Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Йога Точечный массаж

Тема в разделе "Йога. Древнейший метод развития человека", создана пользователем Йогин, 10 ноя 2016.

  1. Йогин

    Йогин ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    29 окт 2016
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    8
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Бодрость, хорошее настроение и свое душевное равновесие вы можете отрегулировать сами: они спрятаны в кончиках твоих пальцев! Надо только знать технику древнего восточного массажа.
    Она проста, удобна и не требует никаких затрат – нужны лишь собственные руки. Стимулируя точки, спрятанные под кожей, можно избавиться от усталости, болей и недомогания.
    Если массаж делать систематически, накапливается энергия, укрепляется сопротивляемость организма различным заболеваниям и даже улучшается внешность!

    Противопоказания для точечного самомассажа
    Надежность этой техники массажа проверена временем – она существует уже несколько столетий, даже если вы не сразу найдете нужную точку и помассируете только прилегающую зону, никакого вреда не будет. Но меры предосторожности стоит соблюдать и в этом случае.
    Не следует оказывать давление на пораженные участки кожи – нельзя массировать там, где есть воспаления, синяки, царапины, открытые раны или расширенные вены.
    Нельзя проводить массаж в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотиков. Если вы беременны, обратись к специалисту: есть определенные точки, которые лучше не трогать.

    Как делать точечный самомассаж
    Найти нужные точки вам помогут наши фотографии и описания.

    Если давление на точку покажется чувствительным, значит, она обнаружена верно. Чтобы правильно провести массаж, нужно нажать на точку (не дольше секунды), отпустить, надавить опять – и «побарабанить» таким образом по точке одну минуту.
    Неважно, как держать палец – перпендикулярно или под углом к точке, главное, чтобы тебе было комфортно. Точки разделены на три группы.

    Стимулирующие точки лучше всего активизировать два раза в день: после пробуждения и перед сном.
    Специальные точки и точки расслабления следует «включать» только в случае необходимости.

    Специальные точки
    Это точки особого назначения, их массируют для решения определенных проблем. И только когда нужно.

    1. Жизненный тонус
    Это очень мощная и эффективная точка. Расположена она между связками запястья, в самом центре.
    Когда ты хандришь или разбита от усталости, поверни руку ладонью вверх, найди точку большим пальцем другой руки и нажми на нее. Это простое движение улучшает кровообращение и общее состояние, придает бодрости, повышает общий тонус.

    2. Легкость в мышцах и мыслях
    Найди две симметричные точки на шее – в углублениях, где ощущаются мускулы и основание черепа, у начала роста волос.
    Чтобы снять напряжение в шее и плечах, надо одновременно надавить на них двумя указательными пальцами.

    Стимулирующие точки
    Даже в трудные дни они защищают иммунную систему и помогают держаться в форме. Хорошо, если их «включение» станет твоей ежедневной привычкой.

    1. Позитивный настрой
    На подъеме стопы, примерно в двух сантиметрах выше того места, где соединяются косточки большого и второго пальцев, найди небольшое углубление. Надави на него указательным пальцем.
    Благодаря этому массажу улучшается работа печени, укрепляется иммунная система, снижается раздражительность. Массаж этой точки нормализует кровяное давление, активизирует кровообращение в ногах, избавляя от судорог и предотвращая варикозное расширение вен, способствует выведению шлаков из организма.

    2. Сексуальность
    Чтобы мысль о предстоящем свидании вдохновила тебя, стоит помассировать точку на внутренней стороне голени, на расстоянии четырех пальцев от щиколотки.
    Кроме того что возрастет твое сексуальное желание и ослабнет ПМС, активизируются пищеварение и кровообращение. Внимание: если ты беременна, не массируй эту точку.

    З. Пищеварение
    Здесь придется постараться: точка прячется на внешней стороне предплечья, на сгибе локтя – там, где образуется складка кожи. Придерживая локоть рукой, надави на точку большим пальцем.
    Этим простым движением ты способствуешь усвоению питательных веществ и активизируешь обменные процессы, а значит, улучшаешь свою фигуру! Кроме того, массаж способствует очищению пищеварительного тракта.

    4. Профилактика заболеваний
    Наклони голову. Там, где соединяются шейный и спинной отделы позвоночника, нащупай два позвонка. Здесь расположена очень важная точка. Выпрямив голову, надави на нее указательным пальцем.
    Эта точка очень эффективна для укрепления иммунной системы и стабилизации работы сердца.

    Точки расслабления
    Благодаря массажу этих точек активнее вырабатываются гормоны покоя. Этим стоит воспользоваться, когда тебе надо снять напряжение.

    1. Избавиться от головной боли
    Когда ты соединяешь большой и указательный пальцы, видно, как напрягается мускул – у его основания и находится точка, избавляющая от головной боли.
    Надави на нее большим пальцем – и почувствуешь, как утихнет боль, расслабятся шея, спина и руки, придут хорошие мысли. Еще эта точка «заведует» работой кишечника и способствует выведению шлаков.

    2. Справиться с тошнотой
    Эта точка особенно нужна мореплавателям и тем, кто страдает от токсикоза. Находится она ниже (примерно на ширину двух больших пальцев) запястья.
    Нажми на нее большим пальцем – пройдет горечь во…
     

Поделиться этой страницей