Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Жуль Верн путешествие туда и обратно.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Ахав, 15 янв 2022.

  1. Ахав

    Ахав ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 янв 2022
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    23
    Не смотря на столь не однозначное название, на мой взгляд оно более полно вносит ясность в вопрос просветления или пробуждения.

    В конечном счете я люблю классные истории, а это всего лишь пара классных историй о пробуждении.

    Как говорил кто - то из неплохих писателей, то ли Ричард Бах, то ли Пауло Куэльо, впрочем не так важно кто это сказал, как важна сама суть изречения: "Однажды мы встретимся в другом месте, будем долго и с интересом делиться своими историями и от души смеяться."
     
    Светлая, Odin и Art off нравится это.
  2. Art off

    Art off ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 авг 2021
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    221
    Баллы:
    33
    Скопировала сюда ваш ответ из другой темы, чтобы был понятен контекст моего вопроса:

    Интересно. Можете чуть развернуть это:

    И как это проживается? Ушли ли поиски Истины при таком раскладе? Очевидно, что нет. Что тогда изменилось, когда вы это поняли ( осознали), в чем принципиальная разница - было и стало?

    Начало тут:
    © Источник:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Последнее редактирование: 15 янв 2022
  3. Ахав

    Ахав ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 янв 2022
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    23
    Хорошо, я постараюсь объяснить используя более местную терминологию, чтобы было понятно тем кто его не читал. А так же стоит понимать, что я не рассматриваю этические проблемы Канта как нравственность и т.д. Наблюдения Канта меня интересуют в базовом значении и как инструмент.
    Вся его философия посвящена проблеме человека, а точнее: "Что такое человек?", что очень похоже на вопрос - "Кто я?".

    Если использовать более упрощенную модель (эзотерического варианта), то мне не приходит ничего более простое на ум чем Папюс. В его философии, есть три понятия человека (если мне не изменяет память).
    • Механический человек
    • Импульсивный человек
    • Разумный человек
    В разделе "Разумный человек" Папюс приводит психологическое строение человека. Подробно я расписывать не буду, кому интересно, я думаю ознакомятся сами, что будет более правильно, чем слушать мой кривой пересказ.

    Однако стоит отметить, что это совсем не освещает вопроса - "Кто этот познающий?", а главное: "Каким образом он это все познает?". Нужно отдать должное автору, что тематика его книг иная и задача иная, по этому вполне логично, что подобный вопрос опускается в этом труде и объективно мы не можем это выставлять как вину автору.

    Так вот хоть Кант и не может ответить на вопрос "Кто этот познающий?", но он прекрасно отвечает на вопрос: "Каким образом он это все познает?". То есть в отличии от религиозных доктрин Кант не выводит каких - то дополнительных переменных кроме самого человека. Кой не достаток я могу отметить в любой религиозной системе, в следствии чего далекое кажется близким, а близкое далеким. Что как очевидно создает лишь дополнительную путаницу и ничего вовсе не разъясняет.

    Одни говорят, что - эго зло, другие говорят - просто сиди, третьи говорят - поклоняйся, четвертые - люби, пятые - достигни своего высшего Я, а шестые - люби себя, ну и т.д. Ну я думаю, что каждый знаком с разными вариантами песни - Хари Рама Криша, Хари Кришна Рама.

    Весь фокус заключается в том, что понимания как этот познающий познает и отмечая это на практике в себе, вы неизбежно отметите наличие этого познающего. Вы обнаружите его существование, ни каким то там путем долгих раздумий, молитв, аскез, сидением в позе лотоса, а на практике вполне обычной жизни.

    То есть фокус Канта заключается в том, что он не пытается вам объяснить, что - то не понятное про какие - то там миры, богов и т.д. и т.п. А говорит о вполне конкретном и очень вам понятном - Вас. И все, что вам останется это убедиться в факте существования "познающего" самостоятельно. При том абсолютно не имеет значение из чего вы там состоите по каким - то вашим там представлениям. Опыт - результат - вот и вся схема.

    А так как его суждения не имеют характера оценок - это плохо, это хорошо. То вам и нет необходимости выделять, что - то одно и стремиться к этому одному.

    Таким образом мы приходи к утверждению Декарта - "Я мыслю, а значит существую".

