1. Идёт набор в модераторы - перейти в тему и читать подробнее. Вы можете помочь сделать форум лучше.
    Скрыть объявление

о духовном постижении

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Алексей Шум, 19 июл 2019.

1. Алексей Шум

Алексей Шум ► Идущий ✫✫ Участник

Симпатии:
    28
    Баллы:
    8
    фразы из книги:

Дело в том, что как известно, всё существующее состоит из двух принципиальных частей: внутренней и внешней. ‘Внешний’ человек живёт по законам низкого, материального мира.
    Законы же внутренней стороны человека по замыслу Единой Созидательной Силы построены на категориях правда – ложь и эта пара параметров определяет все побуждения и действия ‘внутреннего’ человека. Так вот, каббалист обращается всегда и непременно к ‘внутреннему’ человеку. То же самое относится и ко всем священным книгам.

Безконечность - представляет собой замысел творения, Его желание (2) насладить творения на уровне безконечности, называемом «Эйнсоф барух hу» (Без конца благословен Он).
    (2) Свойство, высший закон мироздания.

И это связь между Его сущностью и душами. Связь эта понимается нами как желание насладить творения. Безконечность – это начало всего процесса, и она называется «свет без кли», но в ней – корень творений.

Души – они получатели наслаждения, имеющегося в Его желании насладить.

Высший свет состоит из двух стадий: постигающий и постигаемый. И всё то, что мы говорим о высшем свете – это лишь исходя из реакции постигающего на постигаемое... Постигаемый называется «Его сущность», а постигающий называется «души» и является «обновлённой» (новой по отношению к тому, что существовало) ступенью, и это – часть общего. А обо всех сфирот и различиях идёт речь, исходя лишь из того, что человек постигает в Нем. Потому как Творец пожелал, чтобы мы постигли и осмыслили Свет, и это – Его желание насладить свои творения. А чтобы мы смогли постичь то, что Он пожелал, чтобы мы постигли и осмыслили, в Своем желании насладить свои творения, Он сотворил и дал нам органы чувств, и они постигают то из высшего света, на что реагируют. И в этой мере у нас создалось множество ступеней, так как общее ощущение называется желанием получить и разделяется на множество частностей, в соответствии с той мерой, для получения которой получающие подготовлены.

Без реакции творения – ‘внутреннего’ человека на высший свет нет и обсуждения, ибо нет внутреннего движения. А есть лишь потребление его внешней стороны без какой-либо отдачи.

И отсюда поймём, что в молитве, с которой мы обращаемся к Творцу, дабы Он послал нам избавление, излечение и т.п., нужно различать два понятия:
    (а) Творец
    (б) то, что из Него исходит

Уровень (а), определяемый как Его сущность – о нем нельзя вести речь, как сказано выше. Уровень (б) – то, что из Него исходит, определяется как свет, распространяющийся в келим, и называется «Безконечность». И это связь Творца с творениями, выражение Его желания насладить свои творения – таким образом, что желание получить (так в оригинале!) определяется как распространяющийся свет, приходящий в итоге к желанию получить. И в то время, когда желание получить получает распространяющийся свет,- тогда называется распространяющийся свет Безконечностью, и он приходит к получателям посредством множества покрытий, чтобы низший смог его получить (7).
    (7) Ибо требуется соответствующая подготовка кли для получения света каждой последующей ступени.

Таким образом, мы находим, что всё ступени и изменения создались именно в получающем - в той мере, в какой он реагирует на них. Однако, необходимо определить, о чем идёт речь. Когда речь идёт о ступенях в мирах, то говорится о ступенях силы, а когда получающий постигает эти ступени – тогда они действительно называются (8).
    (8) Ступенями постижения, ибо в мирах они представляют исключительно силы и нет постижения относительно их самих.

Духовное постижение – это когда постигающий и постигаемый сходятся вместе. Мы можем начинать обсуждение лишь того места, где наши чувства реагируют на распространяющийся свет, представляющий собой ступень Его желания насладить творения, действительно приходящую к получающим (9).
    (9) Это место называется масах, экран.

Духовная работа состоит из двух разделов: работа над разумом (моха) через мысли, идеи, понимание и т.п. в форме вопросов и ответов, из которых строится внутреннее духовное здание – его верхний ярус. И работа над верой (эмуна) через сердце.

Вера выше знания – сознательное стремление к ощущению с позиции внутреннего человека, а через него и с неразрывно связанной с ним и напрямую влияющей на него Единой Силой Мироздания.

А вот на получение высшего света во взрослом сознательном состоянии внутренним человеком требуется предворить этому стремление снизу: истинное, исправленное, совершенное желание.

Внутренний человек в состоянии посвятить всего себя Творцу. Вся задача состоит в том, чтобы занятиями Торой (Каббалой) и добрыми делами (внутренней духовной работой), “прорубить окно” к своему внутреннему человеку.

Из книги «Руководство» рабби Михаэль Портнаар. Центр Лурианской Каббалы.

Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

mac и KRAS нравится это.
  2. KRAS

KRAS ► Хозяин судьбы ★ Участник

Симпатии:
    471
    Баллы:
    68
    Вы выкладываете тексты из книг, но Вас самого не видно. Каббала это прекрасно. Но есть и не менее достойные ученья, науки. И Ваша дискуссия в них не объязательно противопоставление, а напротив нахождение общего напрaвления вектора, было б интересно и думаю превлекло бы искателей Истины...

mac и Mirra нравится это.
  3. neuron

neuron ► Хозяин судьбы ★ Участник

Симпатии:
    1.251
    Баллы:
    93
    Обожаю этот форум,, способный к восприятию и обучению, вещайте

Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

!!

