Мастер-класс со Свами Дева Свагато

Тема в разделе "Мастер-классы приглашённых Мастеров", создана пользователем Ади Шакти, 23 сен 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ади Шакти

Ади Шакти ► Хозяин судьбы ★ Команда форума Администратор Участник

Симпатии:
    1.121
    Баллы:
    88
    Дорогие друзья! И прежде всего учащиеся нашей

Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

.
    Для Вас представлена уникальная возможность пройти Мастер-класс с удивительным, на мой взгляд самым мудрым и опытным Мастером по работе с колодой Ошо Дзен Таро в России, санньясином Ошо -

Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

.
    Подробнее с биографией Мастера и его лекцией в Белых облаках Вы можете ознакомиться по ссылке

.

Перед тем, как задать здесь ему свой вопрос, пожалуйста изучите внимательно его очень интересное интервью, которое он согласился дать специально для нашего проекта:

.

И затем возможно у Вас возникнут какие-то вопросы. Пожалуйста, не стесняйтесь и задавайте их в этой теме! Не упустите такую возможность. Дева Свагато сможет прояснить Вам самые трудные и вызывающие сомнения вопросы с такой лёгкостью и глубиной, что приведет Вас к подлинному озарению.

Внимание! Свагато будет отвечать на вопросы только 25-го и 26-го сентября! Поэтому поторопитесь и успейте здесь задать свой вопрос.

Свагато и Prosvet нравится это.
  2. Liliya

Liliya ► Странник ✫✫✫ Участник

Симпатии:
    57
    Баллы:
    13
    Уважаемый Свагато, у меня такой вопрос, я долго думала , почему колод так много, но " цепляют " не все, даже больше скажу, некоторые колоды, лично я , боюсь в руки брать, оч внимательно прочла вашу беседу с нашей Ади Шакти, и вот у меня всплыл такой вопрос " получается колода выбирает нас, а не мы колоду "?! Я начинала свой путь с таро Уайта, потом чисто случайно увидела Ошо дзен таро , ну и все на этом , абсолютно каждая карта, каждый персонаж , каждый цвет будто смотрит в мою душу , будто они меня знают, знали и ждали . Учитывая , что я только в начале пути, все карты мне знакомы, мне есть что сказать и нет страха,что ошибусь . И вот только сейчас я поняла , что колода выбрала меня, а не я колоду. Спасибо вам и Ади Шакти, что делитесь добром ! ( возможно это даже не вопрос, а моя догадка)

Последнее редактирование: 23 сен 2017
    Свагато, Таня и Ади Шакти нравится это.
  3. Витен Митра

Витен Митра ► Странник ✫✫✫ Участник

Симпатии:
    51
    Баллы:
    13
    Знаком с Свагато лично, именно от него получил имя в саньясе. И конечно советую , если будет возможность, побывать на очных встречах.

Katiuniy и Свагато нравится это.
  4. Свагато

Свагато ► Странник ✫✫✫ Участник

Симпатии:
    111
    Баллы:
    28
    Витен Митра, приятно тебя слышать! До скорой встречи в Ижевске. Буду рад видеть тебя на моих мероприятиях и в неформальной обстановке!

Ади Шакти нравится это.
  5. Маrika

Маrika ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    140
    Баллы:
    33
    Добрый день Дева Свагато! Раз выпала такая замечательная возможность ,хочу задать Вам вопрос ,чтоб окончательно для себя уяснить.
    У меня давно заезженная тема и хотелось бы узнать точного ответа!
    Всем известно что Ошо Дзен Таро не являются традиционными картами Таро, которые используются для предсказания Будущего,а именно показывают ответы здесь и сейчас ,как быть тогда с будущим, которое так всех интересует в разных аспектах жизни. В интернете составляют тароскопы и астрологические прогнозы на таро Ошо на месяц ,на год. Насколько это противопоказано или чем это объяснить ? а если задать вопрос о будущем - информация не правдива будет?
    Заранее Благодарю Вас!

Свагато и Ади Шакти нравится это.
  6. Рамира

Рамира ► Махатма ★★★ Участник

Симпатии:
    1.059
    Баллы:
    88
    Здравствуйте Дева Свагато, у меня вопрос про характер карт. Если не ошибаюсь- все карты имеют свой характер, Ошо Дзен Таро тоже, они притягивают, говорят- когда на них гадают, но одновременно с этим, через некоторое время начинают как бы отталкивать от себя, как бы не давая на них гадать, то есть если раньше притягивали, начинает иметь противоположное действие. С чем это связано? Благодарю {cat (2)}.

