Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Новая философия

Тема в разделе "Философские и религиозные системы", создана пользователем Mirduhoven, 26 фев 2020.

  1. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Начиная эту тему, я принимаю на себя очень большие обязательства. Я готов к серьезной критике. Отвечать же на неконструктивные замечания бессмысленно. Поэтому троллям отвечать не буду.
     
  2. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Итак, что такое новая философия, и, почему она необходима?
    1. Новая философия - это философия самопознания, это философия изучения , в первую очередь, единственного инструмента познания мира человеком - человеческого мышления.
    2. Новая философия - потому, что она строится на новых принципах, преследует новые цели, отличающиеся от целей "классической" философии и, современной философии, базирующейся на "классическом" фундаменте.
    3. Необходимость появления Новой философии - вызвана кризисом фундаментальной науки, и, кризисом самой философии, не способной быть опорой ни для науки, ни, для понимания жизни обычными людьми.
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2020
    Инь нравится это.
  3. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Не прошло и... Сказал что такие как ты на одной теме не останавливаются и не доводят ее до конца Для тебя главное внимание к твоему бреду
     
  4. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Игнорим троллей, и, продолжим то, что нужно начать по-настоящему.
    1. Исследуем возможности человеческого мышления в деле познания реальности.
    А). Свойства человеческого мышления можно вычислить, изучая процесс формирования мыслей. Мышление человека происходит при посредстве языка мышления, по-крайней мере, именно в той части мышления, которая ответственна за итоговый результат, который принято называть знаниями. Сразу внесём уточнение - является ли именно знанием та информация, которая фиксируется в мышлении, мы рассмотрим позже, а, пока, лишь договоримся называть , за не имением другого варианта, это явление так. Позднее будет ясно, зачем нужна такая оговорка. И, сразу хотелось бы обратить внимание на тот факт, что Новая философия изучает не идеи, не смысл слов, не словесные конструкции, и, не потенциал непроявленного. Новая философия изучает реальные явления и реальные процессы. И, даже, когда изучение происходит на основании чужих мнений, исследователь должен изучать не сами мнения, а, выстраивать Картину Реальности самостоятельно, вычленяя из чужих мнений адекватное реально происходящему и, встраивая это в свою систему мышления.
    Вернёмся назад, к языковым основам мышления. Язык мышления, вне зависимости от того, какой именно этот язык, является не набором символов, а, системой взаимосвязанных понятий. Причем, этот язык может быть выражен в системе символов (например, в письменности), а, может , и не иметь письменного варианта, может быть выражен в виде разговорной речи, а, может и не иметь такого проявления (например, языки компьютерного программирования), но, язык мышления не может не иметь понятий. Понятия языка - это центральное явление и в самом языке, и, в мышлении человека. Одиночное понятие для реального языка - совершенно невозможное явление, но, чтобы дать определение этому явлению, придется рассматривать, для начала, такое условное явление, как одиночное понятие. В принципе, когда младенец обучается первому слову, вполне вероятно, что других понятий у него может и не быть, даже не полностью сформированных. Но, мы рассмотрим именно одиночное понятие, как бы некий идеальный вариант понятия. Понятие состоит из обозначения, в роли которого может выступать , письменное слово или символ, например, машинного языка, или другое символическое обозначение . Второй - или, правильнее сказать,первой частью понятия является образ, которому соответствует символ. Образу также соответствует словесное определение, состоящее из других понятий, , выраженных другими словами. Чаще всего в языке общения большинства народов понятие состоит из слова, как набора звуков, произносимых определенным образом в определенном порядке, письменным выражением этого слова, образу , соответствующему этому слову и, возникающему в мышлении при прочтении, произнесении, или при восприятии на слух этого слова (т.е. обозначения этого понятия), и, словесного определения этого понятия.
    Чтобы ясно понимать свойства мышления человека, необходимо разобраться, каким образом в мышлении человека формируются понятия.
     
