1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Фундаментальные Знания Эзотеризма, ведущие к объединению.

Тема в разделе "Мой Путь", создана пользователем GalinaL, 30 июл 2021.

  1. GalinaL

    GalinaL ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    11 мар 2019
    Сообщения:
    1.781
    Симпатии:
    962
    Баллы:
    93
    Уровень Сознания на Планете имеет достаточно большой разброс.
    Это зависит и от возраста Души.
    И от того как быстро или медленно человек проходит путь Эволюции.

    Это сложная наука.

    В данном случае, для простоты понимания, мы можем опереться на описание "Последовательного развития Человечества" и в жизни отражение этого видим повсеместно и ежедневно.

    Наблюдаются следующие стадии:
    - Стадия животного сознания.
    - Эмоционально поляризованный индивидуализм, эгоистический и управляемый желанием.
    - Две первые стадии плюс возрастающее интеллектуальное осмысление окружающих условий.
    - Стадия ответственности за семью или друзей.

    - Стадия стремления к удовлетворению амбиций, к достижению влияния и могущества в какой-либо области человеческого выражения. Это приводит к новому устремлению.
    - Стадия координации Личностной оснащенности под влиянием предыдущего стимула.
    - Стадия влияния, эгоистично используемого и зачастую разрушительного, так как Высшие соображения еще не воспринимаются.

    - Стадия неуклонно возрастающей групповой осведомленности.
    Последняя стадия выводит человека на путь Ученичества, которому предшествует Путь испытания, или проверки.

    Образно, условно, можно сказать, что каждая стадия имеет свое понимание об уровне "духовности".
     
    упасика и Солнечный ветер нравится это.
  2. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Да, сети иллюзии (майи) велики, широки и разнообразны. Но Истина что поддерживает это - одна. Никакого разброса. И люди, что поддерживают видение Истины - тоже едины. Никакого разброса. Примерно как у учителей физики, все одинаковы. Ни у кого из них нет "своего понимания" физики, все понимание - не свое, а собственно от самой физики.

    А те люди, что погружены в майю, раскиданы по разным стадиям, иерархиям, и т.д., в бесконечно большом диапазоне. Тут, да, разброс "своих пониманий" сколь угодно большой. :)
     
  3. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.677
    Баллы:
    93
    Что Вы подразумеваете под понятием "своего знания"?... Все земные люди учатся и мудреют на основе ЧУЖИХ книжных знаний - и Вы тоже... Вот Вы изучили мировую философию - поняли ее и читаете в университете лекции студентам. Где здесь Ваши "личные знания"?... Если,разумеется, Вы не новый Платон или Аристотель...
    Вот сидит на пеньке дерева папуас в племени Нумба: сидит молча, думает... Он,что САМ вдруг духовно и интеллектуально разовьется до уровня лауреата Нобелевской премии !??
    Это личная интеллектуальная гордыня внушает человеку,что у него вдруг откуда-то появились свои доморощенные "личные знания"...

    Уважаемая GalinaL здесь транслирует Высшие Духовные Знания Учителя Мудрости Духовной Иерархии Земли... Это не "человеческие" духовные знания...
     
    GalinaL и Муни нравится это.
  4. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.677
    Баллы:
    93
    Зачем человек Иванов уже много лет изучает,например, научную эКзотерику?... Что им движет? Тратит на это годы своей жизни... Главным побудителем здесь является собственная индивидуальная Духовная Душа человека Иванова. Это и есть "духовная эволюция"... Просветление - это расширение индивидуального сознания,то-есть, "низшего конкретного ума" данной временной психофизической Личности. Расширение личного сознания открывает перед Стремящимся Ивановым новое личное мировосприятие; он попадает в иные высшие Планы Сознания, иные измерения,открывает для себя эволюционный План Логоса Земли... Все это - обязательные эволюционные действия,увильнуть от них нельзя... За время экзотерического обучения человек Иванов начинает работать над своей данной временной психофизической Личностью: очищает все свои 3 личных тела - физическое, астральное,ментальное... Затем отыскивает себе какую-нибудь форму бескорыстного духовного СЛУЖЕНИЯ окружающим людям. Только тогда в нем постепенно открываются и появляются новые высшие духовные и энергетические способности. Он перестает жить только для себя, под себя и для себя. Он начинает добровольно жертвовать своим временем и жизнью для других людей, никогда не ожидает благодарственных результатов... Так открывает Путь к разным духовным Посвящениям. Человека Иванова замечают Учителя Мудрости Духовной Иерархии Земли и поручают ему какую-то духовную работу на благо уже всего земного человечества... Через несколько будущих воплощений на Физическом Плане третьего измерения человек Иванов сам становится новым Учителем Мудрости. Он или остается в Земной Схеме Эволюции с земным человечеством, или отбывает на другую планету нашей Солнечной Системы, или в другую Солнечную Систему Вселенной... Таков эволюционный духовный Путь для всех земных людей...
     
  5. Нави

    Нави ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    15 авг 2021
    Сообщения:
    948
    Симпатии:
    380
    Баллы:
    48
    Я очень часто в интернете встречал информацию про человека Иванова, про его замечательный путь и достижения. Вот бы с ним познакомиться...
     
  6. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.677
    Баллы:
    93
    Уважаемый Нави... Иванов - просто абстрактный образ человека - временной психофизической Личности... Для наглядности... Мир Вам.
     
  7. Нави

    Нави ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    15 авг 2021
    Сообщения:
    948
    Симпатии:
    380
    Баллы:
    48
    и вам ))
     
  8. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.677
    Баллы:
    93
    Кстати, Высшие Духовные Знания - одни и те же во всех классических мировых Духовных Учениях... Встречаются разные терминологии, разные мелкие смысловые особенности - но сами фундаментальные духовные знания всегда одни и те же!... Какие это духовные знания?...
    Принцип "семиричности" строения нашей Солнечной Системы: 7 Планов Сознания, 7 измерений; 7 тонких духовных тел земного человека; разные виды духовных медитаций,эзотерический будизм,разные духовные и энергетические технологии восприятия, познания и исследования высших тонких Миров, разные технологии в расширении личного сознания и так далее, и так далее... Их просто НАДО ЗНАТЬ, ИЗУЧАТЬ, ТРЕНИРОВАТЬСЯ,ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ, НАРАБАТЫВАТЬ ЛИЧНУЮ ДУХОВНУЮ МУДРОСТЬ...
     
    fred и Stalker нравится это.
  9. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    Cовершенно верно. Духовная наука одна и объективна. Я как раз развиваю ее, что выражено в моих книгах и ответах на форумах, в моем учении раджа-йоги. В древности она была развита и выражена в санскритских духовно-философских терминах. Большинство знаний этой науки проверено моей собственной духовной практикой. То есть все это работает, в том числе России 21 века.
     
    упасика нравится это.
  10. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Это работает, потому что а) реальность по-прежнему все та же, что и в древности и б) люди все те же что и в древности. Учения работали в древности, работают и сейчас.

    Что вы "развиваете" тогда, правда, вот неопнятно.

    Вы развиваете реальность? Но она всегда неизменна. Вы развиваете учения? Но они уже в древности были такими как есть и сейчас.
     
    talisma777 нравится это.
  11. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.677
    Баллы:
    93
    Все высшие Духовные Знания в форме "Тайной Доктрины" транслируются вниз на Физический План третьего измерения уже целых 18 миллионов земных лет - со времен поздней Лемурии... Учителями Мудрости Духовной Иерархии Земли. Во все эпохи на земле жили и живут разные человеческие цивилизации. Люди,например, поздней Лемурии были способны воспринимать и усваивать только наивные экзотерические духовные знания... Современное земное физическое человечество с его интернетом, мобильниками и спутниковым ТВ - уже способно воспринимать более сложные духовные знания - и они были выданы через Посвященных, даже опубликованы, публично сегодня доступны всем желающим... Интеллектуальные и морально-нравственные качества земных людей в ходе духовной эволюции меняются в лучшую сторону. Но духовная эволюция - дело уж больно медленное, а некоторым людям хотелось бы ее как-то ускорить...не насилуя других людей.
     