Свагато нравится это.
  7. Nadin

Nadin ► Идущий ✫✫ Участник

Симпатии:
    17
    Баллы:
    3
    Добрый день Дева Свагато.! Несколько раз в своей жизни я покупала карты Таро , но так и не получилось мне ними воспользоваться. В те годы меня и не интересовал вопрос " А кто я"? А какое моё предназначение? Прошли годы, ко мне пришла какая то мудрость, какой то опыт и Господь Бог стал давать мне ответы на мои вопросы. Пришло спокойствие, умиротворение. И вот сейчас вселенная уже в новом моём состоянии, чисто случайно, подкидывает мне возможность постичь эту чудесную колоду карт Таро благодаря доброму сердцу Ади Шакти. А вопрос у меня к Вам такой ,наш дорогой учитель. Скажите пожалуйста ,не наносимый ли мы вред своей Карме тем, что мы будем гадать? И второй вопрос -Необходимо ли гадающему каким то образом защищаться от того кому гадаешь? Может перед гаданием нужно произносить какой либо заговор? Или при работе с Таро это не надо? Благодарю Вас за то что вы делитесь своим опытом!

Свагато, Ади Шакти и Маrika нравится это.
  8. Таня

Таня ► Новичок ✫ Участник

Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Мне тоже посчастливилось быть лично знакомой со Свагато, и даже однажды получить от него персональный расклад. Что я могу сказать- это проникает в душу, в сознание- необыкновенные ощущения понятия пронизывают всю сущность. Никаких чудес при этом, просто всё происходит.. Он говорит , и ты понимаешь его ещё до произнесённых слов, волшебно! Фото расклада всегда со мной, в телефоне. Периодически я мысленно возвращаюсь к нему, это для меня иногда как спасение, иногда просто ответ на вопрос. Да и вопросов стало существенно меньше!:) Свагато , спасибо тебе, я надеюсь увидеться:)

Katiuniy, Свагато и Ади Шакти нравится это.
  9. Маргарита

Маргарита ► Странник ✫✫✫ Участник

Симпатии:
    36
    Баллы:
    18
    Здравствуйте, Свами Дева Свагато, увидела что у Вас завтра день рождения, по совпадению у меня тоже! :) Я Вас поздравляю! Счастья Вам и здоровья!
    И я хотела узнать, есть ли у Вас какой-то любимый расклад для себя?

Ади Шакти и Свагато нравится это.
  10. Свагато

Симпатии:
    111
    Баллы:
    28
    Лилия, то, что с Вами «произошло» в процессе задавания мне своего вопроса, это прекрасная иллюстрация того, о чём я говорил в интервью, – пример «прямого осознавания» в результате проведённого исследования. Я очень рад, что свой Мастер-класс мне посчастливилось начать именно с такого вопроса, как Ваш. Вопрос-«догадка»... Да, Лилия, Вы сами ответили на свой вопрос. Вы начали рассуждать и в процессе рассуждения вывели не вопрос, а... ответ.

На самом деле Ваша догадка гораздо глубже, чем Вы можете себе представить... Есть известное утверждение: «Мастер выбирает ученика, а не ученик Мастера». Иногда её перефразируют иначе, несколько по иному расставляя акценты: «Когда ученик готов, Мастер приходит». Я думаю, такая формулировка будет иметь к тому, что с Вами произошло, гораздо более точное отношение…

Лилия, Вы начинали своё знакомство с Таро с совершенно других, так называемых «традиционных» колод. Вероятно, первоначально Вы намеревались освоить их, преуспеть в работе с ними и стать Мастером Таро. Но это не привело вас к началу успешной карьеры «таролога». Это не привело Вас к расчетливому, прагматичному, «академичному» продвижению к успеху. Что-то детское оставалось в Вашей душе, что-то неосквернённое расчётом и радостное. Оно хотело играть, оно не хотело взрослеть, оно не хотело «матереть», овладевать профессией и уныло возделывать ниву профессиональной занятости. Что-то глубоко в Вас хотело радоваться и… делиться с другими…

