Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Практика работы с двойственностями

Тема в разделе "Практика", создана пользователем prostofk, 27 янв 2017.

  1. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    [​IMG]


    Второй практикой очень важной ,достаточно трудной и длительной ,которой занимаются можно сказать до конца жизни, является практика работы с двойственностью ,или что тоже самое дуальностью, дихотомией , и как это ни странно христианской троицей , даосской инь ян, философским законом единством и борьбой противоположностей.

    Прежде всего мы должны понять и осознать , что мир един и не делим , что в нем отсутствуют всяческие границы и все в мире связано, и что мы едины со всем существующим в мире и зависим от всего, и что в нем происходят постоянные не прекращающиеся изменения , трансформации.

    Именно это и является основным условием и основной необходимостью работы с двойственностью.

    Человек должен учитывать свойства своего ума анализировать и синтезировать.

    Наш ум имеет замечательное свойство анализировать , а для этого он , практически в автоматическом режиме делит происходящее на противоположные ,полярные крайности, которые после проведения анализа необходимо синтезировать (гармонично объединять, уравновешивать )и только после этого вырабатывать свои намерения ,т.е. принимать решения.

    По другому можно сказать ,что мы должны научиться работать с полярными двойственностями и вырабатывать третью составляющую ЕДИНСТВО.

    Предлагаю прежде всего подумать над несколькими привычными для нас полярными словами плохое - хорошее , полезное-бесполезное, длинное-короткое ,одинаковое - не одинаковое……

    Ответьте себе на вопрос подставляя любые полярности « Будет ли плохое -если все будет хорошее ?» «Будут ли длинные - если все будут короткие ?» Проще говоря «Будут ли не одинаковые , если все будут одинаковые? Естественно ответ будет одинаков НЕТ.

    Очевидно вы уже поняли . что с наиболее часто повторяемыми полярностями вам предстоит работать прежде всего , чтобы избавиться от негативных последствий в виде появляющегося недовольства , раздражения , испорченного настроения , которое вы создали непроизвольно сами себе .

    Приведу пример:

    У вас часто возникает мысль , что вы получаете слишком маленькую зарплату .

    В это время вы можете не осознавать , что возникает негативное ощущение (недовольство ) скорее всего на свое руководство , что вас недооценивают . Или вышестоящие организации …..(в самом мягком варианте) работают не эффективно не находят достаточно заказов не расширяют рынки….О том что эти сволочи живут за счет нас …я уже и не говорю. Вот еще одно направление негативных мыслей в этом случае: вы начинаете подозревать , что это связано с вашим неумением работать производительно ,или принимаете не эффективные решения ,Т.е. начинаете обвинять себя во всех смертных грехах.
    Предлагаю подумать к чему приводят эти варианты мысленного издевательства над собой . И главное как от этого изменяется ситуация ?

    Очевидно из -за этих ваших постоянных мыслей начальство стало резко ценить вас по заслугам и довело вашу зарплату до желаемого вами размера? :) А может быть оно предприняло неимоверные усилия и расширило рынки сбыта и увеличило количество заказов для вас?:)

    Не лучше ли было бы для вас , просто отметить эту вашу мысль и предпринять все от вас зависящее и не портить себе настроение, создавая себе искусственно дискомфорт , и тяжесть на душе, подобными постоянно возвращающимися мыслями.

    Могу предположить , что вы уже поговорили с начальством , и это не изменило ситуацию .

    О чем это говорит …..?

    Либо вы не нашли нужных слов для его убеждения ,либо предложенные вами меры , не отвечают и вашим ,и его интересам. Либо вам следует начать поиск других решений (сменить работу , открыть свое дело, повысить свою квалификацию….) претворять их в жизнь и при этом не насиловать себя морально.

