Учение Центра Лурианской Каббалы

Тема в разделе "Книги. Книжная библиотека по саморазвитию", создана пользователем Алексей Шум, 23 июн 2019.

1. Алексей Шум

Алексей Шум ► Идущий ✫✫ Участник

Симпатии:
    28
    Баллы:
    8
    истинный человек – это внутренняя суть человека.
    из «основы каббалы»:
    -Зло кроется в неисправленности восприятия. Знай, что внутри - всё хорошо. Есть ли у нас выбор? Абсолютно нет и необходимо проникнуть внутрь себя до самого глубокого уровня. Выбор – это иллюзия, промедление. В Каббале мы изучаем, как соединиться с самим собой через любовь, и только через исправление сможешь приблизиться к тому, что мы называем добро. А когда достигаешь своей внутренней сути – внутреннего человека - то появляется сразу следующая ступень, объединяющая с Творцом.
    -Человек приближается к границе добра и зла. Он должен продолжить путь дальше и прийти к месту своего понятия добра и зла – мы называем это точкой в сердце, а затем и продолжить путь к своей внутренней сути.
    -Изначальная цель изучения Каббалы — это пробудить чувства, духовные ощущения, чтобы прийти к совершенству.
    -... первая фаза человека – его внешняя суть.
    -...Во второй фазе человек ощущает точку отдачи в сердце. Не имеется в виду физическое сердце, а центр его ощущений. Ощущение точки в сердце - это духовное рождение человека.
    -Видеть свет подразумевает, что сначала должен полностью опустошить себя. Если хочешь видеть свет вечности, то должен стать с ним одного свойства – свойства полного отсутствия эгоизма. Таким образом, вторая фаза – это точка в сердце, рожденная из глубокого разочарования и полного отчаяния. И ничто не может удовлетворить такого человека. Творец желает только одного: чтобы человек отринул от себя все внешние слои, дабы достичь внутренних и это то, что мы называем самопожертвование. Это единственный аспект усилий человека в этом мире, видимый сверху. Закончив своё существование в этом материальном мире, тебе будет задан там только один вопрос: «Работал ли ты над собой здесь сам, индивидуально?». Жил ли согласно «рассказам» других или же согласно своему истинному «Я» - своей внутренней сути.

Это - рождение Человека. Каждый человек придет к своему перерождению, т.е. ощущению точки в сердце здесь, а не в потустороннем мире. Это место, в котором происходит отделение, то есть, ощущаешь, что свет Творца — это добро, а всё остальное — это зло, ведь всё здесь наполнено двумя этими аспектами. Необходимо прочувствовать и то, и другое, чтобы сделать правильный выбор.

-Желание Творца заключается в том, чтобы насладить тебя — это значит, что ты обязан получать. Это закон мироздания: Он дает, а я получаю и это наша природа – получать. Но чтобы стать со светом одним целым, я должен развить в себе те же качества, что и у Него - отдачу. Таким образом должен преодолеть свою природу – аспект получения - и приобрести аспект отдачи. Вот собственно, что должен развивать в себе, чтобы полностью избавиться от эгоизма.

-Знай, что и ты создан именно таким образом, что это твоя природа: получение и до тех пор, пока находишься только во внешнем проявлении, не достигнешь совершенства. Только находясь в системе отдачи, можешь прийти к совершенству. Всё приходит от света, все - свыше. Каждое исцеление приходит изнутри, из твоей внутренней сути. Если слышишь слово «исцеление», то не путай это с физическим исцелением тела — это только следствие. Изучая Каббалу, свет проникает в тебя и окружает извне. И чем больше познаешь то, что есть отдача, чем живее становишься и себя ощущаешь.

-Третья фаза – это распространение точки в сердце. Духовное присуще всему. Выстраивая свой внутренний мир, определенно должен победить своего внешнего человека. Становишься хозяином своей судьбы, и только ты сам будешь контролировать свои действия. Отдача – свойство духовного мира и приход к ней – это как прозрение. Затем своей внутренней силой сможешь постепенно победить внешние проявления. В этом и заключается желание Творца, чтобы человек победил своего внешнего человека. Только в этом случае достигнешь реального освобождения.