Я глубоко убеждён, что Существование просто не могло не предоставить Вам такой чудесный шанс сохранить свою внутреннюю, жаль, что не в полной мере осознаваемую Вами невинность. Сначала Оно создало Вам невозможность продолжить общение с обычным, «классическим», структурным Таро, за многие века пропитавшимся совершенно чуждым Вам духом. Эти колоды начали жечь Вам руки, они стали отпугивать Вас (хотя на самом деле таким способом Существование хотело отпугнуть Вас от них!)… А потом, когда пришёл подходящий момент, Вы «чисто случайно», как Вы пишите, увидели… Ошо Дзен-Таро. Вы увидели их и внезапно поняли, что они узнали вас, что они Вас «ждали», эти «совсем другие» карты... Ну, конечно же, они ждали Вас, Лилия! Ну, конечно же, ваша встреча с ними была совершенно НЕ «случайна»...

Поначалу в своём бессознательном, потом на уровне подсознания, Вы, наверное, хотели стать «мастером Таро», но «Божественное Провидение» устроило так, что Таро само «решило» стать Вашим Мастером… И вам был послан Мастер, совершенно необычный «мастер», но при всей свой необычности это был именно тот Мастер, который наилучшим образом соответствовал Вашей внутренней интеллигентности…
    Существование увидело, на каком эволюционном этапе Вы находитесь. Существование увидело, что Ваши вдумчивость и искренность подготовила Вам хорошую почву для ученичества в духе исследования Истины, и послало Вам Вашего первого «Мастера», да так, что «его» «слова» сразу же начали становиться для Вас просты и понятны...

Помните, Лилия: Ошо Дзен-Таро – это не просто «карты». Они созданы величайшим Просветлённым Мастером современности Ошо и представляют собой не какие-то «оккультные» системы, не какое-то безликое «эзотерическое» знание, они представляют совокупное, многогранное и обновлённое Просветлённое Видение... С ними и Логос, и Дхарма, и Дао готовы восстать для Новогоо Времени, как Феникс из пепла…

Я счастлив, Лилия! Вам так же, как и мне, необыкновенно и крупно повезло. Нас «выбрали» с Вами эти удивительные карты. В лице карт Ошо Дзен-Таро мы с Вами обрели не просто своего личного Мастера, мы обрели целый сонм Мастеров, мы обрели гигантскую копилку безграничного Пробуждённого Опыта, неувядаемого и многоликого «опыта пробуждения» многих и многих Мастеров...

Цените это! Храните Ваше трепетное, вдумчивое и внимательное отношение к этим картам, потому что это единственно правильное отношение к ним из всех возможных. Относитесь к ним, как к своему ближайшему другу, как к своему собеседнику, советнику и Мастеру, и Вы сполна будете вознаграждены как красотой и глубиной своих собственных прозрений, так и огромной радостью безмятежно, свободно и счастливо делиться ими с другими...

Счастливого Вам Пути вместе с «транцендентальной игрой дзен» Ошо Дзен-Таро!

Последнее редактирование: 24 сен 2017
    Ади Шакти нравится это.
  11. Свагато

Симпатии:
    111
    Баллы:
    28
    Марика, давайте вглядимся в Ваш вопрос внимательнее…
    Первое, что мы увидим, что он состоит из целого конгломерата вопросов, хоть и вопросительных знаков в Вашем «вопросе» стоит всего три. Второе, что становится видно при внимательном рассмотрении, это то, что все эти вопросительные знаки вытекают из целого вороха представлений, которые, наслаиваясь одно на другое, максимально искажают истинное положение дел, сбивают Вас с толку и уводят далеко в сторону от предельно простой и ясной сути. А третье...

Что ж, давайте начнём не спеша разбираться в том, что привело Вас к подобному недоумению и давно является для Вас неразрешимой проблемой (или, как Вы изволили выразиться, «заезженной», но необъезженной темой…

(…М-да… «Не существует такого мустанга, которого я не смог бы объездить!..» – воскликнул вконец захмелевший ковбой Билли и упал с табуретки…)

Не спешите возмущаться, дорогая Марика, потому что без чувства юмора нам с Вами просто невозможно будет обойтись… Причём посмеиваться нам с Вами придётся совсем не над Вами, а над теми, кто пытается без конца насмехаться над нами в Интернете и морочить нам голову, пользуясь нашей доверчивостью и неумением/нежеланием независимо, непредвзято и трезво мыслить.

