась речевая функция, задача которой – передача информации об окружающем мире и его элементах в форме обобщающих понятий. Таким образом, появилась возможность значительно увеличивать объем знаний о мире без непосредственного контакта с ним. Например, школьник получает представление о строении человеческого тела и внутренних органов, никогда реально не видя их. Более того, вторая сигнальная система в своем развитии достигает такого уровня, что появляется возможность выстраивать абстракции самого общего характера относительно всего. Возможно, основа этих построений имеет коллективную архетипическую природу, и является своего рода мифом. Так или иначе, основная функция второй сигнальной системы (с.с.) – вербальное или понятийное структурирование мира, установление определенных связей между элементами для коммуникаций между людьми.
    Возникает вопрос: возможна ли третья, четвертая, пятая сигнальная система и что это? Как видится, функций, кроме «наблюдателя» над другими сигнальными системами (1 и 2) быть не может. Допущение, что четвертая с.с. будет наблюдателем над третьей, бессмысленно, т.к. «наблюдение» - функция третьей с.с. Поэтому она (3-я) является последней. Полагаю, что среди людей есть дифференциация по 2 и 3 с.с. Внутри каждой группы также есть дифференциация. Абсолютной «чистой» дифференциации, разумеется, нет. Не вдаваясь в детали и подробные описания характерных черт людей, ориентированных на ту или иную с.с., кратко остановимся на третьей. По всей видимости, это рефлексия второго порядка. Способ отвлеченного, непредвзятого отношения к внутреннему миру также как и к окружающему производит впечатление некой отрешенности и эксцентричности. Очевидно, что 3 с.с. присуща в основном интеллектуалам и творческим людям (ученые, философы, художники и пр.). Не думаю, что это свойственно служителям религиозного культа, поскольку их внутреннее содержание строго структурировано и имеет своим источником коллективный миф. Какова же функция 3 с.с.? Полагаю – трансцендентная, в основе которой происходит поиск смыслов, значений, новых структур и направлений. В биологическом смысле 3 с.с. имеет также защитную функцию. Если человек ориентированный на 2 с.с. будет искренне расстраиваться из-за того, что он промочил ноги, его уволили или его бросила девушка, то второй с развитой 3 с.с. скажет: «да, в какой-то степени, это расстраивает меня, потому что таково моя природа, но в принципе все хорошо – войны нет, эпидемии нет, я живу и поэтому счастлив». Надо отметить, что за счет 3 с.с. происходит некий возврат к 1 с.с. – явления и объекты нередко поддаются новому осмыслению и восприятию. Как кажется, есть предельная точка в 3 с.с. – мгновенное мимолетное схлопывание бытия в единую точку «здесь и сейчас», производящее эффект сильного шока. Возможно, таким образом приоткрывается истина.
     
    Надежда и Октис нравится это.
  12. Антон 13

    Антон 13 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    17 ноя 2016
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    469
    Баллы:
    53
    Павел Гуричев
    Литературное творчество для меня - в первую очередь выражение идей. Сейчас в сознание людей внедряется мысль о том, что никакого особого значения никакие знания, будь то научные, философские и пр., не имеют. Любые изыски и любое творчество суть разные способы структурирования внутреннего содержания. Человек как компьютер - чего загрузили, то и работает. Отсюда западная картина мира, основанная на научных открытиях и философских парадигмах - тоже самое что, и операционная система Windows. И если какие-то сюжеты в ней не воспринимаются, то это вопросы операционной системы. Поэтому многое из моего может показаться абсурдным бредом, но не спеши, посетитель. Здесь не НИИ, а творческая лаборатория. Я просто в свободном полете тку новые связи (структурирую особым образом информацию) между привычными элементами нашего грешного мира.
    Образование - биолог, ихтиолог.
    увлечения - литература, философия, психология, естествознание, история, рыбалка, кулинария, музыка.
    Любимые писатели - А.Платонов, Д.Хармс, Вен. Ерофеев, В.Пелевин, В. Сорокин, К.Кастанеда, ф.Кафка, Борхес, Акутагава, Ж.П.Сартр, М.Елизаров, Р.Сенчин, Х.Мураками и др.
    ПРОИЗВЕДЕНИЯ В РАЗДЕЛАХ "ИСТОРИЯ И ПОЛИТИКА", НА САМОМ ДЕЛЕ СОХРАНЯЛИСЬ В РАЗДЕЛЕ "ЭССЕ". ПОЭТОМУ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ (ИЛИ ПРЯМОГО ОТНОШЕНИЯ) ОНИ К ПОЛИТИКЕ И ИСТОРИИ НЕ ИМЕЮТ.
     
    Надежда нравится это.
  13. Надежда

    Надежда ► Мастер ★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    2.314
    Симпатии:
    2.352
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Россия Волгоград
    Антон 13 - мне нравится твоё понимание моего внутреннего мира. Ты точно представил цитаты, которые говорят о связях с собой и миром,
    у творческой натуры, как моя. И теперь, я могу быть спокойна за свой "бред", как пишут на форумах форумчане, осознавая работу своей трансцендентной 3 с.с.

    Обличья разума, влекомого искомой Истиной,
    Бывают разными, но все с одной приметой:
    Когда он в поиске,
    То вся ему реальность – безразлична,
    Он – трансцендентен,
    В медитации, как в песне спетой.
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2017
  14. Надежда

    Надежда ► Мастер ★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    2.314
    Симпатии:
    2.352
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Россия Волгоград


    Нынешнее поколение - вообще выбросит всех, даже из памяти, если мы не научимся
    совмещать язык прошлого с языком настоящего.
    И потому: помня прошлое, я адаптируюсь к окружающей меня среде тех, кто "ПАЦТАЛОМ" и "РЖУНЕМОГУ",
    так как это - наши дети и внуки и мы их сделали такими.

    И как говорится: "Бачили очи чё робили, так и ешьте, хоть повылазьте".


    Могу сказать точно, что существуют такие отличия, от себе подобных, что, входя в среду обитания - меняют её полностью, так как сила и мощность вошедшего, воздействует на среду, как квант гамма-излучения на тёмное вещество.

    Музыка пронзает тело, разум, душу
    Я Любви шептанье тихое вновь слышу.
    Как приятны ветерка её призывный бриз.
    О, ещё какой подарит мне Любовь сюрприз?

    День Ангела Надежды, Веры и Любви!
    Мне сладость чувств от трёх сестер дари.
    Но только пусть они не станут сёстра Грай.
    Судьба! Подарков этих, я прошу - не дай.