Нет ничего неправильного. Твой образ мышления - такой, каков он у тебя есть лишь потому, что ты живешь в этом мире в определенном окружении. Однако помни, что твой внутренний человек не видит зла. Он ощущает только свет – радость. Только внутренний человек может испытывать истинную радость. Внешний испытывает эмоции, ощущает боль. Совершенство находится внутри внутреннего и всё, что не относится к внутреннему человеку, рассматривается, как как человек-животное. А тот, кто соединен со своим внутренним, понимает, что смерти нет, как и нет того, кто наносит боль другому, потому что истинный человек – это внутренняя суть человека.
    «Основы каббалы»

"Ни группы, ни объединения, ни духовные течения, ни любые иные методы изучения, опирающиеся, как правило, на групповое (социальное и животное) начало в человеке, не приведут его к окончательному развитию, определённого ЕМУ и только ему ЛИЧНО! И только исключительно ИНДИВИДУАЛЬНЫМ подходом Лурианской Каббалы, извечный метод которой раскрывается человечеству лишь теперь, становится это реально возможным. Для этого даны миру книги Ари и Зоар, которые приведут к полнейшему и скорейшему избавлению личности, а вместе с ней и всего человечества от рабства эгоистических устремлений." рабби Михаэль Портнаар

В начале 2002 года Михаэль получил своё пожизненное задание. Нежно, но решительно его попросили раскрыть Лурианскую Каббалу человечеству НА ПРАКТИКЕ КАЖДОДНЕВНОЙ ЖИЗНИ. На вопрос Михаэля: "они ведь мне не поверят", ответил Лурия: "Ты мой истинный последователь и для всего твоего поколения ты Рабби. Взломай Каббалу!" Поэтому Михаэль этого больше не скрывает. Свой метод обучения, все свои знания и опыт, который он передаёт свои ученикам в Голландии и Бельгии, а также через интернет своим многочисленным ученикам по всему миру и на разных языках, Михаэль черпает исключительно из Лурианской Каббалы и книги Зоар! Он изучает рукописи и святые книги самых секретных источников Каббалы "с первой руки" в оригинале: на арамейском и святом языке Торы. Начиная с учебного года 2005 – 2006 он даёт доступное всем уникальнейшее обучение на русском языке. ...

В Каббале мы изучаем как прийти к подобию свойств с Творцом. Если хочешь познать духовное, должен прийти к подобию с законами Вселенной, только в этом случае сможешь достичь понимания того, что такое духовное. Мы созданы таким образом, что каждый может достичь целостности здесь на земле, а не потом, в загробном мире …
    Центр Лурианской Каббалы
    рабби Михаэль Портнаар
    материалы на языках мира

Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

2. mac

mac ► Архат ★★★★ Участник

Симпатии:
    3.532
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    4
    Добрый день, Алексей!

Интересно все описано, конечно.

Хотелось бы узнать результаты, какаие у Вас лично, Вы достигли уже "всего" при жизни?

А не в загробной жизни...

Если достигли, тогда будьте любезны, опишите этот список, чего Всего Вы лично смогли добиться уже?

Mirra нравится это.
  3. Алексей Шум

Симпатии:
    28
    Баллы:
    8
    Здравствуй !
    Тут думал много написать но , я не реклама и не писатель . Состояние реальное не передать словами , по крайней мере сейчас не хочется Бери и пробуй на вкус сам , Изнутри тебя , из глубины , из духовной твоей сущности появиться желание узнать - тогда будет польза - читай изучай . Сейчас для этого не нужно куда то ехать , покупать книги , искать Учителя . Все внутри тебя есть , и мудрость внутри и постижения и состояние и ощущения любви , только нужно знать как к этому прийти , как открыть это в себе . Свет Бесконечности всегда есть , он не уходит и не приходит , он всегда здесь и сейчас , и он также светит и во мне сейчас и в тебе , только если взрастишь в себе органы восприятия духовного тогда и будешь ощущать этот свет (в разных его свойствах и качествах) и постигать и познавать все до бесконечности...

Mirra и neuron нравится это.
  4. mac

mac ► Архат ★★★★ Участник

Симпатии:
    3.532
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    4
    Рад за Ваше умиратворяющее состояние.

А, если в людях и так это есть, то зачем идти изучать Каббалу?

Кроме Света и Любви, так понимаю, под словом "все получите при жизни" больше ничего не подразумевается?

