"Подводные камни" на пути к Богу

Тема в разделе "Эзотерические практики. Сверхспособности", создана пользователем Алес, 8 авг 2017.

1. Алес

Алес ► Хозяин судьбы ★ Участник

Симпатии:
    731
    Баллы:
    93
    возвращение к Богу никак не означает "занятия серьёзной практикой" или "жертвования" - это инструменты зомбосект и эгокультов, которым нужно сколотить эгрегор и заработать денег, хотя если кому то нравится нечто исследовать "практикой" или он просто получает удовольствие от "практики" - в этом нет проблем и можно с удовольствием этим заниматься. Но рассказывать что только через "серьёзную практику", "пожертвования" и т.д. можно вернуться к Богу - это попытка проповеднического зомбирования чистой воды

Мираж, Sunny_Snake, Рамира и ещё 1-му нравится это.
  2. евгений неважно

евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    Вы и есть дверь бога, а то что за ней --- вообще удивительно, если повезёт, и таки пройдёте, представляете какого будет удивление,,когда узнаете что служили самому себе...

3. Алес

Симпатии:
    731
    Баллы:
    93
    для более полной иллюстрации того, о чём я говорю - ролик от Нитьяананды "Опыт просветления от первого лица" из

Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

:

продублирую здесь вопросы по нему:
    только где же здесь "милость гуру", где "жертвования" и многочасовые медитации в неудобных позах, десятичасовые поклоны лбом? где?
    вырос на Битлз и Кафке - трансформация шесть недель

4. Нитьяананда

Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    296
    Баллы:
    48
    Ваши предложения,как можно вернутся к Богу?

Ешь пей и радуйся жизни..? А В конце жизни перед смертью..три раза нужно сказать: "Господи прости меня грешннего..И попадешь сразу к Богу на небеса..

Да мастера любят лапшу для привлечения новых адептов "вешать",а когда к ним придешь на семинар..и понеслось завинчивание гаек..Я за 20 лет практики уж насмотрелся на разное..
    Например в ашраме у Сарасвати Сатьяянанды (автора знаменитого трехтомника "Тайные древние техники крии и тантры") когда пиезжаешь к ним на семинар просто отбирают документы у всех и пока на оттарабанишь семинар..которые бывают и по несколько мес.Не выпускают никого из ашрама.
    У него кстати для монахов обязаловка сидеть в падмасане 3-6 часов..

5. Мантра

Мантра ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    440
    Баллы:
    48
    Служение это и есть практика.
    И медитация в высшей её форме.
    Карму вы никогда не уничтожите. Однако понять, что всё даёт нам Отец, вы можете. Отец никогда не наказывает детей просто так. Но лишь для того чтобы они ПОНЯЛИ. Когда поймут, то и карма исчезнет.

6. Алес

Симпатии:
    731
    Баллы:
    93
    так вот же твой ролик, который ты же запостил, Джагги Васудева - как он вернулся к Богу? делал ли он "серьёзную практику", как многочисленны были его "пожертвования", кто тот гуру, что пробудил ему кундалини или дал дикшу, шактипат?

ашрам Джагги Васудева многие ругают за дороговизну, тоже есть недовольные его учительством - но раз "мастера вешают лапшу" - то зачем ты его ролик постишь, показать что?
    как насчёт того же Ошо или Кришнамурти, да или взять Муджи, Толле - где там жертвования или длительноупорные практики, или "не сидел и не страдал - не достиг"? :)

вот как то получается что у Рамиры уровень повыше твоего, получается больше и упорнее "практиковала", больше "жертвовала" или как? ;)

Sunny_Snake нравится это.
  7. Нитьяананда

Симпатии:
    296
    Баллы:
    48
    Я не знаю ни одного серьезного мастера,который реально бы давал техники нахаляву.
    Это просто нельзя делать по кармическим проблемам.
    У вас похоже такие проблемы.Вам обязательно нужно делать практику пожертвований ,чтобы избавится от своей жабы..
    При обмене кармой эти проблемы уходят.Перестаешь думать, что кому то что то отдал.Становишься спокойным и не привязанным к деньгам..Потому что моментально приходят деньги со всех строн.Особенно если делаешь пожертвования на пределе.
    Я так после пожертвования моему учителю в руки.. 25 тыс долларов в лотерею выиграл..

Кто там чего о себе заявляет мне все равно.Я общался за свою жизнь с десятками практикующих разных уровней.
    От начинающих верующих до великих святых.Поэтому практически сразу понимаю кто в каком состоянии и на каком уровне практики находится.

8. Нитьяананда

Симпатии:
    296
    Баллы:
    48
    НУ если так думать,то так и будет обязательно.

9. Алес

Симпатии:
    731
    Баллы:
    93
    ты много чего не знаешь но это не означает что этого нет
    по моим "проблемам" ты уже один раз просто на 100% в молоко попал, сейчас тоже самое городишь, говоря тут о своей жабе. Это говорит только о твоём "уровне" и чего ты достиг как "практик".

меня эти "проблемы" не волнуют, но тебе не понять

и твоя жаба нашла новую стратегию? 25 тыс долларов пожертвовал учителю в руки и выиграл 250 000 или таки жаба взяла своё?

твой уровень "понимания" уже давно виден, видать или "святые" не такие уж великие или твои укоренившиеся низковибрационные привязки не позволяют тебе ничего от них получить, раз ты на таком посредственном уровне висишь

10. евгений неважно

Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    Привет!:) я категорически не согласен с участником Нитьянанда, по целой куче положений, но вот что есть того не отнять...а как по вашему без практики? Просто интересно, вот как? Или йога и сходные системы существуют лишь для оздоровления и умиротворения?Боюсь эти вещи только детища сегодняшних веяний, а тогда они даже не рассматривались как нечто самоценное. Здоровье было как нормальное состояние и начальные практики служили для возвращения этого самого состояния, если оно отклонялось от нормы, а далее -- это было нужно чтобы не отвлекаться от более серьезной работы, чтобы не возникали препятствия...всё дальнейшее уже не имело отношения к здоровью, как и не сводилось к стремлению поразмашистее скрутиться от раза к разу. Дальше шла работа по полному риверсу себя к своему же истоку. Да, вы правы --- случалось такое и само по себе, но случаи эти единичны, и если вы не в числе счастливчиков, которым суждено подобное, то, увы, само оно не придёт, и придется постораться для того чтобы это случилось. И сравнивая собеседника с другими, вы не выявляете факт духовности, его наличие или отсутствие или даже различия в уровне...не путайте моральный облик, эстетические взгляды и подобное с духовным уровнем, а тем более уровнем проснувшейся силы...пример --- авадхут. Он вообще ассоциален, по любым меркам, но это звание носит лишь пробужденный мастер, он потому и ассоциален, не изза того что беспредельщик, а потому что превзошёл любые условности, как ограничивающие так и разрешительные, его посупки не создают последствий, у него нет мотивации, не для чего. Это покажется абсурдным, и так и будет если смотреть с позиции социальных норм, обычной человечности, тогда как любой осуждающий подходит к своему итогу и просто згинет, и потом --- с белого листа...а реалезованный авадхут уже не изчезнет, в нём нечему разрушаться и меняться, он вышел из череды условностей и утвердился в изначальной части себя, абразующей,,так сказать, той самой о которой( тут я повторюсь) Рамакришна когда то сказал --- высшее я человека, освобожденный гуру и бог --- суть одно и тоже...Боюсь практика необходима, иначе, при любом, самом искреннем питании помыслов о высшем, о боге --- итог от этого не изменится, он будет такой же как и у большинства...

11. Алес

Симпатии:
    731
    Баллы:
    93
    как без практики что именно? ) или как без жертвования что именно? ) или без гуру что именно? )

так я не против "йоги и сходных систем", я даже "за" если есть здоровый интерес, который даёт положительный отклик. Я не против "жертвования" если это искреннее желание или порыв отблагодарить. Я не против "гуру" если искренне тянет к какому то человеку, но не потому что он известен как крутой гуру или не потому что он сразил какими то способностями - а просто некая необъяснимая на данном этапе тяга. Я оппонирую к тому что без гуру, жертвований и изнурительных практик нельзя вернуться к Богу - что это чуть ли не единственный возможный путь.

а я знаком с очень большим количеством случаев спонтанщиков, которые уже далеко "не единичны", а также вижу очень много "практиков" (к тебе это не относится), которые "усердно практикуют", рассказывают про то что только "практика способна.." а на самом деле стоят на месте уже много лет.
    как будто много людей искренне пробовало "не стараться" - да ну, как только ум хватался за "идею просветления" и начинал изнурительные "практики" - отпустить их не легче чем бросить пить закоренелому алкашу. Хотя несколько человек таки смогли это сделать, к примеру Армен Гегам.

ну вот, это стандартные мантры "практиков", вернее стандартные их страхи за их "активы", ведь столько времени и ресурсов было вложено, столько преодолений. А будь веры хотя бы с горчичное зерно....

Мираж, mihail и Sunny_Snake нравится это.
  12. евгений неважно

Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    Вопрос снят --- это было просто недопонимание, в целом полностью согласен, за исключением спонтанщиков --- это такое дело где с лёгкостью можно принять одно за другое...ну тоесть, неужели вы действительно знаете многих таковых ? Полностью пробужденный это не просто мудрость и вдохновенность, ну, как бы по деликатнее, --- я знаю лично того кто к этому лишь приближается, ещё даже не рядом, но точно в пути --- он возрастом около пядидесяти лет, но если вы этого не знаете --- то перед вами молодой человек, не прямо подросток или юноша, но взрослый молодой человек, с чертами лица именно молодого, никакого ,,дядьки,, ,,отца,, --- и никому в голову не пришло бы сколько ему. Это мелочи --- может на ваших глазах выпить стакан кислоты, и ему ничего не будет. Вы сами можете принести новый аккамулятор, сами налить, даже обмакнуть туда спичку --- когда вытаскиваешь, сера чуть попузырится и вспыхивает. Может взять зажигалку, с режимом пламя турбо, это когда его почти не видно, а оно идёт под давлением, как мини автоген, вот это он может преблизить к широко открытому глазу и держать, сколько угодно...можно перечислять, это далеко не всё, но вот таким вещам он не учился отдельно, это именно следствие его приближения к истоку. Он много чего делал, но сейчас его основные занятия сведены к минимуму --- он садится, резко выдыхает воздух, распрямляется, а далее интересное зрелище --- все мышцы корпуса схватываются сами собой, из него довыжимает воздух, голова скашивается к груди, живот вдавливается, тело твердеет, он весь покрывается багрянцем, в след испарина, потом цвет падает до обычного, но всё тело бьёт мелкая дрожь, и переодически слышны, будто удары, прямо в теле, или из тела, и совершенно не понятно что их вызывает. Через некоторое время проходит и это, и он просто застывший. Просто да несовсем --- таким он может быть и час и неделю, и более. Вот в это время он всё, везде и всегда. Работа направлена на то чтобы избавится от черты --- это должно стать постоянным, при любом состоянии, тоесть непрерывное самоосознование на уровне изначального источника...когда это произойдёт... Тут он просто лаконично говорит,,что те описания высших состояний школы натхов, сидханты --- это совсем не легенды и не аллегории...тоесть, неужели вам знакомы множественные случаи такого?Я не оспариваю, потому как может и да, и если так, то это лишь радует и вселяет больше уверенности о том что куда большее число людей движется к цели не воображаемо а по настоящему, и это великолепно.

13. Алес

Симпатии:
    731
    Баллы:
    93
    нет, множественные случаи подобных фокусников мне не знакомы, возможно потому что они не интересны и ничего мне не говорят об "полном пробуждении" и "просветлении", опять же - это определенные обусловленности определенных людей, как и то что кто то там может не дышать долго, как я уже говорил - сильно накачанные бицепсы не означают что человек умеет плавать :)

КрДр нравится это.
  14. евгений неважно

Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    О нет!...уверяю --- я могу отличить трюки от иного, значит вдохновенность вы считаете тем самым?...древние сидхи отнюдь не трюкачи, а практика упомянутого человека именно подобного уровня, он расшифровывал те места которые как правило вольно трактовались, возился с фотографиями оригенальных текстов( из лондонского университета, проф. Малисон сам высылал копии того что ещё даже не переводилось, тексты времён колониальной Индии, а Малисон одержим йогой,,у него куча монографий, диссертация, исследовательские работы, он на связи с огромным числом практиков, как индийских, так и нет --- но тех кто практикует именно классические натховские методы, сидханту, кашмирский шиваизм( трика) агхора,,бандхана. У него огромная переписка, его личные архивы позначительнее того что когда либо публиковалось. Это и есть настоящее, только мы превыкли что лишь в древности такие вещи возможны,,а сегодня...а вот нет. Это возможно и сегодня, если вы знаете что и как делать. Я говорил, что описанное далеко не всё, там есть и то что уже никакой фокусник не повторит. И хороши были бы фокусы --- человек то не публичный. Он не пишет, не ведёт семинаров, у него нет страниц в интернете, он не собирает ,,преданной паствы,, --- более того --- набится на обьяснения, это ещё надо постараться. А если уж получилось, к вам одно требование --- не распростронятся об этом( в моих обьяснениях нет имён деталей адресов). Тоесть никаких денег, подношений, служений, обязательств...как то странно было бы для фокусника такое мастерство удерживать в предельной тени, и помогать лишь нескольким ,,будующим илюзионистам,, абсолютно бесплатно при этом. Те возможности, это лишь часть из описанного в древних текстах --- когда исчерпываются мирообразующие элементы на базе индивидуального существа, то это самое существо выходит из зависимости от них--- вот они, эти фокусы...мы все иногда видели похожие описания, но не все готовы согласится что это вообще возможно сегодня, особенно потому что большинству это не светит даже при максимальном старании, что и вы подметили...но он не занимался по тому что общепринято и общедоступно. Он рыл в своё время так, что непреведи небо, и именно в поисках ключей к пониманию вот этих самых мифических практик. И рыл не безуспешно, так что исходя лиш из своего опыта, или знакомых, не следует делать такие общие выводы, особенно не зная всего --- там всё не на публику, а прежде всего для себя, и оно более чем настоящее

15. Нитьяананда

Симпатии:
    296
    Баллы:
    48
    Прошу не засирать мои темы вашими сомнениями и загрязнениями вашей души.
    Если бы хоть как то пытались практиковать и быть приверженными настоящему мастеру и практике,то вы оба не были бы в таком состоянии.

16. Алес

Симпатии:
    731
    Баллы:
    93
    причём тут "полное пробуждение"? Рыл, практиковал, чему то научился - и что? От чего он пробудился то? ;)

17. Нитьяананда

Симпатии:
    296
    Баллы:
    48
    Ну это процесс практики такой. Накопленная нами ранее плохая карма уничтожается только страданиями.
    Или вы хотите дождатся разрушения вашего тела упасть в Ад и там насладится "отрабатыванием? того что сам напакостили?

Цель практики-это уничтожить страдания и попасть в миры счастья.Когда у вас стирается плохая карма и начинает доминировать хорошая вам и в этом мире становится хорошо жить.

Просто с поддержкой Учителя,его энергии,советов любые кризисы преодолеваются быстрей и легче.
    Практически все кто имеет сильную энергию и много кармы(из-за возраста) попадают в начале практики в дьявольское состояние.Оно может проявлятся по разному.Может начатся полнейший кавардак по жизни,а можно начать общатся в астральными обитателями(духами и демонами) ,от которых не будешь знать как избавится..Может начатся расщепление личности..,может проявится одновременно несколько сознаний,которые будут "мочить корки,каждое свое.."Психиатры приклеют естественно вам ярлык-Шизофрения..

Ну вот типичный пример:
    Я общаюсь уже наверное год с человеком и обьяснял неоднократно ,что практика стоит и условия жизни не улучшаются из-за того ,что нужно в какой то степени накапливать энергию заслуг.
    Вот цитата из ее письма:

"Ужасно дела! Уволилась,не захотела уламывать директису. И то, о чем я тебе рассказывала,продолжается дальше. (там сплошные неприятности с окружением,мужик ее не хочет уже год работать,она снимает квартиру,а платить теперь нечем за нее)
    Расчёта не получила, вчера у меня истерика случилась,разлетелись нафиг вечером. Дочке помочь не могу, мужик помочь не может мой,все также не работает,я вся в долгах снова, сил нет уже, ещё с родителями поссорилась в отпуске. Вобщем,продолжение следует....
    Вот ты и прав оказался про август,про затмения,про трудности в моей жизни. Но я не отступлю от йоги.
    Вчера мой мужик наорал на дочь по телефону,дочь его ненавидеть стала и уговаривает меня уехать от мужика.
    В общем, у меня полнейший аут....((( я в депресняке..

Типичный пример дьявольского состояния от перерасхода энергии заслуг...И у меня такое в практике было.Но я выбрался из него как раз за счет приверженности своему Мастеру ,пожертвований и служения.
    Ничего другое просто не поможет.

Последнее редактирование: 9 авг 2017
  18. Алес

Симпатии:
    731
    Баллы:
    93
    начал еще неплохо, хотя конечно постоянно видно что в Аум Синрикё тебе мозги основательно промыли, а вот кончил как всегда - зомбирование рулит:

говори уж про себя что ли, тебе просто ещё рано судить обо всех, пока ты свои "животные" вопросы не разрулил

19. евгений неважно

Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    Сейчас он прорабатывает стирание грани , между необходимостью метода и естественностью. Если вы полистаете древние тексты, то увидите что этим увенчиваются многие виды йоги. Когда изчезает необходимость метода, когда то что делалось и закреплялось начинает распростроняться на текущую жизнь, и уже без специальных приемов --- самопребывающее естественное и непрерывное самадхи...а вот до этого момента, как не верти --- идёт работа. Вы упоминали о святом, ранее в ваших сообщениях. А как же чудеса, на которые он по многочисленным свидетельствам был способен? Это тоже фокусы? Ет? Ну как я могу!? Там же другое дело, там вера, и т.д....А вы знакомы с добротолюбием?, если тяжело читать( книга большая) почитайте откровение странника святому отцу. И в первом и втором рассматривается ,,умное делание,, трезвение ума( в первом подробнее) вы с удивлением обнаружите что большинство описаний не отличимы от методов йоги, вплоть до дыхания и ,,размещения ума,,. В самом что ни наесть практическом виде, равно как и описание состояний...так что, ой ли, в одной лишь святости тут дело?...Фокусы...это при том что данные переходы так же описываются, причём как неизбежное на пути, как ,,выроботка,, элементов собственной природы, и от сюда такие вот следствия --- наверняка ведь видели нечто подобное в текстах, только вот в голове не укладывается, что некто сегодня смог до такого добраться ...на веру сослаться проще --- там не надо ничего обьяснять, и там вообще правильнее...да?. Зачем встречать в ,,штыки, нечто настоящее --- вот что меня удивляет. Нечто значительное, то самое как оно и описано в классических текстах, вот это по настоящему происходит!...почему враждебность, это ведь знак надежды на то что если вышло у кого то, значит это вообще возможно, значит не напрасны усилия, и условия того самого, общего для всех итога --- их действительно можно изменить! Отнюдь не ,,игрушечно,, не ,по нарошку,, не как заявляет Нитьянанда --- только то да это, но при том прекрасно видно все его достижения, тоесть ничего нет за ними кроме множества громоздких правил которыми он себя связал и пытается убедить других, что вот эти цепи, это так и должно быть...Нет! Вот реальный пример --- не учителя не монашества, не сумашествий от пробуждения силы никакой жизни в стили ,,самобичевания,, и непрерывной трагедии --- большинство из его окружения даже не догадываются что он продвинутый йогин --- он говорит об этом с еденицами, лишь теми кому помогает в том же, остальные и не знают, а на свой неестественно молодой вид который конечно же привлёк и привлекает внимание, он отшучивается --- ,,почти здоровый образ жизни,,...Так его уже не в шутку просят --- ,,рецептом поделиться,,
    Не спецеффектов ради, не для публичности --- единственно для себя он это когда то начал, и с единственной целью --- изменить порядок вещей ,,общего итога жизни , так сказать, заката,, коль йога это обещает. И у него не только получается, сейчас он помогает нескольким людям --- без денег, без условий, без навязывания неких громоздких или экстровагантных требований . Уж извините --- но там как раз таки всё настоящее. Но ведь это здорово а только обнадеживает а не раздражает, это показывает что путь реален, ведь методами Нитьянанды, можно добраться лишь до озлобленности на весь мир( где то уже дальше, когда при стольких жертвах, человек так и будет оставаться прежним) и разочарованию о потерянном времени.

20. Vrinda

Vrinda ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    125
    Баллы:
    33
    Предупреждения:
    1
    -

Последнее редактирование: 22 ноя 2017