Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление vs Бессознательное

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем ewro, 27 окт 2022.

  1. ewro

    ewro ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 окт 2022
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    33
    Просветление, как его многие описывают больше напоминает работу бессознательного "я". Просто мозг. Ничего духовного.
    Вот отрывок из статьи (

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    ) :
    Иногда у нас возникает интуитивное ощущение, что мы, как сознательные личности, сидим внутри своей головы — в пресловутом картезианском театре — и смотрим на мир своими глазами, как будто мы смотрим фильм. Мы верим, что это чувство присутствует, потому что мы не переживаем наши восприятия напрямую; мы испытываем память о наших восприятиях. Кто этот гомункул, сидящий в картезианском театре? Это наше сознательное я, запоминающее наше восприятие, решения и действия. Почему так развивалось?
    У нас есть одно сознательное я. Наше сознательное я сидит в театре, в основном пассивно, просматривая воспоминания о переживаниях. Различные части нашего бессознательного «я» обрабатывают информацию параллельно, иногда обращая внимание на то, что происходит с сознательным «я», но в основном игнорируя это. Есть только один сознательный гомункул. Он останавливается прямо там. (перевод другой: На этом все и заканчивается.)

    Что думаете? Мне кажется "просветленный" народ принимает игры мозга за нечто духовное, божественное?
     
    Mistik нравится это.
  2. Александр вестник

    Александр вестник ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 сен 2022
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    787
    Баллы:
    88
    забудь про психологию и погрузись в игру или игры кому что предложено став своим в игре духов ты станешь своим и в мирах незримых, надземных, высших.Для этого лучше забыть про логику и психологию иль не иметь логики вовсе
     
    Mistik и ewro нравится это.
  3. Солнечный ветер

    Солнечный ветер ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 окт 2020
    Сообщения:
    3.634
    Симпатии:
    4.345
    Баллы:
    88
    расскажу как я понимаю. за "просветление" разные люди могут принять любые измененные состояния сознания. в какой-то мере наркотический приход тоже можно признать за просветление, если бы нам не сказали что наркомания это плохо. поэтому любые изменения состояния сознания при медитации исключаем.
    может казаться все что угодно, можно быть большим как планета, маленьким как атом, хоть обниматься с Иисусом или Кришной - это не просветление.
    Просветление (по моему) - это постоянное и непрерывное состояние благости в душе, когда человек не думает что соединился со своим духом, а имеет опыт этого соединения, имеет опыт переноса сознания на атмический уровень - это реальный опыт осознавания едениния всего со всем как Творения единого Творца.
    конечно это все не просто человеку кажется, а он имеет реальный опыт яснознания, ясновидения, телепатии мыслей, чувств и состояний.
    это все не происходит мгновенно, что 5 минут назад был непросветленным и вдруг им стал. это тяжелый целенаправленный труд, который продолжается не одну жизнь. поэтому все люди просветлены в разной степени. кто-то на 1%, а кто-то на 99.
    после сотки уже можно больше не воплощаться, это ангельский уровень единения с Творцом
     
    Немо, Mistik и ewro нравится это.
  4. ewro

    ewro ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 окт 2022
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    33
    Не поверишь - с радостью бы забыл.. Но как в анекдоте:"А умище я куда дену?" ;)
     
    Найт нравится это.
  5. ewro

    ewro ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 окт 2022
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    33
    Просветление (в моём понимании) - как описывают Муджи, Толле, Сарсекенов Саламат и др. Все описывают одно и то же. Немного по разному. И это очень напоминает работу бессознательного в обычном мозге, как и описано в вышеуказанной статье. Благость и прочее это бонусы, свойства, следствия.
     
    Mistik и Солнечный ветер нравится это.
  6. Солнечный ветер

    Солнечный ветер ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 окт 2020
    Сообщения:
    3.634
    Симпатии:
    4.345
    Баллы:
    88
    по моим представлениям - бессознательное - это и есть Дух, Высшее Я. точнее та его часть, которую еще называют Сверхсознание. и находится оно не в мозге а в духовном мире, то есть на других более высоких вибрациях чем материальный мир
     
    Найт и ewro нравится это.
  7. ewro

    ewro ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 окт 2022
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    33
    Так-то да. Просто иногда то это берет верх в жизни, то другое. Честно говоря даже не знаю что и зачем спрашиваю... Статья просто прижала к стенке. Спасибо за участие.
     
    Mistik и Солнечный ветер нравится это.
  8. Солнечный ветер

    Солнечный ветер ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 окт 2020
    Сообщения:
    3.634
    Симпатии:
    4.345
    Баллы:
    88
    спасибо за тему ) всегда приятно немного порассуждать и услышать другие мнения, так мы узнаем что-то новое )

    тогда получается что "просветление" - это когда сознание полностью сливается с бессознательным. и как результат - появляются всякие "чудеса" или сиддхи. потому что человек сознательно может управлять бессознательным - теперь это все одно и то же, разделения больше нет. а с другой стороны человек автоматом получает высшие духовные ценности - это этика и кодекс чести Высшего Я
     
  9. ewro

    ewro ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 окт 2022
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    33
    Не уверен,что до конца понял. Мы не управляем. Мы наблюдаем. "Позволяем" через нас проявляться Ему.
    Я отверстие флейты,
    через которое дышит Творец.
    Послушай эту музыку.
    Хафиз
     
    Mistik и Tantric нравится это.
  10. Tantric

    Tantric ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 окт 2022
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    823
    Баллы:
    68
    Добрый вечер. Для начала, по-моему, стоило-бы с терминологией определиться. Что, в вашем понимании, "просветлённый народ" и "духовное божественное"?
     
  11. ewro

    ewro ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 окт 2022
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    33
    В пятом посте написал про это.
     
  12. Tantric

    Tantric ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 окт 2022
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    823
    Баллы:
    68
    Мдаа...
    [​IMG]
    Я отверстие флейты

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Я отверстие флейты,
    через которое дышит Творец.
    Послушай эту музыку.

    Хафиз


    Я хочу быть Человеком Слова
    Не бросать его, как мусор, на Ветер
    И чтоб ты в меня влюбилась снова
    Целовала, как Цветок, на рассвете

    Я хочу быть Человеком Дела
    И творить Благое - в Радость всем людям
    И чтоб ты со мною рядом запела
    О Любви без всяких глупых прелюдий

    Я хочу быть Человеком Жизни
    Обнимать и принимать в ней любого
    И читать на расстоянии мысли
    Лишь твои – что нужен я тебе снова

    Я хочу быть Человеком Бога
    Каждый миг о том, что в Сердце Он, помнить
    И дарить Любовь – без меры – так много
    Чтобы Мир весь Его Светом наполнить
     
    Солнечный ветер нравится это.
  13. Tantric

    Tantric ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 окт 2022
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    823
    Баллы:
    68
    Исчерпывающий ответ. Спасибо.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


     
    ewro нравится это.
  14. Mistik

    Mistik ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 окт 2022
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    199
    Баллы:
    48
    [​IMG]
    ЕСЛИ ОЧЕНЬ ЗАХОТЕТЬ…
    МОЖНО СИЛЬНО ПРОСВЕТЛЕТЬ.​
     
    ewro и Звездная нравится это.

Поделиться этой страницей