Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Очень странная электронная книга-загадка!

Тема в разделе "Беседка. Давайте обсудим и поговорим", создана пользователем syndicatel, 26 апр 2020.

1. syndicatel

syndicatel ► Странник ✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

Симпатии:
    37
    Баллы:
    13
    Хочу поделиться очень необычной книгой, которая недавно появилась в сети. Ее автор не известен, хотя он где-то есть. Вот ее аннотация:

Одна из самых загадочных книг в сети Интернет! Представляет собой зашифрованный текст, который поведает пытливым умам (могущим его расшифровать) тайну бессмертия, а возможно и какие-то иные секреты, скрываемые от множества глаз.

Книга носит такое же необычное название как и ее содержание "

Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

". Вроде как: "Книга Радужной Фе(и)".

Что вы думаете об этом?

Я пока заприметил такое:

Строка на обложке:

Код
    9b6c3b483775a294e4c678e720413729f3367a48f6edf1399f932089ab0424ee1f1254624e9699c4868bbc1021ad035a1e83d39b6751ab57646d94b247d3895b

Похожа на хеш (SHA512).

Попробовал перевести бинарный код в текст - получилась какая-то ерунда, но...

А текст скорее какой-то шифр подстановки... Должен быть не сложным.

Солнечная, Рысь_Надежда и Prosvet нравится это.
  2. darkSharm

darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник

Симпатии:
    778
    Баллы:
    93
    Это точно не ваше творение?)

Эх, меня сильно напрягают первые три строки в книге. Эти цифры, изменения в цвете букв явно на что-то намекают.
    Да и этот зеленый квадрат из нулей и единиц тоже что-то значит.
    Да и похоже, что не будет достаточно обычной замены букв. В любом случае буквы будут перепутаны в словах, кажется, автор хотел, чтобы читали это с "открытым разумом и чистым умом".

Последнее редактирование: 26 апр 2020
    Солнечная, Odin, Азис и 2 другим нравится это.
  3. Prosvet

Prosvet ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Команда форума Администратор

Симпатии:
    1.066
    Баллы:
    68

Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

4. syndicatel

Топик Стартер

Симпатии:
    37
    Баллы:
    13
    Нет, увы, я так не умею. Просто я наверное первый, кто ей заинтересовался. Так она мне кажется еще с февраля была в файловых стоках электронных книг.

Тут один человек мне написал: Дам подсказку, ключ на самом видном месте. Рекомбенируйте то что видите

Я его так и не понял. Вот зачем так писать? Знаешь - пиши все, не хочешь делиться - лучше промолчи.

Да, квадрат зеленый меня очень заинтересовал, но пока нулевой эффект...((

Рысь_Надежда нравится это.
  5. darkSharm

Симпатии:
    778
    Баллы:
    93
    Есть ещё идеи по её расшифровке?

Кстати, в названии буква "у" не перемешана, а заменена цифрами.. странно.

6. syndicatel

Топик Стартер

Симпатии:
    37
    Баллы:
    13

, пробовал я всякие варианты декодировки в онлайн - не помогает, на выходе фигня полная.

7. darkSharm

Симпатии:
    778
    Баллы:
    93
    Похоже, что главный секрет и вправду именно в замене мест букв.

В эотй кгине срдижстоея Зниане.
    В этой книге содержится Знание

Оно идёт как-то зигзагом. Но думаю, что этого не достаточно. Явно, нужно ещё что-то. Потому что многие буквы в словах заменены цифрами.

Рысь_Надежда и syndicatel нравится это.
  8. syndicatel

Топик Стартер

Симпатии:
    37
    Баллы:
    13
    Пока нету...( Буду пробовать что-то делать с текстом. Бинарный код (зеленый квадрат) мне не по зубам (пока). Еще есть ребята которые ковыряют книгу. Слежу за темами на куче форумов. Буду информировать.

Рысь_Надежда и darkSharm нравится это.
  9. syndicatel

Топик Стартер

Симпатии:
    37
    Баллы:
    13
    Да мне тоже так кажется. На форуме программистов давали совет, дескать это может быть вариация

10. syndicatel

Топик Стартер

Симпатии:
    37
    Баллы:
    13
    Я почитал про этот шифр - вроде все легко можно расшифровать, но если знать исходный язык на котором написано. А тут ХЗ. И русские буквы, и английские, и числа. Может написан на каком-то албанском... А для дешифровки очень важно знать исходный алфавит. А то подбирать можно очень долго. Но это если шифр замены, а не что-то иное.

11. Prosvet

Симпатии:
    1.066
    Баллы:
    68
    Интересно Гугл переводит:

Слово ""189b6c3b483775a294e4c678e720413729f3367a48f6edf1399f932089ab0424ee1f1254624e9699c4868bbc1021ad035a1e83d39b6751ab57646d94b247d3895b20220221200212022212"..." слишком длинное. Попробуйте ввести более короткое слово.

Гугл как-то определяет кодировку.

12. darkSharm

Симпатии:
    778
    Баллы:
    93
    Скорее всего в этих наборах букв и цифр закодировано что-то другое, не связанное с программированием. Только находить эти закономерности такой гемор.. надеюсь, там и правда что-то стоящее, как автор утверждает на первых страницах.

И похоже, что автор предложил несколько вариантов расшифровки текста.. на всякий случай.

Но могу ошибаться.)

13. Prosvet

Симпатии:
    1.066
    Баллы:
    68
    В самом начале даётся:

Кnи[9.06]gаRад[2.3]жnой Fе[0.00]

[cnhf[90.6] dfdfds s;lkdvnjeirl u bwyhiuegrnfdkz]

Наверно не случайно.