    Что вы имеете ввиду?
    Относительно вопроса, существую ли я? Ушли. Существует ли мир? Ушли. В остальных вопросах нет. Я не пытаюсь засунуть в себя рыбу целиком, когда могу есть ее частями.
    Ну, если вы имеете в виду, научился ли я метать молнии как Зевс? Нет. Стал ли я сверх мудрым и познал смысл жизни? Нет. Могу ли я управлять реальностью? Нет. Есть ли у меня последователи? Нет.
    Все, что изменилось это то что реальность стала реальной, как и я сам. Вот пожалуй и все, больше мне добавить сюда нечего.

    По этому, если вам когда - то предложат миллион долларов или просветление, даже не думайте! Я вас прошу, не делайте этот дурацкий выбор, тут нечего выбирать абсолютно! Берите миллион долларов не раздумывая!

    Моя жизнь вполне обычная, хотя можно отметить, что она в некоторой степени замкнутая относительно жизни других людей. Но это не в следствии того, что я знаю или не знаю, а просто в следствии моей не приспособленности к жизни, я не очень хорошо умею управляться с человеческими вещами, по этому крайне благодарен окружающим меня людям, которые занимаются вместо меня подобными вопросами. Я очень плохо умею контактировать с людьми на самом деле.
    Иногда я вылезаю из своей норы, чтобы посмотреть на людей и окружающий мир. Не часто, раз в несколько лет пожалуй, как сейчас, например. Посмотрю и залезаю обратно.

    Обычная жизнь, ну наверно за исключением того, что если вы подойдете к мне на улице и спросите меня - Как познать смысл всего? То я отправлю вычищать выгребную яму туалета. При этом я буду абсолютно искренен в ответе и не обману вас, так как выгребание дерьма может быть очень медитативным процессом, если подходить к нему правильно.
     
    Art off нравится это.
  4. Art off

    Art off ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 авг 2021
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    221
    Баллы:
    33
    Вы написали в теме Хаоса следующее:
    "Что в моменте "Я есть" мы можем наблюдать не только счастье (хотя в наиболее широком смысле, который возможно себе представить это так и есть), но обращая свое внимание на обычные вещи мы так же обнаружим не менее глобальную боль. Я думаю у вас так же подкатывали слезы к глазам смотря на близких и родных, и в отношений этой заново познанной реальности и их погруженностью в процесс (Сложно выразить внятно, но я думаю вы понимаете о чем я говорю). Я находил спасения (чтобы кукуха не уехала) в ходьбе, это было самым не резким и контрастным, что было в тот момент."

    © Источник:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Вы использовали ходьбу, чтобы справиться с болью, что вы описали? Или я неверно вас поняла? Или сложность возникла с интеграцией одномоментного существования счастья и глобальной боли одновременно?
    И практикуете ли сейчас ходьбу как способ справляться с переживаниями?
     
  5. Art off

    Art off ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 авг 2021
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    221
    Баллы:
    33
    Выберу тот опыт, что прожила. Никакие миллионы его не заменят... и я не знаю, о каком просветлении вы ведете речь, и что это для вас. В вашем случае, судя по тому, что вы описываете миллионов баксов лучше. Наверное.
     
  6. Ахав

    Ахав ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 янв 2022
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    23
    Вы не совсем верно поняли, потому - что я не совсем до конца ответил.

    Стоит отметить, что состояние "Я есть" не является перманентным, точнее не так. Это понимание остается всегда с вами, но острота ощущений и напряжений проходит с временем. А так же вы возвращайтесь к обычному эмоциональному и психическому состоянию, потому - что в каком - то другом состоянии вы не сможете существовать. Много описанные состояния кайфа, любви, счастья и т.д., о которых говорит не только Хаос, это эмоциональное залипание и лучше его избегать, поверьте мне. В противном случае, жизнь очень быстро собьет пелену особо не расшаркиваясь.

    Так вот о боли, дело все в том, что сам этот процесс вызывает сильное эмоциональное и психологические напряжение, в силу того что ваш личность выражаясь корректно обнуляется. Ну и если говорить об этом аллегорическим образом, вы когда - нибудь слышали песни китов, звуки из космоса или из глубин Земли? Вот это состояние имеет нечто схожее, можно сказать что вы всем своим существование испытываете Вселенную. С всем ее хорошим и плохим, и поверьте хорошего не так уж и много. Даже ваше тело будет говорить вам о боли и напряжении, что вообщем - то не мудрено и легко проверить. Если сунуть пальцы в уши, то вы услышите гул собственной крови и скрежет суставов. Назвать это счастьем, мягко говоря - эксцентричное заявление.

