Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

О нематериальности разума...

Тема в разделе "Беседка. Давайте обсудим и поговорим", создана пользователем syndicatel, 15 ноя 2020.

1. syndicatel

syndicatel ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

Симпатии:
    183
    Баллы:
    33
    Пока знакомился с творчеством Петрова И. Б. наткнулся на его коллегу (в прямом смысле слова вроде как он соавтор Петрова И. Б. не только по творчеству но и по некоторым проектам с ИИ) - Инна Петров (то ли псевдоним, то ли реально такое женское имя, но он везде под ним значится) и его публикацию "

Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

". В это произведение и натолкнуло меня на создание такой темы. Кстати текст очень похож на Петрова И. Б., буд-то он написал. Но это идет в разрез с его идеей о

Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

(у него даже такое произведение есть! Правда я его не осилил пока - очень уж своеобразное...).

В самой публикации Инны Петрова приводится весьма любопытное док-во что разум таки не материален вообще! То есть материя не является его носителем.

Я сам как-то раньше об этом не задумывался но постоянные неудачи спецов сделать искусственный интеллект способный размышлять как человек наводят на мысли о реальной нематериальной природе разума.

Последнее редактирование: 15 ноя 2020
    Эпифий нравится это.
  2. упасика

упасика ► Хозяин судьбы ★ Участник

Симпатии:
    1.602
    Баллы:
    93
    Эта Тема известна на Земле уже 18 миллионов земных лет, с той поры когда Духовная Иерархия Земли начала транслировать на Физический План третьего измерения общую Тайную Доктрину - Учение Вневременной Мудрости...

Venera и syndicatel нравится это.
  3. Аюдажник

Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник

Симпатии:
    10.258
    Баллы:
    93
    Следует понять что все материально даже дух, тогда все можно уложить правильно и упорядочить в сознании. Просто материя может иметь разные уровни плотности от физической материи нашего мира до тонкоматериальных ее состояний, чувств, мысли, даже камаманасическая тонкоматериальная оболочка человека через трансформацию материи огнем (психической энергией) утончается и обретает светоносное качество, становясь Материей Люцидой, оболочкой нового обновленного просветленного тела человека.
    На материю лучше смотреть не только лишь с физической точки зрения, а во всех семи аспектах состояний материи, иначе мы непременно будем ограничивать свое восприятие лишь узкой сферой восприятия официальной науки, на которое готовы. )

Последнее редактирование: 25 янв 2021
    упасика, Солнечная и Амита нравится это.
  4. Тута

Тута ► Мастер ★★ Участник

Симпатии:
    2.003
    Баллы:
    88
    А вы откуда знаете, что эта тема известна на Земле именно 18 миллионов лет. Не 15, не 20, а именно 18, и именно миллионов лет. Не тысяч, не сотен тысяч, а именно млн.
    Не пугайте новичков. А то подумают, что форум из пациентов больницы хи-хи состоит.
    syndicatel, вы не обращайте внимание и не пугайтесь. У нас тут есть умные, и к тому же почитатели чужого ума. А есть и вот такие хихушники. В общем все, как у всех.

5. Тута

Симпатии:
    2.003
    Баллы:
    88
    Есть разные умы у нас на форуме. А есть и такие, которые ни в чем не разбираются, даже в своей излюбленной "агни йоге", но везде лезут со своими измышлизмами, наивно считая, что сеют разумное и вечное, а на самом деле посевают глупость, умножая хаос на форуме.
    Обращение к автору данного монолога, такое : А по русски можно и понятно. Вы все таки людям пишите.

6. Тута

Симпатии:
    2.003
    Баллы:
    88
    С других точек на материю лучше не смотреть.
    Только в физическом мире, материя удобна для нашего восприятия.
    А с других точек зрения, так можно и ослепнуть.
    Ведь недаром все известные персонажи, при разговоре с Богом, согласно Библии удалялись от людей.
    А как они сами смотрели на Бога?
    Или не смотрели?
    А как они слышали то, что Он говорит?
    Или не слышали, а придумали сами?
    А как они могли придумать?
    Ведь разум нематериален?

