Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Величайшее дерзновение

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Соня, 28 авг 2017.

  1. Соня

    Соня ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    3.767
    Симпатии:
    1.519
    Баллы:
    88
    Величайшее дерзновение
    //сПХБ: с полей христианских баталий;
    На обвинения махавакьи "Я есть Бог; Бог есть Я" в гордыне//


    Величайшее дерзновение

    Величайшее дерзновение (недоброжелателям вольно обзывать ее гордыней иль как еще угодно) заповедано нам Иисусом "Я и Отец - Одно"
    "Я — истинная виноградная лоза, и Отец Мой — виноградарь
    Пребудьте во Мне, и Я — в вас. Я — лоза, вы — ветви. Пребывающий во Мне -и Я в нем ..." /Ин.15/
    Это и есть то, что подразумевает адвайта.
    Но христианство в своем дерзновении простирается далее!
    В Таинстве Святого Причастия мы соединяемся с Богом в всей своей и Его полноте; душевно вкупе же и телесно!
    Внешние могут видеть в том величайшую гордыню. Но для такой "гордыни" потребно высочайшее смирение.

    Для непросвещенного неиндийского ума утверждение "Я есть Бог; Бог есть Я"*
    полезнее всего рассматривать (не как предмет дебатов, а - ) как коан.
    Точно так же как подобное сему "Бог есть Любовь".
    То есть не обсуждать есть ли я или любовь - Бог.
    А вдуматься: что же это за такое "Я", которое есть Бог?; Что же это за такая Любовь, которая есть Бог?
    А затем пуститься на их поиск.

    ---
    *)Тат твам аси: «то ты еси»: Атман есть Брахман; Брахман есть Атман
    (Все 4 махавакья («великих изречений») по сути достаточно синонимичны)
     
    Азис и Солнечный Лучик нравится это.
  2. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Но Бог и есть любовь :).
    Апостол Иоанн Богослов, Евангелие. Глава 4:
    8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.

    Что касаемо фразы-
    Вы- Боги и сыны Всевышнего все Вы и тому подобных- то это может быть неточности перевода, так как слово элохим- которое перевели как Бог имеет несколько значений, среди них- царь, Бог, посланник. Если взять слово посланник, то смысл существенно изменится-
    Вы- посланники и сыны Всевышнего все Вы.

    Еще-
    Утверждением о единстве Брахмана и Атмана провозглашается сущностное тождество Бога и души. Знаменитая формула из Брихадараньяка-упанишады: "Аз есмь Брахман" (Ахам брахма асми, aham brahma asmi) (Брихадараньяка 1.4.10.) — утверждает, что человек и мир суть проявления одного и того же Абсолюта.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    То есь- каждый из нас- душа, частица Бога- созданная Им по Его подобию и посланная на Землю. Но частица не станет целым- но она сама по сути- как часть Бога является целостной и совершенной.
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2017
    Соня нравится это.
  3. Соня

    Соня ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    3.767
    Симпатии:
    1.519
    Баллы:
    88
    Вы правы. Только я б сказала не неточность, а многозначность перевода.
    Поэтому Иисус (если верить НЗ) использует именно это значение:
    Евангелие от Иоанна, глава 10 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
    Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание.


    С прочим совершенно согласна.
    "То есть- каждый из нас- душа, частица Бога- созданная Им по Его подобию и посланная на Землю. Но частица не станет целым- но она сама по сути- как часть Бога является целостной и совершенной."
    Однако, вполне возможно, что в области не относительной, а абсолютной истины действует не обычная -, а логика и математика голограммы: часть в своем единстве с Целым может как бы вполне утратить свою частичность.

    Но для нас грешных довлеет и того :) , что волна, осознав свое единство с океаном и утратив былое самотождество, -
    уже вполне обретает сознание Океана.
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2017
  4. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Да, это и имела ввиду :). Если учесть, что вся Библия была переведена с различных языков, то есть множество неточностей. Например- логос-
    В начале было слово, слово это было у Бога и этим словом был Бог. Получается что Бог это просто слово, что не так. Но логос- переведенное как слово имеет многозначность перевода- более 10- слово, мысль, сознание и др. Но перевели именно как слово. Если вставить сознание, то имеем-
    В начале было сознание, сознание это было у Бога и этим сознанием был Бог-
    Что кардинально меняет смысл и даёт более ясную картину- что Бог- это сознание и у Бога есть сознание.

    После смерти тела душа как частица можно сказать- перестанет существовать и сольется с Богом- как капля вливается в океан- до следующего воплощения, пока не познает себя- не соединится с источником Абсолютом в духовном сердце.

    :).
    Ага :).
     
    Соня нравится это.
  5. Соня

    Соня ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    3.767
    Симпатии:
    1.519
    Баллы:
    88
    сПХБ: с полей христианских баталий
    На уровне слов победа оппонентам заранее гарантирована.
    А Соня и вовсе никого не хочет победить.
    Все эти замечательные рассуждения, а паче различения что есть по естеству, а что по благодати ....

    Рассуждая в православных образах, не так уж важно, превратился ли раскаленный в пламени кусок металла в огонь, если он сияет ярче самого пламени.
    Он стал огнем. В своем восприятии себя и в восприятии им всего его окружающего.

    В восприятии же его окружающих, он остается просто железякой.

    ++++

    Как говорит Витгенштейн, опыт мистика "противоречит грамматике", и потому его лучше либо не высказывать вовсе, либо не подвергать логическому анализу и критике.
    А попытаться посредством "неправильных слов" причаститься "правильному бытию".

    ++++
    "...Куда как более благородны, по сравнению с нынешними "ортодоксами", были Отцы Церкви видевшие в великих греческих философах носителей божественного Слова посеянного везде. Пусть мы, христиане, не будем повторять (старые заблуждения), думая возвеличить Бога путем ненависти и оскорбления всех других религий".
     
  6. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    А чего тогда эта Соня хочет? Может, спросите у неё?? и расскажете нам после..
     
  7. Соня

    Соня ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    3.767
    Симпатии:
    1.519
    Баллы:
    88
    Легко.
    Хочу начать публиковать свои выписки в разделе
    Книги. Книжная библиотека по саморазвитию ;
    но чтоб при этом народ не счел меня просто ботом.
     
  8. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    А Вам не кажется, что УНИВЕРСАЛЬНЫХ советов быть просто не может?)
     
  9. Соня

    Соня ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    3.767
    Симпатии:
    1.519
    Баллы:
    88
    потому их и не даю
     

Поделиться этой страницей