Дмитрий. Дневник Ошо Дзен Таро

Тема в разделе "Дневники Ошо Дзен Таро", создана пользователем Димитрий, 25 мар 2017.

1. Димитрий

Димитрий ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    101
    Баллы:
    23
    Здесь я буду выполнять задания в школе Ошо Дзен Таро.

Анкета участника школы Ошо Дзен Таро

1. Представьтесь, немного расскажите о себе, о своих интересах в эзотерике и саморазвитии.

Меня зовут Дмитрий Селезнёв. Поскольку проблемы саморазвития стоят передо мной достаточно остро, с давних пор интересуюсь психологией и философией. Эзотерика привлекает моё внимание с 1989 года. Среди различных эзотерических направлений наибольший интерес вызывает астрология. Среди учителей — Успенский, Гурджиев, Кришнамурти, Адьяшанти. Ну, и, конечно же, — Ошо. Куда же без него?

2. Есть ли у Вас уже колода Ошо Дзен Таро? Как давно и где купили?
    Пока нет. Надеюсь раздобыть.

3. Почему Вы выбрали работать с Ошо Дзен Таро, чем Вас интересует эта система?
    Я считаю Ошо своим учителем, поэтому мне интересно всё, что от него исходит.
    Ну, и потом мне всегда нравилось иметь дело с картами. Хоть в дурака сыграть, хоть пасьянс разложить. На моём компьютере установлено несколько карточных игр, и я нередко с удовольствием в них играю.

4. Есть ли у Вас опыт работы с Ошо Дзен Таро, обучались ли где-то до этого работе с этой системой; практикуете ли и как часто, с какими результатами? Есть ли затруднения при работе с колодой, и если да, то какие?
    Никакого опыта нет. В этом деле я буду начинать с чистого листа.

5. Есть ли у Вас опыт изучения и работы с другими системами Таро?
    Да. Лет пятнадцать назад передо мной стоял непростой выбор, куда идти (или не идти) работать. Я воспользовался помощью, которую предложила моя знакомая-таролог. До сих пор помню карту, которую тогда вытащил. Сразу почувствовал, что это была верная подсказка.
    А в прошлом году я участвовал в игре Лила-чакра. Хотя это не карты, но смысл игры, в общем-то, тот же — общение с собственным бессознательным. Бросаешь кубик и передвигаешься вперёд по клеточкам — к определённой цели, которую сам себе поставил, а возникающие при движении остановки на определённых клеточках указывают на твои проблемы.

6. Как узнали о школе Ошо Дзен Таро? Почему решили здесь обучаться?
    Да вот, смотрел, какие ВКонтакте есть Ошо-группы, и увидел объявление о школе. А время и настроение сейчас очень благоприятное для того, чтобы начинать что-то новенькое.

7. Чему бы Вам хотелось научиться в школе Ошо Дзен Таро, какие навыки развить?
    Хотелось бы научиться принимать верные решения. А то часто я просто не знаю, как быть, как поступить.

8. Какие бы практики, тонкости, информацию Вам было бы особенно интересно изучить в нашей школе? Интересует ли Вас больше теория или практика работы с колодой?
    Теория, безусловно, интересует. На первых порах, может быть, даже больше, чем практика. Но, вообще говоря, я не склонен сильно отделять одно от другого. Теория без практики мертва, практика без теории — слепа. Это две стороны одного процесса.

9. Прочие Ваши пожелания по обучению и собственные комментарии, которые хотите добавить к анкете.
    Если возникнут пожелания — напишу.

Последнее редактирование: 25 мар 2017
    Ади Шакти нравится это.
  2. Димитрий

Симпатии:
    101
    Баллы:
    23
    Прочитал вопросы и ответы со встречи 20 марта.
    Всё понятно, вопросов нет.

Ади Шакти нравится это.
  3. Димитрий

Симпатии:
    101
    Баллы:
    23
    Задание 2.2 выполнено.
    Изучил статью

Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

.
    Также прочитал фрагменты из методички

Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

Ади Шакти нравится это.
  4. Димитрий

Симпатии:
    101
    Баллы:
    23
    С интересом посмотрел презентацию, проведённую Свами Дева Свагато, создателем оригинальной методики работы с картами Ошо. Она проходила в магазине "Белые облака" 11 декабря 2016 года.

Несмотря на название видео, речь шла, в основном, о колоде "Ошо Дзен Таро". Вначале освещались общие вопросы, обсуждались отдельные аспекты учения Ошо, говорилось о том, чем именно могут помочь карты. А затем в качестве примера был сделан расклад для одной из участниц встречи.
    Начинающим изучать "Ошо Дзен Таро" будет очень полезно посмотреть этот материал.

Ласточка, feniks и Ади Шакти нравится это.
  5. Димитрий

Симпатии:
    101
    Баллы:
    23
    Задание №1 со своей стороны выполнил.
    Вчера вытащил для своего партнёра карту "Проекции", она оказалась той самой, что досталась мне 26-го марта во время встречи в чате, так что мне было что написать по этому поводу.
    После этого вытащил карту уже для самого себя: "Влюблённые". Удивительно то, что как раз вчера был день рождения моей любимой женщины. Поэтому я с особым интересом погрузился в изучение описания. Без преувеличения можно сказать, что весь день прошёл под знаком этой карты.