  12. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    Реальность не совсем та же. Она разная в зависимости от уровня сознания людей и различается в каждой юге. Люди также различаются по уровню сознания, классы: саттва, тамас и раджас. В каждой юге разное соотношение. Духовные законы работают всегда, закон кармы, например, но результаты разные. В Кали-югу преобладают страдания, в Сатья югу - духовные наслаждения, счастье, свобода.
    Развиваю себя и других, уровень сознания. От которого зависит объективная реальность. И реальность для каждого разная, в зависимости от уровня сознания, кармы. В учении нужно развивать понимание их, интуитивное постижение истины. А понимания духовных истин Писаний сегодня практически нет, преобладает авидия, духовное невежество. Да и писания сохранились не полностью.
     
    упасика нравится это.
  13. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Во все времена - одни и те же касты. И одни и те же пути для каждой из них. Соблазны - одни и те же (невежество одно и то же). А вот соотношение каст (где в какой больше людей в какие времена), так какая разница? Жадность до колесницы с конями или жадность до автомобиля с двигателем внутреннего сгорания, это одна и та же жадность.

    Величие древних учений заключается как раз в том, что над ними - не властно время и обстоятельства. Ибо эти учения выделяют главное и обращаются к главному. А главное всегда неизменно - неизменна постигаемая реальность (истина), неизменно невежество а значит неизменен и путь по преодолению невежества. Само собой разумеется, человечество не вечно, а значит и учения преходящи. Но они исчезнут лишь тогда, когда исчезнет человечество. Эти учения - для всех людей, на все времена.

    Вы развиваете себя? Так для этого и предназначены Писания. Что в них написано? "Развивай себя"? Или "развивай духовную науку"? Чтобы "развивать других", вам следует сначала стать развитым самому, а не "развивать духовную науку". А чтобы "развивать себя", вам следует обратиться к тем людям, что "сохранили Писания полностью" - то есть к уже развитым людям, с просьбой о том чтобы они вас научили этой самой науке. Когда научитесь - поймете, что а) наука эта жива и без вас - как передавалась от учителя к ученику, так и передается и б) "развивать" там нечего.
     
  14. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.677
    Баллы:
    93
    Уважаемый fred... Вы здесь никого ни в чем не переубедите - это невозможно... На экзотерических сайтах в интернете общаются настолько разные по профессиональной экзотерической подготовке "просветленные" люди - что они сами чаще всего не понимают друг друга... Никому вообще не доверяют, сами учат и вещают... Еще великая Елена Петровна Блаватская пророчески предупреждала: самый главный вред принесут мировой теософии - сами теософы с их неуемной личной гордыней... Здесь на форуме типичный случай. Человек прочел 2-3 популярные наивные экзотерические книжки и бегом на экзотерический форум - доказывать всем,что он самый крутой экзотерик... Частенько встречаются и психические неадекваты, сами не осознающие своей болезни. Здесь они постоянно ментально вампирят - им не хватает личной психической энергии...
     
  15. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    Переубедить людей действительно сложно. Я излагаю постигнутые истины и рано или поздно они будут доступны многим. Всем нужно учиться. Духовные и философские знания трудно постигаются. Нужна духовная практика, опыт жизни. Истину нужно пережить.
     
    упасика нравится это.
  16. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    Фундаментальные Знания Эзотеризма, ведущие к объединению - это в первую очередь философия Самхьи и на ее основе практика йоги.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Санхья-сутры перевод Шохина

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Мишра Психология йоги
     

Поделиться этой страницей