    Трудность при работе над дуальностями состоит в том ,что все наши двойственности , связаны между собой и вовремя работы над одной дуальность может активизироваться другая близлежащая и т.д, которые могут вызывать у вас негатив и напряжение , и вы можете не замечать результаты ваших усилий . Однако это только кажущееся ,временно возникающее состояние .Скорее всего после осознания неразумности осуждения себя , вы почувствуете , и легкость и уверенность в своих силах , и в возможность нахождения выхода из любых сложных ситуаций.

    При дальнейшей последовательной работе с двойственностями и самонаблюдении , вы начнете осознавать и чувствовать себя более спокойным , и менее раздражительным . Помните ,что важен не сиюминутный результат , а продолжающийся процесс.

    Старайтесь ПРИНИМАТЬ ВСЕ КАК ЕСТЬ и осознавать , что нет ничего плохого и ничего хорошего все такое какое и должно быть.

    Наш опыт, с одной стороны помогает нам в работе с двойственностями (вырабатывая шаблонные действия в идентичных операциях ), с другой стороны именно благодаря этим плохо или не осознаваемым шаблонам , мы совершаем ошибки.

    Рекомендую ,прежде всего понаблюдать за собой и определить свои наиболее часто повторяемые (актуальные лично для вас) пары двойственностей и записать их .

    В следующих сообщениях постараюсь рассматривать основные причины вызывающие двойственности .Это думаю поможет вам в ваших самонаблюдениях. Проще будет вылавливать или отмечать образование полярностей в ваших мыслях.Они будут как бы группироваться вокруг отмеченных причин.
     
    Hatiris El и Солнечный Лучик нравится это.
  2. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    В самом начале я предполагал , что следует уделить внимание технике работы с двойственностями, однако затем подумал что разность мировоззрений и пользователей и посетителей сайта велика поэтому решил просто сделать ссылку на книгу Живорада Славинского "Возвращение к единству " где собрана большая коллекция техник работы с двойственностями. Думаю из этой коллекции каждый сможет выбрать себе наиболее приемлемою. Вот ссылка где каждый может скачать ее и определиться прочитав 4-ую,и 6-ую главы. К стати в 5-ой главе интересная коллекция символов и их толкований.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Надежда нравится это.
  3. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Прошу прощения у тех читателей ,кто знакомился с сообщениями в теме

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    , за то что дублирую часть одного сообщения, для удобства читателей не знакомившихся с этой взаимосвязанной и взаимно зависимой практикой , чтобы прояснить ответы на возможно возникшие у них вопросы:
    «Зачем это нам надо узнавать о двойственностях , потом еще и бороться с ними с помощью синтеза объединяя полярные крайности?» «Что я не должен оценивать , что такое хорошо и что такое плохо ? Тогда как же у меня может возникнуть стремление к духовному и физическому самосовершенствованию. Ведь стремление к совершенствованию это стремление к положительной крайности. Получается , что я должен устранять мотивацию к достижению собственного совершенства (просветления) ?

    Как мы уже говорили ум человека имеет в том числе два свойства анализировать (определять полярные крайности и синтезировать (обобщать, объединять полярные крайности в единое целое . Люди привыкли к анализу для того ,чтобы определиться с полярными крайностями, чтобы определиться. Как говорят «знать край , что бы не упасть». Это в свою очередь означает рассчитать свои силы или принять оптимальное , более взвешенное, гармоничное равновесное решение любой проблемы.

    Любые проблемы физиологические ,личностные , общественные ,культурные, политические , экономические , технические, возникают потому , что двойственность свойственна всем людям.Это они ее творят , а следовательно они же и должны их решать методом наоборот , если кто-либо выразил одну крайность (т.е раздвоил что-либо целое )следовательно , необходимо выявить другую полярную крайность и воспринять обе эти полярные крайности как единое целое.

    Таким образом исчезнет и искусственно созданное противоречие.

    Теперь об обещанных причинах из-за которых и вокруг которых формируются двойственности.

