Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Эзотерика Откровение...

Тема в разделе "Современная эзотерика. Новые системы развития", создана пользователем упасика, 11 окт 2020.

  1. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.677
    Баллы:
    93
    Словом “откровение” сильно злоупотребляли мистики Церкви и великих мировых религий; они обычно использовали его эгоистически, в том смысле, что откровение есть заслуженная награда, даруемая мистику за его борьбу и усердные поиски Бога. Тогда, внезапно, Бог открывается ему; внезапно говорит Ангел; его поиск, похоже, внезапно закончился, и ему предоставляется награда в форме откровения. Такое представление о процедуре и последовательности событий сохранялось веками, и все это время в религиозной мысли доминировала идея Бога Трансцендентного. Но в действительности представляемое откровение относится (до шестого посвящения) к Богу Имманентному, к Богу в форме, к Богу в человеческом сердце и к той завуалированной и скрытой высшей Реальности, которая мотивирует все существование и является сознанием, извечно себя сознающим. Откровение — это прогресс проникновения: сначала в Ум, затем в Сердце и, наконец, в Цель Того, Кем мы живем и движемся и существуем.

    Агентом откровения для первых двух Посвящений является индивидуальная Духовная Душа, и — по этой причине — о первом Посвящении говорят, что оно (и это истинно так) есть проявление собственной внутренней божественности человека. В этом причина того, что первые два Посвящения рассматриваются как “посвящения порога”. Именно здесь происходит работа Христа или Того, Кто является Главой Иерархии в данном цикле, в сотрудничестве с Душой посвященного на плане Души, ментальном плане; Сын Ума освобождается от оков тела и чувств, и тогда становятся возможными высшие Посвящения. После этого становится возможной встреча лицом к лицу с Единым Посвятителем и приходит откровение мировой Души, планетарного сознания — чьей составной частью является Душа, или Индивидуальное сознание.

    После шестого Посвящения Решения откровение начинает продвигаться от Космического Физического Плана на космические уровни. Тогда развившаяся мудрость растет по направлению к Богу Трансцендентному. До этого посвящения посвященный овладевает знанием Бога Имманентного в Планетарной сфере, он может теперь добавлять к знанию мудрость и может учиться давать правильную и понятную интерпретацию тому, что стадия за стадией ему открывается, по мере того как он демонстрирует свою посвященность. После Шестого Посвящения он начинает проникать, посредством проецирования своего духовного сознания, на Космические уровни, где достигает невообразимых откровений. Тот факт, который хочется донести, пожалуй, лучше всего выражен в следующих словах Древнего Комментария:

    “Свет, сияющий в сердце человека, раскрывает свет, и в их соединенном свете приходит Откровение. Свет, сияющий в священной Иерархии Душ, раскрывает эти два света, и эти два помогают открыть еще один — откровение высших состояний Бытия, которые скрывают и вуалируют Свет внепланетного происхождения. Таковы четыре света, открывающие Свет Высший, Свет, приходящий из-за пределов знания человека. Но все эти светы открываются потому, что в человеческом сердце горит свет — спокойный и непоколебимый”.

    Вся тема Откровения — это откровение Света; она подразумевает много различных интерпретаций слова “свет” и касается открытия световых областей бытия, которые иначе остаются неизвестными и потому скрытыми. Мы порождаем свет; мы используем свет; мы обнаруживаем все большие виды света, дающие нам откровение Неведомого Бога. Именно внутренний свет ведет нас и в итоге открывает те более яркие виды света, которые вводят в процесс Откровения. Как вы хорошо понимаете, я говорю символически...

    <..>

    Это глубокие тайны, и мы не можем ожидать или предвкушать здесь Полного постижения. Впереди лежат многие жизни борьбы, служения и прогресса, но награда Откровения превосходит всё, что испытывает Посвященный по мере преодоления ограничений. Цель всего этого процесса суммируется, насколько это касается планетарного человечества, в словах пятой Точки Откровения: “Когда свет семи Лучей сливается с Седьмым Лучом, тогда может быть познан Божественный Свет”.