7. Амита

Амита ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    209
    Баллы:
    38
    Нужно тренировать зрение) и астральное, и обычное)
    Вы никогда не видели, как движутся в пространстве частицы? Как маленькие искорки, то сталкиваются между собой, то отталкиваются)
    Если восприятие чистое и не затуманено призмой убеждений и всяким другим хламом, то информация и принимается, и дешифруется достоверно. В скульптурах просветленных, через ушные раковины есть сквозное отверстие, как скрытый символ связи с Богом. Для непросветленных, еще идущих по пути восхождения - восприятие лучше всего очищается или через духовного учителя, или через книги.

Аюдажник нравится это.
  8. Тута

Симпатии:
    2.003
    Баллы:
    88
    Я вас понял. Для того, чтобы стать просветленным надо просверлить себе ушные раковины.
    Не хочу.
    Пусть я буду не просветленным, а останусь самим собой. Таким, каков я есть.

9. Venera

Venera ► Хозяин судьбы ★ Участник

Симпатии:
    1.395
    Баллы:
    93
    Материя есть просто ДВИЖЕНИЕ энергии, а потому не имеет чётких границ, перетекая из состояния в состояние, лишь степенью вибрации частотного движения.

Life_Form нравится это.
  10. Тута

Симпатии:
    2.003
    Баллы:
    88
    Восприятие у меня затуманено. Да и у вас тоже.
    У вас оно затуманено хламом ваших убеждений, у меня своим хламом. Это нормально для человека. Ребенок рождается уже с затуманенным восприятием. И затуманено оно "хламом" Духа.
    Вы, своей теме

Говорите о том, что

Так вот я о просветлении не говорю, а если и говорю то только в гротескной форме. Потому что просветление человека - это жизнь человека. Просветленный - значит мертвый. Просветился - умер, или умер - просвятился.
    Вот это просвятился, он просвятился,- плачут родные над гробом поеойника.
    Просветление - это процесс, а не состояние.
    Если бы вы знали, сколько у меня было духовных учителей? Много!
    Один из них, профессор Лев Николаевич Холкин, говорил мне, что к любой информации нужно относится с долей разумного скепсиса. Что я и делаю, читая ваше сообщение.
    Книг по парапсихологии, эзотерике, я прочитал очень много. Это видно по моему письму.
    А то что я написал, - это не критика. Это просто мои размышления о прочитанном.

Последнее редактирование: 25 янв 2021
  11. Тута

Симпатии:
    2.003
    Баллы:
    88
    Может быть и так.
    Но я считаю, что "просто ДВИЖЕНИЕ энергии" есть материя. А не наоборот.
    Как одна из форм существования материи.

12. Venera

Venera ► Хозяин судьбы ★ Участник

Симпатии:
    1.395
    Баллы:
    93
    Движение создаёт материю, для наблюдателя, степенью скоростей.

13. Тута

Симпатии:
    2.003
    Баллы:
    88
    А может все таки разум материален в чем то, хотя бы в носителе этого разума. То есть в человеке.
    Ведь разум - это привилегия человеческого мышления. Ну правда ученые утверждают, что у высших животных тоже есть разум, так мало ли что утверждают наши ученые
    Просто носитель не с разумной точки зрения подходит к разуму (имхо)
    А если подойти с разумной точки зрения, то получится, что разум создается в материальном носителе, то есть в головном мозге, или мозгу человека, и являет собой систему сигналов, образуемых из биологического электрического тока человека и проходящих через нейроны головного мозга.
    Можно провести аналогию с компьютером.
    Нейроны - это кристаллы процессора компа.
    А головной мозг - это материнская плата в компьютере.
    Все это является носителем разума. Вы можете его пощупать и даже вскрыть крышку, как в компе и увидеть мозги, как желехо в компе.
    Тогда получается, что и разум материален, как набор множества сигналов. Определенный набор.
    Можете из этого набора скомпоновать матрицу, можете логарифмическое уравнение. Это сути не меняет. Это только зависит от вашей образованности и вашего уровня восприятия бытия, на основе этой образованности.
    Это мое мнение.

