1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Поиск Выхода на Вертикаль

Тема в разделе "Мой Путь", создана пользователем jedrenjak, 5 май 2023.

Статус темы:
Закрыта.
  1. jedrenjak

    jedrenjak ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    16 апр 2023
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    33
    "Любой Дух погруженный в пространство Майи, испытывает ряд трудностей. Молодая неопытная Душа может что-то пытаться нести, но через пелену оморочки будет доносить что-то искажённое и не имеющее отношение к Реальности.

    Души не успевшие накопить должного опыта, могут путаться в своём восприятии, где именно, на данный момент, находится Точка Сознания: в Душе или Духе.

    Соответственно и импульс будет передан либо от части омороченного восприятия, либо от Духа, но различие приходит с опытом. Те, кто давно здесь, это знают."

    РМ
     
    Последнее редактирование: 5 май 2023
    Лана22 и RadaRin нравится это.
  2. RadaRin

    RadaRin ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 янв 2023
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    2.228
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Малдена / 5D Мир
    В этом идеально помогает Опыт Прошлых Жизней, так что вы правы говоря: "Те, кто давно здесь, это знают".
     
    Лана22 нравится это.
  3. Практик

    Практик ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    27 апр 2023
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    38
    jedrenjak, я бы хотел продолжить разговор на тему "бесцеремонности", начатый в другой ветке форума. Как Вы на это смотрите?
     
    Огненный и jedrenjak нравится это.
  4. jedrenjak

    jedrenjak ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    16 апр 2023
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    33
    Положительно.
     
  5. Практик

    Практик ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    27 апр 2023
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    38
    Церемонность предполагает соблюдение обрядов. Я понимаю, что «обряды» могут быть разные, и совсем не обязательно должны содержать в себе какой-то религиозный или подобный подтекст. Опишу пока то, как видится это мне.

    Предположу, что соблюдение «обрядов» действует на психику человека успокаивающе, дает ощущение некой опоры, как внутренней, так и внешней. Появляется чувство наполненности и упорядоченности жизни, что дает глубокое ощущение спокойствия и защищенности. Мысль о постоянном поступательном движении «в верном направлении» согревает и окрыляет душу, поддерживая в ней надежду даже в самые непростые периоды.
     
    jedrenjak и Аллегра нравится это.
  6. jedrenjak

    jedrenjak ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    16 апр 2023
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    33
    Да, такое возможно, но лишь на время.
    В момент ритуала что-то теряется, но пока не можешь иначе, предпочитаешь длить его вкус.
     
    Аллегра нравится это.
  7. Практик

    Практик ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    27 апр 2023
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    38
    В церемонности можно также увидеть потребность следовать определенной традиции, как поддержание неизменности чего-либо. Это, своего рода, элемент статики внутри системы, которая постоянно меняется. Вы сказали о том, что что-то теряется. Так может быть теряется естественность? В том смысле, что естественному течению жизни несвойственна статика, сегодня может быть так, а завтра уже по-другому. Могут измениться условия, как локально, так и глобально; в жизнь могут прийти другие люди, может появиться какая-то новая информация. В конце концов сам человек может измениться.
     
    jedrenjak, Аллегра и Лана22 нравится это.
  8. jedrenjak

    jedrenjak ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    16 апр 2023
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    33
    Сам по себе ритуал, на мой взгляд, может дополнять нехватку чего-то необходимого. Возможно, что это необходимое в человеке уже есть и нуждается лишь в проявлении.
     
    Ramzes и Аллегра нравится это.
  9. Практик

    Практик ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    27 апр 2023
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    38
    После Ваших слов у меня почему-то возникла ассоциация с употреблением наркотика. Словно, совершая очередной обряд, человек получает «дозу», входя при этом в какое-то особое состояние, что, вероятно, способно вызывать достаточно сильную зависимость. Но, как и любой наркотик, это будет вгонять человека в неадекватное состояние в той или иной степени. Наверное можно сказать, что своего рода платой за неукоснительное «поклонение форме» будет утрата какой-то части осознанности.
     
    Аллегра нравится это.
  10. jedrenjak

    jedrenjak ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    16 апр 2023
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    33
    Я бы сказал, что необходимы условия для его соблюдения, а без них результата не достигнуть.
    Есть зависимость от условий.
     
    Последнее редактирование: 6 май 2023
  11. Практик

    Практик ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    27 апр 2023
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    38
    В таком случае, может быть выполнение очередного "ритуала" даёт человеку ощущение ложной гармонии? То есть, соблюдение внешних атрибутов запускает какие-то механизмы и даёт возможность человеку ощутить желаемое. Можно ли говорить о настоящей гармонии, которая находится в зависимости исключительно от внешних факторов?
     
    jedrenjak и Аллегра нравится это.
  12. Практик

    Практик ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    27 апр 2023
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    38
    Наверное необходимые условия являются частью самого "ритуала".
     
    jedrenjak и Аллегра нравится это.
  13. jedrenjak

    jedrenjak ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    16 апр 2023
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    33
    Естественность или проявлена, или нет. Третьего не дано.

