1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Что такое эзотерика

Тема в разделе "Мой Путь", создана пользователем Тута, 19 май 2020.

  1. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Я решил не мудрить, а "не мудрствуя лукаво" переписать статью из сайта "Самопознание", благо что она, эта статья, полностью согласуется с моими мыслями по данному вопросу.

    "Если вы не только физическое тело, и вам не безразличны вопросы бессмертия, свободы, если вы анализируете свою настоящую суть и касаетесь мира духовного, то возможно, эзотерика для вас.

    Человек издавна задумывался о скрытых духовных, мистических процессах, включая религию, магию, йогу. Методов самопознания и самореализации достаточно много и человек часто теряется в огромном мире путей познания себя. Ловушки подстерегают на каждом шагу, но, если вы ищущий, свободный, живой человек, то найдёте правильный Путь.

    Эзотерика (с греч. — внутренний) — область специфических взглядов о глубинно-мистической сути человеческой жизни. К эзотерике относят учения, концепции, практики постижения тайных знаний о природе Мира человека. Это не единая система взглядов, а множество отдельных школ, групп и движений, некоторые из них очень сильно отличаются друг от друга. Сюда относят систему естественного исцеления Рейки, биоэнергетику, цигун, космоэнергетику, магию, теософию, практики осознанных сновидений и проекций в тонкие планы и многое другое. Человек обладает невероятными скрытыми способностями, которые можно развивать и уверенно чувствовать себя в любых ситуациях.

    Цель эзотерики — осознанное изменение личности человека. Эзотерика предлагает целый набор методов для изменений, которые носят устойчивый характер, в отличие от так называемых "измененных состояний сознания", достигаемых последователями многих религий или психокультов. Базой указанных изменений являются Повышенные Состояния Сознания.

    Для эзотеризма характерна дихотомия между тайными и открытыми каноническими формами, но, ни внешнее, ни внутреннее не являются взаимоисключающими. Гармония между внутренней духовной жизнью и внешней возможна.

    В мире эзотерики мысли, намерения, желания, — это то, чему следует уделять немалое внимание, так как мысли проявляются и на физическом плане.

    Сейчас эзотерикой называют всё, что имеет духовный аспект, а не ограничивается исключительно материальными качествами и ведёт к развитию тела и духа. Эзотерические практики работают не только с физическим телом, но и с тонкими телами человека, с душой.

    Когда человек не находит выхода из сложной ситуации, перепробовав множество официальных средств, он приходит к эзотерическим учениям. И, проявив упорство, обязательно получает результат.

    Зачастую методы и практики, относящиеся к эзотерическим, не поддаются объяснению и пониманию, но они работают! При "лечении" отключать свой мысленный диалог, одно из первых необходимых условий. Эзотерика за гранью понимания мозга. Отключить логику, отключить оценивающий фактор и просто делать. В большинстве случаев работает сознание и намерение! Именно сознание производит изменения в реальном мире, это тот механизм, который запускает процесс, на который направлен "магический" ритуал. Пределов сознанию нет. Согласно Библии, человек создан по образу и подобию Божьему, а для Бога возможно даже невозможное. И человеку нужно просто вспомнить, кто он и действовать в соответствии с этим осознанием.

    Изменить программу реальности и получить доступ к скрытым возможностям становится возможным и реальным. Чем больше в картине мира человека нестандартных элементов, тем больше вариантов событий, тем шире допустимые границы возможного в реальности конкретного человека.

    Эзотерика — это новые обновлённые ощущения. Эзотерические практики могут дать человеку те переживания и ощущения, которых в материальной жизни ему не достичь. Когда человек делает шаг в эзотерику, его мировозрение зачастую меняется, он по новому видит мир, он начинает видеть вечные ценности. Его жизнь меняется, становится более осознанной. В жизнь приходит гармония, как с самим собой, так и с окружающим миром.

    Эзотерика — это Развитие, Гармония, Исцеление, Пробуждение."
     