    Одной из часто встречаемых причин является оценочная деятельность человека . Человек очень часто что-либо оценивает наделяя предметы ,явления , действия, сведения, выражая свое мнение и т.д. положительным или отрицательным значением.
    Делает он это в том числе и с мотивационной целью, например возбудить интерес к чему либо, или побудить человека к активным действиям , возможно таким образом он желает достичь своих , в том числе корыстных целей.
    Кроме того он может иметь цель мотивировать другого человека или себя правильностью, выгодностью , разумностью, целесообразностью, экономичностью. Понаблюдайте за собой и определите насколько часто вы прибегаете к различным оценочным действиям , и какие цели при этом преследуете?
     
    Последнее редактирование: 14 май 2017
  4. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Мнение начсёт двойственности (дуальности).
    Действительно люди по природе своей делят (оценивают) всё вокруг себя по принципу "хорошо-плохо", "правильно-неправильно", "красиво-не красиво", "морально - аморально". И это не является каким-то искажением человеческого естества, а вполне нормальным его проявлением и даже функцией.
    Если человек оценивает какой-то объект (предмет, человека, событие..) негативно, он направляет на него негативную энергию, то есть энергию, имеющую свойство РАЗРУШАТЬ.
    Если человек оценивает какой-то объект позитивно, он направляет на него позитивную энергию, то есть энергию со свойством СТИМУЛИРОВАТЬ, ПООЩРЯТЬ, УКРЕПЛЯТЬ.
    Есть и вариант, когда человек направляет идею изменить объект, перевести его из одного состояния в другое, эта энергия имеет свойство ТРАНСФОРМИРОВАТЬ.

    Такое воздействие людей на окружающий Мир есть начальный этап творения, начальный этап кармического воздействия. Таким свойством в Этом Мире обладает в первую очередь человек, ну и некоторые высокоразвитые животные, больше никто из живущих в физических телах.

    По ходу духовного развития человека дуальность из его мировосприятия не уходит, человек всё так же продолжает делить всё вокруг на плохое и хорошее и т.д. Меняется только отношение человека к дуальности - приходит понимание её роли в Мире и также понимание того, что свою оценку всего иметь надо - но надо и помнить, что последнее слово в оценке того. что хорошо, а что плохо, - ЗА ТВОРЦОМ, а не за человеком.
     
  5. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Со всем , что вы написали этом сообщении я согласен . В тоже время меня смущают(или я сейчас излучаю негативную энергию к вашей фразе) :
    А вот казалось бы обратную фразу :
    я воспринимаю позитивно.

    И вот если сравнить эти 2 фразы в чем различие ,откуда появилась мое двойственное отношение к написанным вами фразам?
    Обратите внимание на текст выделенный красным цветом . С этой частью текста я не согласен потому , что считаю ,что эта моя энергия не имеет свойства РАЗРУШАТЬ . Она ничего не разрушит даже если , я буду так думать длительное время . А вот если я буду направлять усилия против этой фразы и у меня была бы возможность ее отредактировать , тогда бы я ее разрушил т.е. выделенное красным просто стер.
    Как бы выглядел ваш дальнейший текст который бы меня устраивал абсолютно.
    Чувствуете разницу в своем и моем изложении.
     
  6. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Я бы Вам советовал СВОИ слова не оформлять как цитату моего сообщения первым делом.
    Вы можете считать как хотите, как и я впрочем.
     
  7. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    А разве передней не было сказано


     
  8. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    О двойственности рождающейся при неприятии мнения ,осуждении и обвинении других людей.


    Прежде всего хочется сказать , что возникновение вины и осуждения родом из детства. Именно с детских лет в нас вбивается близкими людьми чувство вины и прививается осуждение других.

    Помните родительское «Ты виноват , поэтому иди и извинись……Попроси прощения …..встань в угол за то, что ты так сделал…»

    Таким образом нас приучали ощущать свою вину т.е. осуждать себя.