Итак, первое, что Вы говорите, Марика: «Всем известно, что карты Ошо Дзен-Таро не является традиционными картами Таро, которые используются для предсказания будущего…» Я просто не могу не задать Вам встречный вопрос! «Всем известно, что…» Так это ИЗВЕСТНО «всем», Марика, или НЕ ИЗВЕСТНО? Или это известно «всем», но только не Вам? Мне принципиально нужно это понять, поскольку те вопросы, которые Вы начинаете задавать дальше, немедленно склоняют меня к мысли о том, что Вам всё-таки так и не стало это пока достоверно «известно». Давайте же признаем, что Вам так и не стало пока предельно ясно, что карты Ошо Дзен-Таро НЕ используются для предсказания будущего. Если бы Вам это стало ясно, о дальнейших вопросах не могло быть и речи! Мало ли чем там занимаются все эти виртуальные «тарологи» и «астрологи»…

Таким образом, у нас с Вами два пути: либо мы уясним себе, каким образом и почему карты Ошо Дзен-Таро противопоставлены обывательскому интересу к «будущему» и больше никогда не станем ломать себе голову над тем, почему до поры до времени этого не понимают другие, либо мы окончательно заблудимся в дебрях обывательских представлений и замуруем себя под грудой всех этих «тароскопов» и всевозможных «прогнозов», которыми заваливают неискушенных людей предприимчивые «оракулы» от Таро и астрологии…

Предлагаю Вам из этих двух путей пойти по первому. Вы согласны?

Да, Марика, карты Ошо Дзен-Таро «показывают» нам то, что происходит или происходило «здесь-и-сейчас». Как же тогда быть с «…будущим, которое так всех интересует в разных аспектах жизни?» А никак! Прежде чем мы начнём хоть как-то «быть» с будущим, которое с точки зрения Вечного Здесь-и-Сейчас никогда не наступает, нам придётся в первую очередь разобраться с тем, как «быть» с настоящим, как быть в Настоящем, как быть с Тем-Что-Есть… Карты Ошо Дзен-Таро НЕ используются для предсказания будущего, потому для Ошо Дзен-Таро… потому что с точки зрения медитации, с точки зрения дзен, будущего просто… не существует!

Разумеется, с практической, с прикладной, с психологической, в конце концов, точки зрения понятия «прошлое», «настоящее» и «будущее» для человека имеют определённое значение. Одноко с духовной, с конструктивной, с абсолютной, а не с относительной, точки зрения для человека по-настоящему актуально только НАСТОЯЩЕЕ… И действительно: «прошлое» – это ничто иное, как то, чего уже НЕТ, а «будущее» – это ничто иное, чего ещё НЕТ… Таким образом, есть только одно, что действительно ЕСТЬ. И это существующее, присутствующее, вечнодлящееся и есть… НАСТОЯЩЕЕ. Да, самое настоящее НАСТОЯЩЕЕ! И ныне, и присно, и веки веков… аминь… Да, это «настоящее» сложилось из того, что «было», и вместе с тем оно сложилось не просто из того, что просто «было». Оно сложилось из того, какие решения мы принимали и какие действия мы предпринимали в прошлых «здесь-и-сейчас». А от тех решений и действий, которые нам предстоит принять и предпринять сегодня, зависит то, какое именно «здесь-и-сейчас» у нас будет в будущем… Вот почему Ошо Дзен-Таро такое пристальное внимание уделяет именно «настоящему». Вот почему всё своё внимание эти карты уделяют именно этому моменту. И вот почему для любого, кто хочет научиться жить осознанно и качественно и быть адекватным Себе и всему Сущему, каждый момент настоящего есть Момент Истины…

Так как же тогда быть с будущим, которое «…так всех интересует в разных аспектах жизни?» Любые наши приобретения или потери в будущем – это итог того, как и с каким пониманием мы отнесёмся ко всем возможным аспектам жизни в настоящем.

Прежде всего, Марика, никак не «будьте» с тем будущим и никак не интересуйтесь тем будущим, которое так интересует «всех»! Вы лучше спросите себя: кто эти «все»?.. Прежде всего, Марика, заинтересуйтесь тем будущим, которое станет Вашим собственным. А для этого Вам придётся вглядеться в свое собственное настоящее и понять, почему оно у Вас именно такое. Чтобы понять это, карты Ошо Дзен-Таро позволят заглянуть Вам не только в своё настоящее, но и в своё «прошлое». У карт Ошо Дзен-Таро нет никаких проблем с «прошлым». Все «конфликты» у них исключительно с «будущим». Так что заглянуть в прошлое… с этим нет никаких проблем. Карты Ошо Дзен-Таро не только не «против» этого, но даже в каком-то смысле и за»! Заглядывайте в прошлое. Заглядывайте смело и уверенно! Но – только в контексте «настоящего», и – только с пониманием того, что в «прошлом» Вы по каким-то причинам были к своему «настоящему» недостаточно внимательны…