Ади Шакти нравится это.
  6. Димитрий

Симпатии:
    101
    Баллы:
    23
    Карты Таро продолжают меня удивлять. Вчера я вытащил для себя карту «Доверие», которая предлагает совершить прыжок в неизвестное, даже если мысль об этом пугает до смерти. Под влиянием этой карты мною был совершён ряд действий, на которые до этого я не решался. В частности, начал устраиваться на работу, позвонив по первому же заинтересовавшему меня объявлению. А сегодня уже съездил на эту работу с документами. И вот вечером узнаю, что нынешним утром мой партнёр по первому заданию вытащил для меня карту «Изменение» — по сути, продолжение вчерашней темы. Её послание: "Слушайте новое, идите за новым. Только проникновение нового может трансформировать вас, другого способа трансформации не существует".
    Я воспринимаю это как доброе предзнаменование и подтверждение правильности сделанных вчера шагов.

Ади Шакти нравится это.
  7. Димитрий

Симпатии:
    101
    Баллы:
    23
    Сегодня начал выполнять задание №1 основного этапа школы и написал о возникших у меня ассоциациях к карте "Дурак".

Ади Шакти нравится это.
  8. Димитрий

Симпатии:
    101
    Баллы:
    23
    Сказка про дурака и четырёх тузов

Жил-был Ваня — добрый и хороший мальчик (карта «Дурак»). У него были большие, красивые глаза и отзывчивое сердце. Ещё до школы родители научили его читать, а в их доме часто звучала красивая классическая музыка. Как и многим мальчишкам, ему нравилось гонять мяч во дворе или играть в индейцев. Однако больше всего на свете он любил различные истории — либо в книжке читать, либо в кино смотреть или по телевизору. С особенным волнением он читал волшебные сказки: приключения Ивана-царевича и прекрасной царевны, про ковёр-самолёт, скатерть-самобранку, сапоги-скороходы, про добрых и злых волшебников, магов, фей, колдунов. Фантастика казалась ему не такой интересной. А всякие научно-популярные книжки до 13 лет он по доброй воле и вовсе в руки не брал. И вся его жизнь до поры до времени была одной большой сказкой, потому что он слушал своё сердце и не шёл ему наперекор.

У всякой сказки бывает конец, и на четырнадцатом году наступил конец его счастливой жизни. Состоялось, так сказать, изгнание из рая. И к этому всё постепенно шло уже давно. В младших классах он был круглым отличником, учёба давалась легко, но потом предметы в школе становились более сложными и менее интересными, пятёрки мало-помалу сменялись четвёрками, стали появляться тройки, а вместе с ними и переживания. Когда его спрашивали, кем бы он хотел стать, он не знал, что ответить. Мир взрослых людей мало походил на ту сказку, в которой он жил, как в раю. Ваня мог бы стать учеником доброго волшебника. Или, если бы ему повстречалась добрая фея, он мог бы, наверное, стать её пажом. Но никого подобного вокруг себя он не видел, его окружали обычные люди, на которых быть похожим ему совсем не хотелось. А потому назревший вопрос о том, куда же ему идти учиться после школы, постепенно превратился в проблему. Чем старше он становился, тем сильнее ощущал свою неприкаянность, одиночество. «Все люди — как люди, — думал он иной раз, — а я какой-то недоделанный. Каждый выбрал свою любимую профессию, у многих есть друзья, кто-то нашёл свою вторую половинку. А у меня ничего этого нет. Цель в жизни неясна. Ни в одной компании мне по-настоящему не интересно. Поговорить по душам, в общем-то, не с кем. Что делать? Как дальше жить?»

Такие вот тягостные раздумья преследовали его до самой юности. Но в 21 год с ним случилось необыкновенное, поистине чудесное, волшебное событие, перевернувшее всю его жизнь. Да, чудеса всё-таки бывают: он, наконец-то, встретил доброго волшебника. Этот волшебник сказал мальчику несколько очень важных слов и рассказал две-три истории, чтобы ему понятнее было. Ваня три дня всё это переваривал, а на третий день его озарило (карта «Источник», Туз огня). «Бог ты мой! — осознал вдруг он. — Оказывается, ответы на все вопросы находятся внутри меня! И ведь я даже пользовался неосознанно этой помощью, а потом — почему-то перестал. Потом больше слушал чужие советы и наставления и совсем позабыл про свой Источник. Как хорошо, что мне о Нём напомнили! Пора уже начать жить своим умом».

Под влиянием встречи с волшебником в последующие несколько лет мировоззрение нашего героя сильно изменилось, представления о жизни расширились и углубились. Неожиданно для него самого в нём открылся большой интерес к религии и философии. Юноша достаточно легко поступил на философский факультет университета, но... проучившись около года, разочаровался и в преподавателях, которые всё же сильно отличались от волшебника, и в системе преподавания. Ему совсем не улыбалось становиться респектабельным профессором «в очёчках на цепочке». Ведь он стремился к мудрости, а не к специальности. То есть, был настоящим философом — по сути, а не по должности. Поэтому он ушёл из университета и продолжил свои поиски самостоятельно. Работа, которую он выбрал, приносила копейки, но зато никак не отвлекала его от занятий. Фактически он жил жизнью отшельника и на этом пути добился определённых успехов.