    Чувство вины, которое возникает у человека, имеет направленность по отношению к себе или другому. Чувство вины по отношению к себе рождает жалость, а чувство вины по отношению к другому рождает агрессию, осуждение и желание наказать.

    Жалость к себе возникает через осуждение кого-то, а осуждение кого-то идет через жалость к себе. Это игра, в которую играет эго каждого спящего человека.

    Обратите внимание , что осуждающий всегда считает себя правым, иначе зачем бы нам осуждать других людей . Мало того это явное проявление гордыни(эгоизма).



    Насколько трудно избавиться от категоричности и двойственности попытаюсь показать на собственном самонаблюдении. Обратите внимание , я привожу пример из собственной практике самонаблюдения . Посмотрите пожалуйста на предыдущие мои сообщения и ответы КрДр

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    ;

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    ;

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    в данной теме.

    О чем они свидетельствуют ? О том насколько присуща двойственность например мне , который казалось бы осознал ее и понимает способы борьбы с ней и пытается здесь рассуждать о ней . А теперь проанализируйте любую из тем на данном форуме с большим количеством сообщений , в том числе темы , где вы принимали участие . Встретите ли вы там элементы осуждения или высказывание противоречащих мыслей? Подумайте «Не дуальности (двойственности) ли это ,связанные с неприятием (осуждением)мнения других людей ? И сколько там проявлений этих двойственностей? И сколько из них ваших?»
     
  9. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    О двойственностях рождающихся желанием разделения или дробления чего-либо

    [​IMG]

    В природе нет никаких границ , все взаимно зависимое , взаимно влияющее ,взаимно проникновенниое .

    Как только мы пытаемся разделить чего-то , или раздробить , или выделить ,мы сразу же попадаем в ловушку двойственности.

    Т.е начинаем нарушать закон действующий во Вселенной отсутствия всяческих границ. Подробнее о нем вы можете прочитать в сообщении

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    Деля и дробя чего-либо , мы уходим от единства и Единого.

    Думайте об этом ,когда попадете в ловушку двойственности и старайтесь выйти из нее с помощью объединения полярных крайностей.
     
  10. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Ну да, например зачем брать у кого-то деньги в долг - если они всё равно ТВОИ. Просто - бери и трать.

    По-моему Вы путаете ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВСЕГО во Вселенной - с тем, что нет частей внутри Вселенной.
     
  11. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Бог есть Единое = Бог есть все = Целое и Неделимое. Только наш ум способен делить не только на части , но и придумывать т.е.(фантазировать ,воображать не существующее в природе) .Само слово взаимодействие означает :
    Взаимодействие, одна из основных философских категорий, отражающая процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и изменение состояния или взаимопереход, а также порождение одним объектом другого.
    Простите опять прибегнул к цитате из словаря, чтобы мы могли лучше понимать один другого и оперировать общепринятыми определениями слов.
     
  12. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Золотая середина.
     
    prostofk нравится это.
  13. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    КрДр,
    "Надо и помнить, что последнее слово в оценке того. что хорошо, а что плохо, - ЗА ТВОРЦОМ, а не за человеком."
     
  14. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    То есть по-Вашему деление на части ОБЪЕКТИВНОГО смысла не имеет?
    А как насчёт того, что в организме человека выделяют разные органы, которые по-разному устроены, по-разному работают, по-разному болеют и лечатся? Вредная выдумка тоже?
     