Если же Вы спрашиваете меня и говорите со мной «не за себя, а за того парня», можете смело ему прочитать всё, что я написал здесь именно ВАМ…

А то, что «с помощью карт Ошо-Таро в Интернете составляют «тароскопы» и астрологические прогнозы на месяц, на год...», так лично у меня с этим нет абсолютно никаких проблем. Я не «сторож брату моему» и не суровый страж Интернет-пространств и Интернет-просторов. Богу, как полагается, Богово, а кесарю, как остаётся, кесарево… И «кесарево сечение», как Вы понимаете, здесь совершенно ни при чём. Думаю, как-то незаметно нам с Вами это стало предельно очевидно и ясно. Как и то, «чем это объяснить». Объясняется это только одним – человеческим невежеством, человеческим не-знанием и не-пониманием того, как в действительности обстоят дела в жизни всех и каждого… Думаю, как-то незаметно нам с Вами стало предельно очевидно и ясно и это. Как и то, «насколько это противопоказано». Скажу так: если кто-то хочет пробудиться, проснуться, слезть с печи и прозреть, если кто-то хочет осознать свою «карму» и сбежать из «сансары», тогда ему противопоказано не только это, но и многие другие глупости. А если он не готов, если он не дорос до понимания многих очевидных вещей и не дотянулся пока до встречи с Реальностью, то пусть продолжает читать «тароскопы» и астрологические прогнозы, которые плодовито изготавливают и выкладывают для него в Интернете куда более предприимчивые, чем он, «не готовые» и «не доросшие» его коллеги по глупости. Ну, а нам? Должно ли нам с Вами быть хоть какое-то дело до того, по чему именно там они изготавливаю себе свою предсказательную продукцию и с помощью чего осуществляют свою пророческую деятельность – по Таро, которое, как мир и как человек, старо, или по индифферентному к своему «нецелевому» использованию Дзен-Таро величайшего Просветителя планеты, Просветлённого Мастера Ошо?..

«И если всё же задать этим картам вопрос о будущем…», будет ли эта информация правдивой? Конечно… БУДЕТ! Вот я прямо сейчас специально для Вас, Марика, и готов это проверить…

Итак, вытаскиваю для себя одну… нет, даже пусть это будут две карты Ошо Дзен-Таро… Тащу их с вопросом: «Что наиболее актуальным для меня должно быть в предстоящие два дня моего Мастер-класса и что мне следует культивировать в себе и в будущем?»

Тяну первую… О-оооп!
    И что же там..?
    Ну вот, пожалуйста!

Первая карта: PATIENCE / ТЕРПЕНИЕ

Эх, так я и думал… Ну, а вторая?

Тяну вторую… О-оооп!
    И что же там..?
    Ну вот, пожалуйста!

Вторая карта: CREATIVITY / ТВОРЧЕСТВО

…Ой, ну как же всё это предсказуемо! Так даже неинтересно…
    И при этом я берусь убеждать читателей, что с помощью Ошо Дзен-Таро нельзя гадать на будущее!?.
    …Может быть, ещё одна, третья, карта внесёт хоть какую-нибудь интригу?

Задам-ка я такой вопрос: «Что должны явить мне, что должны обрести и чем смогли бы в полной мере вознаградить меня за мои скромные усилия участники моего Мастер-класса?»

Тяну третью… О-оооп!
    И что же там..?
    Ну вот, пожалуйста!

Третья карта: UNDERSTANDING / ПОНИМАНИЕ

…Не спешите возмущаться, дорогая Марика… Давайте улыбнёмся и дружно проявим с Вами все эти три качества! Так или иначе, но я с самого начала предупреждал Вас, что без чувства юмора нам с Вами будет просто невозможно обойтись…

Всего Вам доброго!