Odin, mac и Mirra нравится это.
  4. Алексей Шум

Симпатии:
    28
    Баллы:
    8
    Добрый День ! Буду иметь ввиду . Получается что я появляюсь , когда есть вопросы по моей теме , иногда бывает много . Иногда я смотрю что в других местах , но войти в дискуссию получается если кто то не утверждает что то а когда у человека есть насущный и понятный для меня вопрос . Иногда случайно обнаруживаю такие интересные вопросы в разных разделах форумов.

Odin, mac и Mirra нравится это.
  5. Mirra

Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

Симпатии:
    8.311
    Баллы:
    88

,давайте здесь общаться по теме,интересная тема.

mac и Здеся нравится это.
  6. Здеся

Здеся ► Мастер ★★ Участник

Симпатии:
    1.678
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    2
    Mirra, мне нравится что вы здесь. Но мне не нравится тема. Она для никчемных балоболов.
    Из серии, - ты меня уважаешь? Что вы здесь собрались обсуждать?

7. Mirra

Симпатии:
    8.311
    Баллы:
    88
    Ну Вы не исправимый человек:ahaha:Теперь подумают ,что я специально Вас сюда перевела.

Здеся и mac нравится это.
  8. Mirra

Симпатии:
    8.311
    Баллы:
    88
    Глядя с какого конца начать? Дальше будет видно.
    Вам разве нечего сказать?У Вас столько полезной информации найдется,если конечно без критики в адрес участников.
    Анализируйте в себе и делайте выводы спокойно,моя просьба. Дайте возможность людям высказывать свое мнение без критики в их адрес.Извените ,если что.

Здеся нравится это.
  9. KRAS

KRAS ► Хозяин судьбы ★ Участник

Симпатии:
    471
    Баллы:
    68
    Здравствуйте! Заниматься добрыми делами, это в общем понятное действо и не вызывает вопросов. А вот занятие Торой ... Думаю предполагает не только общее направление и поверхностное понимание, но и специальной подготовки. Таких на пример как: знание иврита, историю написания Торы, понимание ее тайнописи. Готовы ли Вы привнести это на форум или в конце концов, мы будем отосланы на один из курсов, школ по изучению Каббалы?

Mirra и Здеся нравится это.
  10. Здеся

Здеся ► Мастер ★★ Участник

Симпатии:
    1.678
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    2
    Mirra, начхать, кто и что подумает.
    А как я могу быть исправимым? Кем исправимым и куда исправимым? Зачем исправимым? Исправимым по вашей воле? Только при близком знакомстве и то может быть. А может и не быть.
    Исправимым по воле автора этой темы? Вряд ли. И вы сейчас поймете почему.
    Кому известно?
    Мне неизвестно, что "всё существующее состоит из двух принципиальных частей: внутренней и внешней". Вот неизвестно и все тут.
    Вот камень у дороги. Какая у него часть внутренняя. а какая внешняя. Форма камня, - это что, это внешняя часть. А содержание камня - это внутренняя часть. То есть автор утверждает, если я правильно понял, что внешняя часть, это видимая часть всего, что существует, а внутренняя - невидимая, но тоже характеризующая, это существующее, часть. Хорошо.
    А при чем здесь человек. То что он существующий, еще не дает автору право делить его на внутреннего и внешнего. Должны быть какие то характерные критерии или предпосылки этого деления. А главное зачем.
    Ведь дальше автор забирается в такие дебри философствования ни о чем. что сам вылезти оттуда уже не может.
    Mirra, я вам показал, что так философствовать я тоже умею и "свояк свояка видит издалека". Но я этим грешил по молодости, когда развивался, когда набирался опыта в споре, в риторике, в образности речи... А сейчас мне незачем.
    И чтобы на вас никто и ничего не подумал, скажу, что это не вы меня сюда пригласили, а я сам приперся. Давно хотел посмотреть: Кто же это там духовно постигается...
    На сим замолкаю и ухожу. И оставляю эту тему другим, кому надо, как и мне когда то, тренироваться в постижении искусства словесности. Причем здесь духовное???

Mirra нравится это.
  11. Odin

Odin ► Атман ★★★★★ Команда форума Модератор

Симпатии:
    12.805
    Баллы:
    93
    Это разделение происходит в уме -он так конструктивно устроен. Выйдя за пределы дуализма "конфликт" внешнего и внутреннего иссякает за неимением противостояния сторон...

12. Odin

Odin ► Атман ★★★★★ Команда форума Модератор

Симпатии:
    12.805
    Баллы:
    93
    Притом что несет в себе высокую ноту Души. :)

Mirra нравится это.
  13. Mirra

Симпатии:
    8.311
    Баллы:
    88
    Совпало.
    хотите верьте, хотите нет. Но Кузи с женой дома не было с 17.00. Пять минут назад открыл страницу инета и ваши поздравления семейству, как слышу орут. Оба приперлись. На ужин.
    А что, тема то про реальность и ее тайны. Вот и мы о том же с вами беседуем.
    А куда перейдем?

Odin нравится это.
  14. Jedai

Jedai ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    142
    Баллы:
    33
    Нифига не понял!!! :)

15. Алексей Шум

Симпатии:
    28
    Баллы:
    8
    Никаких курсов . Индивидуально все . Книги - эта методика и инструкция по духовной работе над собой . Вот книги , читайте и поймете