    Чтоб вновь не испытать мне горечи любви,
    Судьба! Мне ты одно, лишь Мудрость подари.

    Чтоб Вера не дебильною была,
    Надежда тщетной быть тогда бы не смогла.
    Любовь - Красава приступною не станет никогда.
    И счастье будет в век со мной, на все года.

    Встречала я любовь от Ангела в Тумане.
    Сейчас от Ангела,
    Что в ясном Свете, не в обмане,
    Я ожидаю Весточки Благой.
    Осенний Кладез Жизни и Зимы её - Покой.

    И мудро буду я смотреть Любви в глаза,
    В которых будет радости и счастья лишь слеза.
    В числе тринадцать появилась та Любовь
    В годах, от рождества, уж четырёх.

    Сентябрь радует меня своим Венцом.
    Он одарил меня Началом - не Концом.
    В начале лет Любовь моя, Женьком и Владиком зовут.
    Внучата то мои. Ведь Бог - не плут:
    Сюрприз Любви мне, в 21 веке, подарил, и он - довольно крут!!!
     
  15. Надежда

    Надежда ► Мастер ★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    2.314
    Симпатии:
    2.352
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Россия Волгоград
    Если мы представим, что химия - это символ - Бездна, то группа химических элементов может в символике означать
    Кладез этой Бездны. Если вы помните, то в библии есть 4 книги: Исход ... в символизме они названы рычаги управления и названы, как ИСХОД, ГЕЛИЕ, КЛАДЕЗЬ, ПОКОЙ, что соответствует - 4 стихиям, сторонам света, 4 ритмам человека: физический, эмоциональный, интеллектуальный и интуитивный. Но, более всего под эти 4 рычага управления, трансгалактическим кораблём - плоть человека, попадают все 9 групп химических элементов, которые даны в одном из постов в приложении на ваше обозрение, и которые соответствуют христианским символам: 4 светочам Господням и 9 группам Ангелов, что так же есть символы определённых действий и аспектов, но сейчас не об этом.

    Сделаю ещё маленькое отступление: ""Иегова" по-еврейски пишется четырьмя буквами; "йод", "хе", "вау", "хе" – IHVH. Этим четырем буквам придано символическое значение. Первая буква выражает активное начало, инициативу, движение, энергию, Я; вторая буква – пассивное начало, инерцию, покой, не-Я; третья – равновесие противоположностей, "форму"; четвертая – результат, или скрытую энергию. Каббалисты утверждали, что всякое явление и всякая вещь состоят из этих четырех начал, т.е. каждая вещь и каждое явление состоят из Божественного имени. Изучение этого имени, по-гречески тетраграмматона, или "четверобуквия", его обнаружение во всем и есть главная задача каббалистической философии.

    В чем здесь, собственно, дело?

    Четыре начала, по словам каббалистов, составляют все и вся в мире. Открывая эти четыре начала в вещах и явлениях совершенно разного порядка, в которых, казалось бы, нет ничего общего, человек обнаруживает подобие этих вещей и явлений друг другу. Постепенно он убеждается, что все в мире построено по одним и тем же законам, по одному плану. С определенной точки зрения обогащение и рост интеллекта заключается в расширении его способностей находить подобия. Поэтому изучение закона четырех букв, или имени Иеговы, представляет собой могучий способ расширения сознания. Идея совершенна ясна. Если Имя Божества пребывает во всем (если Бог присутствует во всем), то все должно быть подобно друг другу, самая мельчайшая часть подобна целому, пылинка – вселенной, и все подобно Божеству. Что вверху, то и внизу".

    В алхимии четыре первоначала, из которых состоит реальный мир, названы четырьмя стихиями, или элементами: это огонь, вода, воздух и земля, смысл которых перекликается с четырьмя каббалистическими буквами. В магии четырем стихиям соответствуют четыре класса духов: эльфы, ундины, сильфы и гномы, т.е. духи огня, воды, воздуха и земли. В астрологии им соответствуют четыре стороны света: восток, юг, запад и север, которые, в свою очередь, служат иногда для обозначения разных частей человека. В Апокалипсисе это четыре существа: с головой быка, с головой льва, с головой орла и с головой человека.

    Все вместе это сфинкс, изображение слитых воедино четырех первоначал.
    Таро из 4 мастей карт - представляет собой как бы комбинацию каббалы, алхимии, магии и астрологии.
    Четырем началам, или четырем буквам Имени Божества, или четырем алхимическим стихиям, или четырем классам духов, или четырем делениям человека, или четырем апокалиптическим существам в Таро соответствуют четыре масти: жезлы, чаши, мечи и пентакли.

    Таким образом, каждая масть, каждая из сторон квадрата, равного точке, изображает одну из стихий, управляет одним классом духов.
    Жезлы – это огонь, или эльфы; чаши – вода, или ундины; мечи – воздух, или сильфы; пентакли – земля, или гномы. (а вирус помните что это?)

    Кроме того, в каждой отдельной масти король означает первое начало, или огонь, королева (дама) – второе начало, или воду, рыцарь – третье начало, или воздух, и паж (валет) – четвертое начало, или землю.

    Дальше, туз вновь означает огонь, двойка – воду, тройка – воздух, четверка – землю. Четвертое начало, совмещая в себе три первых, является началом нового квадрата. Четверка является первым началом, пятерка – вторым, шестерка – третьим, семерка – четвертым. Далее, семерка опять является первым началом, восьмерка – вторым, девятка – третьим и десятка – четвертым, завершая последний квадрат.

    Черные масти (жезлы и мечи) выражают активность и энергию, волю и инициативу, а красные (чаши и пентакли) – пассивность, инерцию и объективную сторону. Далее, две первые масти, жезлы и чаши, означают добро, т.е. благоприятные условия или дружественные отношения, а две вторые, мечи и пентакли, – зло, т.е. неблагоприятные условия и враждебные отношения.

    Таким образом, каждая из 56 карт означает нечто активное или пассивное, доброе или злое, проистекающее от воли человека или приходящее к нему со стороны. Значения карт комбинируются всевозможными способами из символического значения их мастей и достоинств. В общем, 56 карт представляют собой как бы полную картину всех возможностей человеческой жизни, на чем и основано применение Таро для гадания.