12. Маrika

Симпатии:
    140
    Баллы:
    33
    От всей души ВАМ благодарна!
    Вот эти ваши строки я особенно запомню.А от тех решений и действий, которые нам предстоит принять и предпринять сегодня, зависит то, какое именно «здесь-и-сейчас» у нас будет в будущем… Вот почему Ошо Дзен-Таро такое пристальное внимание уделяет именно «настоящему». Вот почему всё своё внимание эти карты уделяют именно этому моменту. И вот почему для любого, кто хочет научиться жить осознанно и качественно и быть адекватным Себе и всему Сущему, каждый момент настоящего есть Момент Истины… Так как я новичок и с ОДТ ещё месяца нет для меня очень важен был ваш ответ, мне стало всё предельно ясно. Таро Ошо очень интуитивно тонкая, духовная и мудрая колода,не зря меня тянуло к ней,возможно,чтоб правильно понять и осознать действительность настоящего,чтоб не повторять ошибки!
    думаю эта встреча не простое стечение обстоятельств.
    Так всё-таки для чего состоялась встреча с вами?
    Думаю для того, чтоб я поняла -мне есть к чему стремиться и как развиваться дальше, сознание нельзя сразу взять и перестроить ,всему своё время.....

тут ,конечно я растерялась сразу и задала ещё вопрос :
    А что будет после ,,НИЧТО,,
    :) ООО...я знаю,что смогу и осилю ту ступень ,когда ум пугался и не понимал или не готов был к такому восприятию карт на тонко - духовном понимании.Это и будет прорывом в моём сознании!

Katiuniy, Айгуль, Свагато и 2 другим нравится это.
  13. Liliya

Liliya ► Странник ✫✫✫ Участник

Симпатии:
    57
    Баллы:
    13
    Дорогой наш учитель! Мой ребенок в душе безгранично счастлив, перечитываю ваш ответ и радость моя не имеет границ, радость и слезы одновременно! Вы меня поняли, услышали! Хочется кричать от радости) Спасибо Вам, и нашей дорогой, светлой Ади Шакти за доброту, за любовь!

Анна9, Свагато, Katiuniy и ещё 1-му нравится это.
  14. Свагато

Симпатии:
    111
    Баллы:
    28
    Марика, благодарю Вас за то, что восприняли мой ответ именно так, как восприняли. Я уверен, что Вы не просто «восриняли» его, но приняли своим сердцем. А потому... даже если что-то из того, о чём мы говорим с Вами здесь, потом отчасти притупится и забудется, Ваше сердце будет помнить это, и будет помнить это в точности так, как это вошло в него вместе с неинтеллектуальным Пониманием и экзистенциальным ароматом Истины...

Вы вытащили две карты... Думаю, вторая карта вряд ли нуждается в каких-либо комментариях. Конечно, речь идёт об очередном «квантовом скачке» - о новом, на этот раз - радикальном и трансформирующем сознание - прорыве в Понимании...
    А вот по поводу второй карты мне очень хотелось бы Вам сказать несколько слов.
    Дело в том, что эта одна из самых «пугающих», самых отталкивающих и наиболее трудных для понимания и трактовок карт Ошо Дзен-Таро. Наверное, из всех карт эта карта обладает самым безграничным, самым широким и самым глубоким смыслом. И вместе с тем её смысл потрясающе прозрачен и прост...

В гимне «Интернационала» есть такие строки:

Весь мир насилья мы разрушим
    До основанья, а затем
    Мы наш, мы новый мир построим, —
    Кто был ничем, тот станет всем.

Хорошие слова... Особенно если под «насилием» мы будем понимать «засилье ума»...
    Вот только последнюю строчку нам надо либо немного видоизменить, либо приспособить к нужному нам пониманию:

либо - ...

«Кто стал Ничем, тот стал и Всем»,

либо -

«Кто был Ничем, всегда был Всем»,

либо - ...кто начинает сознавать свою истинную природу, кто начинает понимать, что всегда был этим великим и безграничным НИЧТО, из которого появляется ВСЁ, кто начинает видеть, что НИЧТО и ВСЁ - это, в сущности, одно и то же, тот начинает понимать и проваливаться в эту Тайну всё глубже и глубже, что он... нет, что Он... является и Тем, и Другим - одновременно... Именно об этом говорят Упанишады: «Всё есть Сознание»...