    Главное, на что хочется обратить внимание, состоит в том, что

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    — это источник, или то, что дарует откровение. Благодаря интуиции появляется последовательное понимание Путей Бога в мире; благодаря интуиции последовательно осознается трансцендентность и имманентность Бога, и человек может войти в то Чистое Знание, тот вдохновенный разум, которые позволят ему постичь не только процессы природы в их пятеричном божественном выражении, но также и глубинные причины таких процессов, доказывая, что они следствия, а не инициирующие события; благодаря интуиции человек достигает опыта Царства Бога и открывает природу, тип жизней, образ жизни и характерные черты Сынов Божьих так, как Они приходят в проявление. Благодаря интуиции некоторые планы и цели, осуществляемые через проявленные сотворенные миры, привлекают внимание человека, и он видит, каким путем он и остальное человечество могут сотрудничать и ускорить приближение божественной Цели; благодаря интуиции Законы Духовной Жизни, которые управляют Самим Богом, обуславливают Шамбалу и руководят Иерархией, последовательно привлекают его внимание, по мере того как он проявляет способность постигать их и работать с ними.

    Четыре типа людей способны получать откровение благодаря пробуждению интуиции:

    1. Те, кто принадлежит линии мировых Спасителей. Они соприкасаются с божественным Планом, чувствуют его и дают обет служения и работы по спасению человечества. Они выражают различные и многообразные степени реализации от людей, которые стремятся проявить божественность в своей собственной жизни, в своем ближайшем маленьком кругу (посредством изменений и их последствий, достигнутых в их личной жизни), до Великих Людей, Обладающих Интуицией, и Мировых Спасителей, таких как Христос. Первые, по всей вероятности, мотивированы каким-то одним интуитивным кризисом, который полностью преобразует их и дает им новое чувство ценностей; вторые могут по желанию подниматься в мир интуитивного восприятия и ценностей, постигать в нем Волю Бога и получать широкое видение Плана. Такие Великие Представители Божества обладают свободой Святого Града (Шамбалы) и Нового Иерусалима (Иерархии). Поэтому они уникальны в своих контактах, и Их пока относительно мало на планете во все времена...

    2. Те, кто принадлежит линии пророков. Они соприкасаются с Планом в моменты интуитивного откровения и знают, что несет ближайшее Будущее. Я сейчас говорю не о еврейских пророках, столь хорошо знакомых Западу, но обо всех, кто ясно видит то, что должно быть сделано, чтобы вывести человечество из тьмы в Свет, исходя из реальной ситуации и глядя вперед в будущее божественного свершения. Они воспринимают умом ясную картину того, что можно сделать, и обладают способностью показывать ее людям своего времени. Они естественным образом образуют полный ряд, начиная с тех, у кого есть относительно ясное Видение космической картины и задач, и кончая теми, кто просто видит следующий шаг, предстоящий расе или нации. Исайя и Иезекиль — те два единственных еврейских пророка, которые имели истинное пророческое и космическое видение. Прочие были меньшими, но разумными людьми, которые на основе анализа и дедукции оценивали ближайшее будущее и указывали на непосредственные возможности. У них НЕ БЫЛО прямого интуитивного Откровения. В “Новом Завете” Иоанн, возлюбленный ученик, обладал привилегией воспринимать космическую картину и получать истинное пророческое видение, которое он воплотил в Откровении, но он был ЕДИНСТВЕННЫМ, кто достиг этой способности, и только благодаря тому, что любил так глубоко, так мудро и так всеобъемлюще. Его интуиция была раскрыта глубиной и интенсивностью его любви — какой обладал его Учитель, Христос.

