1. Форум "Просветление" - это уникальная эзотерическая среда, где мы общаемся и обмениваемся интересными материалами, знаниями и опытом. Участвуйте в общении.
    Скрыть объявление
  2. Чтобы зарегистрироваться на форуме - нажмите на "Регистрация". Чтобы вставить Аватар - нажмите на свой ник вверху и затем на ссылку "Аватар". За новостями следите по ссылке "Новые сообщения".
    Скрыть объявление
  3. На форуме имеется радел Эзотерические знакомства. Вы можете найти здесь свою пару для создания семьи или человека с которым хотели бы познакомиться на основе духовных интересов.
    Скрыть объявление

Всеведение

Тема в разделе "Веды. Ведическая философия и культура", создана пользователем Мантра, 18 окт 2016.

Метки:
  1. Мантра

Мантра ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    85
    Баллы:
    23
    Всеведение — это способность знать всё бесконечно, или, по крайней мере, всё, что можно узнать о характере (включая мысли), чувствах, жизни, вселенной и так далее.

В монотеизме всеведение приписывается богу. Бог Библии часто упоминается как «Я есмь Сущий», среди других имён, которые также подразумевают его вездесущность и всемогущество. Эта концепция входит и в Коран, где бог называется «Аль-Алим». Это масдар (отглагольное существительное) глагола «alema», который означает «знать». В индуизме «всеведущий» или «всезнающий» (санскр. सर्वग्य), «всемогущий», или «всё в состоянии» (санскр. सर्व समर्थ), и «вездесущий», или «всепроникающий» (санскр. सर्व व्यापि), являются атрибутами божественности, или «духовного совершенства».

светоч 777, prostofk и Ади Шакти нравится это.
  2. IDYSHII1

IDYSHII1 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    137
    Баллы:
    33
    Всеведение — это способность знать всё бесконечно, или, по крайней мере, всё, что можно узнать о характере (включая мысли), чувствах, жизни, вселенной и так далее.

Просто потрясающе!
    Один вопрос... Кто в практике мог ЗНАТЬ ВСЁ?....-ну нет таких.
    Вывод?

3. Veresk

Veresk ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    54
    Баллы:
    13
    IDYSHII1, как кто! Написано, смотрите:

светоч 777 нравится это.
  4. IDYSHII1

Симпатии:
    137
    Баллы:
    33
    Ааа... Ну ясно, с этим не поспоришь. Бог знает всё. Но это и так понятно. Но зачем это нам то? Раз мы не имеем таких свойств, и ограниченны во всем.

5. Way

Way ► Пилигрим ✫✫✫✫ Команда форума Администратор

Симпатии:
    140
    Баллы:
    23
    На мой взгляд всеведать может лишь тот, кто познал Всеведающего.
    Даже само слово говорит само за себя. Все Веды дающего.

светоч 777 и Prosvet нравится это.
  6. IDYSHII1

Симпатии:
    137
    Баллы:
    33
    Нет таких людей. И не может быть.
    -"Если Я будет знать всё, то Я станет Богом-Абсолютом." Но Абсолют не определяется как "Я".

prostofk нравится это.
  7. Way

Way ► Пилигрим ✫✫✫✫ Команда форума Администратор

Симпатии:
    140
    Баллы:
    23
    Все Веды Дающий это и есть Бог.

светоч 777 нравится это.
  8. IDYSHII1

Симпатии:
    137
    Баллы:
    33
    Ну и как это понимать?
    Вот человек, которому суждено жить.....100 лет. Ему с младенчества мир дает информацию о дуальном построении бытия, и определение себя в нем в виде Эго-Я. Далее дают дет сад, школу, институт, академия, работа... всё время наполняется только векторной, а не всей информацией. И вот старость и смерть. А толком, если что то и типа "знает" то мизер мизеров, хоть помер и Академиком. И что успел дать Бог?
    Даже живя в материи 50 000 лет, всей информацией не завладеть.

