Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Разожми кулачок.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Соня, 17 окт 2017.

  1. Соня

    Соня ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    3.767
    Симпатии:
    1.519
    Баллы:
    88
    Разожми кулачок

    Наше привычное состояние отделенности от океана Бытия противоестественно.
    На самом деле, на поддержание его уходит вся наша энергия.
    Это энергия постоянного облечения восприятия в слова, постоянное генерирование мыслей.
    А каждая мысль - это мышечное микродвижение.
    И, в отличие от подлинного, полноценного движения, эти мысли-микродергалки страшно опустошают нашу жизнь.

    Мы как будто зажали себя в тиски и бережем свою отдельность, свою отсоединенность от Целого, от Бога, от своего же бОльшего Я, - с судорожностью обезьяны, которая от страха и жадности не в силах разомкнуть свою лапку*.

    Чтобы обрести безмерное сокровище любви и благодати Божией, которым Он жаждет одарить, осыпать нас; которое Он стремится ежесекундно отдать в наши руки,
    - нужно всего лишь только одно: надо РАЗЖАТЬ свой КУЛАЧОК. В котором зажат медный грошик нашей надоевшей уже даже нам самим "личности";
    стертая уже грампластинка привычных мыслей, забот и тревог,
    трепещущая, на все механически реагирующая амеба нашего "ветхого Адама".
    Этот "медный грошик", который мы бережем как единственное свое сокровище, - на самом деле единственное наше, нами же на себя навлеченное несчастье, на которое мы растрачиваем всю свою жизнь.

    Да. Христианство не безличностно. Но под личностью понимается вовсе не этот "ветхий Адам" в кулачке нашей замкнутости. Вовсе не эта амеба**, все предназначение которой - стать умирающим во Христе семенем, из которого пробьется росток другого, неведомого "я", росток "нового Адама".

    И жизнь во Христе, наше "новое Я" - будет так же не похожа на дрожащую амебу теперешнего,
    как зеленый пробивающийся сквозь землю росток не похож на шелуху и гнилость давшего ему жизнь семени.
    Но семя это "аще не умрет, останется одно" - смерть для него неизбежна. И если оно не исполнит свое предназначение, не пустит из себя росток "нового Адама", - участь его незавидна.

    Но как же страшно, ка невыносимо страшно расстаться со своим единственным достоянием!
    Как же страшно разжать кулачок!

    ===================================
    А идея победы над смертью - та же самая,
    и она - в ясном понимании (не НЕ ВЕРЕ), что я - это не мое тело, что Я - это не то"я", с которым мы так сроднились.

    /не нашла к сожалению в сети, поэтому цитирую по памяти:/

    **--------------------------------------------
    И разве то зовете вы душой,
    Что в вас звенит так тонко и неровно,
    Как тот бубенчик шутовской,
    И славы ждет с протянутой рукой,
    И смерть приимет в тишине часовни

    ДУША ЛИ ЭТО?

    А я - гляжу в ночи на майский цвет.
    Во мне - как будто вечности частица.
    Стремится вдаль, в круговорот планет.
    И рвется к ним. И хочет с ними слиться.....

    ДУША - ВСЯ - В ЭТОМ
    ------------------------------------------
    /Райнер Мария Рильке/,
    ============================
    *
    В солнечной Бразилии, Бразилии моей
    Такое изобилие невиданных зверей,
    что в лесу так много-много диких обэзъан.
    Вот как ловят обезьяну.
    Охотник подвешивает к пальме калебас, выдолбленную тыкву с узким горлом, набитый арахисом, и уходит.
    Прибегает обезьяна, сует туда лапу и хватает горсть арахиса, а вытащить уже не может — мешает узкая горловина. Обезьяна рвется, бесится, но все без толку — она стала добычей своей же добычи. Тут возвращается охотник, связывает несчастную зверушку, а потом разламывает тыкву, чтобы освободить ее все еще сжимающий орешки кулак.

    Надо разжать кулак, хоть на время ослабить хватку, то есть отказаться от попыток овладеть своим "Я", совершенным, завершенным и неизменным. Ведь иначе — ни свободы, ни здоровья. Не выходит. Как и большинство человечества, мы попали в плен собственной гордыни, тут уж рвись не рвись — все бесполезно. А что сулит будущее? Как и обезьянке — либо клетку, либо смерть.


    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.




    1. /Райнер Мария Рильке/,
    о котором Цветаева говорила:
    "Это не поэт - это сама поэзия"
    ============================

    2. В притче про обезьяну попало стихотворение Киплинга " На далекой Амазонке"
    /песня Никитиных, также исполняется Митяевым/

    3. и сакраментальная реплика героини Александра Калягина из фильма «Здравствуйте, я ваша тетя!».

    4. В изложении известной притче о пойманной обезьяне использовался ее пересказ Повелем
    из книги Л. Повель. МСЬЕ ГУРДЖИЕВ с критическим изложением его учения.
     

Поделиться этой страницей