Я проверил слова на количество повторений в тексте.

Я брал некоторые слова и они вообще ни разу не повторялись. Что очень странно!

Я брал так же слово "trop" и оно имеет множественные повторения.
    Слово trop точно английское и имеет перевод "чрезмерно".

Есть много слова "soa", но это уже португальский.

Есть множество других слов из других языков. Примечательно что именно они встречаются в тексте много раз. А например такие слова как qr44mw не встречаются ни разу.

В тексте явно есть пунктуация, которая делит предложения. Это тоже странно. Потому что это значит, что закодированы только слова.

Часто встречается буква ф, которая явно что-то заменяет.

14. darkSharm

Симпатии:
    778
    Баллы:
    93
    Можешь рассказать где находятся эти форумы?
    А то я ни одного не нашёл.
    Единственное, что было - это то, что на другом эзотерическом форуме размещена похожая (точь-в-точь) статья и то, что на на одном сайте с электронными книгами она выложена в общий доступ.

Мне уже надоело с ней возиться. Там какой-то бред с рекомбинированием.
    Даже этот зеленый квадрат не помог...

Odin нравится это.
  15. Odin

Odin ► Атман ★★★★★ Участник

Симпатии:
    16.170
    Баллы:
    93
    Может это НЛП? Неумелая попытка нас всех загипнотизировать? Типа, помогите мне люди добрые разобраться с абракадаброй?

syndicatel нравится это.
  16. Odin

Симпатии:
    16.170
    Баллы:
    93
    Tropos, греч. - направление, тропа.
    Чрезмерный, англ. - excessive, overdue.

syndicatel нравится это.
  17. Антон

Антон ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    210
    Баллы:
    33
    Лично я склоняюсь к тому, что текст набирался вручную и не имеет никакого смысла.

Odin нравится это.
  18. darkSharm

Симпатии:
    778
    Баллы:
    93
    Сложно сказать правы вы или нет..
    С зелёным квадратом явно заморочились. В нём содержится закодированная информация о пронумерованных 69 строчках в необычном виде. Но я никак не пойму как это использовать. Потому что там количество букв строго связано с количеством букв в слове. И если последовательность "одинаковой длины букв" будет продолжаться с начала предложения, то строка будет идентична другой подобной по длине комбинации, но различной по содержанию.

Например:
    [55] «зuuew nna coknnxь tsv r4xnзгi г syvy4rnlsз wei xhn4li m ewil tvrc sascm xoooavз.»
    [56] «bs4jx rok prгmpгь vqepl pounbb h juuxhnl nrз зkcyuv v cttq kiie vpnlз гmlзфmm.»
    [57] «suгys abt norrгtь msheг yb4lym m ahlзkcг wei xhn4li m ewil tvrc sascm xoooavз.»

56 и 57 совершенно одинаковы по длине слов в предложениях. Но 55 в середине немного отличается и из-за этого была получена немного другая строка, но потом она восстанавливает сходство со следующими строками (в последних 7 словах, которые ещё и повторяются в 57 строке).

Вот как они выглядят в зелёном квадрате (я немного его редактировал.. поэтому здесь не все символы сохранились.. нет пробелов, кавычек и ещё других деталей, но думаю, что они не особо важны.. хотя потом нужно будет попробовать их восстановить и использовать для азбуки Морзе):

ККў n|KJ} }А} @АCBG}s M~J *OKА~}G G ~}*OKOBGp @*G IGHBG M r}АC CG*J ~MАJC LАD|NАC
    КЙў n|KJ} }А} @АCBG}s M~Jz *АKBtz G x|IGz @*G IGHBG M r}АC CG*J ~MАJC LАD|NАC
    КИў n|KJ} }А} @АCBG}s M~Jz *АKBtz G x|IGz @*G IGHBG M r}АC CG*J ~MАJC LАD|NАC

Первые (русские) символы обозначают цифры в начале строки и квадратные скобки в виде "ў"
    Потом идут группы символов, соответствующие количеству букв в варианте основного текста.

Слишком сложно поверить, что человек так заморачивался бы, если просто набирал текст вручную или даже немного используя программирование.

Последнее редактирование: 27 апр 2020
    Prosvet и syndicatel нравится это.
  19. Odin

Симпатии:
    16.170
    Баллы:
    93
    Пусть запихает все непонятное в какой-нибудь декриптор.)

20. syndicatel

Топик Стартер

Симпатии:
    37
    Баллы:
    13
    Всем привет! Огромное всем спасибо за участие в теме! Это самый продуктивный форум, где идет такая работа. На многих меня отфутболили (дескать спам), хотя в ЛС писали некоторые свои идеи и виден интерес к теме (не я один такой). Вот

(огромное ему спасибо за разбор) привел доказательства того, что текст книги сей не так то и просто. Мне просто любопытно не только содержание, но и само явление появления такой книги в сети. Ведь это не так просто такое сделать! Я имею ввиду саму книгу.

Я не знаю меня тут не забанять, если дам ссылки на темы на других форумах? Так я обсуждаю книгу на форумах Лотоса, Киберфоруме вчера открыл, еще на эзотериклав и т.п. мало популярных. Мне на одном форуме подсказали, что это очень вероятно

. В сети есть утилитка для его расшифровки методом частотного анализа Cryptools. Но я пока не ставил и не пробовал. Сегодня вечером попробую. Пока квадрат с бинарным кодом не трогаю, не зашло что-то у меня с ним. А ведь он небось и есть ключ! Уж больно выделяется из числа остального. И вот оказывается там информация о нумерованных строках. А не они ли там зашифрованы? Только какой смысл их шифровать двумя видами кода?!