Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Эзотерика Наука о Лучах...

Тема в разделе "Современная эзотерика. Новые системы развития", создана пользователем упасика, 28 июн 2022.

  1. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.669
    Баллы:
    93
    В эзотерических кругах давно ведутся пустые и зачастую неумные разговоры о возможном Луче человека. Несведущих людей так же будоражат сообщения об их Луче, как и описание их прошлых воплощений. Интерес к «новому учению о Лучах» может соперничать с интересом к астрологии. Подобно афинянам, люди всегда жаждут нового и необычного, забывая, что каждая новая истина и каждая новая грань старой истины увеличивает бремя ответственности.

    Однако, если вдумчивому учащемуся будет интересно провести параллели, он заметит, что появление учения о Лучах совпало с научной констатацией того факта, что нет и не известно ничего, кроме энергии, и что все формы состоят из энергетических единиц и как таковые являются выражением силы. Луч – это лишь название конкретной силы, или типа энергии, с акцентом на качестве, которое эта сила выражает, а не на аспекте формы, которую она создает. Таково истинное определение Луча.


    Здесь может быть задан вопрос: в чем различие между лучевыми влияниями и влияниями астрологического характера, такими как восходящий знак или управляющие планеты?

    Астрологически человеческое существо находится под энергетическим воздействием, которое является результатом видимого движения Солнца по небесному своду, совершающего два основных циклических движения – каждые двадцать пять тысяч лет и каждые двенадцать месяцев. А энергии лучевых сил исходят не от двенадцати зодиакальных созвездий, но в основном из мира бытия и сознания, который лежит в основе нашей Солнечной системы. Но прежде они приходят из семи созвездий, образующих тело проявления Того, о Ком Ничего Не Может Быть Сказано. Наша Солнечная система является одним из этих семи созвездий. Это мир Самого Божества, о котором человек ничего не может знать, пока не пройдет главные посвящения.

    При изучении человека и Лучей прежде всего следует обратить внимание на большое количество воздействующих на человека лучевых влияний, которые формируют и «оживляют» его, и образуют ту сложную структуру, которая и есть он. Будет целесообразно перечислить их одно за другим и каждое обсудить. Не стоит смущаться неясностью этого вопроса. В процессе общего развития и более широкого изучения Лучей отношение человека к ним будет подвергнуто детальному анализу, и тогда станет возможным более глубокое сопоставление информации и фактов. Позднее будет разработана классификация лучевых сил и придет понимание. В результате та умозрительная наука, которую мы имеем ныне, будет заменена более обоснованной и точной психологией.


    Три Луча: Воли, Любви и Интеллекта формируют явление, наделяют его качеством и – благодаря жизненному принципу, который является фундаментальным аспектом единства – обеспечивают непрерывность роста до того времени, когда воля Бога проявит себя как могущество, привлечет к себе желаемое, мудро переживет постепенно растущую удовлетворенность и разумно применит обретенный опыт для создания форм более восприимчивых, прекрасных и более полно выражающих качество жизни.

    Во времени и пространстве каждый из этих Лучей двойственен, хотя только Второй остается таковым, если смотреть на них с точки зрения итогового обобщения. Во временной двойственности каждого из них можно увидеть то взаимодействие, которое мы называем причиной и следствием.

    Луч I .............. Воля, динамически прилагаемая, в проявлении становится могуществом.
    Луч II ............ Любовь, действующая магнетически, наделяет мудростью.
    Луч III ........... Интеллект, потенциально присущий субстанции, инициирует активность.
    Результат взаимодействия трех главных Лучей можно увидеть в активности четырех меньших. «Тайная Доктрина» говорит о Владыках Знания и Любви, а также о Владыках Бесконечной Преданности. Для лучшего понимания мистического смысла этих имен можно указать, что постоянная динамическая воля Логоса выражает себя через Владыку Бесконечной Преданности. Преданность в данном случае не то качество, о котором я уже говорил в этом трактате, но постоянная, целеустремленная и непреклонная воля Бога, воплощенная в Жизни Владыки Первого Луча. Владыки Любви и Знания – это две великие Жизни, воплощающие, или одушевляющие, посредством двух главных Лучей-Аспектов Любовь-Мудрость и творческий Интеллект. Эти трое и создают совокупность всех форм, или явлений, наделяют их всеми качествами и представляют Жизнь, стоящую за материальными проявлениями. В человеческой семье они соответствуют Личности, Душе и Монаде. Монада – это динамическая воля, или цель, открывающаяся лишь после третьего посвящения. Монада – это Жизнь, поддерживающая сила, Владыка твердой и непрестанной преданности делу достижения определенной цели. Душа – это Владыка Любви и Мудрости, а личность – Владыка знания и интеллектуальной активности. Применение такой терминологии подразумевает осознание конечной цели. Однако на нынешнем – промежуточном – этапе это осознание не выражено. Никто еще не добился полноты интеллектуальной активности, хотя когда-нибудь ее достигнет каждый. Никто еще не является проявленным Владыкой любви, хотя люди ощущают ее идеал и стремятся к его выражению. Никто еще не стал Владыкой непреклонной воли, и никто пока не понимает ни плана монады, ни истинной цели, к которой все устремлены. Когда-нибудь это осуществится для всех. Но потенциально каждая человеческая единица объединяет в себе все три аспекта, и однажды явления, называвшиеся личностями и скрывавшие под своими масками реальность, полностью раскроют качества Божества. Когда это случится, цель, к которой стремится все живое, ярко вспыхнет перед пробужденным взором, и мы узнаем истинное значение блаженства и причину ликования утренних звезд. Радость – это могучая базовая нота нашей Солнечной системы.

