1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Мистический и духовный путь. Отличия.

Тема в разделе "Ваши личные эзотерические блоги (дневники)", создана пользователем Dmitry, 26 дек 2019.

1. Dmitry

Dmitry ► Странник ✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

Симпатии:
    35
    Баллы:
    13
    Разница между духовностью и мистикой мало где раскрыта. И нигде это толком не прописано.

Путь - это система которая описывает определенные состояния человека, возможное развитие человека. И набор неких методов, которые позволяют поэтапно прийти к цели. Путь всегда подразумевает под собой цель. Если у вас нет цели, у вас нет пути. Если кто то просто два часа в день смотрит внутрь себя и ждет некоего просветления, которое должно дать благость. И может что то с вами случится. Это не путь. Это выстрел на удачу. Путь - это система, подразумевающая наличие этапов. Которые могут быть отслежены.

Духовный путь - это набор этапов, использующих только собственную энергию и собственные силы. Человек использует собственное внимание. Ресурсы своего физического тела, эмоций, ума. На духовном пути человек опирается только на себя. Хатха йога, классический пример духовного пути. Человек погружается в себя. Работает с собственным дыханием, своими мыслями. Происходит постоянный самоанализ и перепростмотр своих состояний, по направлению к намеченной цели. Которая может быть в том числе и крепкое здоровье. Достижение умения концентрации и самоконтроля. И в конце концов человек приходит к состоянию дхьяна и самадхи. В том числе и будет ощущаться состояние вcхождения кундалини. Но не у всех оно прямо очевидно происходит.

Мистический путь - это отказ от опоры на себя. И обращение к неким высшим силам, как те же духи в шаманизме. Или божества в религии. Человек ищет помощи у внешних сил, которых больше чем у него самого. В том числе объектом оказания помощи может быть другой человек. На мистическом пути также возможно всхождение кундалини. Но этот этап как правило сильно гробит здоровье.

Тот же суфизм объединяет эти два пути. И духовный и мистический. Некоторые тарикаты используют хатха йогу как духовный путь. Так как мистический путь требует хорошей предварительной подготовки и очищения. И человек может не выдержать взаимодействия с другими уровнями реальности. И можно просто сойти с ума, войдя в неустойчивое состояние. Различие в школах-тарикатах, как раз таки в предварительной подготовке - духовной практике. Требуется такой уровень осознанности, чтобы различать импульсы, которые приходят откуда то свыше. Импульсы исходящие изнутри (определенные возбуждения) или колебания исходящие от других людей. Например, есть люди кто может по болям в ногах предсказывать погоду. Глава группы или проводник как правило является источником мистических взаимодействий.

В основном люди практикуют не то ни сё. Ни духовного развития ни мистицизма. Не понимают где они находятся и что вообще им нужно делать.

Есть два фактора, которые не позволяют двигаться ни по духовному пути ни по мистическому.
    1. Внутренний фактор различения. Если есть необходимость что то в себе изменить. Не все понимают что нужно менять. Например кто то прочитал и всячески старается проявить любовь. Но на самом деле человеку нужно избавиться от подавленного гнева. Сколько не молись на любовь к всевышнему, перемен происходить не будет. Скомпенсировать задавленный гнев любовью не получится. Человек будет молиться о любви, но любовь никогда не прийдет. Или может быть неудовлетворенность и боль в жизни. Всё что не вписывается во внешний идеал подавляется. Из за чего, потребуется умения анализа более глубоких состояний. Смотреть внутрь и видеть что же там происходит на самом деле. Для этого требуются практики осознанности. Ум работает для решения проблем внешнего мира, он не совсем предназначен решать проблемы внутри.
    2. Определиться с целью своей истинной необходимости. Необходимости меняются при насыщении целей и игнорировать их нельзя. Если желать то что в уме, а не в сердце человек будет бить мимо цели. Человек будет топтаться на месте. Тут требуются практики осознания своей истинной природы.

Духовного пути многим уже вполне достаточно, поправить своё здоровье. Наладить проблемы с психикой. И не зачем лезть в мистику. Тот же шаманизм не всем нужен.

Последнее редактирование: 26 дек 2019
    Мираж и Ангела нравится это.
  2. neuron

neuron ► Хозяин судьбы ★ Участник

Симпатии:
    1.991
    Баллы:
    93
    Ну ну,, уже Астральное поправляет здоровье, и наводит порядок с психикой,, к слову,,
    Дух же перманентно превосходит всё Это, ибо выглядывает за пелену,,..
    Удачи..!!))

Dmitry нравится это.
  3. Муравей

Муравей ► Хозяин судьбы ★ Участник

Симпатии:
    472
    Баллы:
    68
    Интересно.
    ----
    Какой путь предпочитаете вы ?

4. Dmitry

Топик Стартер

Симпатии:
    35
    Баллы:
    13
    Я начинал с хата йоги - это был мой духовный путь. Вся практика сводилась к правильному и долгому выполнению стойки на голове - королеве асан. Было много проблем которые всплывали и продолжают всплывать. По мере решения проблем увеличивалось время выполнения ширшасаны. Цель достигнуть 1 часа как практиковал Слава Курилов. Сейчас 25 минут моё время выполнения ширшасаны без признаков отечности и боли. Ненасилие один из основных принципов на котором я строю свою практику.

