Мои *просветлённые* мандалы

Тема в разделе "Дневники рисования мандал", создана пользователем Liliya, 18 сен 2017.

1. Liliya

Liliya ► Идущий ✫✫ Участник

Симпатии:
    27
    Баллы:
    8
    Просветляюсь )

Ади Шакти нравится это.
  2. Liliya

Симпатии:
    27
    Баллы:
    8
    Дом.Задание ( урок 1.)
    Вначале было немного сложно в поиске мандал, но потом втянулась и мандалы сами кричали " я тут " сфотографируй меня

Последнее редактирование: 26 сен 2017
    Ади Шакти нравится это.
  3. Liliya

Симпатии:
    27
    Баллы:
    8
    - Дом.задание (переделанная , работа Урок 1, часть I, " Жизнь в цвете")
    - Дом.задание ( Урок 2, часть I) "природа " захотелось листьев порисовать, " Моя осень" )

Последнее редактирование: 12 окт 2017
    Ади Шакти, laresistenza и Lakhi нравится это.
  4. Liliya

Симпатии:
    27
    Баллы:
    8
    The Дом.задание ( Урок 2, часть II)

Диа и Ади Шакти нравится это.
  5. Liliya

Симпатии:
    27
    Баллы:
    8
    Дом.задание ( урок 3) ,трактовка мандалы
    I/1. " Жизнь в цвете" 23.09.17
    2. *Светло-розовый - ясность, тепло,душа,любовь,уединение,радость,осознание,душа моя моя опора.
    * Розовый - тепло,страсть,жизнь,сила,кровь.
    * Темно-зеленый - новые знания , уйстойчивость, прохлада,упертость,густой,крепкий,древний , густой лес.
    * Голубой - вода, небо, помощь,прохлада,чистота , искренность, любовь земная.
    * Салатовый - нутро, зерно,стержень,мягкое создание,любовь созидательная, собирающая все воедино .
    3. Треугольники - поток энергии
    Круг- сущность
    Ромб- нутро
    4. 8 зеленых полосок - бесконечность
    4 розового - пара,семья
    8 св.розового - женский день)
    4 голубого - стол и 4 стула,семья.
    Основная тема
    Человек с чистой душой, любящий Вселенную,себя,родных,человек хочет одобрения, поддержки,ответной любви.

II/ 1. " Моя осень"
    2. * Бордовый - жизнь, события, основа, ощущения.
    * Салатовый - любовь, теплота, искренность, уверенность, душевное спокойствие, радость,улыбка.
    * Темно зеленый - устойчивость,закрытость, отстраненность, нежелание впускать в душу, защита.
    * Желтый - охранаяю, оберегаю, люблю, забота, доброта, любовь, дети.
    3. Круг - основа
    Маленькие круги- окружение,родственники, люди
    Листья - душа,любовь
    маленькие листья - любовь к людям, любовь к делу, к жизни, к Богу.
    Цветок - душа,любовь, страх.
    4. 2 круга - окружение и душа.
    9 маленьких кружков - победа
    35 ( примерно) листьев - ассоциция не идет,димне кажется это окружающие.
    Основная тема
    Спокойствие , рядом близкие люди, любимое дело, любовь.

Диа и Ади Шакти нравится это.
  6. Liliya

Симпатии:
    27
    Баллы:
    8
    Домашнее задание ( урок 4) , цветотерапия.

Выделила для себя важные строчки,мне кажется они подходят моей мандале и моему внутреннему ощущению при рисовании.

Желтый
    Появление желтого отражает тот момент в эволюции человека, когда он перестает идентифицировать себя с племенем и становится индивидуальностью. Ребенок более ясно осознает свое существование в качестве отдельной и особой личности, чем наши общие предки ощущали себя отделенными от остального племени в течение своего становления. Я верю, что интернализация солнца внутри них самих позволила им совершить скачок в сознании, который, в свою очередь, сделал их чужими для остальных, - тех, кто остался на земле. Желтый может быть интерпретирован как связанный с аспектом героя, индивидуальной миссии... (1978:73).

Голубой
    На имеющуюся связь между голубым и матерью указывает и другая линия человеческого опыта. Келлог говорит, что голубой означает «то фантастическое место, где человек окружен полной и совершенной поддержкой и заботой, где к нему не предъявляется никаких требований» (1977:124). Это опыт заботливого утробного окружения и источник нашего понимания хорошей матери.

До рождения мы существуем как подводные создания, мягко убаюкиваемые движениями нашей матери. Амниотическая жидкость, в которой мы плаваем, это соленый раствор, очень похожий на морскую воду. Может быть, наш пренатальный опыт подсказывает нам связь океана, с его мягким убаюкивающим ритмом, с матерью из наших самых ранних воспоминаний? Если это так, то, следовательно, голубой, цвет воды, так же связан и с матерью.

У голубого цвета как у символа воды тоже есть свое значение. Вода очищает, питает и охлаждает. Вода трансформирует вещество, растворяя его. Алхимики при помощи воды растворяли несоединимые вещества до жидкого состояния, так, что они могли быть смешаны. Они называли эту процедуру solutio.

Зеленый
    Зеленый цвет часто появляется в мандалах людей помогающих профессий. Келлог находит, что зеленый в мандалах отражает «способность заботиться и защищать» (1977:124). Это относится как к способности заботиться о себе, так и о других. Тем не менее, большое количество зеленого в мандалах «может говорить о том, что человека слишком сильно контролируют внутренние родительские ценности ценой подлинной автономии... о ригидности или тенденции слишком сильно заботиться, контролировать или защищать других людей» (там же).

В толковании мандал существуют особые значения для темных и светлых оттенков зеленого. Келлог считает, что темно-зеленый указывает на угрожающие аспекты заботы и говорит о воспоминаниях о «темных лесах, где живут ведьмы». С точки зрения анализа это относится к пугающим аспектам лона, из которого мы все произошли... Средний по интенсивности зеленый и более светлые его оттенки говорят о положительном и гармоничном смешении активных и принимающих сил в душе, о росте и изобилии. Так же существуют примеры, когда использование яркого едкого зеленого с сильным желтым оттенком отражает суровое авторитарное суперэго и может отражать конфликт на предшествующих стадиях развития. (1978:78-77).

Лучше всего рассматривать зеленый цвет как символ Матери- природы. Эта таинственная фигура продолжает существовать в современном мышлении как след тех времен, когда люди поклонялись чуду жизни. Когда вы видите зеленый в своих мандалах, это может быть напоминанием о способности жизни творить, исцелять и обновлять саму себя. И, возможно, в осознании ее силы вы обнаружите присутствие божественного.