(...Впрочем, у этой карты есть и ещё много разных глубинных значений и смыслов... Не стоит забывать и о том, что название этой карты на русском языке., НИЧТО, не вполне адекватно оригинальному NO-THINGNESS, поскольку никак не отражает хитро вмонтированную в него игру слов и вариативность оттенков: тут тебе и по-детски смешно звучащая «ничегошность», и по-философски заумно раздувающая щеки «невещественность», и категорийно-понятийное «ни-что» с суровым подтекстом «не что-то конкретное», ни эхом далёких, только что упомянутых нами, Упанишад доносящееся до нас нети-нети, «ни то, ни это»... м-да, постараюсь усилием воли заставить себя отказаться от продолжения...)

И всё же вначале нам предстоит полностью «обнулить» своё обусловленное сознание, попытаться снова стать tabula rasa, снова стать «чистым листом бумаги», которым мы были в детстве и на котором все кому не лень спешили написать свои «мудрые» замечания и указания... Вначале нам нужно полностью отбросить внедрённый в наш ум обществом и заимствованным знанием образ «себя» и мира и полностью открыться преобразующему потоку Света, трансформирующему потоку совсем другого вида Знания - не «знания», а «видения»... Прямого Видения Того-Что-Есть...

Хочется верить, что наша встреча с Вами произошла именно для такого Вашего «обнуления», чтобы смог осуществиться Ваш великий прорыв в необусловленное состояние сознания...

Последнее редактирование: 25 сен 2017
  15. Свагато

Симпатии:
    111
    Баллы:
    28
    Лилия, а ведь это только... начало! Начало, которое никогда не будет иметь какого-то «конца». Обнимаю Вас сердцем и ВСЕГДА с Вами на связи... Будьте же всегда глубоки и прекрасны, как лилия, но в душе всегда помните, что вы... первый подснежник на опушке весеннего леса...

Liliya и Ади Шакти нравится это.
  16. Маrika

Симпатии:
    140
    Баллы:
    33
    Безгранична признательна Вам, за теплые, светлые слова и за понимание!

17. Димитрий

Димитрий ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    110
    Баллы:
    23
    Уважаемый Свами Дева Свагато, поздравляю вас с днем рождения. 49 лет - прекрасное время, как и 28 лет, как и 21 год... Самые важные события моей жизни происходили как раз в это время, на стыке двух семилетних циклов. В 28 лет, например, я открыл для себя Гурджиева и сразу вслед за ним Ошо, а в 49 лет начал знакомиться с колодой Ошо Дзен Таро. Желаю и вам в наступающем новом году таких же значимых событий и обновлений.

18. Свагато

Симпатии:
    111
    Баллы:
    28
    Дмитрий, благодарю Вас!.. Имена Гурджиева и Ошо... это для меня поистине волшебные звуки, которые, уверен, любого, чьё сердце их расслышит, способны направить в самое волнующее и таинственное путешествие - путешествие сознания...

Димитрий и Ади Шакти нравится это.
  19. Свагато

Симпатии:
    111
    Баллы:
    28
    Примите и Вы мои поздравления! И поскорее примите мои необычные подарки! Какие? А вы почитайте, Маргарита, как много всего я Вам тут приготовил для нашей первой с Вами совместной праздничной игры в Ошо Дзен-Таро. Вот только для того, чтобы состоялась вторая, третья, четвёртая, пятая… Вам предстоит немало протрудиться, чтобы опустить меня «с небес на землю»!

…Простите, но вначале мне придётся Вас немного разочаровать. У меня нет какого-то особого «любимого» расклада, причём не только для самого себя, но и для кого-то другого, или на какой-то «особый-преособый» случай…

И этому есть много причин.
    Перечислю некоторые.

Во-первых, с первых дней своего общения с картами мне нравилось работать с ними творчески, я старался придумывать «единичный», уникальный расклад для каждой конкретной ситуации. Меня захватила эта игра – никогда не повторяться, и именно она распахнула передо мной всю бездонность этих карт, всю их необозримость и неисчерпаемость. Зато при отсутствии любимого расклада у меня сразу же появился «любимый способ» играть и работать с этими картами.