  5. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Маленькое отступление. Определенная гордость во мне присутствует, потому, что я , даже, не могу представить себе, чтобы эту тему кто-либо на Земле исследовал так глубоко, как я, и, кто мог бы понимать в этой теме больше меня. Прошу всех знатоков - если знаете , чтобы кто-либо писал на эту тему, поделитесь. Если окажется, что есть кто-то лучший, это будет прекрасным способом смирить гордыню. А, смирить ее очень непросто - поскольку понимаю глубочайшее значение тех выводов, к которым приходит Новая философия , начало которой - в исследовании свойств человеческого МЫШЛЕНИЯ В ПОНЯТИЯХ.
     
    mihail и Солнечная нравится это.
  6. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Единственный способ найти конец - вернуться в начало.
    Все пути ведут в начало.
     
  7. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Мышление в понятиях. Как человек формирует в мышлении понятия? Вопрос, честно говоря, некорректен. Человек очень редко формирует понятия осознанно. Чаще всего, понятия формируются мышлением без того, чтобы человек отслеживал появление понятий,а, тем более, формировал их самостоятельно. Это означает, что, процесс мышления , в его информационной составляющей мало зависит от сознательной воли людей. Попробуйте "не думать о белой обезьяне с красным задом". Или, попробуйте думать о узорах на обоях, когда наливаете горячую воду из чайника...
    Но, не будем отвлекаться от основного русла.
    Изучая мышление , исследователь обнаруживает, что понятия не возникают из ничего, а, они могут, лишь, присоединяться к уже существующим понятиям. Человек не может мыслить произвольно, он всегда присоединяет мысль к другой на основе ассоциаций. Каждая мысль - это понятие. И, поскольку, каждый раз, когда человек что-либо мыслит, он присоединяет к каждому понятию, которые он использовал, дополнительные связи с другими понятиями. Это означает, что каждая мысль изменяет все понятия, которые были использованы в процессе осмысления этой мысли. Это означает, что, постоянной информации в мышлении нет, и, неизменяемой временно является только та информация, которая есть в психике, но, не мыслится. Парадоксально, что, условные рефлексы подсознания, эмоциональные подсознательные оценки чем меньше осознаются человеком, тем, меньше меняются, больше сохраняют свою силу, функциональность.
     
  8. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Что ты "уникум" понятно с первых твоих строк. Но вот ответь, название какого сайта используешь для своих выкладок? Правильно, Просветление. А теперь назови кого ни будь из философов, хоть древности хоть современных, кто просветлел или привел к просветлению своих адептов. Нет таких. Я и большинство эзотериков пытаемся остановить ВД, ты же предлагаешь напротив, осмысливать мысли, развивать их, те пережевывать . Может тебе все таки на сайт философии и там проявить свою уникальность. Ты ж говоришь, что единственный в своем роде. Тебя там встретят аплодисментами.
     
  9. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.550
    Симпатии:
    18.681
    Баллы:
    93
    Если вы будете начинать любые темы в Блогах, то в каждой из них вы будете упрощенным модератором, тролльность вы сможете там эффективно, подчищать сами. Это для сведения.)
     
  10. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Да, пожалуй, Новую философию лучше , тоже в блоге подавать
     
  11. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Раздел называется

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    . Поэтому я думаю, что содержание темы вполне соответствует тематике раздела.
    Здесь иногда настолько откровенный бред попадается, что просто ужас. Но почему-то не всегда советуют им уйти подальше.
    Скорее всего данная негативная реакция вызвана слишком завышенными высказываниями автора темы о самом себе. Но, это только предположение.
    Хотя, нет.. в этом скорее всего виновата ваша прошлая переписка в других темах.

    А в целом, пока что теория довольно хорошая. Да и воды не слишком много. Было бы идеально, если бы важные моменты выделялись жирным шрифтом или подчеркиванием, другим цветом и т.д. Тогда ваш текст будет более приветствоваться, ведь не все хотят слишком глубоко задумываться над тем, что скрыто между строк и рассчитано на понимание текста как само собой разумеющееся.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2020
  12. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
     
    Mirduhoven нравится это.
  13. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    darkSharm, спасибо. Кстати , Аюдажник по отношению ко мне высказывается вполне по-доброму. Негатива с его стороны нет.
     
  14. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Mirduhoven, Еще будет. Он так с распростертыми объятьями встречает. Но стоит вам с ним не согласиться то... Вы посмотрели ролик? Рекомендую. Вы поймете, что для эзотериков это магистральный Путь. А вы нам все о понятиях. Удачи.
     