Примерно к тридцати годам ему удалось установить связь с другим волшебником — гораздо более могущественным, чем тот, первый. Это было ещё одно чудесное событие и, надо сказать, очень своевременное, потому что ум Вани, развившись необычайно, вместе с большой силой приобрёл также и большую жёсткость, местами даже догматичность. Этот ум и раньше приносил своему хозяину немалые проблемы, но в последнее время ситуация усугубилась. Поэтому основное воздействие волшебника на тот момент было направлено на то, чтобы растопить излишнюю жёсткость ума, высвободить юношу из-под этой диктатуры и помочь развиваться другим его свойствам и качествам (карта «Движение с потоком», Туз воды). Конечно же, волшебник много чем ещё мог с ним поделиться, поэтому Ваня не только принял его помощь, но и стал благодарным его учеником.

Что произошло дальше? Очень скоро ум Вани и вправду ослабил свою хватку. Вследствие этого юноша открылся для нового опыта, оставил отшельнический образ жизни и начал знакомиться с тем, как вокруг него живут люди и как вообще функционирует этот мир, от которого он было совсем отвернулся. Продолжая учиться у волшебника, он с головой погрузился в это увлекательное приключение: тут были и встречи с замечательными людьми, и участие в некоторых проектах, и много чего ещё... Этот многообразный опыт вкупе с его осмыслением привёл к тому, что юноша постепенно превратился в зрелого человека (карта «Зрелость», Туз радуги).

Волшебник и в самом деле много на что открыл глаза нашему герою. Самое главное открытие заключалось, пожалуй, в том, что ум, который Ваня так долго развивал и который воспринимался им как помощник, на самом деле является главным источником всех его проблем. Этот ум не является органической частью человека, его следует воспринимать, скорее, как вражеского агента, который внедряется под прикрытием ложной легенды. Усыпив бдительность человека, втеревшись к нему в доверие, ум занимает пост управляющего и главного советника, а потом становится фактически тюремным надсмотрщиком, превращая человека в своего узника. Это и является главной причиной всех наших бед, всех наших несчастий. Однако поднимать восстание и бороться с умом бессмысленно и бесполезно: это только усилит его. Выход в другом. Внимание нужно уделять не уму, а сознанию (карта «Сознание», Туз облаков).

Ваня взглянул на свою жизнь с этой точки зрения и понял, куда она течёт. Да, пора, давно уже пора возвращаться в потерянный когда-то рай. Надо только смахнуть остатки сна. Пробудившись, сознание неизбежно займёт место хозяина, ум будет окончательно разоблачён, и ему тогда ничего не останется, как заступить на службу сознанию и занять подчинённое положение. Пробуждение (или просветление) — это, в конце концов, обычное дело, оно случалось со многими, с каждым по-своему, в своих конкретных обстоятельствах. В этом нет ничего необычайного или выдающегося. Человеку не нужно обладать какими-то особыми талантами для того, чтобы быть самим собой. Ведь он и был всегда собой, и никогда не переставал быть им, даже если ему казалось (снилось), что это не так.

«Неужели всё так просто? — думал Ваня. — А я-то так напрягался, столько сил и нервов потратил... Ох, и дурак же я, настоящий дурак...»

Ади Шакти и cannabis нравится это.
  9. Димитрий

Симпатии:
    101
    Баллы:
    23
    Прочитал информацию о Младших и Старших Арканах, статью "Ошо о предсказании будущего" и интервью с Ма Дева Падмой.
    Информация совсем небольшая, но для меня как новичка очень полезная и интересная. Спасибо большое.

Теперь к вопросу о том, возможно ли колоду Ошо Дзен Таро использовать для анализа прошлых/ будущих событий?
    Возможно, поскольку речь идёт о непросветлённом человеке. И, кстати сказать, именно для такого человека и создавалась колода. На самом деле, у него нет будущего, у него одно лишь прошлое, которое он постоянно воспроизводит. Поэтому человек достаточно предсказуем, хоть при помощи Таро, хоть как-то иначе. А вот просветлённому Таро не нужно, его будущее, как и любое будущее, непредсказуемо.

Ади Шакти нравится это.
  10. Димитрий

Симпатии:
    101
    Баллы:
    23
    Выполнил теоретическую часть второго задания основного этапа школы.
    Прочёл заметку «Нумерология в Таро».
    После этого прошёл первых три теста на сайте «Твоя йога». С нумерологией я уже знаком в общих чертах, также приходилось анализировать дату своего рождения, поэтому совпадениям уже не удивляюсь. Здесь характеристики чисел несколько иные. Хотя в общих чертах они соотносятся с той информацией, что мне уже знакома, но есть такие детали, о которых я не знал. Впервые узнал число своего имени. Очень интересно было прочесть о числе рождения, узнал много новых подробностей.
    На другие тесты времени пока не хватило, но обязательно пройду и их тоже.

Ади Шакти нравится это.
  11. Димитрий

Симпатии:
    101
    Баллы:
    23
    Выполнил практическую часть задания №2: сделал расклад «Лотос» для Усцелемова Андрея, нижеследующий текст отослал ему в личном сообщении.

Добрый день, Андрей.
    В рамках задания №2 я сделал расклад «Лотос» с целью выявления основных характеристик вашей личности.
    Шесть вопросов — шесть карт.

Вопрос №1. Каков этот человек в целом? — Карта VII Старшего Аркана «Осознанность».
    Вы — человек, которому свойственно ориентироваться на свет разума, вы стараетесь внести ясность в возникающие ситуации, чтобы лучше понять, как быть, чем заниматься, что предпринять, как себя вести и так далее. Вы много думаете, анализируете, развиваете свой ум, но здесь-то и подстерегает засада, ибо ясность приносится не умом, а осознанностью.
    Следует понимать, что ум сам по себе приносит проблемы. «Ум приводит вас в своего рода оцепенение. Отягощённые памятью прошлого, отягощённые планами на будущее, вы продолжаете жить по минимуму. Вы не живёте по максимуму. Ваше пламя остается очень тусклым» (Ошо).
    Второе, что нужно понять: вы — не ум, вы — это осознанность. «Осознанность не является ни чем-то, что вы делаете, ни чем-то, что должно быть сделано; осознанность — это ваша сущность. Осознанность — это не часть ума. Она течёт через ум, но не является его частью. Ум похож на лампочку: через лампочку проходит электричество, но электричество не является частью лампочки. Если разбить лампочку, электричество не разобьётся. Пострадает форма его проявления, но потенциал останется невредимым. Вставьте другую лампочку, и электричество снова потечёт. Ум — это лишь инструмент. Осознанность не является его частью, но она течет через него» (Ошо).

Вопрос №2. Какие аспекты личности этому человеку трудно контролировать? — Карта «Зрелость» (Туз радуги).
    Вы — человек, стремящийся к развитию, внутреннему росту, самореализации. Важно, однако, понимать, что всё это не имеет ничего общего с жизненным опытом. Зрелость достигается не в результате освоения каких-то навыков, тренировок, тренингов, усилий воли. Зрелость появляется как результат того, что было пережито внутри. Она связана с самопознанием.
    Вот что говорит по этому поводу Ошо: «Чем глубже человек входит внутрь себя, тем более зрелым он становится. Когда он достигает самого центра своего существа, он становится совершенно зрелым... Зрелость — это ещё одно название реализации... Определения зрелости, принятые на Западе, инфантильны. Под зрелостью Запад понимает отсутствие невинности, созревание через жизненный опыт. Если вы зрелый человек, значит, вас нельзя обмануть, нельзя эксплуатировать, вы становитесь твёрдым, как камень, и это даёт вам защиту и обеспечивает безопасность. Это обычное, житейское определение. В мире действительно можно найти зрелых людей такого типа. Но моё видение зрелости совершенно иное, диаметрально противоположное. Зрелость не превращает вас в камень, она делает вас уязвимыми, мягкими и простыми. В моём понимании зрелость – это духовное явление».

Вопрос №3. Чего избегает этот человек? — 10. Подавление (масть огня)
    Вы человек достаточно мягкий, быстро устаёте, поэтому вам не свойственно взваливать на себя неподъёмные обязательства и затем тянуть эту лямку, скрепя зубы. Вы себя не подавляете — и это хорошо. Стоит, однако, напомнить об опасности попадания в другую крайность: несобранность, потакание своим слабостям и дурному настроению. Вам опасно расхолаживаться и плыть по волнам своих переменчивых эмоций.

Вопрос №4. Каковы сильные стороны этого человека? — Карта I Старшего Аркана «Существование».
    Ваша сильная сторона — это внутреннее качество расслабления и приятия, проистекающее из понимания (ощущения) того, что Существование заботится о нас, ведь мы являемся его частью. «Вы не случайны. Существование нуждается в вас. Без вас что-то будет отсутствовать в Существовании, и никто не сможет этого заменить. Именно это даёт вам чувство достоинства — всё Существование нуждается в вас. Звёзды, солнце и луна, деревья, птицы и земля — всё во вселенной будет чувствовать, что есть небольшое свободное пространство, которое не может быть заполнено никем, кроме вас» (Ошо).
    Вы обладаете очень большим потенциалом, необычайным запасом энергии и интуиции. В психике происходит много непонятного, поэтому в молодости вас часто можно было видеть растерянным и подавленным. Вы восприимчивы и чувствительны к стрессам, поэтому ваша нервная система нуждается в защите. Скрытое внутреннее развитие преобладает над способностью воплощать в жизнь поставленные задачи, из-за этого может возникать ложное впечатление, будто вы заторможены в своём развитии, но это не так. Желание осуществить свои грандиозные планы у вас огромно, но недостаток уверенности в своих силах приводит иногда к расстройствам и депрессиям. Настоящий успех придёт к вам не раньше 35-46 лет. Когда вы найдёте своё место в жизни и начнётся поступательная реализация вашего потенциала, страдания и испытания периода юности будут вознаграждены стократно.

Вопрос №5. Как этот человек достигает желаемого? — Карта 4. Участие (масть огня).
    Вероятно, своих целей вы достигаете через гармоничные межличностные отношения. Вы достаточно обаятельный человек, люди склонны доверять вам, а вы умеете с ними ладить.

6. К чему он стремится этот человек? — Карта II Старшего Аркана «Внутренний голос».
    Судя по этой карте, вы понимаете, что на ум нельзя слишком полагаться, он несёт с собой проблемы. Поэтому вы стремитесь установить связь с внутренним голосом.
    По этому поводу карта может дать вам хороший совет.
    «Ни один из голосов, звучащих внутри вас, не принадлежит вашей внутренней сущности. Все голоса исходят от ума. Когда все эти голоса исчезают, внутренняя сущность безмолвно вдохновляет вас к определённому действию, к движению в определённом направлении. Она говорит не словами — она даёт бессловесные указания. Иначе было бы совершенно невозможно определить, какой именно голос принадлежит внутренней сущности.
    И всё же это легко сделать, поскольку ни один голос не принадлежит внутренней сущности. Поэтому когда все голоса умолкают и наступает полная тишина, внутренняя сущность может взять вас за руку и повести за собой. В этот момент необходимо отпустить себя и позволить ей вести вас туда, куда она считает нужным.
    В действительности мы не в силах его услышать, поскольку в нашей голове очень шумно, в ней звучит беспрерывная болтовня. Этот безмолвный голос не сможет проникнуть в наше сознание, пока мы не заставим свой ум замолчать. ...
    Когда благодаря медитативной осознанности ум полностью умолкает, тогда вы слышите совет, исходящий из вашей сокровенной сущности. И вы можете его слышать в любой ситуации. Это и есть обретение внутреннего руководителя, внутреннего проводника.
    Цель медитации — найти внутреннего руководителя. Как только вы его найдёте, медитация больше не нужна; да и вообще больше ничего не нужно. Теперь глаза открыты, и вы можете жить совершенно спонтанно. Вам больше не нужно полагаться на память, теперь ваши ответы будут настоящими откликами. Ваши действия станут настоящими откликами, а не реакциями» (Ошо).

Заключение.
    Это был мой первый расклад. Было бы интересно узнать ваше мнение о том, насколько написанное выше соответствует действительности.

Во вторник, 11 апреля, я приобрёл колоду Ошо Дзен Таро, и тогда же решил вынимать карты из коробки только для первого расклада «Лотос» — для самого себя. Причём не тасовать и не перемешивать карты, а вынимать их из коробки сразу для расклада в той последовательности, как они лежат. Вот первые шесть карт, которые я вынул.

Расклад «Лотос» для самого себя.

1. Каков я? — Туз облаков.

2. Какие аспекты моей личности мне трудно контролировать? — 5. Сравнение (перевёрнутая)

3. Чего я избегаю? — Король воды

4. Каковы мои сильные стороны? — 3. Изоляция (перевёрнутая)

5. Как я достигаю желаемого? — 7. Политика (перевёрнутая)

6. Чего я желаю, к чему стремлюсь? — 4. Откладывать (перевёрнутая)

У меня не было времени подробно анализировать этот расклад (займусь этим позже), но уж на первый поверхностный взгляд видно, что он более или менее соответствует моему характеру.

Последнее редактирование: 15 апр 2017
    Ади Шакти нравится это.
  12. Anna29

Anna29 ► Странник ✫✫✫ Участник

Симпатии:
    31
    Баллы:
    18
    Дмитрий я сделала расклад на вас

1) кто я такой?
    Выпала ката движение с потоком. что говорит мне что вы доверяете жизни. и если что то происходит не так вы говорите что так должно и быть.
    2) Какие аспекты личности вам трудно контролировать.
    Карта прошлые жизни. и Это старший аркан - внутреннего состояния. это гооврит что вы часто оглядываетесь назад и возможно где то живете прошлым, а не в настоящем.
    3) чего вы избегаете .
    карта прорыв. карта старшего аркана. гооврит что вам тяжело гооврить нет обстоятельствам или ситуациям. вы не решительны, вы боитесь ошибаться. Карта говорит что вам ненужно боятся иди на риск, отбросить прошлое, ограничения. Если вы захотите сможете это сделать то ваша жизнь изменится в лучшую сторону.
    4)какие ваши сильные стороны
    карта воздуха - мораль . Вы все рассматриваете с позиции морали, это хорошо и плохо. мир сейчас другой и в нем есть и то и другое, поэтому нужно воспринимать таким какой он есть.
    5) как вы достигаете желаемого.
    карта воздуха - изоляция. масть воздуха . карта наверно говорит что вы интроверт и любую ситуацию вам легче рассматривать в одиночестве. вы скрываете от других свои эмоции и переживаете их внутри себя
    6)вы стремитесь
    карта щедрости те быть открытым человеком, уметь показывать свои чувства , легко открываться людям и входить с ними в контакт и находить общий язык

13. Димитрий

Симпатии:
    101
    Баллы:
    23
    Анна, сегодня во время встречи в чате каждому предложили выбрать карту, которая лучше всего его характеризует. Я выбрал карту «Доверие» — то есть, это подтверждение того, что вы написали по первому пункту.
    2-й и 3-ий пункты также очень похожи на правду. Я, действительно, не отличаюсь решительностью и часто оглядываюсь назад, есть такое.
    Пункт 4. Мораль. Да, тут есть над чем подумать. Вообще-то мне никогда не нравились моралисты и все эти рассуждения о добре и зле. Но похоже на то, что это глубоко сидит во мне самом.
    5-й пункт — абсолютно точно. Когда я делал расклад «Лотос» для себя, карта «Изоляция» показывала мою сильную сторону. В одиночестве я чувствую себя весьма комфортно.
    С 6-м пунктом я, пожалуй, тоже соглашусь, хотя и не думал об этом как о своей цели.
    Так что карты опять не врут. И откуда им всё известно? :)
    Завтра я напишу вам, какой расклад получается для вас.

Ади Шакти нравится это.
  14. Димитрий

Симпатии:
    101
    Баллы:
    23
    Написал, что я думаю о существовании и о карте "Существование".

Ади Шакти нравится это.
  15. Димитрий

Симпатии:
    101
    Баллы:
    23
    Выполнил задания 2.1 и 1.2, написал ассоциации к стихиям.

Ади Шакти нравится это.
  16. Димитрий

Симпатии:
    101
    Баллы:
    23
    Закончил выполнение третьего задания.
    Практическая часть 1.3 — одна и та же карта в разных позициях (нейтральной, негативной, позитивной).
    Карта «Откладывание» (четвёрка облаков).
    Она, казалось бы, однозначно негативная и не поддаётся позитивному истолкованию. Тем не менее, я попытался это сделать.

1) Ситуация. Человек неудовлетворён текущими обстоятельствами, поэтому он вышел из потока жизненных событий, отошёл в сторону, устранился, изолировался — чтобы отдохнуть, перевести дух, подумать, проанализировать положение дел; возможно, поразмышлять о смысле жизни. Он не уверен, стоит ли продолжать двигаться вперёд так же, как раньше: может быть, нужно предпринять какие-то изменения в свой жизни?

2) Проблемы, которые нужно преодолеть. Негативное влияние. Возможно, в жизни и в самом деле нужно что-то менять. Но что именно и в каком направлении? Может быть, неудовлетворённость жизнью возникает как раз именно вследствие вмешательства ума, из-за его попыток постоянно сравнивать и анализировать? Может быть, дело не в обстоятельствах как таковых, а в их восприятии? Не в работе дело, а в подходе к ней? Тогда выход из жизненного потока и предоставление уму возможности ещё больше заниматься самоанализом и самокопанием только усугубит ситуацию: ум не придёт ни к какому решению, а лишь создаст ещё бóльшую запутанность, ещё большую неудовлетворённость. Ясное решение о том, как жить дальше, должно созреть внутри, и помогут этому созреванию не абстрактные теоретические рассуждения, а постоянное соприкосновение с текущими обстоятельствами, их чувствование и переживание.

3) Ресурсы и энергии, которые помогут вам в этом. Позитивное влияние. Иногда нужно взять паузу, перевести дух, отойти от привычного потока дел, не уделять им столько внимания, а то и вовсе отложить их и заняться чем-нибудь другим, чтобы через какое-то время взглянуть на привычную ситуацию свежим взглядом, с другой точки зрения. Возможно, пришла пора разотождествиться со своим привычным образом, социальной ролью, вспомнить себя подлинного, свои позабытые устремления. Для этого совсем не обязательно бросать работу или брать отпуск за свой счёт (хотя исключать такую возможность тоже не стоит). Главное всё-таки состоит в том, чтобы, не откладывая, вспомнить о самом важном, вдохновляющем, приносящем радость и удовлетворение — и начать этим заниматься, внести это в свою жизнь.

Теоретическая часть 2.2.
    Прочитал статью «Как определить точное значение выпавшей в раскладе карты».
    Неожиданно новыми для меня оказались четвёртый и пятый методы толкования (расклад на непонятную карту и другие гадательные инструменты). Третий метод (сопоставление с рядом идущими картами) напрашивался сам собой, когда до этого я делал расклад «Лотос», потому что, конечно же, хочется видеть целостную картину, а не отдельные обрывки. До второго метода (дополнительные вопросы) можно было бы и самому додуматься — казалось бы, чего проще? Ну, а что касается первого (и главного) метода — интуиции, — то здесь я как будто свои собственные мысли читал. Ценность этой части статьи была для меня совсем не в новизне, а в уверенности, которую она придаёт. Я ощутил поддержку, вспомнив те самые моменты, которые уже успел испытать, когда истолкование не идёт и руки опускаются. Чувствуется, что автор основательно обдумал написанное. Это относится ко всем пяти пунктам.

Все эти советы очень хорошо воспринимаются после того, как ты уже сам попробовал безо всякой теории, на свой страх и риск делать расклады. Сам бы я, конечно, никогда бы не стал ими заниматься без основательной теоретической подготовки и изучения значения карт (не уверен даже, что дело вообще дошло бы до раскладов, так и застрял бы, скорее всего, на теории). А тут — сразу практическое задание. Тебя одобряют, призывают к этому... Что ж, надо делать — и делаешь вопреки собственным представлениям. В результате, оказывается, что так выходит даже лучше. Вот что значит школа.

Ласточка и Ади Шакти нравится это.
  17. Димитрий

Симпатии:
    101
    Баллы:
    23
    Выполнил первую часть четвёртого задания, касающуюся создания атмосферы для работы с картами.

Это полезное задание. Настрой важен в любом деле, но для таро он имеет определяющее значение.

Последнее редактирование: 1 май 2017
    Ади Шакти нравится это.
  18. Димитрий

Симпатии:
    101
    Баллы:
    23
    Завершил выполнение четвёртого задания.
    Прочитал статьи о нумерологическом значении единицы и написал о своих наблюдениях на этот счёт.

Последнее редактирование: 5 май 2017
    Ади Шакти нравится это.
  19. Димитрий

Симпатии:
    101
    Баллы:
    23
    Выполнил первую часть пятого задания.

Ади Шакти нравится это.
  20. Димитрий

Симпатии:
    101
    Баллы:
    23
    Выполнил вторую часть пятого задания, толкование сна.
    Для этого я выбрал расклад «Значение сна».

Сон

Около двух лет назад умер мой отец. Событие это произвело на меня колоссальное впечатление. Оно было похоже на взрыв и распространило своё влияние на большой промежуток времени, причём не только на несколько месяцев, прошедших после самого факта ухода (эпицентра события), но и на три-четыре месяца ДО него. Я всегда боялся смерти близких мне людей, она представлялась мне чем-то грозным и зловещим, несущим разрушение и гибель: «Вот сейчас человек есть, а потом его не будет». Но когда я столкнулся со смертью едва ли не лицом к лицу (отец умер практически у меня на руках), совершенно неожиданно оказалось, что она совсем не страшная и не зловещая — скорее, даже наоборот. Впечатление от произошедшего у меня было светлое (сам удивляюсь этому), хотя и печальное. Но печаль не была чем-то главным. Она была подобна тучкам, которые на исходе этого ясного летнего дня 6 августа собрались около 10 часов вечера и пролились небольшим дождём, после чего вскоре разошлись, а небо снова стало чистым. Ощущения, что отца больше нет, не было: у меня в голове это просто не укладывалось. По ощущениям это больше походило на разлуку, когда человек уезжает далеко и надолго.

Вскоре после этого на протяжении нескольких месяцев мне снился один и тот же по своему смыслу сон, только в разных вариациях: мне снилось, что мой отец вернулся. Один из первых снов был таким. Он, как обычно, открывает своим ключом дверь и входит в квартиру. Я подскакиваю от неожиданности и от радости: «Как! Ты вернулся?! А мы-то думали, что ты умер!» А он усмехается, как это бывало, когда мы с мамой, встречая его, рассказывали о своих беспокойствах из-за его позднего возвращения: «Вот, напридумывают себе...» В другом сне я возвращаюсь домой и по перестановке вещей, по инструментам на полу понимаю, что это вернувшийся отец начал наводить в доме порядок. Я прохожу в комнату и действительно нахожу его там. «Как? — спрашиваю я. — Откуда? Мы думали, что больше уже не увидим тебя!» А он мне что-то начинает рассказывать. Просыпаюсь я с радостным ощущением: «Так, значит, он и вправду вернулся?» Однако через несколько мгновений, осознав, что это всего лишь сон, я испытываю разочарование.

С каждой новой вариацией этого сна ощущение его личности становилось всё более явственным, и с каждым разом ощущение достоверности того, что я видел, усиливалось. Я хорошо видел его лицо, явственно слышал во сне его голос, причём вместе с его неповторимыми интонациями, и с каждым новым сном ко мне приходила всё бóльшая и бóльшая уверенность, что ВОТ УЖ НА ЭТОТ РАЗ это точно не сон: он на самом деле вернулся. А проснувшись, я испытывал уже не столько разочарование, сколько удивление: «Как! Неужели он не вернулся?!»

Расклад и его толкование.

1. Предпосылки сна — карта «Спелость» (Девятка Радуги).
    Открываю методичку и читаю: «Если ваша медитация принесла вам свет, который не меркнет даже ночью, то даже смерть будет не смертью, а дверью в божественное. С этим светом в вашем сердце сама смерть превратится в дверь, и вы войдёте в душу вселенной, вы станете едиными с океаном. А пока вы не познали этого океанического опыта, вы живёте напрасно».
    Из книги «Игра жизни. Таро в духе Дзен»: «Только тот, кто насладился жизнью, способен наслаждаться смертью. Если вы способны наслаждаться смертью, значит, вы её победили. Вам больше не надо ни рождаться, ни умирать — вы выучили урок».
    Таким образом, получается, что предпосылкой данного сна является отношение к смерти: что такое смерть и как к ней относиться?

2. То, чего сон не означает — карта «Творец» (Король Огня).
    Из методички: «В мире существуют два вида творцов. Первый вид работает с объектами... Другой тип творца — мистик — создаёт себя... он превращает себя в шедевр».
    Этот сон показывает, что по отношению к смерти я не являюсь мистиком. Хотя теоретически я кое-что понимаю, тем не менее, моё отношение к смерти является всё ещё внешним отношением. Грусть от потери отца, от отсутствия его на физическом плане, разочарование от того, что сон не реализовался на внешнем плане, показывает, что я всё ещё воспринимаю смерть привычно — как нечто трагическое, страшное. И что победу над смертью я понимаю как воскресение в физическом теле — как это обещает христианство, как об этом мечтали и на что рассчитывали учёные-космисты Циолковский и Фёдоров. Я всё ещё смотрю на смерть как на гибель, то есть со стороны, она у меня ассоциируется с негативным образом конца физического существования, с трупом и разложением, тогда как главное в ней — совсем в другом. Я всё ещё не вижу её субъективную, внутреннюю сторону: освобождение сознания и возвращение к самому себе. Этот сон означает, что я не до конца осмыслил урок, который был преподан мне 6 августа, что прежние привычные представления по-прежнему доминируют.

3. Что означает сон? — карта «Мы — это мир» (Десятка Радуги).
    Этот сон говорит мне о том, что на самом деле никто ни с кем не разлучается. Разлука происходит только на физическом плане, на уровне тела, но на тонком плане мы все связаны друг с другом. Подобно тому, как сейчас люди, находящиеся на разных континентах, могут легко связаться друг с другом через интернет, точно так же они могут почувствовать друг друга непосредственно. Чувствует же мать сына, который находится далеко — значит, в принципе, это возможно. И точно так же возможно почувствовать и даже общаться с тем, кто ушёл с физического плана (то есть, с «мёртвым», традиционно выражаясь), потому что он никуда не исчез и продолжает жить дальше на тонком плане, без физической оболочки.
    Стало быть, нет причин печалиться.
    «Жизнь даётся вам для того, чтобы творить, веселиться и праздновать. Когда вы кричите и плачете, тогда вы несчастны, вы одни. Когда вы празднуете, всё существование празднует вместе с вами. Только в праздновании мы встречаем высшее, вечное. Только в праздновании мы выходим за пределы колеса рождений и смертей» (цитата Ошо из методички).
    Отец, приходивший ко мне во сне, давал понять, что он продолжает жить. На тонком плане происходившее во сне, возможно, является реальностью. А вот гибель отца, его исчезновение — это иллюзия. Погибла лишь оболочка, можно сказать, одежда.
    Что же такое смерть? Что происходит, когда человек умирает?
    Отрывок из книги «Игра жизни. Таро в духе Дзен» даёт нам пищу для размышления:
    «Как вы думаете, где вы заканчиваетесь? На вашей коже?.. Но ваша кожа не смогла бы жить, если бы не было окружающего её воздуха... Атмосфера тоже не может быть вашей границей. Этот кислород, эта атмосфера, это тепло и эта жизнь не могут существовать без Солнца... Солнце является вашей границей? Однако сейчас учёные говорят, что Солнце связано с неким источником энергии, который они ещё не обнаружили, но предполагают, что он есть — поскольку всё взаимосвязано. Так как же решить, где ваша граница? Яблоко на дереве — это не вы. Но когда вы его съедите, оно станет вами. Таким образом оно лишь ждёт, чтобы стать вами. Оно является вами потенциально. Это будущие вы. Затем вы опорожнитесь и выбросите из тела много мусора. Всего минуту назад это было вами. Так где же вы?... Примите себя, позвольте вашему бессознательному открыться вам... Как только вы поймёте себя, вы поймёте всё человечество. Из этого понимания возникнет великое прозрение: мы все — братья и сёстры, мы все в одной лодке. И тогда исчезнет страх, потому что бояться некого...»
    Бояться некого и нечего, в том числе и смерти. Потому что: «Если вы растворяетесь и течёте, у вас нет границ, вы не знаете, где вы заканчиваетесь и где начинаются другие. Вы настолько сливаетесь со всеми людьми, что постепенно все границы становятся иллюзорными. И однажды они исчезают. Такова реальность. Реальность безгранична».

4. Направление развития событий — карта «Перерождение» (Десятка Облаков).
    Если я смогу кардинально по-другому воспринимать смерть, меня ожидает перерождение, то есть переход на более высокий уровень сознания.
    Новое рождение подразумевает смерть. Невозможно заново родиться, прежде не умерев, не сбросив с себя ветхие одежды ума, старые, отжившие представления о жизни. Преодолев страх смерти, приняв её, человек получает возможность родиться заново и войти в качественно новое состояние сознания. Бояться нечего. Внутренняя сущность — бессмертна. Как говорится в методичке, «вы здесь и сейчас — не приходите и не уходите. Всё проходит мимо; ваше сознание отражает, но не отождествляется с этим... Ваше сознание — это только зеркало. Вы не приходите, и не уходите. Всё приходит и уходит. Вы становитесь молодыми, вы становитесь старыми; вы живы, вы мертвы. Все эти состояния — просто отражения в вечном зеркале сознания».

5. Квинтэссенция (какие из этого следуют выводы? что учитывать?) — 9+0+10+10=29=11=2
    Число 29 я пропуская, и тогда вывод разбивается на две части.

Карта «Прорыв» (Одиннадцатая карта Старшего Аркана)
    Карта подтверждает направление, заданное Десяткой Облаков, и, видимо, говорит о том, что пришла пора переходить на качественно новый уровень. При этом она указывает на метод, позволяющий осуществить это. Цитата Ошо из методички: «Дзен, или медитация, — это метод, который поможет вам пройти через хаос, через тёмную ночь души уравновешенным, дисциплинированным, бдительным. Рассвет не так далёк, но чтобы достигнуть его, вам нужно пройти тёмную ночь. А когда приближается рассвет, ночь становится темнее».
    О медитации говорила и первая карта (предпосылки сна): «Если ваша медитация принесла вам свет, который не меркнет даже ночью, то даже смерть будет не смертью, а дверью в божественное».

Карта «Внутренний голос» (Двойка Старшего Аркана)
    Медитация нужна для того, чтобы смелее и глубже опускаться в бессознательное, минуя хаос, тёмную ночь души, минуя все многочисленные голоса ума и достигая, в конце концов, безмолвной внутренней сущности. Познав себя, свою внутреннюю суть, познаешь и своё бессмертие.
    «Цель медитации — найти внутреннего руководителя. Как только вы его найдёте, медитация больше не нужна; да и вообще больше ничего не нужно» (из книги «Игра жизни. Таро в духе Дзен»).

Ласточка и Ади Шакти нравится это.