1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Цитаты для совершенствования мыслей - намерений

Тема в разделе "Мои рекомендации", создана пользователем prostofk, 12 июн 2017.

  1. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Эту тему хотел бы начать с предложения немного поразмышлять с цитаты:

    «Ад вымощен добрыми намерениями».
    ..Сэмюэля Джонсона (1709—1784), однажды сказал
    эту фразу, которая несколько трансформировалась и со временем превратилась в крылатую и очень популярную фразу: "Благими намерениями вымощена дорога в ад"
    Все вроде бы понимают эту фразу , однако попадают на грабли , взять хотя бы популярные в последнее время на форуме темы

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
  2. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Много лет назад я читал оригинальный рассказ Марка Твена ,в котором он описывает 2 судьбы человека, который остановился перед тропинкой на высоком берегу реки в нерешительности. Тропинка раздваивалась на право и налево ,где были удобные места для того , чтобы купаться . Далее М.Твен описывает что случилось бы с человеком в случае ,если бы он сбежал по тропинке на право , или если бы он сбежал по тропинке на лево.
    У меня возник вопрос , который я не мог решить многие годы : «Как любому из нас делать «правильный « (мудрый ) выбор ,когда мы принимаем различные решения ,казалось бы малозначительные, но способные привести к неожиданным последствиям. С тех пор я стал искать способы нахождения «правильных МЫСЛЕЙ-НАМЕРЕНИЙ.
    Чтобы вам не было скучно читать мои «измышлизмы» помещаю действительно несколько цитат о мыслях и о намерениях:

    « То, что мы собираемся сделать завтра делает нас сегодня такими, какие мы есть. »

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    « Все элементы реальности, их подъёмы и падения, зависят от подъёмов и падений человеческой мысли. »

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    « Одинаковые намерения у разных людей становятся разными. »

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    « Лучший способ скрыть свои настоящие побуждения — это говорить правду. »

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
  3. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Нет плохого или хорошего опыта,есть пройденный или слишком затянувшийся.
    Мудрость зависит не от того,какую дорогу ты выбрал,а как быстро и внимательно ты ее прошел.
    Все дороги ведут в Храм.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2017
  4. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    То что необходимо быть внимательным в избранном пути , вы правы.,а вот от выбора дороги (вектора ваших намерений ) сомневаюсь . Во всяком случае попробуйте это обосновать ....
     
  5. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Только прошу вас не воспринимать мои высказывания слишком серьезно.Это всего лишь на данный момент мое мнение,не больше и не меньше.Так вот - Мы все,ну почти все были господами, рабами,некоторые царями,слугами,разбойниками,праведниками и т.д.Кто то играл свою роль машинально,кто то осознанно.Кому то нравилась его роль,кому то нет.Кто то,любил себя,кто то ненавидел.Кто то мечтал поменять свою роль на противоположную и это была его самая заветная мечта.Но не отработав честно и не приняв себя,такой какой есть,ты не перейдешь к следующему опыту.И если даже перейдешь,то будешь всегда с претензиями к той роли,которую недавно играл сам.И вот приняв себя во всех ролях - Ты примешь весь Мир.
     
  6. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    С этой цитатой согласен полностью , но возникает вопрос:"Я принял себя,но мне свойственен дуализм из-за слабого компьютера (мозга) и приходится выбирать между плохим ....и как правило очень плохим :). Что же мне делать в этом случае?"
     
  7. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Пойти на поводу эго.Он же выбирает.Он хозяин.
     
  8. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Ведь эго,это не аппендицит.Он для чего то.Он отвечает за выживаемость и безопасность тела.
    Великий учитель сказал - Идите узкими вратами.Но это сказано не для эго.
     
  9. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    А идти на его поводу до какой степени? Можно ведь уйти и не вернуться...:)
     
  10. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Эго не такое уж глупое.Оно поймет,что именно оно причина всех страданий и уйдет в запой.
     