    Но философский смысл Таро далеко не полон без 22 нумерованных карт, или "главных арканов". Эти 22 карты имеют, во-первых, числовое значение, а во-вторых, очень сложное символическое. Взятые в числовом значении, они образуют равносторонние треугольники, квадраты и иные фигуры, смысл которых определяется по составляющим их картам.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    Кстати: буквы в библии могут открываться сигнально и тогда текст библии становится другим. Сказано в апокалипсисе, что нельзя убрать ни одной буквы из написанного в книге, но ничего не сказано о том, что буквы в словах нельзя использовать анаграммно, метаграммно, амбиграммно и аббревиатурно.
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2018
    Mirra нравится это.
  16. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
    Символ достаточно ёмкое и, в тоже время, неоднозначное в нашем понимании отображение рационального или иррационального, данного нам в восприятие или находящегося вне поля наших естественных ощущений.
    [​IMG]
    Символ предстаёт перед нами в своём оформленном виде, представляя концепцию его содержания, подкреплённую опытом, накопленным человечеством в процессе эволюции.

    Чистая форма изображения не зависит в нём от всего материального мира и не существует так же, как и вся материя. Его форма есть чувственное данное от слияния материальной и духовной формы, результат внутренней деятельности духа. Другими словами, деятельность духа для производства символов обязательно должна манифестировать себя в знаках – словах, образах.

    Символ или знак является необходимым атрибутом сознания, поскольку «идеальные формы узнаются и познаются лишь в совокупности чувственных знаков, которыми они пользуются для своего выражения» [18].

    Будучи воспринятыми, знаки и символы, как чувственные данные через производящую силу духа преобразуются в соответствии с определённой «точкой зрения» и получают символическое содержание, которое фиксируется в знаке-символе...

    Элементы графического символизма применялись практически всегда и повсеместно, на всём протяжении осмысленной деятельности человека. Начиная с наскальной росписи и по сегодняшнее время, люди придавали определённым графическим элементам своеобразные трансцендентные качества. И эти элементы были носителями метафизической, магической, философской, космогонической или астрономической информации.

    Астрология – знание, построенное на глубоком космизме и эзотерическом символизме. Это знание гармонично и всеобъемлюще в духовном выражении, исторически ценно и не имеет временных ограничений. На протяжении многих тысячелетий формировался современный астрологический графический облик, тот совершенный облик, который поражает философов, археологов, искусствоведов и культурологов. Наряду с тем, что подобные знания привлекают большое количество специалистов и интересующихся ими людей, многое остаётся туманным или загадочным, необъяснимым или просто забытым.

    Говоря о символах применяемых в астрологии, следует сказать, что они, имеют весьма определённое значение, но зачастую, как и многие окружающие нас символы, либо не интерпретируются, либо трактуются достаточно вольно.

    Что можно увидеть и что можно подчеркнуть при рассмотрении астрологических символов?

    Рассматривая символы планет и знаков Зодиака, во-первых, следует отметить их многоплановость, которая отражена входящими в них элементами. Каждый элемент знака-символа несёт духовную смысловую нагрузку, определяя соответствующее энергоинформационное содержание. Во-вторых, сами элементы знаков и символов, обладая собственной характеристикой, позволяют описать систему, которую они составляют своими конфигурациями.

    В третьих, определяя систему (знак или символ) привнесёнными качествами, элементы и сами адаптируются к свойствам и функциям целого (знака или символа), получая некоторую специфичность, обретаемую в процессе взаимодействия с совокупными элементарными множествами.

    Рассмотрим наиболее характерные и общие элементы, формирующие знаки и символы.

    Наиболее простыми элементами можно считать отрезок прямой, как часть бесконечной пространственной прямой, и кривую линию (дугу), которая замыкается в окружность или образует в пространстве бесконечную спираль. Эти элементы определяют формы и строения, а так же виды (направления) движения материальных и нематериальных (духовных) субстанций во Вселенной. Галилей, как приверженец Платона, излагая систему мира Коперника, говорил, что круг совершенен не только с эстетической и математической точки зрения, но и с позиции механики.

    Соответственно, по его словам: «круговое движение естественно присуще телам, составляющим Вселенную и размещёнными в наилучшем порядке; прямолинейное движение сообщается природой телам и их частям только там, где они размещены в плохом порядке, не на своих естественных местах». Иоганн Кеплер считал «естественным» для физического мира не круговое движение, а прямолинейное, подкрепляя доводы движением небесных тел и человеческого тела.

    По его заключению «все мускулы действуют согласно принципу прямолинейного движения… Последовательно сжимающимися и разжимающимися». Круговое движение он считал идеальным движением с точки зрения метафизики и допускал отклонения от окружности для реальных физических тел. Обобщая взгляды Галилея и Кеплера, можно сказать, что в тонкоматериальном, идеальном метафизическом мире предпочтение принадлежит дуге, окружности и её производным (спирали), с некоторым присутствием прямолинейности.

    В реальном мире, мире материального господства, преобладает прямолинейное движение и прямолинейные формы, с некоторым включением криволинейности (дуги, окружности, спирали и т. д.). Это более наглядно может продемонстрировать символическое значение фигур круга (составленного из кривой или дуги) и квадрата (составленного из прямых линий).

    Круг

    Круг с древнейших времён обозначал духовные силы и мир духовный, он визуализировался, как мир высший и находящийся над нами. Округлая форма планет и их изображение в виде окружности представляет эти, казалось бы, сугубо материальные тела, наделёнными спиратуальными качествами. Круг символизирует дух.

    Описывает весь космос в целом – всё, что заключено в широких просторах небес [5]. Окружность священна как наиболее естественное состояние, содержащее самость, не проявленное, бесконечное, вечность. Она олицетворяет небесное единство, солярные циклы, всякое цикличное движение, динамизм, бесконечное движение, завершение, исполнение, Бога.

    В системе Дзен пустой круг означает просветление. У китайцев круг - это Небеса. В исламе круг олицетворяет купол, свод Небес, Свет Божий. У Платона он «подвижный образ вечности недвижной» [9].

    Квадрат

    Квадрат (прямоугольник) – фигура, соединяющая в себе вертикальные и горизонтальные линии, символизирует сферу материального, которая, с оккультной точки зрения, есть дух, ограниченный временем. Четыре стороны представляют четыре элемента (огонь, воздух, землю и воду), которые в свою очередь, являются основой материи физического мира [5].

    Квадрат олицетворяет Землю как противопоставление кругу Небес. Он представляет собой ограничение и потому обладает формой. Четырёхугольник олицетворяет талисманическое заверение в постоянстве и стабильности. У пифагорейцев квадрат символизирует душу. Круг и квадрат являются символами порядка вещей в космосе и мире людей.

    Как отмечал английский королевский астролог Джон Ди (1527 - 1608) в «Monas Hieroglifica» («Иероглифическая монада» 1564 г.): «Через прямую и круг явилось на свет первое простое изображение и пресуществилось представление вещей, в том числе не существующих и сокрытых под покровами природы» [2].

