1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Правила общения 2

Тема в разделе "Мой Путь", создана пользователем Солнечная, 14 июн 2020.

  1. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.275
    Симпатии:
    35.548
    Баллы:
    93
    Десять правил общения
    • Десять правил общения
    • В первую очередь интересуйтесь другими людьми и делайте это искренне, ваше дело – вторично.
    • Будьте хорошим слушателем.
    • Скажи, что ты можешь дать.
    • Критикуйте осторожно.
    • ОСНОВА ОТНОШЕНИЯ СОБЕСЕДНИКА К НАМ ЗАКЛАДЫВАЕТСЯ В ПЕРВЫЕ 15 СЕКУНД ОБЩЕНИЯ С НИМ.
     
    упасика и Odin нравится это.
  2. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.275
    Симпатии:
    35.548
    Баллы:
    93
    Человек – социальное существо. Коммуникация друг с другом – нормальный, естественный и необходимый для личности процесс. Некоторые люди буквально привлекают и притягивают других к себе, общаться с ними легко и приятно; это успешное общение. Некоторым людям общение дается с большим трудом. К счастью, есть специальные правила, помогающие налаживать и поддерживать успешное общение с другими людьми.

    В данной статье приведены десять правил успешного общения, призванные помочь каждому стать общительнее, успешнее и популярнее.

    Правило 1. Слушайте собеседника! Каждому приятно быть услышанным. Когда вы слушаете другого человека, он чувствует себя интересным и востребованным, конечно, это вызовет ответный интерес к вашей персоне, что поддержит успешное общение. Об этом правиле важно помнить в любом разговоре.

    Правило 2. Будьте информированы! Широкий кругозор привлекает друзей и способствует успешному общению. Многие писатели и философы отмечали, как приятно вести беседу с человеком, способным хотя бы немного поддержать каждую тему. В соблюдении такого правила вам помогут книги, интеллектуальные фильмы, информационные сайты.

    Правило 3. Будьте осторожнее с проявлением эрудиции. Может показаться, что данное правило противоречит предыдущему. На самом деле оно – о соблюдении баланса. Безусловно, для успешного общения стоит проявлять эрудицию и знания. При этом опасно подавлять собеседника. Никому ведь неприятно чувствовать себя глупее другого! Указывать другому на ошибки и неточности в рассуждениях стоит как можно аккуратнее, чтобы не обидеть и не задеть человека.

    Правило 4. Позитив – ключ к успешному общению. У многих из нас случаются проблемы, неурядицы, обидные ситуации… В таких случаях хочется выговориться, выразить свою боль. Но с выражением негативных чувств следует быть аккуратнее: выговариваться лучше родным, членам семьи, ближайшим друзьям – то есть, тем людям, которые могут понять и поддержать, помочь. Малознакомых людей излишние душеизлияния могут отпугнуть. Мало кому действительно интересно выслушивать про чужие проблемы и неудачи. У данного правила есть и оборотная сторона: излишнее повествование о собственных успехах и достижениях тоже может стать препятствием к успешному общению. Ведь такое русло в разговоре легко может восприниматься, как хвастовство, а оно мешает успешному общению. Разговоры с малознакомыми людьми лучше начинать с нейтральных тем.

    Правило 5. Соблюдайте свои и чужие границы! Есть вещи, которые принято обсуждать только с близкими людьми или в кругу семьи. Это очень личные вопросы, касающиеся, например, семейных отношений, финансов, интимной жизни и т.д. Попытка затронуть такие вопросы с посторонними людьми может быть воспринята, как излишняя фамильярность, которая помешает успешному общению. Соблюдение этого правила предполагает также и отстаивание собственных границ. Есть вещи, о которых вы имеете право не распространяться. Личная жизнь – на то и личная.

    Правило 6. Улыбайтесь! Тяжело найти человека, которому не нравится разговор с улыбчивым и доброжелательным собеседником. Для успешного общения важно, чтобы улыбка была искренней.

    Правило 7. Обращайтесь к человеку так, как он представился: по имени, имени-отчеству, прозвищу. Если вам трудно запомнить с первого раза, можно переспросить. Это лучше, чем называть человека другими именами, или вообще никак не обращаться.

