Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Пранаяма анулома-вилома

Тема в разделе "Йога. Йогические практики. Техники йогов", создана пользователем Космос, 26 ноя 2017.

  1. Космос

    Космос ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 сен 2016
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    643
    Баллы:
    88
    Анулома-вилома пранаяма - одно из известнейших дыхательных упражнений. Это очень простая и при этом эффективнейшая практика, уже через пару-тройку минут после ее проведения Вы ощутите результат.

    Эту практику хорошо проводить утром на голодный желудок, или же после йоги/ зарядки. Она прекрасно поможет Вам подготовиться к медитативной практике. Старайтесь не делать ее сразу после еды, желательно, чтобы после приема пищи (особенно тяжелой пищи) прошло как минимум 2 часа.
    Также если у Вас проблемы с засыпанием, то можете проводить эту практику непосредственно перед сном.

    Польза практики:
    • моментальное снятие напряжения, избавление от плохих мыслей, успокоение
    • пробуждение интуиции, повышение способности к концентрации
    • используется для очищения энергетических каналов и баланса мужской и женской энергии
    • очищает систему пранических (энергетических) каналов во всем теле, что дает ощущение прилива сил, спокойствия, ясности ума
    • если практикуете на регулярной основе, каждый день в течение несколких недель происходит укрепление здоровья
    • также при регулярной практики организм эффективнее избавляться от продуктов газообмена (двуокиси углерода), и легче усваивает кислород из воздуха при дыхании. Это благотворно влияет на систему дыхания, кровообращения, мозговую активность, деятельность внутренних органов, укрепляет иммунитет.

    Есть несколько различных способов проведения этой практики. Здесь я привожу один из наиболее распространенных - который включает также концентрацию на межбровье (что дополнительно позволяет развивать аджна-чакру)

    Итак. Вам нужно уединиться, чтобы Вас не беспокоили в течение 5-10 минут. Перед началом практики подойдите к раковине или возьмите салфетку/ платок и тщательно просморкайтесь, очистите нос.

    1.Сядьте в удобную для вас позу. Позвоночник прямой.
    Положите средний и указательный пальцы на межбровье, а большим пальцем закройте правую ноздрю. В течение всей практики мягко вспоминайте о том, что средний и указательный пальцы у Вас на межбровье, и таким образом во время дыхания переносите основную концентрацию именно на точку в межбровье. Держите глаза закрытыми.
    2. Сделайте полный вдох левой ноздрей, медленно считая про себя.
    3. Когда вдох закончен, закройте мизинцем и безымянным пальцем левую ноздрю и отпустите большой палец, освободив правую.
    4. Медленно выдыхайте на тот же самый счет.
    5. Затем вдыхайте через правую ноздрю. Закончив, отпустите левую ноздрю, закройте большим пальцем правую и медленно выдыхайте.
    6. После этого все повторяется – вдох через левую, выдох через правую. Вдох через правую, выдох через левую.
    Практикуйте так от 5 минут или дольше.​

    [​IMG][​IMG][​IMG]

    Уточнения


    • Подберите для себя такое число, чтобы дыхание не сбивалось. Можете использовать метроном
    • Сознание направлять в область межбровья.
    • На первой стадии освоения упражнения вдохи и выдохи произвольны по времени. Когда первая стадия освоена (т. е. при выполнении отсутствует дискомфорт), можно переходить ко второй стадии, в которой вдохи и выдохи должны быть равны по продолжительности.


    Рекомендации и предостережения

    Несмотря на кажущуюся простоту, этого метода дыхания, всем видам пранаямы лучше обучаться под руководством опытного учителя.
    Если у Вас период простуды или же еще какие-то проблемы с дыхательной системой, с заложенностью носа и т.п. - то воздержитесь от практики до времени, когда Вам будет легко дышать.
     
    Солнечная, Mirra и mihail нравится это.
  2. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    40.720
    Симпатии:
    34.696
    Баллы:
    93
  3. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    40.720
    Симпатии:
    34.696
    Баллы:
    93
     
  4. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    40.720
    Симпатии:
    34.696
    Баллы:
    93
  5. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    40.720
    Симпатии:
    34.696
    Баллы:
    93
    @Космос,Так к стати эта практика, при такой проблеме с коронавирусом. Чтобы не заболеть. Думать надо заранее , а не тогда ,когда заболели. А если переболели ,то не факт, что не повториться. Дышите...так думаю, что полезно всем.Благодарю.
     