    Последнее редактирование: 19 май 2020
    Солнечная и Рысь_Надежда нравится это.
  2. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.514
    Симпатии:
    18.628
    Баллы:
    93
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  3. аноним

    аноним Птица Феникс Участник

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    5.322
    Симпатии:
    2.768
    Баллы:
    93
    Адрес:
    СП
    Меня эзотерика научила отличать уровни сознания.
    Хотя... правильней будет сказать "общение с эзотериками". Ибо сама я ею не занимаюсь помимо форума.
     
    Рысь_Надежда и Тута нравится это.
  4. аноним

    аноним Птица Феникс Участник

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    5.322
    Симпатии:
    2.768
    Баллы:
    93
    Адрес:
    СП
    Уже делилась мыслями о том, что это данность человеческой сути на каком-то из этапов сознания. Человек обрёл осознание самого себя по сравнению с животными. Человека пока ещё заносит в это приобретение: он упивается своим "Я" в разных формах. Отрабатывает его.
    Стоит ли это осуждать?
    По мне так, чем лучше тот, кто подобные вещи говорит, ведь эти слова точно так же содержат гордыню и уничижительное отношение к окружающим.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2020
    Рысь_Надежда, Тута и Солнечная нравится это.
  5. TUW-PIR

    TUW-PIR ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    1.400
    Симпатии:
    1.317
    Баллы:
    88
    если это негде применить, то подобная наука с большой долей вероятности будет использована для развития самости
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  6. аноним

    аноним Птица Феникс Участник

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    5.322
    Симпатии:
    2.768
    Баллы:
    93
    Адрес:
    СП
    Может и так...
    Только почему вы решили, что человек в состоянии решать, где практичная сторона этого вопроса?
    Слишком уж мы активно развиваем свою самость, чтобы думать, что это делаем мы. Такова наша человеческая программа, вероятно.

    Мне низзя тут писать.... Тута не разрешил девочкам тут писать.
     
    Рысь_Надежда и Тута нравится это.
  7. TUW-PIR

    TUW-PIR ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    1.400
    Симпатии:
    1.317
    Баллы:
    88
    это постоянное эволюционное соревнование - быть лучше, сильнее.. сидящее глубоко внутри) оно вынуждает искать методы вырваться из общей массы вперёд, выделиться, отличиться, а когда не удаётся - найти хоть что-нибудь, чем можно погордиться, поэтому только так.
    и ты либо понимаешь это и стараешься этим управлять, либо начинаешь защищаться)

    таки гиде практическое применение эзотерики? только и слышно - я научился понимать.. точно научился? так и математика учит понимать.. причём ее практическость зашкаливает
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  8. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.514
    Симпатии:
    18.628
    Баллы:
    93
    Осуждать стоит дурные поступки, мысли, слова человека, но не самого человека. Но часто так бывает что человек так с ними сросся, что не различает где они, а где он сам.
     
    Ангела, упасика и Рысь_Надежда нравится это.
  9. аноним

    аноним Птица Феникс Участник

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    5.322
    Симпатии:
    2.768
    Баллы:
    93
    Адрес:
    СП
    Я знаю людей, которые уверены, что математика их научила жизнь понимать. Знаю людей, которых армия научила жизнь понимать. Я никогда не пойму, как армия может чему-то научить. А у них это ощущение совершенно точно есть. Это какое-то внутреннее ощущение роста. Пусть даже оно субъективно, но оно есть, и оно данность. Оно - наш физис. Такова задумка Создателя.
    Практическое применение эзотерики в том, что человек свой внутренний физис "помещает" в эзотерику и там получает ощущение развития.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  10. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.514
    Симпатии:
    18.628
    Баллы:
    93
    Будущее мира за эзотерической наукой но не той, что есть приложение к обслуживающему человеческую личность современному тренду, одетому в одежды современной физической и психологической науки, рамки которой давно уже человечеству пора сбросить. А именно живой, меняющей через человека мир эзотерики, утончающей и просветляющей мир в своей гармонии коллективных созвучий сердец людей. Когда сознание большинства людей изменится в эту сторону, а я не сомневаюсь оно изменится, тогда ни у кого не возникнет и мысли о практическом ее применении, ибо это и будет сама Жизнь в новом свете, которым ранее человечество еще не жило.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  11. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.514
    Симпатии:
    18.628
    Баллы:
    93
    Такие объяснения и оправдания, если они дурны и есть то что тоже должно быть осуждено, но это не есть осуждение человека.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  12. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.514
    Симпатии:
    18.628
    Баллы:
    93
    Это не страшно, важно что мы сейчас для этого делаем.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  13. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.514
    Симпатии:
    18.628
    Баллы:
    93
    Делай что должен и будь что будет... )
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  14. TUW-PIR