  15. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    О, вижу посмотрели. Думаю это вам, что то прояснит.
     
  16. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Вот, первый пост Краса, в котором он высказывается вполне разумно. Всегда бы был таким разумным. Однако, Садгуру далеко не во всем прав. Он, в силу принадлежности к традиции, утверждает, что, не нужно но чем думать - но, при этом, сам думает, осознает и понимает. Это похоже на то, что он умышленно вводит в заблуждение. И, я уверен, что, если человек достигает медитативного постижения реальности, это ничуть не означает, что он должен отказываться от логики, естественного свойства человеческого мышления. На всякий случай добавлю, что, именно интуиция лежит в основе человеческого интеллекта и человеческого познания. И, для очень многих людей медитативный способ постижения реальности ТОЛЬКО ОТКРОЕТСЯ после изучения свойств мышления. И, лично я , во многом, именно благодаря медитативному (интуитивному) постижению формирую свои тексты и проверяю их на истинность и своевременность. И, я прекрасно понимаю, что эзотерика , как "тайное знание" - это заблуждение, и, для правильного понимания жизни и , в частности, эзотерики, совсем не нужно отказываться от ума - зато, необходимо отказаться от эгоизма и эгоцентрического мышления. Эзотерическая традиция заставляет людей отказываться от логики, от осмысления происходящего, и, очень многие из последователей восточных гуру не способны качественно мыслить, и, как следствие, не способны понимать, что происходит во время медитации , не говоря уж о том, чтобы понимать обычную жизнь. Традиция считать медитативное постижение "непереводимым" в понятия человеческого мышления связана не с тем, что медитативные, интуитивные восприятия недоступны для понимания, а, с тем, что , во-первых, само состояние медитации очень необычно, и, медитативные явления просто не имеют необходимой для фиксации ( в памяти) системы понятий, критериев оценки.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2020
  17. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Ваш пост предмет большой дискусии. Не хочу этим заниматься с человеком который убежден в своей правоте и у которого нет практики в том, о чем говорю я. Жить без ума, не значит быть безумным. Когда ум молчит, то приходит необходимая информация, необходимая здесь и сейчас. Как говорят Мастера не надо жить прошлым, оно ушло безвозвратно. Не надо жить будущим, оно не наступило и может быть совсем другим от ожидаемого. Бытье это настоящее. Скажу вам без скромности то, что пишу без включения разума. Просто льется. Иногда проверяю написанное в смысле грамматики. Вы конечно не знаете, вам это и не нужно. Но я много чего получил через тотальную медитацию. А Плутархом, Аристотелем, Сократом, Кантом интeресовался в прошлом. Сейчас мои друзья Пифагор, Платон, Шри Ауробиндо и др Мастера.
     
  18. Инь

    Инь ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    2 фев 2020
    Сообщения:
    5.442
    Симпатии:
    2.403
    Баллы:
    88
    Mirduhoven, на иврите стать "верующим"
    значит "хазар лэ тчува"
    т.е. (в переводе)
    вернулся к Ответу...
    т.е. он больше не должен задавать вопросы
    а лишь слушать ЕДИНЫЙ ОТВЕТ
    уже кем-то когда-то написанный...

    а вот "светский"... )))
    "хазар лэ шэйла"
    снова стал задавать вопросы
    и значит... снова думать... ;-)

    понятно почему так утверждают
    "однокоренные религии"? )))
     
    mihail и KRAS нравится это.
  19. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Ну, вы, оказывается, можете проявлять сдержанность! Отлично! Ещё, неплохо бы было осознать, что , вряд ли я стал бы писать на тему, в которой не разбираюсь. А, разбираюсь я в эзотерике потому, что понимаю человеческую сущность, суть человека, как вида живых существ. А, большинство эзотериков - не разбираются, даже , в эзотерике, и, именно потому, что не развивают мышление, и, оказываются неспособны систематизировать, а, то, и, просто осознать ту информацию, которую получают в медитации. Эзотерическая спесь наиболее сильна, как раз , у таких бедолаг. Им дают мульён, а, они на него покупают на 5 копеек.
     
  20. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Медитативное постижение позволяет получать ответ до того, как задан вопрос.
     

Поделиться этой страницей