  11. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Тогда что вы подразумеваете под словом ЭГО.Как оно связано с ролями и одновременно с обеспечением безопасности и выживаемости тела ,а так же с запоем ? :)
     
  12. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Эго это я.Я не знаю не то что чужую,но и свою душу.Это божья чястичка.Творец мной не познан,да и познать до конца не возможно.
    Познавая себя,то есть свое эго,понимаешь,что ты только берешь,даже когда отдаешь.Да и отдать или создать что то это не природа Эго,да изначально все создано в изобилии.
    Ты можешь только создать намерение.Намерение отдавать.Как говорят великие книги - природа Творца отдавать.Природа эго Брать.
    Если Всегда было То, потребность которого отдавать,должно создаться то, что получает.Так получился дуэт - Творец и творение.Отдающий и получающий - все гармонично.
    Но творение захотело быть подобным Творцу.То есть отдавать.Но отдать нечего.Оно понимает,что является обратным Творцу.Между ними пропасть.А подобное притягивает подобное и наоборот.Тогда оно отказывается от получения.И поняло,что этим нарушает задуманное Творцом.
    Что бы не огорчать Творца, оно начинает получать,доставляя удовольствие Творцу.И этим самым отдает получая.Не нарушая природу становясь хоть чуть-чуть подобным Творцу.И волки целы и овцы сыты.
     
    prostofk нравится это.
  13. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Оба и Творец и творение дарят друг другу наслаждение.Эго трансформируется в дающего не нарушая свою природу.
     
  14. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Возникает вопрос "Вы это только эго ,или нечто большее ?"
     
  15. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Не только Эго.Но то что не только,оно молчит.
    Мы общаемся на уровне эго.Я во всяком случае.
    Тут есть клуб просветленных.Спросите у них,может они общаются душами?
     
  16. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Здравствуйте :) . Интересно получается, можно наверное рассуждать логочески- если благими намерениями вымощена дорога в ад, то не благими в рай что ли... Но именно на намерениях всё держится. Главное мысли которые побуждают нас к действию, а не результат его. Если можно притчу :) .
    — Я уже умер? — Спросил человек.
    — Угу,— кивнул Демиург, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.— Умер. Безусловно.

    Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
    — И что теперь?

    Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
    — Теперь тебе туда, — он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.— Или туда,— его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
    — А что там?— поинтересовался человек.
    — Ад,— ответил Демиург.— Или рай. По обстоятельствам.

    Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
    — А-а… а мне в какую?
    — А ты сам не знаешь? — слегка приподнял бровь.
    — Ну-у,— замялся человек.— Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…
    — Хм!— Демиург заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.— По деяниям, значит?
    — Ну да, а как же ещё?
    — Ну хорошо, хорошо,— Демиург раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.— Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
    — Было, — кивнул человек.
    — Это добрый поступок или дурной?
    — Добрый, конечно!
    — Сейчас посмотрим…— Демиург перевернул страницу,— через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?

    Человек ошарашенно заморгал.
    — Или вот,— Демиург раскрыл книгу в другом месте.— В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
    — Они первые полезли!— вскинул голову человек.
    — У меня здесь написано иначе,— возразил.— И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
    Человек промолчал.
    — После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
    — Я нечаянно,— пробубнил человек.
    — Само собой,— кивнул Демиург.— К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?

    Демиург перевернул еще несколько страниц.
    — Изнасилование — хорошо или плохо?
    — Но я же…
    — Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
    — Ну, наверное…
    — Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
    — Но ведь…
    — А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
    — Но…
    — Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
    — Но я же не мог всего этого знать!— выкрикнул человек.
    — Само собой,— согласился.— Или вот, например, на странице 246 — ты наступил на бабочку!
    — А из этого-то что вышло?!
    Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
    — Какой кошмар,— прошептал он.
    — Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,— Бог показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
    — Выходит… я спас мир?
    — Да, четыре раза,— подтвердил Демиург.— Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
    — А-а…— человек на секунду замялся.— А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?..
    — Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
    У человека подкосились колени и он сел на пол.
    — Ничего не понимаю,— всхлипнул он.— Всё, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
    — Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,— наставительно произнёс Демиург.— Разве что по намерениям… но тут уж ты сам себе судья.

    Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же
    книг.
    — В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
    Человек поднял заплаканное лицо.
    — Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
    — А это зависит от того, что ты выберешь,— ответил Демиург.



    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Благодарю {cat (2)}.
     
    prostofk нравится это.
  17. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Вы говорили о

    Но для того , чтобы принять (отработать ) себя ,надо как минимум узнать и понять себя . Ваше сообщение №12 похоже на утверждение логичное обоснованное ,такое ощущение что вы познали себя достаточно , но в цитате (последнего сообщения) какая-то неопределенность, Или это лукавство?
     
  18. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
     
  19. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    здравствуйте :) . Про дуализм поняла конечно, просто логику включила :) . Намерениями дорога в ад не вымощена. Все основано на намерении, что человек хотел делая тот или иной поступок. Дорога в ад- потому что дальше намерений дело чаще не идёт. Решение принимать стараться так как чувствуешь. Благодарю {cat (2)}.
     
  20. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Например хочется и сладкого - и похудеть)
     

Поделиться этой страницей