  15. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Последний ваш вопрос оценочный . Именно он родил двойственность в вашем суждении (это я как напоминалку сказал). Теперь по сути вопроса .О лечении . Позвольте задать вопрос Вы знаете кого нибудь (из власть имущих ,или денежных мешков )кого врачи бы вылечили? Пока я верю в помощь только хирургам которые вовремя отрезают , что-то и пришивают. И то если вовремя и удастся найти совместимое. Я не обвиняю (при этом) врачей терапевтов и других . Я им сочувствую. И вот почему. Организм человека настолько сложен , а факторов влияющих на здоровье столько много , что понять причину заболевания , чтобы устранить ее сложнее в квадрате. Предположим возьмем кровь даже если мы берем ее в одном и том же месте у человека, Как вы думаете ,она имеет одни и теже свойства ,если взята у человека через разное время после приема пищи? Если взята у человека , на севере города , а ветер при этом южный , и весь городской смог движется на север , или наоборот ? По моему я где-то писал , что человек самый здоровый , когда его родила мать с помощью отца. Все остальное время он гробит свое здоровье , с разной скоростью . Все болезни входят в нас через рот , нос , температуру окружающей среды + физические травмы. Т.е. гадости в нас попадают с едой , водой , воздухом или при простуде. Вы можете предотвратить попадание гадостей в ваш организм в настоящее время ? Как вы думаете , кто производит эти гадости? Зависит ли от вас уровень производства этих гадостей , например от вашего желания больше иметь "удобного , вкусного , полезного.......и другого так называемого"положительного "? Ни эта ли одна из причин рождения двойственности ? И как в данном случае поступать мне, вам ,им ?
     
  16. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Этот вопрос повторяет вот это Ваше заявление
    Вы же имели ввиду, что уходить от Единого нехорошо? Или что без разницы?
    Я знаю даже случаи вылечивания самых простых людей, зайдите в стоматологическую поликлинику, будет Вам великое открытие))
    Ведь Вы, наверное, кариес зуба лечите, намазывая мазью пятку - организм-то ЕДИН:D
    Я думаю, что если какой-то анализ нужно сдавать натощак - то медицинские работники заранее об этом предупреждают.
    Советую не говорить это родителям, чьи дети инвалиды детства. Кстати, многим из них помогает медицина.
    Я Вам напоминаю Ваше же заявление, что ВСЁ ЕДИНО, и попадающие в Вас "гадости" часть Вас, как же они могут быть гадостями-то))
    Ну а если по моей мысли, что единое состоит из отдельных всё-таки частей - да, много чего попадает в тело, но из ЭНЕРГЕТИЧЕСКИ ЗДОРОВОГО организма всё это точно так же и выходит не застревая.
    Уточните - какая? не совсем понял.
     
  17. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Вы ответили быстро и ожидаемо, видимо мало задумываясь над комплексом взаимосвязанных вопросов, по этому и не поняли причину рождения этих двойственностей. Видимо и я со своими формулировками был для вас не совсем ясен. Попробую сформулировать вопрос по другому .
    Желать много всего самого хорошего - это хорошо , плохо или ......?
     
  18. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Может, потому, что над очевидным и размышлять долго нет необходимости?
    Ну будет тоже видимо ожидаемый ответ.
    "Всё самое хорошее" - понятие относительное, у каждой структуры оно вполне может быть своё. Это первое.
    Второе - мысль формирует реальность, поэтому даже желание того, что вредит Вселенной, может иметь кармические последствия.
    Третье - СИЛА желания, как и направление его, тоже имеет значение, так как можно повоздействовать недостаточно сильно, можно слишком, а можно и вмеру. Пример Вы уж сам придумайте.
     
  19. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Точно . Хорошим можно испортить также как и плохим.

    Именно от усилия применяемого , зависит переход от хорошего к плохому и на оборот . не соленое блюдо - плохо ,пересоленное - то же.
    Закрутить гайки -хорошо , сорвать резьбу -плохо. Вывод следует объединить плохое с хорошим , чтобы действовать НОРМАЛЬНО, УМЕРЕННО , поспешать не торопясь..... Т.Е . приблизить полярные противоположности к ЕДИНСТВУ.
     
  20. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Про усилие согласен, но и содержание "программы" в голове важно - какой смысл заменить одно плохое на другое плохое... что очень часто бывает при придуманных практиках, учениях и др.
     

Поделиться этой страницей