Во-вторых, моя любовь к Ошо Дзен-Таро всегда была максимально далека от утилитарности: я с первых секунд моего знакомства с ними смотрел на них не как на «инструмент», не как на набор средств, не как на подбор «отмычек», что могли бы мне как-то помочь в очередной раз ловко открыть «ларчик», который у очередного моего vis-a-vis «претрудно открывался», а как на поэзию, которая алхимией своего необычного, нетривиального очарования не учит уму-разуму, а меняет химию тела, перенастраивает вибрации души и перестраивает умственные фортификации всех соучастников моих «тарологических» проказ, да так, что и им, и мне… что всем в который раз становилось ясно, что и этот «ларчик просто открывался»… А когда ты любишь поэзию, можешь ли ты выделить что-то особое для себя из её безграничного арсенала «средств»? Может быть, кто-то предпочитает четырёхстопный ямб пятистопному? Может быть, кому амфибрахий милее анапеста? Может, кому-то писать элегии и рондо куда сподручней, чем проливать слёзы над строптивыми сонетами? Вряд ли кого-то из них можно отнести к поэтам... Это у мастерового люда есть любимые ремёсла, в которых любой ремесленник предпочтёт поскорее сесть на своего «любимого конька»…

И в третьих, на данном этапе моего знакомства с Вами, когда я не вижу Ваших глаз, и потому... увы, но… в последних… (в смысле, считаю, что перечисленного мной на первый раз и так с лихвой предостаточно), в словосочетании «любимый расклад» меня немного настораживает слово «любимый». Это слово с ярко выраженной эмоциональной окраской сразу устанавливает факт того, что работающий с картами слишком увлечён собой, и потому он просто обречён «привнести себя» как в чтение карт, так и в передачу их безличных, ничем, кроме Истины, не обусловленных посланий. Ошо Дзен-Таро – это прежде всего медитация, а не зона преференций; это не парк аттракционов, в котором один предпочтёт поскорее залезть на карусель, а другой стремглав помчится покривляться перед кривыми зеркалами в «Комнате смеха». И, конечно же, «трансцендентальная игра дзен» – это не лучший повод для самолюбования и услаждения себя «любимыми» приёмами и «любимыми» раскладами. К тому же, в словосочетании «любимый расклад» меня немного настораживает и слово «расклад». «Расклад» – это то, КАК лежат карты. Это пусть и понятная, удобная, хорошо освоенная, но всё же… довольно прозаичная, пусть и глубоко научная, композиция или комбинация (в прилагаемой книге для начинающих есть целая подборка отличных, простых и пригодных для освоения раскладов). Но то, ЗАЧЕМ они в них так лежат, ПОЧЕМУ их в них так положили, О ЧЁМ они тихо переговариваются между собой, лёжа в тех или иных таинственных… орнаментах-узорах, это уже не «расклад», это уже «раскрас», «расцвет»… это УЖЕ рассвет твоего пробудившегося ото сна сознания…

(…Лично меня отпугнули все эти «расклады», и я сразу же убежал от них, не захотел выбирать себе свой любимый. Впервые взяв карты в руки, я забросил книжку с раскладами и описаниями карт куда подальше и с головой погрузился в их чарующую поэзию, и они раскрасили мой взор всеми своими красками и ублажили мой слух всеми своими мелодиями… и все они были так многоцветны и многозвучны! Ну как тут выберешь себе из них какую-то любимую!? Их было так много, и все они были так прекрасны, что я так и не смог никогда выбрать себе из них какую-то ОДНУ…)

…Ну, как? Вы оценили мой тонкий, ни в какие «расклады» не встраиваемый юмор? Нет? Больше не захотите играть со мной? Вот то-то…

Последнее редактирование: 25 сен 2017
  20. Buffy

Buffy ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    220
    Баллы:
    33
    Доброго времени суток, Уважаемый Свами Дева Свагато!
    Я позиционирую себя как начинающий Таролог, ведь к таро я пришла только в этом году и мой путь начался именно с колоды ОШО ДЗЕН ТАРО, из ваших ответов я уяснила, для того чтобы понять нахожусь ли я в медитации, вы порекомендовали прочесть (посмотреть) лекции ОШО "ЧТО ТАКОЕ МЕДИТАЦИЯ" ... я читала немного из этого, но с Вашей рекомендацией я продолжу читать, дабы я сомневаюсь правильно ли я все делаю,( может я всё же заблуждаюсь). В одном я уверена, что колода меня выбрала сама, и я обязана ею овладеть не на 100 , но хотя бы на 99% .
    Но у меня к Вам такой вопрос: " Я не воспринимаю ОШО ДЗЕН ТАРО, именно как таро для "гаданий, предсказаний", я воспринимаю ее ТОЛЬКО как ИГРУ" - правильно ли это в Вашем понимании? Может все же дело в том, что я ещё не постигла мир медитации( и у меня все в переди)))?

Свагато, Katiuniy и Ади Шакти нравится это.
Статус темы:
Закрыта.