Мистика уже спонтанно стала раскрываться позже. Были определенного рода видения описанные в 11 главе Бхагавадгиты. И эти видения прошли. Чуть позже в реальной жизни я начал ощущать некоторые тонкие вещи. Но до сих пор иду сам без опоры к любой внешней помощи.

5. Муравей

Симпатии:
    472
    Баллы:
    68
    Dmitry, Начали ощущать тонкие вещи.
    ----
    Какие ?
    ----
    Можете привести пример ?

6. Dmitry

Топик Стартер

Симпатии:
    35
    Баллы:
    13
    Это были сиддхи. На форуме realyoga этой теме посвящено было достаточно много обсуждений. Были видения, которые называются чидакаши дхарна. Сильно на этом внимание не хочу заострять. Так как эти проявления сугубо индивидуальны и они проходной этап на пути самореализации к духовной жизни. И у некоторых их может и не быть. И они не столь приятные были для меня.

Мираж нравится это.
  7. Муравей

Симпатии:
    472
    Баллы:
    68
    Увы в Йоге не разбираюсь.
    ----
    Понимаю следущее...
    ----
    Ваша практика удовольствия вам не принесла в итоге.
    ----
    Правильно понимаю ?

8. Dmitry

Топик Стартер

Симпатии:
    35
    Баллы:
    13
    Почему не принесла, я очень доволен своим выбором.

Муравей нравится это.
  9. Dmitry

Топик Стартер

Симпатии:
    35
    Баллы:
    13
    Я вам пример приведу. Есть такая практика, Гурджиевская "вспоминай себя" или "осознавай себя". У некоторых мужчин эта практика может не получаться, и происходит постоянное вовлечение в процесс. Как вроде бы вовлечение в сценарий фильма, когда человек начинает сопереживать с увиденным на экране. В этом случае хорошо бы поработать с физическим телом-пракрити. Чтобы его приручить. Убрать лишнюю дерганность, дисциплинировать ум. Для этого в хатха йоге есть упражнения. Вот когда я начал заниматься с телом аcанами и стал удерживать внимание. Я спонтанно приобрел это состояние, осознанности в моменте. Та часть которая обычно сновидит у меня уснула, и я теперь крайне редко вижу сны. А другая часть которая обычно дремлет очнулась. И она не засыпает и днем и ночью.

10. Муравей

Симпатии:
    472
    Баллы:
    68
    Хорошие результаты.
    ----
    К чему стремитесь на данный момент ?

11. Dmitry

Топик Стартер

Симпатии:
    35
    Баллы:
    13
    По мере развития физического тела, укрепляются кости и сухожилия. Кости работают как гидравлический пресс. Они дают необходимую упругость и силу. Сжатие-разжатие костей-сухожилий дает то что называют оджас, ци или прана - ресурс внимания. У меня сейчас достаточно этого ресурса. И я продолжаю развивать физическое тело дальше. Я своего предела не достиг. И продолжаю учиться. Но я также хотел попробовать метод лечения Cафонова руками, описанный в книге Нить Ариадны. У меня близкие люди ощущают очень сильное тепло исходящее из рук. Этим теплом можно лечить. Когда есть какие то воспаления в теле. Но сам источник тепла должен быть здоровым физически. Собственно хотел проверить этот метод Сафонова. Вообще он рабочий или нет. Но даже простое внимание к близким уже очень хорошо поднимает настроение. Просто этого ресурса может не хватать из за усталости и проблем на работе. И некоторые ходят сонные и вялые.

12. Муравей

Симпатии:
    472
    Баллы:
    68
    Вы хотите научиться лечить.
    ----
    Это достойно уважения.
    ----
    Чем вас привлёк метод Сафонова ?

13. Dmitry

Топик Стартер

Симпатии:
    35
    Баллы:
    13
    Избыток праны надо куда то девать. Если он есть. Метод Сафонова как раз судя по описанию это позволяет сделать. Но нужно проверять. На практике не всегда всё работает так для конкретного человека как описывается. Меняется время, меняются люди, меняется ритм жизни. То что работало вчера уже сегодня устарело. Да и с проявлением мистического пути, начинают ощущаться границы именно cвоих возможных действий. Если преступить порог и пойти не в ту степь, могут возникнут страдания на крутых поворотах. Будто бы твою щеку поцеловал ракушечный риф, при заныривании в мутной воде.

14. Муравей

Симпатии:
    472
    Баллы:
    68
    Ясность. Вы правы.
    ----
    Является ключём к взаимопониманию в общении.
    ----
    Каждый обладает уникальным опытом.
    ----
    У каждого своё уникальное восприятие действительности.
    ----
    Мне например ближе Психология.
    ----
    Магия и Эзотерика для меня вспомогательные , развивающие чуткость учения.

Dmitry нравится это.
  15. Dmitry

Топик Стартер

Симпатии:
    35
    Баллы:
    13
    Были и психологические изменения в самоанализе.