    Само по себе необходимость условий, говорит о том, что естественность не проявлена.
     
  14. Практик

    Практик ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    27 апр 2023
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    38
    Эпичное заявление) Считаете, что естественность в человеке не может проявляться частично? Или я не так понял Ваши слова?

    Подумал об условиях как об ограничениях или рамках, задающих определённый формат.
     
  15. Лана22

    Лана22 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 окт 2022
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    1.192
    Баллы:
    68
    Я где-то читала разговор двух духовных учителей. Они как раз обсуждали тему ритуалов. Суть разговора свелась к тому, что ритуалы были даны людям потому, что те не могли самостоятельно развиваться, как это делают Учителя в каждой своей жизни. Учителям достаточно вспомнить свой опыт прошлого, чтобы двигаться в правильном направлении своего развития. А у обычных людей такого опыта не было. Сложные знания они не понимали, поэтому... им дали простые в выполнении ритуалы, чтобы они хоть как-то поддерживали свою духовную жизнь.

    То есть, я хочу сказать, что ритуалы - это один из признаков деградации знаний у людей. Например, все церковные обряды были придуманы, чтобы заполнить пустоту пробелов в божественных знаниях. А колдовские ритуалы появились после того, как люди забыли, как свободно пользоваться магией.

    Нарада Ринпоче рассказывала, что у непальцев сохранился ритуал подачи пищи за столом. Хозяйка или хозяин не могли есть вместе со всеми, если они стояли на раздаче, поэтому они ели позже всех. Во время приёма пищи они стояли рядом, чтобы всем желающим накладывать добавку из общей кастрюли. А если они отлучались и приходилось самим едокам это делать, то нужно было непременно тщательно мыть руки, чтобы не передать свою энергию в общую кастрюлю. Вся суть этой ситуации была в том, чтобы к общей пище не мог прикасаться человек с плохими мыслями, дабы не испортить её негативными кодами. Эту самую суть - сохранение чистоты энергетики пищи - непальцы забыли. Но сохранившийся обряд приёма пищи помогает им жить, согласно древним традициям их Учителей.

    Ритуал - это внешнее выражение какого-либо знания. Но при этом сами знания могут быть со временем забыты, если нет рядом тех, кто смог бы их поддерживать и разъяснять причины своих действий.
     
    RadaRin нравится это.
  16. jedrenjak

    jedrenjak ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    16 апр 2023
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    33
    Можно ли быть естественным во всём? Я с детства не пью молоко и для моего организма это естественно.
     
  17. Практик

    Практик ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    27 апр 2023
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    38

    В данном случае ритуал как что-то, способное упорядочить сложные для восприятия элементы во что-то более-менее внятное. И действительно, практически во всех культурах всегда были свои обряды, ритуалы и традиции, которые могли меняться или исчезать с течением времени, после чего появлялись новые. Также, например, приходили и новые знания, помогающие людям совершенствовать те или иные аспекты своей жизни. То есть, изменения претерпевает форма, внешнее. А содержание всегда было и остается прежним, неизменным. Не знаю, может быть в своих рассуждениях я выстроил довольно странную связь, но почему-то захотелось написать именно так.
     
    Аллегра нравится это.
  18. Практик

    Практик ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    27 апр 2023
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    38
    Я что-то не верно понимаю, или эти слова не очень стыкуются между собой?
     
  19. Практик

    Практик ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    27 апр 2023
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    38
    Цитирую самого себя, так как усмотрел некое противоречие в этих словах относительно моих же слов, касательно "обрядов", как элементов статики, неизменности. И в том и в другом случае говорилось о неизменности, но, судя по всему, это принципиально разные по своей сути явления.
     
  20. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.343
    Симпатии:
    1.002
    Баллы:
    93
    Причина создания новой темы, так же необходимость условий. Вы совершили ритуал? Нет. Что породило причину? Знание о том, что пространство работы подразумевает конкретные условия, кои действительно необходимы. Идущему по Тропе познания, знакомо по себе, насколько это трудоёмкий процесс, требующий от нас тонкости, терпения, чуткости, дисциплины и главное - искреннего уважения к самому процессу.

    Ритуал - способ создания условий для того, что в повседневно-социально-бытовых, по умолчанию, не происходит. Но чему помогают активироваться максимально?
    Смотрите на что конкретно ритуал оказывает наиболее сильное воздействие.
    Далее рассмотрите для чего необходим эффект, порождаемый ритуалом.
    Сам ритуал - это как.


    Не растекайтесь в словах. Чувствуйте что за ними стоит, и какова природа Стоящего.
     
    Последнее редактирование: 6 май 2023
    jedrenjak и Практик нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей