Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Дыхание - сила Йоги

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Эзотерика, 12 апр 2017.

  1. Эзотерика

    Эзотерика ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 окт 2016
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    13
    [​IMG]

    Дыхание – способ естественного энергообмена человека с окружающим миром. Поэтому можно пронаблюдать неразрывную связь дыхания со вниманием, мыслительным процессом, течением сознания, состоянием физического тела, эмоциональным состоянием. Для человека, практикующего йогу, дыхательные практики могут быть полезны, поскольку помогают увеличить энергетичность и осознанность. Надо отметить, что дыханию придавалось большое значение не только в йоге, но и в других эзотерических традициях.

    «Удержание ритма». При этом практикующий старается удержать естественный ритм дыхания как можно дольше, в любых ситуациях. Как только ритм сбивается, его следует восстановить и продолжить практику.
    Удержание ритма эффективно дополнять наблюдениями за своим дыханием. А именно с большим интересом и глубоким вниманием отслеживать, как меняется ритм, глубина, интенсивность дыхания в зависимости от ситуаций, эмоциональных состояний и пр.

    «Счет дыханий». Техника выполнения заключается в счете своих дыханий. В начале практикующий считает свои вдохи и выдохи, например до ста. Если счет сбился, нужно вернуться и начать сначала. Усложненным вариантом является счет только вдохов или только выдохов. Практику можно считать освоенной, если удается досчитывать до трехсот. Еще один вариант этой медитации – ситуативный, то есть счет дыханий в течение какого-либо промежутка времени. Например, в процессе прогулки или выполнения какого-нибудь дела. Эта медитация помогает прервать внутренний диалог, успокаивает ум, способствует концентрации внимания.

    «Дыхание всем телом». Техника выполнения следующая: нужно вдохнуть всем телом сразу, как будто все тело – одно большое легкое. И продолжать так дышать, удерживая во внимании и дыхание, и ощущения от всего тела. Этот тип дыхания энергетизирует тело, помогает снять усталость, восстановить силы. Часто сопровождается ощущениями расширения, тепла в теле.
    Разновидность этой практики является «дыхание кожей». Техника выполнения аналогична, но внимание концентрируется на поверхности всего тела.

    «Точка внимания». Техника состоит в том, чтобы сконцентрироваться и удерживать внимание на какой-либо точке тела. По мере освоения техники можно увеличивать количество «точек внимания», использовать различные места на теле. Например, макушка головы, копчик, кончики пальцев рук и ног, локти, колени, кончик носа, уши и т.д.
    В таких практиках используется общий принцип: где внимание, там и энергия. Следовательно, если нужно энергетизировать какую-то зону тела, нужно удерживать на ней внимание. Дыхание в этом случае будет подпитывать выбранную зону. Таким способом можно продышивать проблемные зоны тела или органы. Результаты этих техник будут в виде увеличения чувствительности, энергетичности тела или отдельных его участков. Прекращать практиковать следует при первых признаках усталости.
    Как это часто бывает, вещи, кажущиеся простыми на первый взгляд, оказываются весьма сложными на практике. Так же и описанные выше техники – несмотря на внешнюю простоту, могут оказаться весьма сложны в применении, поскольку требуют навыка сознательной работы с телом, вниманием, дыханием. Но эти же техники и развивают такие навыки. Для гармоничного духовного развития дыхательные практики можно использовать как дополнительные ключи, сочетая их с другими практиками йоги.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2017
    Tanti нравится это.

Поделиться этой страницей