    Но с временем возвращается все на круги своя. Честно говоря я не знаю, что происходит в плане энергетики или чего - то такого, но это однозначно заканчивается. И оно хорошо, потому - что на четвертый день это уже меня вызвало панику, так как я отчетливо понимал, что моя личность теряется и я начинаю сходить с ума.

    По этому необходимость в ходьбе, чтобы хоть как - то притормозить коней была не долгой.

    Сложно сказать, если честно, так как у меня нет подходящих сравнений. Но в целом можно сказать, что вы испытываете дикое счастье и дикий ужас одновременно. При том не моментом за моментом, как это обычно у нас и происходит, а единовременно, то есть одномоментно.

    Нет у меня нет причин для переживаний. Вторым этапом после этого становиться, что я называю - "отпустить штурвал или выбросить весела".
    Это не значит, что мой ум или тело не испытывает страха, сердце чаще не бьется, но однозначно я могу сказать - это мало имеет отношения к мне.

    Впрочем последнее время я нахожу подобные переживания занимательными, вот совсем не давно, я по бывал в полиции за административное право нарушение - курение внеположном месте. Мне просто стало интересно, что испытывает человек за которым охотиться полиция. Это был действительно интересный опыт, прямо как в фильмах про полицейских. Классная история.
     
    Art off нравится это.
  7. Ахав

    Ахав ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 янв 2022
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    23
    Другова ответа я и не ожидал, есть такое понятие - проверка на вшивость. Хотя, если подумать, чем миллион долларов хуже просветления? Да ничем, он же не лишает вас возможности его достигнуть, это просто приятный бонус.

    Rikkitikki, Попробую поиграть обязательно, когда появится свободное время.
     
    Art off нравится это.
  8. Art off

    Art off ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 авг 2021
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    221
    Баллы:
    33
    Мне просто часто приходилось иметь дело с обладателями пресловутых миллионов доларов, поменяться местами никогда не хотелось. Но может такие встречались))
     
  9. Ахав

    Ахав ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 янв 2022
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    23
    В этом есть некая правда.

    Вы знаете мне тоже, но это не вызывает у меня негатива к миллиону долларов. Просто все зависит от того, как к этому вопросу подходить, лично я бы его с огромным удовольствием спустил бы в казино под частую. Просто потому - что это достаточно весело на мой взгляд.
     
    Art off нравится это.
  10. Art off

    Art off ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 авг 2021
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    221
    Баллы:
    33
    Забавно было бы на это посмотреть. Хотя бы на то, как вы то, что сейчас имеете туда спустите. И будет ли вам весело. А несуществующий миллион долларов легко поигрывать)) снова и снова...в своем воображении. Это ж так весело.
     
  11. Art off

    Art off ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 авг 2021
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    221
    Баллы:
    33
    Такого рода перестройка случилась однажды? Или подобные переживания собственного "обнуления" еще происходили? Может в несколько иной форме? И примерно, сколько времени прошло с описываемых вами событий?
     
  12. Art off

    Art off ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 авг 2021
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    221
    Баллы:
    33
    Смеялась)) охотилась ))
     
  13. Ахав

    Ахав ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 янв 2022
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    23
    Так у меня ничего и нет, о чем мне переживать? Вся моя жизнь вполне умещается в одну коробку, ну и пару воспоминаний других людей. Если вы о деньгах, то я о них вовсе не переживаю от слова - совсем. Я к ним безразличен в крайней степени можно сказать. У меня есть руки, ноги, голова какую - то необходимую мне сумму я всегда в состоянии заработать, а больше мне и не надо. Все прочие удобства какие я имею это абсолютно не моя заслуга, хотя впрочем стоит отметить, что я никого не о чем и не просил. Все само по себе образуется, я даже не представляю каким образом.

    В целом если так подумать, то я и спускаю все что имею на глупости, куча трубок, табак, хороший коньяк, безделушки, туалет в конце концов. Чем это лучше или хуже, чем спустить миллион долларов в казино? Деньги нужны для того, чтобы их тратить, а не для того что бы над ними чахнуть. Деньги ради денег, это лишено всякого смысла, зачем мне столько бумаги?
     
    Art off нравится это.
  14. Ахав

    Ахав ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 янв 2022
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    23
    Нет это было однажды, больше подобное не повторялось, сколько бы я не пытался к этому вернутся. А такие попытки я делал, пока собственно не понял, что нужно делать дальше. Приблизительно это было около 5 лет назад.
     
    Art off нравится это.
  15. Art off

    Art off ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 авг 2021
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    221
    Баллы:
    33
    Я не Станиславский, но я вам не верю) впрочем, это ни на что не влияет и ничего не меняет.
     
  16. Ахав

    Ахав ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 янв 2022
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    23
    В одном вы правы абсолютно, ваша вера или не верее ничего не меняет. В прочем как я уже говорил, у меня нет необходимости, что либо скрывать.

    Ну, философия это наука познающая мир, деньги это часть мира. Я не вижу тут никакой проблемы, это ведь очевидно. Так же как было очевидным, что подобного вопроса мне не избежать.

    Ну тут я даже не буду пытаться спорить с совершенством этой мысли. Ведь именно так я и считаю.
     
    Art off нравится это.
  17. Art off

    Art off ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 авг 2021
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    221
    Баллы:
    33
    Одно дело считать, другое - поступать в соответствии с постулатами.
    И я сейчас не про вас.
     
  18. Art off

    Art off ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 авг 2021
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    221
    Баллы:
    33
    Ахав, скажите, а чем вас Хаос привлек?

    Показалось, что он продвинулся чуть дальше?
    Увидели что то созвучное?
    Решили поправить его мировоззрение?
    Другие варианты?
     
  19. Ахав

    Ахав ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 янв 2022
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    23
    Что такое "любовь" по моему мнению?

    Нет, я не считаю, что Хаос продвинулся дальше, по крайне мере из тех постов и видео, которые я видел. По этому я изначально занял позицию, что я могу ошибаться.

    Созвучности много, в большинстве вопросов мы пришли с ним к схожим выводам. Относительно того же Яхве, Кришны, например. Просто я не считаю необходимым выражать свое мнение в большей части вопросов, которые он озвучил. Так как это вопросы личного характера, а кто я такой в конце концов?

    Ну и в ряде его утверждений я не могу с ним согласиться, например, если проследить нить его речи то выразить можно все одним предложением: "Вы достигли "Я есть", но вы не поняли смысла жизни". При этом он сам же объясняет смысл существования в своем видео утверждая, что все ради изменения. И подобное заявление является не обоснованным утверждением от части. Я согласен, что все находится в движении "изменении", но смысл жизни или бытия это вообще не объясняет, это объясняет состояние, но не смысл. Это никаким образом не решает проблемность вопроса Бога и кучи других утверждений, которые он затронул и сделал не аргументированный конечные выводы. Хотя конечно справедливости ради замечу, что и у меня нет ответов на большую часть этих вопросов.

    Если утверждение не доказано, значит оно не истинно, вот и весь принцип. Которым я руководствуюсь в своих суждениях, и более я ничем не руководствуюсь. Осуждать людей за их веру, я не вижу никого смысла. Для меня это своего рода проявление фашизма, подобные утверждения, а как вы понимаете, уж кого - кого, а его я точно нахожу омерзительным. Я могу выразить некоторые скептицизм относительно религий в целом, но руководствуясь тем, что религия давно перестала быть "духовным путем" и стала политикой (и так везде), а так же из своей ограниченности в аспекте - веры. О чем я тоже говорил. Короче говоря, у меня нет ни одной причины или основания не любить религиозных людей. В конце концов они классные ребята, если не наступать им на мозоли.

    Править чье - то мировоззрение? Я похож на дурака, который будет укладывать камнями дорогу на эшафот? Все, что вообще, когда либо было в моих силах это указать на вопрос, которым стоит задаться.
     
    Serjio и Art off нравится это.
  20. Art off

    Art off ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 авг 2021
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    221
    Баллы:
    33
    Ахав, скажу честно, я мало слушаю, что он говорит. Мне это малоинтересно.
    Я только пару видео посмотрела "от и до" про его встречу с богиней Хатхор в египетском храме. И то, потому что часть информации совпадала с информацией из серии снов, что у меня были. Обычно, я смотрю середину видео и просто считываю состояние. По вашим критериям крайне ненадежная информация) но мне достаточно. Не было возможности поспрашивать его, но по моим ощущениям не так давно какие то еще трансформации у него произошли. Излучение от него чуть изменилось.
    Но это мои заморочки. Мой способ получения информации. Канту бы не понравился))
    Спасибо за общение. Читать вас было интересно.
    Дождемся Хаоса, реально интересно посмотреть на ваше общение. Наверное, предложит вам подышать и ощутить реальность своей реальности, или что то типа того, причем вне зависимости от того, что вы ему скажете)) ерничаю, ага))
     

Поделиться этой страницей