    Правило 8. Говорите другим приятное! Будьте щедры на комплименты, признавайте вслух заслуги и достижения собеседников. Успешное общение строится на взаимном уважении. Конечно же, здесь тоже нужен баланс, не перестарайтесь, иначе это будет выглядеть искусственно, странно, и может напрягать собеседника.

    Правило 9. Проявляйте интерес к собеседнику. Интересуйтесь им, его жизнью (помните при этом о правиле про границы), обсуждайте темы, которые интересны человеку, с которым вы ведете беседу; задавайте уточняющие вопросы по интересным для собеседника темам. Не забывайте об искренности! Если тема, которую завел ваш партнер по общению, вам совершенно чужда, можно прямо, но мягко, заявить об этом, и деликатно перевести разговор в иное русло.

    Правило 10. Старайтесь понять человека! Мысленно встаньте на его место, взгляните на мир его глазами, проникнитесь его чувствами. Поймите, что каждый по-своему прав - как вы, так и каждый другой человек. Но это относительная правота, а не абсолютная истина.

    Надеюсь, приведенные правила действительно помогут вам наладить успешное общение с окружающими. Важный секрет применения правил в жизни: регулярность. Нужно постоянно помнить о них и практиковаться. Также помните, что общительность – наживное, а не врожденное качество. Если по каким-либо причинам успешное общение у вас не складывается, ситуацию всегда можно изменить в лучшую сторону. Главное здесь – работать над собой и верить в себя!

    Успехов вам, позитивного и познавательного общения!

    Взято из сети.
     
    упасика, Odin и Рысь_Надежда нравится это.
  3. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
  4. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.275
    Симпатии:
    35.548
    Баллы:
    93
    Доброта и вежливость
    Притча неизвестного происхождения
    Однажды к Учителю пришёл юноша и попросил разрешения заниматься у него.

    — Зачем тебе это? — спросил мастер.

    — Хочу стать сильным и непобедимым.

    — Тогда стань им! Будь добр со всеми, вежлив и внимателен. Доброта и вежливость снискают тебе уважение других. Твой дух станет чистым и добрым, а значит, сильным. Внимательность поможет тебе замечать самые тончайшие изменения, что даст возможность найти путь для того, чтобы избежать конфликта, а значит, выиграть поединок, не вступая в него. Если же ты научишься предотвращать конфликты, то станешь непобедимым.

    — Почему?

    — Потому что тебе не с кем будет сражаться.

    Юноша ушёл, но через несколько лет вернулся к Учителю.

    — Что тебе нужно? — спросил старый мастер.

    — Я пришёл поинтересоваться вашим здоровьем и узнать, нуждаетесь ли вы в помощи…

    И тогда Учитель взял его в ученики.
     
    Азис, упасика и Рысь_Надежда нравится это.
  5. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.275
    Симпатии:
    35.548
    Баллы:
    93
    ПРИТЧА О ВЕЖЛИВОСТИ
    Однажды мудрец показал свою рукопись гостю. Тот внимательно прочитал, но заметил одну ошибку в слове и тут же указал на нее. Поблагодарив его, мудрец исправил текст и написал выражение так, как предложил его гость.
    После ухола гостя присутствующие поинтересовались: «Всё было написано у тебя правильно. Зачем же ты исправил заведомо правильный текст?»
    — Мой гость думал, что таким образом покажет свое превосходство, свою ученость. Ему это было приятно. Я решил быть вежливым. Стоит ли доказывать истину человеку, которому она не нужна.
     
    Азис, упасика и Рысь_Надежда нравится это.
  6. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.275
    Симпатии:
    35.548
    Баллы:
    93
    Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
    — В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
    Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
    — А какой волк в конце побеждает?
    Старик улыбнулся и ответил:
    — Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
     
    Азис, упасика, Zendac и ещё 1-му нравится это.
  7. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.275
    Симпатии:
    35.548
    Баллы:
    93
    Жил-был Кролик, очень скромный и вежливый. Однажды, вдоволь наевшись капусты на крестьянском огороде, он собрался было домой, как вдруг заметил лисицу. Она возвращалась в лес. Ей не удалось стащить курицу с крестьянского двора, и она была очень сердита и голодна.