    Один из Лучей основной семерки олицетворяет собой принцип гармонии. Это Четвертый Луч – Луч Гармонии, дающий формам то, что рождает красоту и содействует гармонизации всех следствий, исходящих из мира причин, то есть из мира трех главных Лучей. Луч красоты, искусства и гармонии дает качество организации через форму. В конечном итоге это Луч математической точности, а не луч художника, как, похоже, думают многие. Художник может быть представителем любого Луча, как и инженер или врач, домохозяин или музыкант. Я хочу прояснить это, так как данный вопрос связан с большими недоразумениями.

    Каждый из великих Лучей по-своему открывает человечеству истину, развивая человека посредством собственной – и потому специфической и уникальной – системы, или техники...


    Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
    Отсюда видно, что Пятый Луч активно действует на плане, имеющем для человека величайшее значение, поскольку является для него планом души, планом высшего и низшего ума. Он воплощает принцип знания и благодаря специфике своей активности и тесной связи с Лучом Активного Интеллекта может считаться Лучом, имеющим самое непосредственное отношение к человеку, особенно в наше время. Будучи активным, как это было в лемурийскую эпоху, он инициирует индивидуализацию, то есть, буквально – переход эволюционирующей жизни Бога в новую сферу осведомленности. Такой особый переход к высшим формам осведомленности поначалу ведет к обособленности.

    Пятый Луч создал то, что мы называем наукой, и в ней мы обнаруживаем ситуацию поистине удивительную. Рассматривая различные аспекты того божественного проявления, которое мы называем миром естественных явлений, наука действует методом разделения. Но в действительности она не разделяет, поскольку между отдельными науками мало противоречий, а между учеными столь же мало несогласия. В этом глубокое различие между работающими в области науки и теми, кто посвятил себя религии. Причина в том, что настоящий ученый имеет координированную личность и потому действует на ментальных уровнях, работая в непосредственной близости к душе. Развитая личность осуществляет логическое распознавание доминирующим низшим умом, однако (если позволительно такое символическое выражение) непосредственная близость души сводит на нет тенденцию к разделению. Религиозный же человек по преимуществу астрален, или эмоционален, и склонность к разделению у него более выражена, особенно в нынешнюю эпоху Рыб, которая уже на исходе. Говоря о религиозном человеке, я имею в виду мистика, того, кто воспринимает блаженное видение на уровне чувств. Речь здесь не идет об учениках или о тех, кого называют посвященными, так как у них мистическое видение соединено с тренированным ментальным пониманием.

    Луч Преданности (Шестой Луч) воплощает принцип распознавания. Под этим я подразумеваю способность видеть стоящую за формой идеальную реальность. Это требует однонаправленного применения желания и ума, чтобы обеспечить выражение воспринятой идеи. Именно этот Луч ответственен за многие идеи, которые увлекали человека, и за значительный акцент на внешнем, на явлении, которое вуалировало и скрывало эти идеалы. В основном именно на этом Луче – циклическим образом приходящим в проявление и выходящим из проявления – работа по различению между явлением и качеством приносит успех, и эта работа ведется на астральном плане. Сложность этого вопроса и острота выявленных переживаний становятся поэтому очевидными.

    Луч Церемониального Порядка, или Магии (Седьмой) воплощает особенное качество, являющееся главной характерной чертой той конкретной Жизни, которая одушевляет этот Луч. Это качество, или принцип, представляет собой координирующий фактор, связывающий внутреннее качество с внешней материальной формой, или явлением. Эта работа протекает главным образом на эфирных уровнях и задействует физическую энергию. Это настоящая магическая работа. Хочу обратить ваше внимание на то, что когда Четвертый Луч и Седьмой Луч придут в воплощение одновременно, у нас будет в высшей степени особенный период откровения и притока света. Об этом времени говорится, что тогда «храм Господень возрастет в славе, и Строители возрадуются вместе». В духовном понимании это кульминация масонской работы. Будет вновь обретено Потерянное Слово и произнесено во всеуслышание, и воскресший Учитель будет ходить среди строителей Своих в льющемся с востока полном свете лучезарной славы.

    Главной задачей Седьмого Луча можно считать одухотворение форм. Именно этот принцип интеграции, координации и единения активизируется на эфирных уровнях всякий раз, когда душа приходит в воплощение и ребенок рождается на земле...
     

Поделиться этой страницей