5. Алексей Шум

Симпатии:
    28
    Баллы:
    8
    В материальном теле уме психике этого нет , это все во внутреннем человеке (можно сказать духовном ) человеке , который есть у всех , но мы (тело - оно как машина , скафандр , и мы думаем и чувствуем что это - машина это я , но мы это не машина , а водитель который ей управляет .
    Вот материальная жизнь , события , страдания которые с человеком происходят это для исправления человека (когда человек нарушает законы мироздания). А когда знаешь законы мироздания и соблюдаешь их то и негативных событий в жизни становится меньше . В принципе у меня вполне комфортная жизнь ,

mihail, mac и neuron нравится это.
  6. САПОЖНИК

САПОЖНИК ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    115
    Баллы:
    33
    А Как же рост? Ведь комфорт не даёт человеку рости дальше...

mac нравится это.
  7. Алексей Шум

Симпатии:
    28
    Баллы:
    8
    Да когда трудности , это подталкивает человека к развитию (хотя не всех). А когда уже начал понимать , что что то не в порядке , и нача поиски причины почему так со мной происходит , и еще самое главное что нашел , где достоверно можно узнать способ как исправить свою жизнь , и начал применять этот способ и уже есть результаты работы над собой то и комфорт не помешает , если конечно человек не останавливается а продолжает дальше стремиться к исполнению Цели творения

mac и neuron нравится это.
  8. neuron

neuron ► Хозяин судьбы ★ Участник

Симпатии:
    1.413
    Баллы:
    93
    Думал дежавю, ан нет вторая часть пошла. Мне нравится, много схожего, уже знакомого.
    Меня лишь смутило предстоящее изучение Иврита, так как он там замешан, да и в лекциях об этом говорили.
    А ещё немного смутило, что не смотря на то, что хоть лектор и говорил, что Каббала - это не религия,, мы всё равно придём к месту описания четырёх Заветов с Творцом.

И тому, кто привык к "чакорной системе", наверное будет не комфортно осязать древо Сефирот.

Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

скажите, по вашему опыту.. будет ли полезно практиковать Фрагменты Учения, не погружаясь в полноту??
    Или всё таки однажды будет тот перекрёсток, где предстанет выбор? И возможно ли переплетать эти фрагменты с другими Учениями, претендующими на подлинность?
    .. спасибо..

mihail и mac нравится это.
  9. САПОЖНИК

САПОЖНИК ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    115
    Баллы:
    33
    По мне трудности это банальное сужение рамок комфорта, и весь путь творения, сделать свою жизнь комфортнее, то есть расширить рамки комфорта) выходит вся проблемма походу в отсутствие должного расширения зоны комфорта)

10. Алексей Шум

Симпатии:
    28
    Баллы:
    8
    Привет ! Я начинал изучение (три года назад) , не знал иврит вообще , т.е первый год когда я смотрел на эти буквы - действительно как иероглифы , азбуку посмотрел , алеф , бет , гимель , далет .... стал узнавать эти буквы в текстах , потом запомнились и слова как звучат как пишутся , их глубинный смысл , (в Учи Зоар , там где то вначале написано , как Буквы они поднимались и беседовали с Творцом , их в некотором смысле свойства ) , потом фразы каббалы запечатлелись , к примеру Эйн Соф барух ху (Бесконечный свет , благословен он) и т.п. Никогда не учил и не учу специально , что понимается в уроках то и остается . Главное процесс - читаешь фразу осознанно (даже не понимая точно , читаешь - делается Ор хозер - обратный отраженный свет - только так и получаешь прямой свет творца в себя , и свет этот и исправляет тебя . Читаешь фразу на иврите потом смотришь перевод , ну так сопоставляется . К тому же есть книги почти или совсем без иврита , к примеру Основы каббалы - вот сейчас опять ее читаю , и эффекты происходят во мне, дополняя все время постижения . Есть завет по Духу - который дал нам Йешуа (Иисус Христос). Йешуа правильно звучит Его Имя - тогда это сила , а не просто звук, и это все внутри каждого человека!
    Религия вообще тут не причем . Религия это вера - только правая Линия , а человеку нужно работать и в левой линии , в обоих линиях , как две ноги у человека .. Четыре завета творца с человеком . Это внутри человека , хранить , исправлять , не грешить ими ...
    Перекресток этот и у меня наступил , и я выбрал правильный ход . У меня и вера Бахаи была , и йога , там везде встретил тупик развития , потому что невозможно познавать только находясь в одной линии . Здесь и правая линия и левая линия в полной мере , когда этим занимаешься то Творец делает в тебе Среднюю линию по которой и приходит прямой свет Творца , тогда и получаешь не просто удовольствие от поз или шавасаны , медитации , А получаешь свет жизни , и мудрость и понимание и знание . Только это учение пришло по средней линии через Йешуа , Моше (Моисей) ..... Ари. . Переплетать это с другими - тут из личного опыта не знаю , Начал читать изучать и когда ощутил и понял , все остальные учения исчезли .