    Представив общую символическую графическую картину мироздания, перейдём к её поэлементному рассмотрению. Обратимся к первоисточникам: точке, дуге и отрезку прямой

    Точка

    Точка означает Единство, Происхождение и Центр. Как центр, она говорит о цельности, целостности, абсолютной реальности. Это источник всего сущего; совокупность всех возможностей; святое место; пролом в пространстве и времени; точка взаимного сообщения между тремя мирами, соединяющая пространство и время; ось, объединяющая космос как вертикально, так и горизонтально; пересечение макрокосма и микрокосма; космический порядок; «неподвижный двигатель» Аристотеля.

    Рассматривая точку как центр чего-либо, можно отметить, что продвижение от центра к окружности, означает путешествие в мир существующий и в множественность, а путь обратно к духовному центру – есть путь к Единству и истинности. Точка – место, где производится пространство, из которого эманирует движение и возникают формы; точка – элемент, как экспансии, так и сжимания, схождения, притягивания множественности назад к центру (от формы к содержанию), к гармонии, знанию и просветлению.

    Есть два вида точек: точки не имеющие размеров, являющиеся символами творческой силы, и такие точки, которые, как определяет Раймунд Луллий в своей книге «Новая геометрия», которые характеризуются мельчайшими реальными размерами и являются символом принципа проявления. [8] и [9].

    Дуги

    Дуга с вершиной внизу или "чаша". Дуга данного вида, своей конфигурацией выражает нечто, способное служить вместилищем духа, нечто, способное удержать дух, сохранить его [5]. В восточной традиции, такое подобное символическо-мистическое положение рук (руки) – мудра Дхьяни (самадхи) – жест медитирующего в Дхьянасане.

    Это образ символической чаши, из которой боги пьют нектар бессмертия [17]. В этом изображении можно найти аналогию и с мудрой «Чаша Чандмара», которая символизирует сбор девяти драгоценностей, из которых состоит тело, ум и душа человека, а также окружающий мир. Эта мудра, говорит о единстве души и тела, о единстве Человека и Космоса [4].

    В операциях современной формальной логики, данный символ говорит о сумме двух объёмов информации, в результате чего получается третья информационная величина [10].

    Дуга с вершиной вверху или "опрокинутая чаша". Дуга данного вида, в своей конфигурации выражает состояние, при котором нет возможности удержать дух, отображает состояние инерции и безжизненности [5]. В данном случае наблюдается фигура перевёрнутой или опрокинутой чаши, что характеризуется принципом отдачи. В восточной традиции рука (руки) согнутая и поднятая на уровень плеча и перевёрнутая ладонью вниз (пальцы смотрят на плечо) – Тарпана мудра – поза почтения [17].

    В современной формальной логике, данный символ обозначает умножение объёмов информации, в результате чего получается новый объём, состоящий из элементов первого и второго в области их пересечения [10].

    ) или ( — дуги, символизирующие своей конфигурацией потенциальный дух [5], его активность или пассивность. По аналогии с серпом луны, её фазовым отображением, левый символ говорит о росте, приращении, прибавлении, активности, внешнем выражении. Правый символ, показывает упадок, истощение, убывание, пассивность или работу на внутреннем уровне. В буддизме, правый символ (серп Луны) украшал волосы бога Шивы, который в божественной триаде (Шива, Вишну, Брахма) выступает как бог-разрушитель, уничтожающий миры и богов в конце каждой кальпы (Кальпа - 2000 Махаюг или 8640000000 лет) [17].

    В современной формальной логике, эти символы однозначно характеризуют влечение, привлечение, связку или включение («импликацию») [10].

    ( и) — дуги данной конфигурации символизируют потенциальный дух и в своей совокупности выражают потенциальную жизнь или смерть. Это нечто, находящееся в состояния равновесия. Оно может опрокинуться и перейти в состояние становления, наполниться жизненными силами, либо же перевернуться, чтобы стать инертной [5].

    Смыкаясь-объединяясь, данные дуги образуют круг, о котором говорилось выше. Это смыкание приведёт к трансформации состояния равновесия потенциального духа. Образованная фигура будет характеризовать истинный дух и всю Вселенную.

    Прямые

    Вертикаль, символизирует восхождение или нисхождение духовной энергии или самого духа. Выражает движение сверху вниз, то есть от Небес к Земле или от Небес к Преисподней. В некоторых случаях она выражает движение снизу вверх – от Ада к Земле, или от Земли к Небесам. В оккультном символизме подобная вертикальная линия обозначает созидательную мощь, связанную с идеей спиритуальной силы, нисходящей свыше [5].

    В своём отражении, это активный, динамический элемент [9]. Как ось или космическая ось, символ прямой является центральным пунктом времени и пространства (пространственно-временной континуум. Авт.); последней опорой всех вещей; тем, вокруг чего вращаются все вещи, неким стандартом или сутью всего существующего.

    Линия вертикальная – небесная, духовная и интеллектуальная, позитивная, активная, мужская.

    Горизонталь, символизирует материю. Выражает движение с запада на восток. Также, этот символ выражает движение во времени, - из прошлого в будущее [5]. Представляет собой пассивный или статичный элемент бытия [9]. Как линия, означает разделение, измерение, границу, временной мир. Горизонтальная линия является земной, рациональной, пассивной, отрицательной и женской [8].

    Достаточно часто в изображениях зодиакальных знаков и символов планет присутствует крест. Этот один из древнейших и наиболее астро применяемых символов, имеет достаточно обширную и разнообразную интерпретацию в различных существующих на сегодня письменных источниках.

    Крест представляет некое четвертичное состояние – духовное и нейтральное. Помещённый в мистический Центр космоса, он становится мостом или лестницей, при помощи которой душа может достичь Бога. Преобладающее значение креста – «соединение». В обобщённом значении – это объединение противоположностей: положительного (вертикальное) с отрицательным (горизонтальным), высшего с низшим, жизни со смертью.

    Пространственное расположение вдоль вертикальной оси обозначает наиболее важный уровень (подразумевая нравственные и энергетические характеристики). Положение же вдоль горизонтальной оси: левая сторона – ретроспективна (зона «происхождения», связана с бессознательным и мраком), а правая сторона – стремление к исходу [9]. Крест – центр мира и, следовательно, точка сообщения между Небом и Землёй или космическая ось, имеющая символизм Космического Древа, горы, колонны, лестницы и т. д. [8].

