Рисую мандалы

Тема в разделе "Дневники рисования мандал", создана пользователем Lakhi, 2 сен 2017.

1. Lakhi

Lakhi ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    140
    Баллы:
    23
    и опять монохром)

Ади Шакти, Диа и laresistenza нравится это.
  2. Lakhi

Симпатии:
    140
    Баллы:
    23

Ади Шакти и Диа нравится это.
  3. prostofk

prostofk ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    454
    Баллы:
    48
    Последняя мандала колючая, холодноватая , но зато от предыдущей отличается скованной концентрацией, а не раскованностью и хаотичностью.

Lakhi нравится это.
  4. Lakhi

Симпатии:
    140
    Баллы:
    23
    prostofk, согласна с Вами, есть такое у меня: от свободы к структурированности и наоборот))
    В последней мандале кристаллики просились... почти, как в сказке про Снежную королеву: сложить из льдинок слово "вечность")

Ади Шакти нравится это.
  5. prostofk

Симпатии:
    454
    Баллы:
    48
    Просмотр Вашего творчества натолкнул меня на создание новой темы "Практика осознанного изменения окружающего пространства" думаю такая практика позволит шире воздействовать на гармонизацию пространства окружающего нас.

Lakhi нравится это.
  6. Lakhi

Симпатии:
    140
    Баллы:
    23
    Что-то разболелась с утра голова... Решила полечить/отвлечься рисованием. Процесс увлек настолько, что забыла про головную боль))) А в самой мандале увидела смешные рожицы, которые подняли мне настроение. Может, вы их тоже найдете?))

Ади Шакти, laresistenza и Диа нравится это.
  7. Lakhi

Симпатии:
    140
    Баллы:
    23
  8. Lakhi

Симпатии:
    140
    Баллы:
    23
  9. prostofk

Симпатии:
    454
    Баллы:
    48
    Предлагаю подумать ...... О чем говорит отсутствие фона в декоративных деталях мандалы и вообще однотонность одной взятой мандалы?

10. Lakhi

Симпатии:
    140
    Баллы:
    23
    Хороший вопрос.
    Надо подумать))
    если рассматривать с технической стороны, то при однотонности все внимание переключается на структуру, форму, узор, компановку и взаимосвязь элементов
    если с психологической, то имеет место некая закрытость, недоговоренность, уход в себя
    ну, а если с бытовой, то ... раскрашивать мандалы люблю (года 2 занимаюсь этим)... нравятся мягкие, пастельные тона, поэтому использую цветные карандаши.. но при сканировании цвет почти исчезает, поэтому и не выкладываю такие работы.. Пробовала рисовать пастелью, но навыков нет, работы получаются грубоватые... да и выбор цвета небольшой (а мне цветовая растяжка нравится)
    Вот несколько моих пастельных мандал:

[​IMG][​IMG] [​IMG] [​IMG][​IMG]

Ади Шакти нравится это.
  11. Lakhi

Симпатии:
    140
    Баллы:
    23
    Домашнее задание к занятию №4 "Цвета в мандалах"

Для рисованиям мандалы надо было использовать (на выбор) следующие цвета: черный, синий, красный, фиолетовый, желтый, оранжевый, зеленый.
    Не скажу, что делю цвета на любимые и нелюбимые. Есть, конечно, такие, которым отдаю предпочтение: это белый, небесно-голубой, цвет первой зелени, солнечный, довольно часто использую весь радужный спектр. Правда, в одежде цветовая гамма поменьше) ... Отталкивающих же, вызывающих неприятные ощущения, таких цветов нет. Дружу со всеми))

В этой мандале мне захотелось зелени)) которую чуть-чуть разбавила желтизной. Черный цвет использовала для контура, а фон оставила белым.
    По цветоописанию многое совпало. Дааа, рассекретили меня мои цветовые пристрастия))) :mosking:

Ади Шакти нравится это.
  12. prostofk

Симпатии:
    454
    Баллы:
    48
    Это нормально . В них вы проявляете себя . Все зависит от того сангвиник вы , меланхолик , флегматик или холерик, которому бы понравились яркие краски . Это вполне может быть связано и с профессией . Лесник наелся бы зеленого ,голубого и желтого . Работник кондитерской фабрики ,там где делают торты, думается мало бы хотел кремовые или розовые тона(жирно сладкие расцветки) . Учительница , не очень бы хотела яркие краски и блестящее , ей и так достаточно шума на работе.

Lakhi нравится это.
  13. Lakhi

Симпатии:
    140
    Баллы:
    23
    prostofk, благодарю Вас за внимание к моим работам, за разъяснения, помощь. Ваши советы-подсказки помогают более осмысленно взглянуть на мое увлечение. Раньше относилась к этому, как к медитативному методу психотерапии: раскрашивая узоры, уходишь в процесс и стабилизируешь эмоциональное состояние. Теперь же приоткрывается более глубинный пласт в этом, казалось бы, незамысловатом занятии.
    p.s. посмотрим, что приоткроет вторая мандала к 4-му занятию)))

Ади Шакти нравится это.
  14. Lakhi

Симпатии:
    140
    Баллы:
    23
    Домашнее задание к занятию №4 "Цвета в мандалах"
    Вторая мандала к этому занятию.
    Надо было применить оставшиеся неиспользованные цвета: красный, оранжевый, фиолетовый, синий. Но так получилось, что я использовала все цвета)) ... Мандала получилась радужной, хотя все-таки нужный цветовой акцент есть. Правда, на скане голубой стал серым, а синий - голубым((

laresistenza и Ади Шакти нравится это.
  15. Lakhi

Симпатии:
    140
    Баллы:
    23
    Не сидится мне на месте)) Читая про значения цвета и рассматривая одноцветные рисунки, захотелось нарисовать белую мандалу. Но как?.. решила немного поэкспериментировать)) Взяла обыкновенный лист цветной бумаги (из набора для детского творчества) и стала рисовать серебряной гелевой ручкой. Вот что получилось)

Последнее редактирование: 18 окт 2017 в 21:07