    TUW-PIR ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    1.400
    Симпатии:
    1.317
    Баллы:
    88
    ощущение развития и реальное развитие - это разные вещи.
    в том и проблема эзотерики, что она даёт ощущение.
    однако, люди далёкие от эзотерики тоже ощущают)) т.е. эзотерика просто прибавляет к естественным ощущениям, ощущение собственной значимости, типа мы банда - спасаем и развиваем мир)) поэтому она так вредна... и так бесполезна.

    ПС:именно поэтому мой первый пост в этой теме и был написан именно так

    думаю, моя мысль выражена полностью и заходить на второй круг не обязательно
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  15. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.514
    Симпатии:
    18.628
    Баллы:
    93
    Тогда что на эзотерическом форуме делаете вы? Спасаете эзотериков от вреда и бесполезности эзотерики? )
     
    упасика, Рысь_Надежда и аноним нравится это.
  16. аноним

    аноним Птица Феникс Участник

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    5.322
    Симпатии:
    2.768
    Баллы:
    93
    Адрес:
    СП
    Объективность - это химера
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  17. Stalker

    Stalker ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    11 янв 2019
    Сообщения:
    2.110
    Симпатии:
    775
    Баллы:
    88
    Есть ещё одна точка зрения на Эзотерическую науку.
    Она пропитана Математикой.
    Наука Эзотеризм изучает восприятие, различение и контроль Энергий и Сил.
     
    упасика, Тута и Рысь_Надежда нравится это.
  18. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.643
    Баллы:
    93
    Эзотерика - это Знать, Сметь, Хотеть, Молчать.

    Составьте из 4 слов - 4 фразы.
     
    упасика и Тута нравится это.
  19. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Ложь!!!
    Самая натуральная аноним, я написал это в теме про думы и я отметил, что вы своими женскими разборками не по теме меня достали, поэтому я, тему "Вы думаете..." оставил вам, женщинам на растерзание, а сам по джентельменски ушел в другую тему, в эту, которую создал. Вы наверное меня неправильно поняли. А чтобы не было непоняток я привожу тот пост в пример:
    "Девочки я вас всех люблю и терпеть ненавижу одновременно.
    Люблю за то, что вы есть и вы такие и никакие не другие.
    А ненавижу за то что вы есть и именно такие какие вы есть.
    Но без вас девочки тошно...
    Поэтому я вам оставляю на разграбление эту тему,
    А сам ухожу в другую...
    Фантазии у меня хватит - новую создать.
    Периодически буду возвращаться и развлекаться вместе с вами."
    Вот вы аноним и сейчас уходите из темы, перешли на психологию, а речь то в теме идет про эзотерику. Психология такая же наука, как и эзотерика. ИМХО. Поэтому слвосочетание научная эзотерика я считаю тавтологией. А вы же не будете в теме про юмор плакаться о своей бабьей доле. Или будете?
    Тогда я вас буду приучать к порядку. И для начала я ваши последние два поста уберу. Может вы ведете беседу с теми, кого я не вижу, так это неважно. Важно то, что ваши монологи не в тему.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  20. аноним

    аноним Птица Феникс Участник

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    5.322
    Симпатии:
    2.768
    Баллы:
    93
    Адрес:
    СП
    Узнаю Здесю и его выпады.
    В чём ложь-то?
    Да сдались вы мне со своим порядком.
     
    Тута нравится это.

Поделиться этой страницей