Если по началу я считал, что мир крутится вокруг меня и свои рассуждения я строил исходя из моих каких то иллюзий, о том что я почему то важен окружающему миру. Я считал, что некоторые плохие люди желают мне зла типа порчи. Или мне казалось, что моя статистика пользования сервисами google может быть использована против меня. Или бывает люди боятся, что через айфон их подслушивают.

Но это было не так, я никому не был нужен совершенно. Люди думают о себе. Реально окружающим на меня было всё равно. Но при анализе негативных возможных сценариев в будущем, я себя из логических цепочек выключал почему то. Мне казалось, что плохие люди будут обязательно наказаны, мне же воздастся так как я хороший. Я например рассчитывал и надеялся на хорошую пенсию. Я исключал сценарии наказания меня за пассивность.

Постоянное внимание на себе сильно сужало поле видимости до мелких деталей, как максимальный зум на микроскопе и общая картина из за этого терялась. Я был не такой ценной единицей и мной уж точно можно было пренебречь. В результате практики я спонтанно стал пропадать в своём анализе. И он стал объективным. Я исключил переоценку важности себя из окружающего мира. Так как миру до моих желаний было плевать, то и нечего мне было себя там куда то ставить. Моё "великое Я" стало пропадать.

Последнее редактирование: 26 дек 2019
    Муравей и Мираж нравится это.
  16. Муравей

Симпатии:
    472
    Баллы:
    68
    Спасибо за откровение.
    ----
    А что дальше ?
    ----
    Или вам интересно получить обратную связь ?

17. Dmitry

Топик Стартер

Симпатии:
    35
    Баллы:
    13
    Дальше когда из моего самоанализа исчез я. Пришлось объективно принимать вещи не сильно приятные. Ну например, я то понимаю, что пенсия будет на уровне минимальной как у многих сегодня. Вариант только один, заработать на ту же квартиру. Купить туда мебель и начать её сдавать. Это работа. И естественно за меня её никакой пенсионный фонд делать не будет. Это утопия. А другого варианта нет. Пенсионный фонд у одних отбирает, берет себе часть и остаток раздает. Далеко не факт что у молодых будет чем делиться. Подрастающее поколение нужно еще вырастить.

Принять неприятную правду первое условие. Именно тогда бессознательное, начинает решать задачу на реальных данных. Начинает таять иллюзорная надежда на пассивные перемены к лучшему. И в тех поворотных моментах где я раньше ленился, уже начинает зудить хорошо. Просыпается совесть идти дорабатывать. И сам путь стал меняться. Отсиживать стало тяжелее из за понимания чем это закончится. И эти рези становятся пронзительными. Понимаешь что детей в школе учат как могут, и нужно самому заниматься детьми. Чтобы подрастающее поколение могло хоть как то о себе позаботиться. Это тоже дополнительная работа. Смысла винить учителей нет.

Не скажу что тяжелее стало, но организм человека способен на многие вещи. Решение любой задачи есть. И если начать её решать раньше и заранее, то будет пусть и небольшое но преимущество во времени по сравнению с пассивными людьми. И это чуть чуть дает более ровный ритм хода с небольшим опережением и видением более ранней картины реальности происходящих процессов во внешнем мире. В том числе и негативной правды.

Кратчайший путь в гору идет по прямой лишь для того кто в гору не ходил. Прямой путь вроде бы и близок, но очень труден из за крутого подъема. Если же ходить змейкой, то угол наклона будет не таким крутым. Стоя же на месте, перехода за гору проблем не произойдет. Ходить зигзагами вроде бы и длиннее, но усталости не будет. Вот так и приходится крутиться змейкой. Той самой змеиной силой.

Последнее редактирование: 27 дек 2019
    Adele нравится это.
  18. TUW-PIR

TUW-PIR ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    648
    Баллы:
    68
    Путь у всех один.
    Разница лишь в его восприятии. Одну и ту же силу разные люди просто называют разными именами. У одних это высшие силы, у других духовные энергии, у третьих гормональный всплеск.
    Проблема не в том, как люди называют то, с чем имеют дело, а в том, как их плющит и выворачивает от гордыни и самости по этому поводу. ))) Гордыня у всех так же одинакова, как и путь))

19. outsky

outsky ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    94
    Баллы:
    23
    Пути бывают разными, так как достижения в рамках тонких структур человека разнятся.
    Кто-то хочет расширить сознание за пределы кокона, кто-то достичь уровня святого и ходить с нимбом вокруг головы, кто-то желает того просветления, о котором писал будда, а кому-то достаточно поднять кундалини.
    Все описанное - развитие, просто тонкие структуры, в которых оно происходит - разные.
    Именно к физическому телу имеет отношение только один процесс и он отражен в древнеегипетских рисунках.
    Но когда достигаешь всего этого, становится понятно, что не в развитие счастье, а в том, чтобы быть собой настоящим. То есть, развивать, а лучше исцелять, нужно свое нутро и Суть.
    PS.Нутро - это тот, кто управляет телом, а Суть - тот, кто находится в центре нутра и за его пределами (сам воплощенный).

Последнее редактирование: 27 дек 2019