neuron нравится это.
  11. KRAS

KRAS ► Хозяин судьбы ★ Участник

Симпатии:
    599
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    3
    Допустим отвлечемся от библейского о свободе выбора. Тогда вы отрицаете и свойства человека. Кто ж делает выбор между добром и злом, кто выбирает путь к Творцу или сатане и тд

12. Алексей Шум

Симпатии:
    28
    Баллы:
    8
    Вопросы глубокие конечно , просто так двумя словами не получиться ответить , причем по мере своих личных постижений (как ступени своей духовной лестнице , будешь видеть и ответы на свои вопросы с более высокого уровня понимания, и противоречия , на нижних ступенях окажутся разрешенными . К примеру - внутренний человек - добро , мой внешний человек - зло - получения ради себя только . А вместе получается добро и зло , смотря кто из них (меня) Главный что он выбирает что делать как поступить что сказать через это материальное тело ум .

Mirra нравится это.
  13. KRAS

KRAS ► Хозяин судьбы ★ Участник

Симпатии:
    599
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    3
    И я об этом. Значит выбор есть. А это уже в корне отличается от первого тезиса. Определитесь...

14. Алексей Шум

Симпатии:
    28
    Баллы:
    8
    Смотря из какого состояния ты воспринимаешь написанное . Вот я внутренней человек - мне нравится наслаждение от света и радость и счастье (выбора у меня нет так как хочется еще больше света получать , имея ввиду правильные действия делать , мне нужен свет жизни для жизни моей души , как для тела нужна еда и вода . А вот я внешний человек , даже скорее всего не внешний а вот я - это физическое материальное тело - мне нужно есть , наслаждаться материальными удовольствиями , безопасность , и т.п. и это естественно для тела и тоже выбора нет = это нужно телу и нужно это делать . И вот есть знание как соединить это все вместе и чтоб и душе и телу было хорошо

Mirra нравится это.
  15. Mirra

Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

Симпатии:
    8.327
    Баллы:
    88
    Мил человек,света Вам , Вашей Душе!По сколку исходит он из Вашего сознания.

16. mihail

mihail ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    611
    Баллы:
    73
    Отвлеченный немного вопрос...
    Изучение языка, слов насколько меняет сознание? Насколько изменилось мышление?какие чувства вызывает скажем звук Алеф?Какие образы возникают?На каком языке мыслите сейчас или вообще отказались?

17. Алексей Шум

Симпатии:
    28
    Баллы:
    8
    спасибо
    Спасибо, (тут цветочек :)

18. Алексей Шум

Симпатии:
    28
    Баллы:
    8
    Изучение у меня в основном по книгам каббалы что читаю , разбираюсь со словами как и что и чуть гематрию иногда смотрю , словарь . Читаешь на иврите - наверно как бы чище становится сознание и , осознанность при чтении максимальная , как бы тело исчезает из ощущений - только то что написано . В изучении там в книгах будет сказано почему важно читать на буквах Святого языка (святость это отдача (в смысле это свойство света) , так строятся наши келим (сосуды, место) восприятия духовного , соединения по свойствам со светом. Образы не возникают , может от некоторых слов (которые мне нравятся то некоторые слегка ощущения). Мыслю по русски . Но часто внутренне произношу слова и некоторые фразы , из торы из каббалы , которые понравились. Тут уточню , эффект сознания это не только от чтение иврита , процесс изучения учения он многогранный , поэтому отдельно так не выделить что от чего

Последнее редактирование: 24 июн 2019