Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

О старении и способах его преодоления

Тема в разделе "Саморазвитие и самопознание", создана пользователем Нитьяананда, 2 мар 2022.

  1. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    48
    Человек неизбежно стареет ... Многие ли по-настоящему признают этот очевидный факт? Молодые люди, да и те, кто уже в годах, наверное, думают: «Я ещё молод и до старости мне далеко».
    По данным статистики лишь 50% пожилых людей в возрасте после 70 признают себя старыми, хотя до этого такая мысль приходила к 80% из них. Другими словами, большинство людей мало-помалу начинают замечать, что они постарели, только после 70 лет. Притом, оставшиеся 20% даже в таком возрасте не признают, что состарились.
    Но давайте задумаемся: с самого рождения всем людям, приходится медленно, но верно стареть, двигаясь от рождения к смерти. Даже если вы молоды и гордитесь сейчас своим здоровым и прекрасным телом, тем не менее, оно стареет постоянно, шаг за шагом, с каждым передвижением секундной стрелки часов.
    Например, способность глаза к аккомодации (приспособление линзы хрусталика к рассматриванию предметов на различных расстояниях) начинает снижаться с десятилетнего возраста.
    Более того, интеллектуальное развитие достигает максимума в 20-25 лет, после чего интеллект постепенно ослабевает. Старение начинается неожиданно рано и происходит так, что вы этого даже не замечаете вначале. Но с течением времени ваша гладкая кожа покрывается морщинами, темные и густые волосы седеют, вы сгибаетесь, ваши глаза тускнеют и так далее. Когда-нибудь это обязательно должно случиться. Или, говоря точнее, вы стареете уже прямо сейчас, в этот самый момент.
    Погоня за удовольствиями.
    Люди, которых сносит информационный поток.
    Относительно высокий уровень жизни и удивительное развитие медицинских технологий принесли людям преимущества «долголетия». Как результат, в распоряжении людей оказалось необычно много времени, после того как они заканчивают свою трудовую деятельность и уходят на пенсию. Люди называют это «новым стартом», «новой жизнью» и т.п. Что они думают об этом оставшемся времени и как они его проводят?
    Быстрый рост численности пожилого населения сопровождается созданием телепрограмм и фильмов об их проблемах. И они пользуются успехом. В книжных магазинах и библиотеках также можно обнаружить постоянно растущее число книг о старении. В них идёт речь об отношении современных людей к старости.
    Вот мнение некоторых пожилых людей о старении:
    «Многие люди рассматривают старение как термин, означающий «конец жизни», но я, наоборот, думаю, что этим стоит хвастаться ...»
    «Старение - это годичные кольца жизни, плод жизни»
    «На своем пути к пожилому возрасту люди получили разнообразный опыт и обрели жизненную сноровку».
    «Наконец-то можно быть свободным от социальных обязательств и воспитания детей. Пожилым людям нужно позволить со смыслом, без ограничений и с гордостью наслаждаться остатком своей жизни».
    «К тем, у кого не осталось желания вкусно поесть, приближается время, когда они покинут этот мир».
    «Нужно стремиться к наслаждениям, и это является доказательством жизни!»
    Большинство пожилых людей имеют свой взгляд на то, какой должна быть «идеальная старость», этот взгляд сложился большей частью под воздействием средств массовой информации. И он заключается в следующем: оба - и супруг, и супруга здоровы, они живут с детьми и внуками и ведут активную жизнь, имея свои собственные цели. Если же один из супругов заболеет, состарится или потеряет способность двигаться в результате болезни, то он хотел бы, чтобы о нём заботились дети, и чтобы он скончался у себя дома в окружении оплакивающих его смерть домочадцев. Некоторые пожилые люди находят удовольствие в путешествиях, некоторые - в покупке и приготовлении вкусной еды, другие находят какое-то хобби. Но все они видят смысл жизни в поисках удовольствий.
    Но сколько пожилых людей в действительности удовлетворены таким положением вещей? И правильно ли на самом деле жить, когда все стремления связаны только лишь с поиском удовольствий?
     

Поделиться этой страницей