    Крест также несёт на себе символизм четырёх первоэлементов: Огня, Воздуха, Земли и Воды [5].

    Если символ порождён единством смысла и чувствования, то формировать в нас возможность осознания окружающего мир, его смысла, в практике постижения совершенства, и развивать при этом свой дух, свою душу или чувственную сферу, этические и эстетические качества, невозможно без познания символического.

    Солнце

    Шамаш или APSU (шумеро-акад.), Гелиос (греч.), Аш-шамс (араб.),

    Солъньце (др. русс.).

    Солнечный символ представляется кругом с центральной точкой. Это изображение характеризует его исключительность и первостепенность. Солнце, символически, родной сын и наследник небесного Бога, начало всего сущего и духовного. Это всевидящее божество и его власть, неподвижное существо, сердце космоса, центр бытия и интуитивного знания, «разум мира» (макробиус), просветление, глаз мира и глаз дня, непокорённый, слава, величие, правосудие, царственность.

    Солнце связано с волей и активностью. Графический знак планеты представляется некоторыми астрологами как щит Гелиоса или бесконечный круг, где точка символизирует внутреннее Я. Солнце видит всё и знает всё. Солнце олицетворяет центр вселенной, как сердце («внутреннее место»), есть центр человека. Фиксированность центра символизирует вечность и совершенное постоянство. В Индии оно под именем Сурья является оком Варуны (бога воды и охранителя западной стороны); в Персии является оком Ахура-мазды (Авест.

    «господь мудрый». Верховный бог зороастрийцев, сотворивший мир усилием мысли; воплощение абсолютного добра и справедливости); в Греции оно известно как Гелиос – око Зевса; в Египте оно является оком Ра (бога Солнца), а в исламе – Аллаха.

    Луна

    Син (шумеро-акад.), Селена (греч.), Ал - камар (араб.),

    Лоуна (др. русс.).

    Луна представляет собой в геометрическом изображении дугу или точнее двойную дугу. Месяц в первой четверти. Она представляется символом глаза ночного, тогда как Солнце – глаза дневного. Действительно, двойная дуга лунного символа напоминает сомкнутое веко закрытого глаза. В греческой мифологии Луна представлялась Селеной, часто отождествляемой с Артемидой или Гекатой. Как правило, эта планета олицетворяет женскую силу, Мать-Богиню, Царицу Небесную.

    Луна повсеместно является символом циклического ритма времени, универсального становления. Она символизирует периодическое возобновление творения, время и меру. Прежде время измерялось фазами луны, поэтому она считалась носителем перемен, страдания и упадка, условием жизни человека на Земле. Луна связана с воображением и миром форм. Все богини Луны управляют судьбой и ткут её нить. В египетской традиции Луна считается «творцом загробного мира и вечности».

    В буддизме Луна олицетворяет мир, безмятежность и красоту. В индуизме растущая Луна символизирует новорожденное быстро и энергично растущее дитя. В даосизме Луна – символ истины, «глаз, светящий во мгле». В шаманизме, символизирует магическую силу. В Китае Луна отображает сущность инь, женский природный принцип, пассивность и быстротечность жизни, а также бессмертие. В христианстве Луна и Солнце часто изображаются в сценах распятия и символизируют двойственную природу Христа.

    Луна – местопребывание архангела Гавриила, а Солнце – архангела Михаила. Луне подчинены такие понятия, как вера, надежда, милосердие и другие высшие эмоции, каждодневные и домашние дела.

    Меркурий

    Набу или MUM - MU (шумеро-акад.), Гермес (греч.), Утарид (араб.), Ермесъ (др. русс.).

    Меркурий, графически представляет собой дугу, расположенную на вершине круга духа, который, соответственно, помещён над крестом. Крылатый шлем Бога. Соединение круга и креста символизирует притяжение материи к духовным сферам, что способствует не только её одухотворению, но и энергоинформационному очищению (просветлению). Дуга над кругом говорит о способности вмещать (потреблять и усваивать) духовные эманации идущие от внешнего источника.

    Процесс трансформации виден из сочетания дуг (сверху вниз): ВОГНУТОСТЬ — поглощение (обретение) духа, ВЫПУКЛОСТЬ — освобождение (передача) духа, ВОГНУТОСТЬ — последующий приём трансформированного духа (усвоение). В Близнецах, где Меркурий является управителем, присутствие воздушной стихии говорит о более энергичном нисходящем духовном энергоинформационном потоке из вне.

    Тогда как в знаке Девы, которым также управляет данная планета, но в стихии земли, приоритет отдаётся не приёму духовной информации, а рассмотрению или пересмотру, оценки и анализу информации уже полученной и отработанной ранее. В Деве делается акцент на крест, а не на круг.

    Имя первой (по астрономическому счёту) планеты, происходит от латинского корня merx («товар»). Меркурий носит эпитет андрогин, т. к. со времён Птолемея он считался планетой, имеющей двойственную (anceps) природу, мужскую и женскую. Андрогин (гермафродит) означает изначальное совершенство, целостность, единство противоположностей, абсолютное состояние, автономию, независимость, вновь обретённый рай, объединение первозданных мужских и женских сил, неба и земли, царя и царицы, первоотца и первоматери.

    Меркурий – планета приспособления, свидетельствующая об уровне знания, достигнутого в каждой из жизней. В алхимии данный планетный бог символизируется ртутью. В греческой транскрипции Меркурий это Гермес – «толкователь» или «посредник», поэтому на него возлагаются задачи сопровождать души умерших в подземном мире (Гермес Психопомп – «проводник душ»).

    Меркурий связан с интуицией и движением. В астрологии планета отвечает за коммуникации и «интеллектуальную энергию», а также контролирует нервную систему, как проводящую определённую информацию на биологическом уровне. Меркурию приписываются неограниченные способности к постижению. Его образ в виде женской фигуры и Мировой Души не менее распространён и значим, чем сведённый только к мужскому началу.

    Венера

    Иштар или Lahamu (шумеро-акад.), Афродита (греч.), Аз-зухара (араб.), Афродикта (др. русс.).

    В знаке Венеры присутствуют элементы уже рассмотренные в знаке Меркурия. Однако соотношение элементов говорит о том, что в данном случае нет приёма энергоинформационного воздействия извне. Происходит одухотворение материальной субстанции уже оформленной целостной и динамичной энергией. Различие в трактовке данного знака может происходить от его применения в качестве управителя зодиакальных знаков Тельца или Весов.

