Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Санскритские духовно-психологические термины

Тема в разделе "Материалы по санскриту", создана пользователем fred, 5 апр 2017.

  1. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Здравствуйте :) . Вроде нашла :) .

    ...Всякий, кто серьезно занимается наукой, приходит к осознанию того, что в законах природы проявляется Дух, который намного выше человеческого, — Дух, пред лицом которого мы с нашими ограниченными силами должны ощущать собственную немощь. В этом смысле научные поиски приводят к религиозному чувству особого рода, которое действительно во многом отличается от религиозности более наивной.

    Господь Бог вычисляет дифференциалы эмпирически.
    «Бог хитёр, но не злонамерен»; «Господь Бог искушён, но не злобен»
    Другое высказывание: Может быть, Господь всё-таки злонамерен[13].
    Примечание: Это высказывание высечено над камином в здании Математического института Принстонского университета.
    Дополнительное пояснение Эйнштейна: «Природа скрывает свои секреты за счёт присущей ей высоты, а не путём уловок.»[8]

    Квантовая механика действительно впечатляет. Но внутренний голос говорит мне, что это ещё не идеал. Эта теория говорит о многом, но всё же не приближает нас к разгадке тайны Всевышнего. По крайней мере, я уверен, что Он не бросает кости.[21] — Сказано по поводу принципа неопределённости, как оказалось, Эйнштейн был неправ. Эйнштейн часто повторял эту мысль, напр., в письме Нильсу Бору от 7 ноября 1947: «Ты веришь в играющего в кости Бога, а я — в полную закономерность в мире объективно сущего». Бору приписывается ответная реплика: «Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром[22]» (или «Эйнштейн, не говорите Богу, что делать»[23]) (на V Сольвеевском конгрессе в Брюсселе в октябре 1927). . Цитата часто перефразируется как «Бог не играет в кости[22]» или «Бог не играет в кости со Вселенной» и т. п.

    При такой гармонии в космосе, которую я, со своим ограниченным человеческим разумом, способен осознать, есть всё же люди, которые говорят, что нет Бога. Но что действительно гневит меня, так это то, что они цитируют меня в поддержку таких взглядов.[

    Перед Богом мы все одинаково мудры — или одинаково глупы.

    Источник

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    И ещё

    Выдержки из книги-
    Бог Эйнштейна

    Религия и свобода воли в неопределенном
    мире квантовой механики.
    Хозяин попытался остановить его, заметив, что в Бога верит даже Эйнштейн.
    «Быть такого не может», — заметил скептически настроенный гость, повернувшись к Эйнштейну, чтобы узнать, действительно ли он религиозен.

    «Да, можно назвать это и так, — спокойно ответил Эйнштейн. — Попробуйте, используя наши ограниченные возможности, понять секреты природы, и обнаружите, что за всеми различимыми законами и связями остается что-то неуловимое, нематериальное и непостижимое. Почитание силы, стоящей за тем, что поддается нашему осмыслению, и является моей религией. В этом смысле я действительно религиозен».
    «Каждый серьезно занимающийся наукой приходит к убеждению, что в законах Вселенной проявляется духовное начало, несоизмеримо превосходящее духовные возможности человека»

    «Вы верите в Бога?» — «Я не атеист. Эта проблема слишком обширна для нашего ограниченного ума. Мы находимся в положении ребенка, зашедшего в огромную библиотеку, забитую книгами на разных языках. Ребенок знает, что кто-то должен был эти книги написать. Но он не знает, как это удалось сделать. Он не понимает языков, на которых они написаны. Ребенок смутно подозревает, что в расстановке книг есть некий мистический порядок, но не знает какой. Так, мне кажется, соотносятся с Богом даже самые умные люди. Мы видим удивительно устроенную, подчиняющуюся определенным законам Вселенную, но лишь неясно понимаем, что это за законы».

    Самая прекрасная эмоция, которую нам дано испытать, — ощущение тайны. Это основополагающая эмоция, стоящая у истоков всякого истинного искусства и науки. Тот, кому эта эмоция незнакома, кто больше не может удивляться, замерев в восторге, и испытывать благоговейный страх, все равно что мертв, он — потухшая свеча. Чувствовать, что за всем, что дано нам в ощущениях, есть нечто, не доступное нашему пониманию, чью красоту и величественность мы осознаем только опосредованно, — это и значит быть религиозным. В этом, и только в этом, смысле я истинно религиозный человек.

    Банкир из Колорадо написал, что он уже получил от двадцати четырех лауреатов Нобелевской премии ответ на вопрос, верят ли они в Бога, и попросил Эйнштейна присоединиться к ним. «Я не могу представить себе личностного Бога, непосредственно влияющего на поведение отдельного человека или вершащего суд над своими собственными созданиями, — неразборчиво от руки написал Эйнштейн на этом письме. — Моя религиозность заключается в смиренном восхищении беспредельно превосходящим нас духом, открывающим себя в том малом, что мы можем осмыслить в доступном нашему познанию мире. Это глубоко эмоциональное убеждение в существовании высшего разума, обнаруживающего себя в непостижимой вселенной, и составляет мою идею Бога».
    Источник

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Благодарю {cat (2)}.
     