14. Амита

Симпатии:
    209
    Баллы:
    38
    Видно и очевидно ,что Вы ничего не поняли, потому и такой хлам, неупорядоченный в Вашей голове и постах. Вы себя хотите убедить в своем мнение настолько сильно, что даже пишите текст с каждой новой строки. Нет стройности понимания и знания, но зато есть фрагментарность и супер эго)
    не буду мешать, блуждайте и дальше в лабиринтах своего ума и убеждений)

15. Амита

Симпатии:
    209
    Баллы:
    38
    Вы не поняли ни суть, ни смысл.

16. Тута

Симпатии:
    2.003
    Баллы:
    88
    Вот так, да!
    А что, интересная мысль.
    Надо подумать.
    Говоря простым языком, наблюдатель (допустим человек), находящийся в физическом мире, некоторые виды движений просто не воспринимает (не видит, не ощущает...), так как они для него не материальны.
    Не ощущаемая человеком скорость движения материи, вне зависимости от его формы.
    Согласен.
    Но это не говорит о том, что эти виды нематериальны вообще. Они материальны для другого наблюдателя, находящегося в другом мире (допустим как пример), или становятся материальны для этого же наблюдателя, но только после того, как он разовьет (каким нибудь образом) свои органы восприятия.
    Пример со мной. Когда я, 30 лет назад (и даже больше чем 30), начал изучать духовный мир, то он для меня не был материальным. Я воспринимал его существование в основном из книжных источников, да и бесед с парапсихологами, экстрасенсами. Но воспринимал только на веру.
    Как тогда же воспринимал и Бога. Только на веру.
    Но вера, согласно Библии, это :
    "1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом."
    ((К Евреям 11)
    Вот я и осуществлял то, что ждал с уверенностью в его существовании.
    Осуществлял как? Я изучал практики входа в подсознание (тогда это так называлось), затем приемы медитации, потом проходил занятия по "входе в фазу"... и добился своего. Я увидел и вижу этот мир. Иной мир. Я его назвал духовным.
    Потому что этот мир такой же тонкоматериальный, как мы материальны вооще.
    Сейчас я вижу этот мир, я его воспринимаю определенными органами чувств и он для меня материален. Реально материален.
    PS : Хорошо, что 30 лет назад, да и 20 и 10, для меня не было интернета. А то бы увлекся балабольством, как многие из вас. И не было бы для меня ни материи ни сознания. Сегоднешнего моего сознания.

17. Тута

Симпатии:
    2.003
    Баллы:
    88
    Амита, а вы не поняли ни суть, ни смысла моего юмора.
    Так что мы в расчете.
    Мы равноценно относимся друг к другу. (Красиво сказал, А! Умею же, чертяка).

18. Тута

Симпатии:
    2.003
    Баллы:
    88
    Амита, вот и не мешайте. А я не буду вам, в лабиринтах вашего СУПЕР ЭГО.

19. Амита

Симпатии:
    209
    Баллы:
    38
    Так и что есть Вашим результатом? Просветление это процесс? Просветление это состояние, и это точка невозврата, которая пройдена в материально мире. Это я могу сказать о себе.
    Вы не познали ни состояние Бога, ни состояние духовности, а вот эти все астральные походы по нижнему астралу - это духовность нижнего астрального мира, но не объективной реальности.
    Ок) я поняла кто Вы. Редко ошибаюсь в людях, Вы не стали исключением.

Тута нравится это.
  20. Тута

Симпатии:
    2.003
    Баллы:
    88
    А если я вас пойму, то есть ваш образ мышления, то хлам в моей голове исчезнет?
    Спасибо за надежду! Не дадите помереть "сирым" и непросветленным.
    Буду стараться вас понять.
    Честное пионерское!