    В Тельце материальная субстанция привлекает и обособляет духовную энергию. Тут Венера находится в стихии земли, где для материальной сферы и сферы обладания чем-либо существует естественный приоритет. Венера тут выражает инстинктивное поведение и низменные побуждения. В Весах же происходит процесс выведения материальной субстанции на более высокий духовный уровень. Во втором случае материальное тянется за духовным, а планета управляет знаком в стихии воздуха, что способствует данному процессу.

    Венера тут отражает мыслящую и живую душу. В Рыбах символ Венеры говорит о том, что её духовные качества содержат комплексную информацию о материальной сфере и эта информация не только статически существует, но и гармонично сочетается с активной духовной деятельностью.

    Планета связана с богиней любви и с медью в алхимии. Символ, который обозначает эту планету в Зодиаке, некоторые называют «зеркальце богини Венеры». Планета связана с любовью и взаимоотношениями. Её духовное значение имеет два аспекта: аспект духовной любви и аспект физического влечения.

    По словам Клавдия Птолемея, Венера является планетой, оказывающей влияние на действие внутренней, непосредственной, интуитивной силы Я. Некоторые авторы сводят её значение к характеристике физического и механического. Это вполне очевидный ошибочный взгляд на данную символику, так как при учёте истинного значения любви такие доводы отпадают сами собой.

    В классической астрологии планета носит эпитет малого счастья. Венере подчинены такие понятия, как любовь, гармония, красота, искусство, музыка, удовольствие, вкус, чувство прекрасного и женщина.

    Марс

    Нергал или Lahmu (шумеро-акад.), Арес (греч.), Ал-миррих (араб.), Арисъ (др. русс.).

    Данный знак, знак Марса, говорит о Духе получающем импульс – круг со стрелой устремлённой вверх. Основываясь на аристотеливской концепции разделения Миров на Верхний и Нижний, Марс в Овне показывает трансформацию Духа в Нижний Мир (нижнюю полусферу Зодиака). Символически стрелка символа направлена вниз, к погружению в плотные материальные сферы. Это состояние духа можно охарактеризовать как целеустремлённое, импульсивное, бесстрашное и безоглядное.

    У Ф. Гудман Марс в данном положении имеет отношение к идее креста, олицетворяющего материальность, который отягощает круг спиритуальной жизни. Марс в Скорпионе (планета в верхней полусфере Зодиака) – предтеча знака Стрельца. Это импульс, получаемый после того, как Дух в Весах стал выше по значению, чем физическое его окружение (см. символ Венеры).

    Марс показывает активность Духа в плане его выхода из-под влияния материального принципа, импульс Духа устремлён в сферы психического. Чувствуя важность своей эволюции, Дух характеризует себя всепроницающей, высвобождающейся и мятежной субстанцией и в тоже время это основа будущих достижений, это твердь и фундамент одухотворения. В знаке Козерога символ Марса можно представить стрелкой расположенной над кругом, как продолжение его диаметра.

    Это положение говорит о высочайшем достижении или деятельности направленной на высочайшее достижение. Это сфера активности в формообразовании идей.

    Марс символизирует позитивное активное мужское начало, страсть, страстность и мужество, огонь. Его символ — копьё и щит бога Марса, бога войны. Он связан с действием и разрушением. Его цвет – красный, металл – железо. Марс считался покровителем земледелия и ему посвящался первый месяц весны, в дальнейшем он стал богом войны.

    Марс является символом инверсии, т. е. связи между высшим неоформленным миром будущих возможностей и низшим миром материализованных форм.

    Юпитер

    Мардук или KI - SHAR (шумеро-акад.), Зевс (греч.),
    Аль-муштари (араб.), Зевесъ (др. русс.)

    Символ Юпитера образован крестом и дугой. Дуга обозначена слева вверху от креста и примыкает к его горизонтальной составляющей. Юпитер представляет собой идею о кресте материи, вознесённом дугой потенциального духа. Из духа отображающего самого себя, порождается дуальность мира сотворённого. Элементарный символ этой дуальности – число два. Цифра два построена из прямой горизонтальной линии и вертикальной дуги.

    Эти два компонента представляют собой противоположные по своей сущности начала (дуга – элемент круга, прямая – элемент креста) – конфликт света и тьмы (пограничное состояние). Двойка примыкает к вертикальной прямой, которая характеризует ось, соединяющую Верхние и Нижние структуры бытия. Таким образом, Юпитер может характеризовать переходное состояние как при устремлении вверх, так и при нисхождении вниз.

    Так, рассматривая эту планету в знаке её управления – Стрельце, можно говорить о переходном состоянии, в котором оказывается материя. Дуга ориентирует на духовность и предполагает одухотворение материальной сферы. В этом знаке духовность увлекает или привлекает физический компонент. Тут могут быть представлены силы, имеющие положительное или отрицательное воздействие на материальный план, но в любом случае эти силы (сущности — носители этих сил) будут представлять высоко духовную основу.

    Ориентация на духовное тут первостепенна. В знаке Рыб, где Юпитер является вторым управителем (брат Нептуна), наоборот, духовное привлекается физическим. Дух и его носители ориентированы на материальную сферу. Материя тут выступает предметом внимания и тут наблюдается определённый переход, своеобразная двойственность. Именно в Рыбах формируется импульс, который в дальнейшем проявиться в Овне.

    Юпитер, который экзальтирует в знаке Рака, характеризует максимальную активность духовной энергии погруженной в материальный мир. Согласно кульминационной характеристике (лат. Exaltatio – экзальтация – «величие», положение планеты при котором её влияние наиболее сильно) Юпитер в Раке показывает, что духовный элемент необходим для жизнедеятельности физической субстанции.

    Отсутствие духовного фактора ставит под сомнение жизнь (полноценное существование) и адекватность проявленного материального мира его высшей идеи.

    Юпитер издревле связывали с верховным божеством, атрибутами которого считаются молния, корона, орёл и трон. Его знак – первая буква греческого слова, обозначающего бога Зевса. Планета носит эпитет «Великое счастье». Символ спиритуальной экспансии и любви. В некоторых случаях, Юпитер представляется величественной сидящей фигурой, иногда на колеснице, с жезлом или копьём.

    Это Творец, душа, рассудочная воля, организующая сила, экспрессия и экспансия. Он соотносится с верным суждением и руководством. Его цвет – синий, фиолетовый или оранжевый. Металл – олово.

    Сатурн

    Нинурту или AN - SHAR (шумеро-акад.), Крон (греч.), Зухал (араб.), Кронъ (др. русс.).

    Символика Сатурна, как и символика Юпитера, включает в себя материальный крест и дугу потенциального духа. В данном случае, дуга присоединена к основанию вертикальной составляющей креста. С этим согласуется и представление Д. Ди («Monas Hieroglifika» 1564.). Но из некоторых других источников следует, что Сатурн, есть перевёрнутое изображение Юпитера. Сатурн, в качестве перевёрнутого Юпитера, встречается и в аллегорических изображениях того же времени (H. Spiczynski «O ziolach», 1556.).

    В этих изображениях дуга отходит от горизонтальной составляющей креста. Рассматривая данные разночтения, стоит обратить внимание на то, что в Зодиаке оконечность горизонтальной оси, к которой присоединяется дуга («левая»), характеризуется как «пассивность», «заход» и «влажность», а нижняя оконечность (по Д. Ди) вертикальной оси – «инстинктивность», «полночь» и «холод» (Сатурн – север).

    Левая половина и нижняя часть в оккультизме издревле несли неблагоприятные предзнаменования, характеризовались отрицательными качествами и выполняли роли объектов скрытого содержания]. Из вышесказанного, можно сделать вывод, что принципиальной разницы нет, но предпочтительнее, всё-таки, дугу присоединять к нижней части вертикальной оси. Данная точка в высшей степени характеризует стабильность (срединная линия квадрантов Земли и Воды), торможение, застой и закрепощение в нижней полусфере Зодиака, отвечая символическим качествам Сатурна (см. Сатурн в знаке Рака).

    Это положение подтверждает характеристику данной планеты в качестве основания или базы. Обобщая символ Сатурна, можно сказать, что противоборство духовного и материального (духа и материи) отбрасывают вниз дугу спиритуального потенциала, погружая её в сферу забвения, холода, иллюзии и небытия. Сатурну также принадлежат такие понятия как расставание, препятствия, трудности, потери, противостояние, выдержка, терпение, настойчивость, основательность, отчуждение, одиночество, холод (характеристика нижней точки вертикали креста.

    Авт.), возраст, трудность, жестокость и т. д. Кроме того, Сатурн символизирует дух тьмы, пленённый материей («полночь» — характеристика нижней точки вертикали креста. Авт.), и ассоциируется с драконами, ядовитыми змеями, кошками, мышами, лисами и ночными птицами. Сатурн в философском (духовном) значении, как управитель знака Козерога, представляет совокупность Идей покоящихся в Хаосе, которые стали телом, основанием и самовыражением Господа (базой).

    В том же смысле, Сатурн управляет комплексом потенциальных возможностей Всевышнего, его качествами (ресурсами) и его принадлежностями (имуществом). Как планетарный символ – серп бога времени. Цвет Сатурна – чёрный, металл – свинец.

    Уран

    AN (шумер.), Uranus (лат.), Уран (русс.).
    Планета заново открыта Гершелем 13.03.1781 г.

    Символ Урана состоит из креста, водружённого над окружностью и двух дуг, расходящихся от концов горизонтали этого креста. Рассматривая элемент символа, который представляет собой крест, водружённый над окружностью, стоит отметить его сходство с символом перевёрнутой Венеры или Марса (олицетворяющего идею креста материальности, отягощающего круг спиритуальной жизни). В этом качестве элемент данного символа достаточно характерен для нижней полусферы.

    В верхней полусфере этот элемент может говорить о выделении Идеи взаимопроникновения духа и материи (креста) из спиритуального пространства (круга). Потенциальный дух, через посредство дуг располагающихся у концов горизонтали креста, распространяется во все стороны, давая равные возможности для проявления и выражения в мире смешения пространственно-временных факторов. Дорога по левую сторону, как правило, считается путём зла (именно поэтому последователей чёрной магии часто называют «Последователями Пути Левой Руки»).

    Путь, находящийся по правую руку, это путь добра. Это и разведение по разные стороны определённых возможностей материальной реализации запрограммированной свыше, определение их полярностей, обособление, раздвоение, а так же столкновение, сопоставление и отождествление одного полярного положения в другом. Аллегорически это состояние можно назвать хаосом с огромной потенцией выражения конкретного необычного, яркого и прогрессивного.

    В астрологии Урану, управителю знака Зодиака Водолея, подчинены такие понятия, как внезапность, непредвиденные волнения, неожиданно возникшая напряженность, неожиданные события, нервозность, не спокойствие, спонтанные скачкообразные изменения. При рассмотрении понятий принадлежащих Урану, законно возникает вопрос о том, что же такая неуравновешенная характеристика может представлять второй управитель Козерога, знака символизирующего уверенность, терпение, настойчивость и упорство.

    Дело в том, что Уран в Козероге даёт сознательного реформатора, опережающего время и эпоху, активного и смелого, преображающего себя и мир. Это астрологическим, мистическим и религиозно-философским образом характеризует качества, тип энергии и ресурсы, которые направляются Всевышним (знак Стрельца) на процесс созидания Себя и Мира (второй Дом от Стрельца), то место, где Он чувствует себя активно и откуда черпает энергию.

    Уран в экзальтации (Скорпион) проявлен ярче, чем в Козероге, ведь там он действительно подталкивает к кризису, поддерживает его, способствует борьбе и преодолению чего-либо. Если рассматривать символику Урана с тривиальной точки зрения, как это делают некоторые астрологи, то он всего лишь изображает первую букву от имени астронома Гершеля, открывшего его в 1781 г.

    Нептун

    EA (шумер.), Neptunus (лат.), Нептун (русс.).
    Положение планеты вычислено теоретически Ж. У. Леверье (франц.) и Д. К. Адамсом (англ.) и заново обнаружена И. Г. Галле (герм.) 23.09.1846 г.

    В символе Нептуна нет элемента окружности и, следовательно, нет спиритуального пространства, духовной составляющей. Левая и правая части горизонтали, говорящие о различных путях развития, получают возможность духовного подъёма, через преодоление или отказ от пристрастий физического плана. В символе нет активизации вертикали креста, а есть ориентация на сферы более высокого духовного порядка.

    Стремление к духовности. Тут приоритетом служит пространственная ориентация, отрыв от материальной и временной сферы. Безвременье есть главный лейтмотив данного символа. Не умея управлять подъёмом (развитием), можно дезориентироваться и потерять контроль состояния, впасть в небытие, потеряться в пространстве. В подконтрольном состоянии Нептун помогает раскрывать горизонты таинственного и ранее неведомого.

    Символу Нептуна тождественен трезубец Посейдона (Нептуна), бога моря. В астрологии Нептуну подчинены такие понятия, как заблуждения, злоба, коварство, растерянность, неизвестность, мистика, незаметно наступающие перемены, жадность, фальшь и ложь.