    У Кролика дрогнуло сердце. Бежать, но куда? И Кролик опрометью бросился к пещере. Он не знал, что там поджидала его другая грозная опасность — в пещере поселилась Змея.

    Кролик, однако, был хорошо воспитан и знал, что без разрешения в чужой дом входить не полагается. «Нужно поздороваться, — подумал он, — но с кем? С пещерой, конечно!» И, присев на задние лапки, Кролик вежливо сказал:

    — Здравствуйте, добрая пещера! Разрешите мне, пожалуйста, войти.

    До чего же обрадовалась Змея, услышав голос Кролика! Она очень любила кроличье мясо.

    — Входите, входите! — ответила она, желая обмануть Кролика.

    Но Кролик по голосу прекрасно понял, с кем имеет дело.

    — Простите, что я побеспокоил вас, — сказал он. — Я совсем забыл, что меня ждёт крольчиха! До свидания! — и бросился бежать прочь со всех ног.

    Прискакал Кролик в свою нору и подумал о том, что вежливость никогда ещё никому не повредила.
    [​IMG]
    Змея же свернулась в клубок и проворчала:

    — Лучше бы я ему не отвечала! Ох уж эти мне вежливые кролики! Нужно же было ему просить разрешения войти!
     
  8. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.275
    Симпатии:
    35.548
    Баллы:
    93
  9. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.275
    Симпатии:
    35.548
    Баллы:
    93
  10. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.275
    Симпатии:
    35.548
    Баллы:
    93
  11. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.275
    Симпатии:
    35.548
    Баллы:
    93
    Внук звонит бабушке:
    — Алло, бабуль, тут твоя дочь орет на меня. Приезжай, разберись, а?..
     
    упасика нравится это.
  12. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.275
    Симпатии:
    35.548
    Баллы:
    93
    Внук-подросток — бабушке:
    — Вот здорово проснуться знаменитым!
    Бабуля:
    — Проснулся — уже достаточно.
     
    Азис и упасика нравится это.
  13. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.275
    Симпатии:
    35.548
    Баллы:
    93
    Приехал к бабушке, смотрю она Кашпировского на ноутбуке смотрит, банок с водой понаставила, ноутбук к больным местам прикладывает:
    — Бабушка, они же все шарлатаны.
    — И не говори, внучок, почти тридцать лет хорошего человека не показывали.
     
  14. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.275
    Симпатии:
    35.548
    Баллы:
    93
    Бабушка:
    — Ой, внучек, сегодня приходил молодой человек и так долго мне рассказывал, как нас дурят в этих аптеках!
    Внук:
    — Ну и какой ты прибор у него купила?
     
  15. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.275
    Симпатии:
    35.548
    Баллы:
    93
    Бабушки возле подъезда называли Оксану наркоманкой и проституткой, а она не обижалась. "Лишь бы не узнали, что я терапевт", — думала Оксана.
     
  16. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.275
    Симпатии:
    35.548
    Баллы:
    93
    Мам, а что это дедушка весь день качается в своем кресле-качалке?
    — Да ему так легче рюмочку опрокидывать…
     
  17. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.275
    Симпатии:
    35.548
    Баллы:
    93
    Дедушка очень любил рассказывать внуку страшные сказки на ночь.
    Внук этого не любил, но пока дедушка был сильнее.
     
  18. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.275
    Симпатии:
    35.548
    Баллы:
    93
    Дедушка, вы хорошо выглядите на свои 70 лет, небось, не пьете, не курите, не пользуетесь лифтом?
    — И пью, и курю, а вот лифтом действительно не пользуюсь.
    — Вы просто молодец.
    — Нет, я просто живу на первом этаже.
     
  19. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.275
    Симпатии:
    35.548
    Баллы:
    93
    Жизнь надо прожить так, чтобы теще было мучительно больно.
     
  20. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.275
    Симпатии:
    35.548
    Баллы:
    93
    Зять с тещей завтракают на кухне. Зять режет колбасу на бутерброд.
    Теща:
    — Зятек, отрежь колбаски.
    — Мам, я так тонко не могу.
     

Поделиться этой страницей