Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Йога Вата,питта, капха. Доши Аюрведы по времени пробуждения

Тема в разделе "Йога. Древнейший метод развития человека", создана пользователем Йогин, 31 окт 2016.

  1. Йогин

    Йогин ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    29 окт 2016
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    8
    [​IMG]

    Давайте обратимся к знанию Аюрведы о природных суточных циклах:

    2-6 часов: Вата
    В это время в теле активно циркулируют жидкости и ветер. Самое простое и легкое время. Лучше всего вставать именно в это время, тогда весь день будет легким и бодрым. Время Ваты хорошо для религиозных практик, медитации и физкультуры. А также для очищения ЖКТ. В это время активен кишечник, поэтому сходить в туалет оптимально именно в этом промежутке - тогда проблем с пищеварением будет значительно меньше.

    6-10 часов: Капха
    Время лени и инерции. Сложнее всего вставать именно в это время (потом весь день вы чувствуете себя разбитым). В это время лучше всего позавтракать и заниматься легкой работой. Активен желудок, пища хорошо переваривается и усваивается.

    10-14 часов: Питта
    Время активности, умственной и физической работы. Лучше всего идут дела, много энергии. Лучшее время для активного пищеварения. Это лучшее время для обильного приема пищи или употребления тяжелых для переваривания продуктов.

    14-18 часов: Вата
    К этому времени всплеск физической и психической активности проходит. Появляется усталость. Время Ваты - время созерцания и обдумывания дальнейших действий.

    18-22 часа: Капха
    В это время многие ощущают сонливость и желание посидеть возле телевизора с большой тарелкой еды. Но задумайтесь, правильно ли это с позиции биоритмов? Усвоится ли эта зачастую нездоровая пища полноценно и будет ли способствовать обильный прием тяжелой пищи вашему здоровью?

    22-2 часа: Питта
    Многие так называемые "совы" говорят, что именно ночью, в районе полуночи у них просыпается активность и творчество. На самом деле это время - период активного восстановления организма, усвоение съеденного за день, время очищения и отдыха. Именно отсюда прилив энергии, который в случае бодрствования тратится совсем на другие вещи. Лучше всего лечь спать до 10 (в период ленивой Капхи легче уснуть, и тогда отдых будет самым эффективным) и встать творить в 3-6 утра не будет сложным.

    Стоит делать поправку на то, что этот цикл актуален для Индии, где восход и заход солнца примерно в одно время круглый год. У нас же зимой и летом циклы могут сдвигаться. Ночные циклы соответственно увеличиваются зимой, и укорачиваются летом.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2016
    Космос нравится это.

Поделиться этой страницей