    Плутон

    US - MI (шумер.), Pluto (лат.), Плутон (русс.).

    Планета высчитана Персивалем Ловелом в 1930 г. (основателем Флагстаффской обсерватории, Аризона, США) и заново открыта 02.1932 г. или 21.01.1933 г. американским астрономом Клайдом Уильямом Томбо (сотрудником той же обсерватории).

    Изображение символа Плутона представляет собой «крест, маленький месяц, над которым парит круг бесконечности». Вертикаль креста венчает дуга способная удерживать или сохранять дух. Над дугой парит то, что обладает высшей степенью духовности – круг. С одной стороны материальный фактор представленный крестом предрасположен к взаимодействию с духовным фактором.

    Крест выступает инициатором действия, демонстрируя свои трансцендентные возможности. Он, посредством сопряжения с дугой готов как принять, так и отпустить на некоторое обозримое расстояние духовную субстанцию. Дух получает большую свободу. Такое состояние Плутон демонстрирует в знаке своего управления – Скорпионе. Рассматривая символ с другой стороны, можно сказать, что Высший Дух или духовная субстанция нисходит или погружается в материальное лоно.

    Дух выступает тут первопричиной или причиной взаимодействия. Данное нисхождение есть элемент оплодотворения материальной (материнской) структуры, проникновение в её суть и закрепление в ней. Это положение характерно для Плутона, являющегося вторым управителем знака Овна. Как отмечалось ранее, Марс, своей символикой, в данном знаке подобным образом демонстрирует нисхождение духовного плана в низшие слои (Нижний Мир) для обретения опыта и совершенствования самого духа.

    Символика Плутона достаточно определённо характеризует положение планеты в знаке своей экзальтации – Льве. В данном месте достигается гармоничное сочетание воспринимающей (дуга) и сохраняющей (крест) частью, активизированными в Овне, с духовной составляющей (круг). Это триединство физического, психического и духовного даёт наиболее яркие возможности самовыражения характерных черт планеты именно во Льве.

    В этом знаке данные качества рождаются в своей совокупности, проявляются как бы в едином порыве.

    Плутон ведает всеми скрытыми процессами, неосознанным (бессознательным) Я. В астрологии ему приписывают управление страхами, замедленным ростом, групповыми факторами, трансмутацией, началом и концом, рождением и смертью, изоляцией, принуждением, пропажами, бактериями и вирусами. Он представляет появление, восстановление и возрождение. Выражает всё таинственное.

    Земля

    KI (шумер.), Ge (греч.), Земля (русс.).

    Символ Земли представляет собой крест, заключённый в окружность. Это ограниченный материальный элемент в пределах духовного целого. Четыре радиальных прямых исходящих от центра креста как бы соединяют источник физической жизни с реальным миром (окружностью). Окружность или мир истинный объединяет все четыре направления своим вращением, «сглаживающим» углы квадрата мира феноменов и тем самым, показывая дифференциацию представленных качеств (осей и направлений креста), разнообразие мира явлений и их взаимодействие.

    Сочетание креста и круга, это скорректированное изображение совмещения квадрата (земли) и круга (неба), на более высоком духовном уровне интерпретации. Это созвучно соединению земного материального с неземным и нематериальным, сведение конечного с бесконечным.

    Мать-Земля является универсальным архетипом плодородия, неиссякаемой творческой силы и средств к существованию.

    В астрологии Земля по своему расположению в карте всегда противоположна Солнцу. Она показывает, как и где мы вступаем в контакт с миром, и представляет нашу жизненную миссию. Земля находится в непосредственной связи с физическими и мировыми проблемами. Она символически управляет (ограниченно) Тельцом и находится в изгнании/заточении (ограниченно) в Скорпионе.

    Источник:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
  17. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
  18. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
    Итак: рассказав о символике и образах, я могу теперь проводить ассоциации в сравнении.
    Я наконец - то нашла для себя сравнение в образе. Учитывая мои вибрационные числа кода имени и отчества, а это код имени = 5 и отчества = 2, вместе это число = 52. Много есть сравнений с этим числом: земля, как химический элемент,
    названа

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    — хим. элемент, символ Те (лат. Tellurium), ат. и. 52, ат. м. 127,60; известен в виде аморфной модификации и в виде кристаллического вещества светло серого цвета с металлическим блеском, плотность 6240 кг/м3, tпл = 450 °С; на воздухе устойчив. Простое тело, по свойству соединений сходное с серой, открыто в золотой руде
    в 1872 году, относится к металлам и металлоидам. В природе представлен 8 изотопами. А так как код фамилии = 1,
    то фио = 152 = 8 суммарно, что соответствует 8 изотопам. А по славянскому гороскопу я рождена в период правления
    богиней Макошь - богиня земли и плодородия,т управляющая судьбами и мирами Яви и Нави.
    Те, хим. элемент главной подгруппы VI группы периодич. системы элементов, что соответствует коду моей дате рождения = 24 суммарными числами дня,месяца и года = 6 сумма чисел 2+4. Кристаллическое вещество серебристо белого цвета.
    Но основная ассоциация меня в жизни, происходит в сравнении меня с животным, по царству эту ниши,
    с моими кодами.
    [​IMG]

     
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2019
  19. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Представляется некий злыдень вскрывающий ломом шкатулку с истиной))). Там же триллионы тонн любви и добра, разнесет к чертям))). Символы неизменны, а вот сознание эфемерно, поэтому в символы и вкладывались знания, чтобы всегда кто-то мог найти ключик и просветить невежественных злыдней с ломом.
     
  20. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93


    В последнее время много говорится о поразительном сходстве между гексаграммами и двоичным кодом системы счисления, лежащим в основе современных компьютерных технологий. Очевидная близость этих двух графических систем невольно подталкивает к выводу о связи между древними открытиями китайских ученых и достижениями современной науки. Сплошная и прерывистая линии гексаграмм в точности соответствуют точкам и тире двоичного кода. Такое удивительное сходство не может быть простым совпадением. Ученые давно заметили, что 64 гексаграммы И цзин странным образом напоминают 64 генетических кода ДНК - основы всего живого на нашей планете. Не исключено, что И цзин содержит в себе магический ключ к разгадке бытия. Неопровержимо одно: опыт многих поколений доказывает, что И цзин раскрывает механизмы движения космической энергии, ее изменения и накопления.
    Таинственные линии гексаграмм и их особое расположение вокруг компаса - это шифр, разгадав который, можно научиться управлять потоками жизненной энергии.

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей