Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Парадокс ищущего истину (Про алгоритм поиска просветления)

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Евгений45, 10 окт 2020.

  1. Евгений45

    Евгений45 ► Странник ✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    10 окт 2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    13
    Хочется рассказать о парадоксе искателя, той самой личности которая рождается в человеческом существе и пытается познать себя и мир во круг.

    Природа нашего мозга это генерирование мыслеобразов, а мыслеобразы это и есть мы — наша личность, а в целом, этот процесс мы привыкли называть действием «ума», мозг получает сигналы из внешнего мира и обрабатывает все в себе, картинка которую вы видите органами чувств это ничто иное как результат работы миллиардов нейронов в вашей голове, не будет «ума/мозга» не будет мира во круг, наше тело это словно «VR, очки виртуальной реальности» через которые мы воспринимаем этот мир и взаимодействуем с ним.

    Природа человеческого «мозга/ума» это постоянный поиск ресурсов для выживания, наполнения себя энергией в виде пищи для тела и пищи для ума в виде пониманий и знаний, что в последствии помогает выжить в этом агрессивном мире. Также, это всегда проявление инстинктивных рефлексов и реакций которые даны нашему телу для выживания. Инстинкты человеческого тела проявляют себя в виде стремления к выживанию и размножению, из этих двух инстинктов строится весь наш мир и все человеческие страсти, увлечения, удовольствия и стремления. Есть ещё один инстинкт, более тонкий и относится к разуму (высшим функциям мозга, неокортекс) это «инстинкт к познанию», до разума дошло в какой-то момент что с этим миром что-то не так, ему стало интересно и он начал капать. И далее речь пойдёт только об этом инстинкте, инструменте познания, об «познающем уме».

    Человеческий ум всегда формирует ментальные объекты, посмотрел на яблоню и он тут же создал ее психологический, концептуальный образ в виде мнения о яблоне; посмотрел на человека — сформировал собственную идею о нем, кто он такой для тебя, что ты о нем думаешь, что он о тебе и так далее; услышал музыку и у тебя отпечатался психологический слепок в уме и так с остальным восприятием. Так ум создаёт мир во круг себя, таким образом взаимодействует с любыми объектами которые он воспринимает через органы чувств в своём восприятии, сознании. Каждый раз когда ум обретает какое-то знание, ему вдруг кажется, что, он все знает и все познал, но потом, оказывается есть ещё что-то и его предыдущие знания рушатся как карточный домик и он обретает новое знание, и так до бесконечности, чем быстрее ум отпускает старые знания тем быстрее идет процесс познания и обретения нового, это механизм познания.

    Вернёмся к психологическим объектам в нашей голове. Если взять такие непостижимые, концептуальные понятия к которым стремится ум, как «ничто, бесконечность, пустота, абсолют, бог, тишина и т.п», те понятия, которые мы не можем постигнуть умом но всегда стремимся к ним сознательно или бессознательно. Каждое из перечисленных выше понятий также будет наделяться свойствами как и любой другой объект находящийся во внешнем мире в виде «яблони» или во внутреннем, в виде мысли об «яблоне». Например, при медитации ты услышал «тишину, бога, абсолюта, нечто неизвестное», прикоснулся к этому, и ты автоматически начал наделять «это» концептуальными свойствами, различными параметрами, характеристиками, наделил образами и представлениями, а потом начал делится «этим», казалось бы новым знанием с окружающими людьми.

    По этому, наш ум наделяет «абсолюта/ничто/не постижимое» в свои мыслительные обертки, в виде «Бога», «Шивы», «Будды», «Христа», «Космос», «Истины», «абсолюта», «любовь» и т.п. Ум берет «тишину/абсолют» как «ничто/непостижимое» и упаковывает ее в мыслительный объект т.к он не может познать «ничто», при встрече с «ничто» ум упирается в тупик т.к это граница постижения, эта концептуальная стена является ему как собственное отражение. Это как отражение и зеркало, где отражение это «концепция» как продукт ума и сам ум, а зеркало «ничто, тишина, абсолют». По этому, смотря в «ничто» ум неизбежно будет видеть самого себя, строить концепции, оборачивать «ничто» в ту или иную обертку, иллюзию, отрывать от непостижимого маленький кусочек в виде знания. «Ум» и «непостижимое» это все один абсолют, это одно целое, находящееся в самом себе.

    Познание абсолютом своей реальности невозможно без «ума» т.е человеческого тела, так как «ничто, как абсолют» не может познать самого себя без такого инструмента как «ум/сознание» и ему приходится создавать самого себя в виде «ума» и стремится через него к самому себе через духовные поиски, поиски счастья, гармонии и т.п. Именно по этому наш мир двойственен где одно стремится объединится со вторым, но, обречено вечно отталкиваться друг от друга при встрече, бесконечно рождая новые знания; мужское и женское объединяется и дает третье, ребенка; проявление двойственности в физическом мире, «+» и «-«, отрицательные и положительные заряды дают новый импульс, движение; встретились два человека и каждый со своим мнением, два мнения объединились и получилось третье, и так далее.

    Таким образом возникает концепция поиска, мы ищем истину среди иллюзии/мыслительных объектов и боимся взглянуть прямо в «ничто», туда, где нас не станет, где нет ищущего и познающего, там некому фиксировать результат как «реализацию, познание истины, просветление, пробуждение» и т.п, ум исчезает в этой пустоте. Когда ум снова проявляет себя из пустоты, выходит из неё, но, уже только с новым концептуальным знанием об «этом» как об «ничто», но, это также не будет является истиной а лишь концепцией, знанием, снова объектом. По этому «ничто» не постижимо, т.к постигатель истины это следствие «ничто» как ум и концепция ума, голограмма, как молоко у коровы, молоко не может познать корову, но в тоже время оно есть часть коровы и вместе с ней одно целое.

    При прочтении данного текста твой ум будет упираться в самого себя т.к то, о чем здесь написано непостижимо умом, это очередная концепция и стена, по этому, у тебя будет либо озарение «квантовый скачек» осознание нового, либо тупняк, тупо не понимание и отторжение написанного, и это тоже не плохо, значит знание проникло не так глубоко, откроется чуть позже т.к оно ещё переваривается в бессознательном и не вышло на сознательный уровень.

    По этому, поиск истины и постижение себя среди объектов ума, концептуальных знаний это дорога в никуда, это твоя духовная наркомания. Наука также познаёт мир в бесконечных объектах, в бесконечных проявлениях ума и ее тоже нужно откинуть. Только стремление к тайнству, к непостижимому, к тому, что нельзя обернуть словами и концепциями, образами, является истинным поиском и постижением, развитием человеческого духа, духа который хочет вырваться из круговорота Сансары, обрести свободу, и все это в контексте тотального самонаблюдения и внимательности к себе, 24/7, наблюдения за всеми явлениями и проявлениями своего ума и даже за тем, кто наблюдает проявления и за тем, кто наблюдает за наблюдающим, это единственная дорога к «богу».

    Ищущий в искомом.
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2020
    Солнечная, darkSharm, A-lee и 3 другим нравится это.
  2. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Если ум стремиться к этим знаниям он уже выходит за грани практического применения. Ум познающий подобен уму младенца фактически это грань между чувствами и умом. Ум анализирующий идентифицирует чувственные познания, а практичный ум применяет их.
    Ментал может быть исходящим, это мысли которые генерирует ум и нисходящим которые ум принимает, улавливает, усваивает из внешнего мира. В данный момент и Ваш и мой ум создали концепцию, но способен ли ум прийти к объективному пониманию? Ум равнозначен чувствам, смысл просветления - найти гармонию между своими полюсами.
     
  3. Евгений45

    Евгений45 ► Странник ✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    10 окт 2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    13
    Стремясь к этим знаниям он выходит из старой концепции в новую, в новое понимание и дальше уже оборачивает это в практики и т.п.

    Мы не можем не создавать концепции, сам человек это концепция и любой его продукт будет концепцией. Обретая новое понимание ум будет лишь временно понимать новое знание или понимание как "объективное", прямо отвечая на ваш вопрос, прийти к объективному пониманию невозможно. Можно лишь прийтий к тотальному "пониманию" и одновременно "не понимаю" того факта, что ничто не объективно и объективно одновременно, любая объективизация это работа ума, отщепление маленькой части от целого абсолюта в виде нового понимания, которе не будет являться истиной.
     
  4. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Эволюция сознания?
    Путь к истине лежит через самопознание, не значит ли это что истиной является сам объект самопознания? Рассматривая себя в обособленности невозможно прийти к объективности, но если направить свое познание к единству мы будем говорить об одном, возможно разными словами и глубиной восприятия.
     
  5. A-lee

    A-lee ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 авг 2020
    Сообщения:
    4.491
    Симпатии:
    3.767
    Баллы:
    93
    Приятно читать изложение вашего опыта, хоть и немного спутанно и много букаф.
    Надо иногда вот так все систематизировать и изложить на бумаге ну или на суд людской в интернетах и на форумах
     
    Солнечная и Евгений45 нравится это.
  6. Евгений45

    Евгений45 ► Странник ✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    10 окт 2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    13
    Она самая! Но только с точки зрения ума, как концепция. Она будет верной концепций как направление, концепция которая будет ближе всего к "непостижимому" и только для вас, так как вопрос был от вас.

    Да,:(44-SES):, все так, зрите прямо в суть, верно! Абсолют познает самого себя через индивидуальности, вырываясь из оков несуществующей "личности", он в итоге возвращается к себе через "реализацию, просветление" но, у же с новым знанием самого себя.

    Да, мы всегда говорим об одном и посредством одного!)
     
    Солнечная и Iskander Psycho нравится это.
  7. Евгений45

    Евгений45 ► Странник ✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    10 окт 2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    13
    Спасибо, да пойдет, вы сами понимаете что каждый на своем "уровне" сна, кому-то нужно целые кабинеты примудрых книг прочесть чтобы прийти к однострочному пониманию. Так что такой формат текста скорее просто лабирнт для ума и не более того)) :(41-SES):


    Да конечно, к простому через сложное. Систематизировать надо, это развитие разума как для пишущего, так и для читающего, разума которым двигает искренний интерес, что-то накалякать на форуме, там поделится или здесь, какой-то событийный, веселый процесс в общем :(08-SES):
     
    Солнечная и A-lee нравится это.
  8. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Тогда что нам мешает среди субъективной эфемерности обнаружить законы объективного постоянства? К примеру симбиоз дуальности, день-ночь, рождение - смерть, движение - покой...
     
  9. Евгений45

    Евгений45 ► Странник ✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    10 окт 2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    13
    Да пожалуйста, вам ничто не мешает обнаруживать все новые и новые проявления объективного пространства, это бесконечный процесс.
    Я лишь напоминаю вам, через данную тему, что нужно смотреть в другую сторону, в того, "кто хочет обнаруживать законы" смотреть прямо в свой ум, распознавать его механизм.
     
  10. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Это Ваша концепция, входит ли в нее понятие гармонии чувств и ума? Тот симбиоз о котором я упомянул.
     
  11. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Мне кажется, что "обнаружить законы объективного постоянства" соответствует "смотреть прямо в свой ум, распознавать его механизм"
     
    Iskander Psycho нравится это.
  12. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Да, как раз смотреть глазами того, кто не есть ум.
     
  13. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Как и процесс самопознания. Эволюции сознания между чувствами и умом, сумеречная зона. Истина не идол, она бесконечность.
     
  14. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Я вас полностью поддерживаю.
    Вариант "практики" описанный в первом сообщении кажется мне одним из самых лучших.

    Только жаль, что ещё никому подобное не нравится тренировать. Всем подавай какой-то феерии картинок и тайн с глубоким смыслом. Если приводить сравнение, то всем нравится находить "фильм" и "смотреть" на него, а не тем, что описано в первом сообщении этой темы.

    Но лучше не смотреть на других, а самому идти. Поэтому не обращайте на это сообщение внимание.. просто накипело.))
     
  15. Евгений45

    Евгений45 ► Странник ✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    10 окт 2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    13
    Перечитайте мой первый пост, я как раз и включил ваш симбиоз (который вы имеет ввиду) как парную игру одного целого.
     
  16. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Мы говорим об одном, если Вы видите противоречие это магия Вашего восприятия.)))
     
  17. Евгений45

    Евгений45 ► Странник ✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    10 окт 2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    13
    Когда кажется, это значит вам не кажется! :(41-SES): Все это одно, только выражено в разных словах и концепциях, вы же чувствуете эту игру)
     
  18. Евгений45

    Евгений45 ► Странник ✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    10 окт 2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    13
    Да, именно так, там и обнаружится тот самый фон на котором все происходит, все движения ума. Фон как пустота, как процесс, как ничто и непостижимое, а вас в нем нет, есть только оно одно как целое.
     
  19. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Я считаю, что "чувства" можно использовать как "ответный механизм", позволяющий определить направление и правильность действий. Прислушиваясь к ним, анализируя, можно понять правильность осуществления действий.

    Ум - это источник идей, концепций, сценариев, который помогает составить последовательность нужных действий для достижения выбранного результата.

    В ваших сообщениях можно было найти некое "напряжение" из-за которых вы и он могли бы "предположить наличие несогласия друг с другом в чем-то". Поэтому, если вы думаете, что полностью поддерживаете все высказанные идеи друг друга (противоречий нет), то заранее скажите, чтобы собеседник не "додумал их наличие".

    Когда я добавляю "кажется", "наверное" и т.п. - это просто украшательства, которые можно опустить. Так я показываю, что готов изменить своё мнение, чтобы собеседник не воспринимал всё в штыки.
    Если бы я не был уверен в чем-то, то я бы вообще это не озвучивал.)))
     
  20. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Смотря что именно мы воспринимаем когда говорим "Я". Там нет обособленности, и "Я" предстает как всё.
     
    Аюдажник нравится это.

Поделиться этой страницей