    Октис нравится это.
  2. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    Толстой обратился к ручному труду. Это и есть его хатха-йога.
     
  3. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    Согласен. Для современной эзотерики санскрит как латынь для медицины и биологии. Поэтому будущие студенты йоги будут изучать курс санскрита как врачи латынь.
     
  4. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    А может какой-нибудь слесарь по-Вашему тоже йогой занимается на работе, чего ему тогда за это платить-то.
    Может Вы ещё скажете, что какие-то существа тонкого плана между собой разговаривают на санскрите?? Если да - то конечно самые продвинутые
     
  5. LEON-LEON

    LEON-LEON ► Странник ✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    8
    Толстой принял Ислам. Эта версия если не подтвержена, то и не опровергнута. И при чем тут вообще Хатха Йога?
     
  6. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    Термин хатха нужно понимать более широко, чем сейчас принято. Как физическое совершенствование вообще, а не только известные позы. И асаны - это вообще физические упражнения. Различные. Об этом третья ступень Патанжали.
     
  7. LEON-LEON

    LEON-LEON ► Странник ✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    8
    По Вашему получается, что все люди занимающиеся физическим трудом йоги. А по моему, это прежде всего осознаный выбор. Как я писал выше Л. Толстой принял к концу жизни Ислам. И это был его осознанный выбор.
     
  8. сон_змеи_220

    сон_змеи_220 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    16.453
    Симпатии:
    7.612
    Баллы:
    88
    И давать клятву ..Индиры Ганди..как врачи..клятву Гиппократа..)
    Без знания санскрита..в студенты йоги ..лучше сразу не принимать. А то сброд какой нибудь наберётся..)
    В нормальных школах каратэ.. все на японском..говорят..и приходится понимать.. поэтому йога..тоже должна вестись на санскрите. )
     
    Последнее редактирование: 23 май 2017
  9. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Не дают врачи клятву Гиппократа, я Вам пытался уже это объяснить)
     
  10. сон_змеи_220

    сон_змеи_220 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    16.453
    Симпатии:
    7.612
    Баллы:
    88
    .) Ну пусть недают..а студенты йоги.. будут давать..)
     
  11. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    Будущим йогам клятва Гиппократа не помешает. Они ж будут заниматься целительством.
     
  12. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    Нужно понимать динамику духовного развития. см ступени Патанжали. Третья ступень - физическое совершенствование. При наличии первых двух оно ведет к духовному росту. Повышается энергетика тел.
     
  13. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Эта ступень подразумевает статические позы - а не физические нагрузки.
     
  14. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    Это не так, проверено.
     
  15. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Может, поподробнее прокомментируете? Для меня например проверено, что например копание огорода РЕЗКО понижает ТС, ослабляет постоянное медитативное состояние, ослабляет функции проводника энергий, и на возврат в свою норму требуется несколько часов.
     
  16. аноним

    аноним Птица Феникс Участник

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    5.322
    Симпатии:
    2.768
    Баллы:
    93
    Адрес:
    СП
    Гы...
    Наверное, просто из-за нелюбви к этому занятию.
    Вчера так показательно было для меня... Вышли вечером с племянницей в огород. Всё в состоянии цветения... После поливки такая свежесть... упиваюсь ароматами....
    Слышу, она ворчит:"Почему трава всё время растёт? Вот вырвать бы её как-нибудь навсегда! Комары задолбали! Капец, перчатки дырявые...."
    А казалось бы, занятие одинаковое.))
    Правда, комары потом и мне вибрации понизили)))
     
  17. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Нет, аналогично прилюбом физическом занятии, например откосы окон штукатурил или потолок делал...
    :):):)
     
  18. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    Я давно пишу, что понятия хатха нужно понимать как физическое совершенствование вообще, а асаны как физические упражнения. А какие упражнения выбрать, каждый выбирает по душе. Кому то копание огорода, кому то дзюдо.
    Что касается копания, то у нас в последние годы не копают, а пашут мотоблоками.
     
  19. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Здравствуйте :) . А ТС может снижаться? Просто кто то говорит что может, а кто-то- что нет. Может ТС снижает прополка?- там всё же приходится растения вытаскивать. Благодарю {cat (2)} .
     
  20. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Ну то есть против того, что физическая работа ведёт к усилению энергии в нижних чакрах и как следствие снижение ТС Вы не возражаете?
    Может. Какие энергии Вы усиливаете в себе - те и начинают преобладать, влиять на сознание больше, со всеми вытекающими последствиями.
    Как физическая работа - да. А как уничтожение растений - нет, если в меру необходимости, так как это вопрос выживания человека, а значит неизбежно.
     

Поделиться этой страницей