    3. Истинные священники. Они являются священниками благодаря духовному зову, а не по произвольному выбору. Именно неправильное понимание сферы деятельности и обязанностей священника привело все церкви (на Востоке и на Западе) к их катастрофическому авторитарному положению. Любви к Богу и истинного духовного побуждения, которое помогает узнать Бога имманентного во всей природе и специфически выражает эту божественность в человеке, — вот чего НЕТ у основной массы священников всех мировых религий. Любовь не является у них чем-то ведущим, указующим и интерпретирующим. Отсюда догматизм теолога, его нелепая и глубокая уверенность в правильности интерпретации и часто его жестокость, прикрытая претензией на правильные принципы и благие намерения. Но истинные священники ЕСТЬ, их можно найти во всех религиях. Такой священник друг и брат всем, и благодаря тому, что он любит глубоко, он обладает мудростью, его интуиция пробуждается и откровение является его наградой. Истинный священник редок и не находится только в так называемых “священных орденах”...

    4. Практические мистики или оккультисты. Благодаря добродетели дисциплинированной жизни, горячему устремлению и подготовленному интеллекту, они добились успеха в Пробуждении Интуиции и поэтому лично находятся в соприкосновении с истинным источником божественной мудрости. Их функция — интерпретировать ее и формулировать в терминах временных систем знания. Сегодня в мире много таких терпеливо работающих людей, неузнанных теми, кто не способен мыслить. Сегодня, в этот час мировой нужды, им необходимо “собраться”, чтобы их голоса были ясно услышаны. Такие люди разрешают чувство двойственности в осознанное единство, и их поглощенность реальностью и глубокая любовь к человечеству высвободили интуицию. Когда происходит такое освобождение, не ощущается никаких преград и истинное знание, результат открытой мудрости, становится Даром, который эти люди получают для того, чтобы передать его своей расе и своему времени...

    Существуют четыре группы, заменившие иллюзию Интуицией. Это первоначальное разрешение пар противоположностей, так как такое разрешение не возможно без помощи интеллекта, потому что интеллект — благодаря анализу, различению и правильному рассуждению — указывает на то, что должно быть сделано.

    Цель, лежащая в основе откровения. Это отчасти новая для нас идея, так как мы склонны считать откровение самоцелью и редко видите в нём следствие сокровенной цели Саната Кумары. До сих пор в откровении акцентировался результат проделанной над собой учеником работы, позволивший ему получить это откровение. Однако испокон веков все успешные откровения божества подчинены одной великой цели, и все являются аспектами Великого Откровения, что когда-нибудь будет очевидно. Именно в процессе откровений божество постепенно ОЗАРЯЕТ человеческое сознание. Это откровение семерично, и каждому из семи царств природы открывается один из его аспектов, причём откровение каждого из семи делится на ещё на семь или четырнадцать менее значимых откровений или фаз.

    Поразмыслим над этим и постараемся понять Разницу между Видением (представляющим собой текущее божественное откровение в той степени, в какой оно доступно ученику во времени и пространстве) и Откровением, представляющим собой Синтез выражения божественной цели. Откровение связано с волей-к-добру, которая, в свою очередь, является полным выражением природы любви Божества...
     
    Солнечная и Odin нравится это.
  2. Уроборос

    Уроборос ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    24 авг 2020
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    511
    Баллы:
    68
    - Всё, что мы видим, находится в нашем сознании. Поэтому сказать, что наше сознание находится где-то, нельзя. Мы находимся нигде просто потому, что нет такого места, про которое можно было бы сказать, что мы в нём находимся. Вот поэтому мы нигде.
    Все вокруг меняется каждый миг, и в каждый момент мир представляет собой сумму иных обстоятельств, чем секундой до или после.
    Люди, с которыми мы имеем дело, тоже постоянно меняются и ведут себя по-разному в зависимости от того, какие именно мысли попадают в моментальное сечение их умов.
     
    упасика нравится это.
  3. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.677
    Баллы:
    93
    Земные физические люди живут конкретно на Физическом Плане третьего измерения... Индивидуальная Духовная Душа физического человека постоянно проживает на 3-м подплане Ментального Плана Сознания в 5-м измерении. Человеческая Духовная Триада постоянно проживает сразу на 2-х Планах Сознания - на Буддхическом и Атмическом, в 6 и 7 измерениях. Человеческая Монада постоянно проживает на Монадическом Плане Сознания, Анупадака, в 8-м измернии...
    Так что понятие "нигде" - бессмысленная личная доморощенная мыслеформа...
     

Поделиться этой страницей