9. светоч 777

светоч 777 ► Идущий ✫✫ Участник

Симпатии:
    31
    Баллы:
    23
    Всеведение "человеческое" практическое понятие... Духовно очень продвинутый земной физический человек,достигший 3-го духовного Посвящения обязательно при этом СОЕДИНЯЕТСЯ со своей индивидуальной Духовной Душой; он овладевает Высшим Духовным Сознанием Души - а для человека этот процесс называется "всеведением". Условно говоря,Душа умней своей очередной временной физической Личности примерно в 1 миллион раз... У земного человека всего 4 ума:
    1."низший конкретный ум" временной физической Личности с животным телом;
    2. Высший Духовный Ум индивидуальной Духовной Души;
    3. Высший Абстрактный Ум Духовной Триады.
    4. Божественный Ум Монады.
    В течении всей человеческой эволюции земные физические люди будут постепенно овладевать всеми четырьмя Умами.
    А сегодня пока у самого умного академика пробуждены и активны всего каких-нибудь 12% клеток физического мозга. Вот почему все Высшие Духовные Знания "спускают" на Физический План Учителя Мудрости Духовной Иерархии Земли.

Ади Шакти нравится это.
  10. fred

fred ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    192
    Баллы:
    38
    Совершенно верно. Формула Духа: Сат-Чит-Ананда. Всемогущество-Знание-Блаженство. Достижение Просветления есть самореализация Духа в себе. Человек в полной мере раскрывает аспекты Духа. Непрекращаемое блаженство-счастье, интуитивное постижение истины и божественную волю. Состояние пророка.
    Развитая интуиция позволяет получить любое знание за счет подключения к базам данных Бога. Интуиция - указка божья. Развито ясновидение, яснослышание, прорицание.

11. fred

Симпатии:
    192
    Баллы:
    38
    Об этом хорошо сказал Христос: "Я и Отец - одно". При достижении Просветления человек становится тождественен Богу.

12. IDYSHII1

Симпатии:
    137
    Баллы:
    33
    Фед, дружище!!!! Вот у меня вопрос.. Ты со Светочем хоть осознаете то, что пишете?
    Вы так смело, в утвердительной форме оперируете словами, смысл которые НИКОМУ не понятен. Повторяюсь... НИКОМУ!
    Вот в чем и парадокс между астральным и ментальным восприятием. Астральному ЗНАНИЯ не нужны. А ментальное их просто ТРЕБУЕТ... но не находит. Это как в математике, сплошные факторы неизвестности... одни Иксы.

Ну вот давай на примере.
    Ну и как это понять?.... Надо как то перевести, или интерпретировать это в ментальные понятия. Возникает дуальный вопрос.
    Что такое Отец?
    Что такое Я?
    В чем они подобны, в чем не подобны.
    А уж после этого, определенного в конкретике и однозначности, ответить Я и Отец Одно, или вовсе не одно.
    Иначе.... это называется слепой верой в то, что написсяно на заборе... или типа веры в то, что сказал один мужик, или бабка на двое...

Тут даже "типа" высшей философии не надо... простой логики хватает.

13. fred

Симпатии:
    192
    Баллы:
    38
    Духовной науке надо учиться. Сегодня столько книг по эзотерике издано, а вы как-будто только родились. О Просветлении сегодня в России как минимум на 10 форумах пишут и обсуждают.
    Тексты священных Писаний можно скачать из Сети за пару минут. Не надо идти в библиотеку, ехать в Москву в Библиоглобус.
    Я когда начинал изучать йогу, то приходилось брать разрешение, чтобы попасть в спецхран библиотеки и читать там на английском, так как на русский еще не было переведено. А сегодня все это свободно и доступно. Кто хочет учится, тот ищет средства, кто не хочет - причины.

14. fred

Симпатии:
    192
    Баллы:
    38
    Формула Бога, Духа - Сат-Чит-Ананда. Вечное существование-Сознание-Блаженство.
    Каждое живое существо имеет в себе представительство Духа в себе. Пуруша в йоге.
    Когда человек путем духовной практики реализует в себе эти аспекты Духа - Сат-Чит-Ананда, он достигает Просветления. Как это сделали Будда, Христос, как это делают йоги, пророки.
    Об этом подробно в Йога-сутре, Гите, книгах йогов.
    Есть еще понятие Троицы. Проявление Духа в материи. Через Ом - слово божье, через святого духа - Атмана, и Отец - через волю божью.
    Я с этим работаю, поэтому могу объяснять свободно.

15. fred

Симпатии:
    192
    Баллы:
    38
    Всеведение связано с прекращением мышления, угасанием многих желаний и основная информация дается через ясновидение, яснослышание, прорицание. Через интуицию приходит ответ на любой ваш запрос.

16. fred

Симпатии:
    192
    Баллы:
    38
    Прекращение мышления - читта вритти ниродха на санскрите.

Гаятри нравится это.