Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... цинк, zincum
Цинк-Zincum (Zn)
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Цинк-Zincum (Zn)

Цинк-Zincum (Zn)


Реклама на сайте:

цинк, zincum

Цинк-Zincum (Zn)

» Сверхъспособности и дыхание йогов. Пранаяма совершенства...
» Мистицизм. Мистика и Восточние мистические Учения...
» Гадание по иголкам. Магия иголки...
» Туринская плащаница. Плащаница из Турина с Ликом Христа...
» Что такое ЙОГА? Упражнения Йоги...

Астрал

цинк, zincum ЦИНК-ZINCUM (ZN)

Трудно представить что-либо общее между обыкновенным ведром, необходимым в домашнем обиходе, и... пудрой, находящейся в изящной пудренице на туалетном столике. А общее, тем не менее в этих предметах есть. Это - цинк. В одном случае он тонким слоем покрывает стенки ведра и предохраняет железо от быстрого ржавления и порчи. В другом - тот же цинк, но в соединении с кислородом, в виде белого тонкого порошка, является составной частью пудры. Окись цинка - это пушистый порошок, крупинки которого при сильном увеличении напоминают паука с растопыренными лапками. Этими "лапками" частицы окиси цинка цепляются за шероховатости кожи, при напудривании лица. Пары цинка воспламеняются на воздухе с образованием густого белого дыма - окиси цинка. Окись цинка собирается, очищается от примесей и используется как составная часть пудры. Однако то, что так просто описано, в реальном производстве выглядит куда сложнее: нужны машины для размола, тончайшие сита, очень чистый цинк, пахучие вещества, специальные жиры и многое другое. Да и сама пудра - не главная область применения цинка.

Большого количества окиси цинка требует фармацевтическая промышленность для изготовления присыпок, суспензий, гигиенических паст, различного рода мазей, пластырей и т. д. Широкое практическое применение находит окись цинка для изготовления белил, используемых в малярном деле, живописи, и т. д. Большие количества цинка расходуются на устройство гальванических элементов.

Цинк так прочно вошел в наш быт, что мы его просто не замечаем. А вместе с тем водосточная труба, корыто, крыши многих домов, садовые лейки, проволока для морских канатов, части мясорубок, машинки для чистки овощей изготовлены с применением цинка. Цинк есть в латунном кофейнике и ступке с пестиком для дробления корицы, орехов, приготовления сахарной пудры. В стенках блестящего самовара цинк спрятался под тоненькой пленкой никеля, он есть и в патроне для электрической лампочки, и в гильзе артиллерийского снаряда, и в различных деталях машин. Спички и галоши, целлулоидные игрушки и эмалированную посуду, акварельные краски для детей и даже картинку в книжке нельзя сделать без применения цинка или его соединений. Всюду цинк. В том числе и в организмах человека, животных и растений.

В биологическом отношении цинк - весьма интересный элемент. Растениям для нормального роста и развития необходимы небольшие количества цинка. Но в некоторых растениях содержится много цинка. Так, в широко распространенном подорожнике содержится 0,02% цинка, фиалке-0,05%. Развитие различных грибков, в том числе и дрожжевого, ускоряется в присутствии цинка. У некоторых беспозвоночных животных цинк играет ту же роль, что железо в крови у позвоночных. В ходе развития животного мира происходил своеобразный процесс выбора наилучшего переносчика кислорода в акте дыхания. Наиболее подходящим для этой цели оказалось железо. Однако у одних животных его роль выполняет медь, у других - цинк. Зола некоторых ракушек содержит до 10-15 % цинка. В человеческом организме цинком особенно богаты зубы (0,02%), нервная ткань, печень.

Цинк известен уже давно. Латунь - сплав меди и цинка - знали еще древние. Затем сведения о цинке были утрачены, и только в 1721 г. саксонский металлург И. Генкель (кстати, у него обучался металлургии М. В. Ломоносов) открыл способ получения цинка из руды. Название и химический знак цинка произошли от слова цинкен, которым называли остатки в ретортах, где впоследствии был обнаружен цинк.

В чистом виде цинк - синевато - белый металл. Во влажном воздухе он покрывается тонкой пленкой гидрата окиси, предохраняющей его от дальнейших превращений. Нагретый до 100-150° С цинк становится очень ковким и тягучим, а при 200ё С настолько хрупким, что его можно истолочь в порошок.

Более половины добываемого в мире цинка расходуется на изготовление оцинкованного железа и оцинкованной проволоки для канатов.

Между прочим один из красивейших и обширнейших залов Большого Кремлевского дворца в Москве- Георгиевский зал имеет 18 витых, отлитых из цинка колонн, украшенных великолепным орнаментом и увенчанных статуями побед с лавровыми венками и памятными датами работы скульптора И. П. Витали. Одна из статуй создала в честь воссоединения Украины с Россией.

Цинк не устойчив к действию кислот и щелочей и растворяется в них. Поэтому в оцинкованной посуде не следует варить пищу, квасить капусту, огурцы или помидоры, хранить томат. Возможны очень опасные отравления, так как растворимые соединения цинка ядовиты.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ ЦИНК-ZINCUM (ZN)

Ключевые слова этой страницы: цинк, zincum.

Скачать zip-архив: Цинк-Zincum (Zn) - zip. Скачать mp3: Цинк-Zincum (Zn) - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Кодирование от алкоголя. Лечение алкоголизма кодированием...
» Заговоры на все случаи жизни...
» Методы видения ауры. Наблюдения ауры людей. Очищение ауры и кармы...
» Семь второстепенных упражнений из Пранаямы...
» Брачный гороскоп совместимости. Расчёт идеального брака...

Мантры

«Цинк-Zincum (Zn)»

Цинк-Zincum (Zn)

эзотерика
цинк, zincum Айкидо
цинк, zincum эзотерика
магия