  6. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.668
    Баллы:
    93
    Братцы, истинная Пранаяма - очень опасная дыхательная технология. Например, Учителя Мудрости своим ученикам запрещают заниматься ею самостоятельно... Во вдыхаемом воздухе много энергии праны, что может вызвать перенапряжение физических клеток органа...
     
  7. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    744
    Симпатии:
    443
    Баллы:
    48
    Анулома-Вилома-это пранаяма для детсадовской практики девушек и мальчиков решивших немного побаловатся и поигратся йогой.
    В действительноси это к реальной практике никакого отношения не имеет.
    Чтобы получить какой то значимый эффект от этой практики ей нужно заниматься в день не менее 2-4 часов,да еще желательно с утра сидя в сиддасане или падмасане..
    Естественно никто не делает это и все благополучно бросают.
    А потом я читаю такие коментарии: "Я типа походил на "йогу" поделал медитации..И понял ,что йога не для меня..
    Смешно..если честно.
    Но и верно и то ,что сразу с улицы нельзя категорично людям давать сильные практики..
    т.к часть энерг каналов -это кровеносная система. И если начать по ней гонять сразу сильно грязь.. Это приведет часто к летальному исходу. Отрыву тромба,инсульту,инфаркту и т.п.
    Нужно мин неск лет сначала чистить организм от шлаков,голодать и переходить на здоровое питание.
    А такие техники как кундалии йога школы Бхаджана сходу категорически нельзя сразу делать людям в возрасте и полным людям.
    Будет быстрая внезапная смерть.Резко ускорится внутреннее время..
    Я на такие случаи в своей 25 летней практике насмотрелся..
     
  8. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    40.720
    Симпатии:
    34.696
    Баллы:
    93
     
  9. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    40.720
    Симпатии:
    34.696
    Баллы:
    93
  10. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    40.720
    Симпатии:
    34.696
    Баллы:
    93
     
  11. Солнечный ветер

    Солнечный ветер ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 окт 2020
    Сообщения:
    3.634
    Симпатии:
    4.344
    Баллы:
    88
    Солнечная, вот есть тут спорные моменты. после еды и так не получится задержать дыхание. а перед сном если я сделаю, то потом могу до 6 утра наоборот не заснуть, вибрации поднимает. лучше бы после 6 уже не делать
     
    Luna и Солнечная нравится это.
  12. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    40.720
    Симпатии:
    34.696
    Баллы:
    93
    Солнечный ветер, Я с Вами согласна, у меня наоборот, делаю как ложиться спать. засыпаю моментально. Думаю это связано с нервами. Просто каждый человек наблюдает себя. Но я еще делаю дыхание, с задержкой на выдоже и вдохе. Почти минуту держу.
     
    Солнечный ветер и Luna нравится это.
  13. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.015
    Баллы:
    93
    Солнечный ветер, Солнечная, а я согласна и там и там. Поначалу уснуть сложно, но когда организм привыкает, то всё нормализуется. По моим наблюдениям.
     
  14. Солнечный ветер

    Солнечный ветер ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 окт 2020
    Сообщения:
    3.634
    Симпатии:
    4.344
    Баллы:
    88
    может у меня не с этим связано. потому что я все же делаю еще потом практику. просто одну анулому не делаю
     
    Солнечная нравится это.
  15. Солнечный ветер

    Солнечный ветер ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 окт 2020
    Сообщения:
    3.634
    Симпатии:
    4.344
    Баллы:
    88
    Солнечная, минуту.. мамочки.. ) я 6-24-12 еще могу более-менее какое-то время, больше ни ни
     
    Солнечная нравится это.
  16. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    40.720
    Симпатии:
    34.696
    Баллы:
    93
    Luna, Да ,все индивидуально.
     
    Luna нравится это.
  17. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    40.720
    Симпатии:
    34.696
    Баллы:
    93
  18. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    40.720
    Симпатии:
    34.696
    Баллы:
    93
  19. Солнечный ветер

    Солнечный ветер ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 окт 2020
    Сообщения:
    3.634
    Симпатии:
    4.344
    Баллы:
    88
    я последние два года вообще ничего не делал, только реал. сейчас медленно в себя прихожу. ладно хоть анулому еще легкие помнят хоть в таком виде
     
    Luna и Солнечная нравится это.
  20. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    40.720
    Симпатии:
    34.696
    Баллы:
    93
    Солнечный ветер, прочиститься, что будете удивляться, что можете долго держать.
     

Поделиться этой страницей