Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Эзотерика Что такое (чем может являться) Святой Грааль?!

Тема в разделе "Древняя эзотерика. Рабочие системы древности", создана пользователем syndicatel, 12 ноя 2020.

1. Азис

Азис ► Мастер ★★ Участник

Симпатии:
    3.157
    Баллы:
    93
    Понимаю головой, что нужно отдыхать, но ....
    Вспомнила, что кто-то удачно ответил на моих Два кота...
    Кстати, мне очень нравятся трикотажные изделия, особенно для домашнего обихода:p

2. Азис

Симпатии:
    3.157
    Баллы:
    93
    А всё из-за того, что приобретенные команды не включает процесс выхода, что ключи задачию́

3. Азис

Симпатии:
    3.157
    Баллы:
    93
    Надеюсь, вам стало легче, моя мама отдыхает, смотрит телевизор, на всякий случай, померила температура нормально
    А на улице очень холодно стало
    Всё, хочу есть, раз фейерверков сегодня прибудет, в одиночку состряпал ю себе праздничный ужин:p:cool:

Аюдажник нравится это.
  4. Азис

Симпатии:
    3.157
    Баллы:
    93
    Утечка км выходная контрольная

5. ilnur

ilnur ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    444
    Баллы:
    48
    прочел бегло и почему то в голове возникло одно слово - время. что еще способно исполнить любое желание, вдохнуть новую жизнь, дать вечную юность, имеющее способность двигаться без видимой поддержки... может поэтому и не нашли до сих пор грааль потому что он всегда впереди или уже позади) к тому же камень вроде как "бессмертен", и не особо подвержен влиянию времени, если подумать. может отсюда такое сравнение. вот только почему сосуд? до этого я как то не добрался. но все это лишь сиюминутная абстракция внезапно возникшая в голове. так это или нет - не берусь судить.

syndicatel нравится это.
  6. Уроборос

Уроборос ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    299
    Баллы:
    48
    Любая информация, которая попадает в восприятие мозга, всегда 100% управляет тобой. Или это процесс дергания за веревочки, куклу-марионетку, исполняющую только свой сценарий.
    Пример...
    Ну вот... попала информация не просто так в восприятие, и дернула за веревочку марионетку, которая считает себя "Делателем". Но по всем фактам, человек не делатель Сам. Хоть с позиции Адвайты, Дзен, Буддизма, Индуизма... хоть с позиции науки Кв. физика. (Грааль, это "Кот Шредингера").
    С позиции наблюдателя можно только наблюдать и определять, какая информация кем отдельно управляет. Как управляет коллективами и массами людей.. И по этому судить как Бог творит этот мир, через людей. Наблюдая за животными... как через животных. Через растения, через минералы... И выводить формулу мироустройства по иллюзии земного мироздания.
    syndicatel, Помни о смерти! Нахрен тебе нужен этот грааль? Тебе лично, никакого толку от него.
    Враньё. Идущий лет 9 отработал в морге. Нет в этом месте человека никакой чаши и никакого огня. Огонь проявляется потом... в крематории.
    Много непонятных науке терминов написал. Никто здравомыслящий тебя и не поймет. Оперируй Фактами и доказательствами. И конечно аргументами ментальной логики.

Обследуйся в мед. центре. Возможно это признаки ишемических изменений....

7. Аюдажник

Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник

Симпатии:
    10.258
    Баллы:
    93
    Вы явно не эзотерик, вам только в морге работать. И что вы делаете на эзотерическом форуме? Раз не понимаете что внутренний огонь это ничто иное как напряженная психическая энергия. Для вас нет в этом месте, а для меня уж очень явно есть, бывает от боли и жжения "лезть на стену хочется" .

syndicatel нравится это.
  8. Аюдажник

Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник

Симпатии:
    10.258
    Баллы:
    93
    Я агни йог и поверьте знаю причины огненных напряжений, до осознания которых современная медицина еще не доросла. Ну не слушать же недорослей от медицины.

syndicatel нравится это.
  9. Уроборос

Симпатии:
    299
    Баллы:
    48
    Аю... это ты не эзотерик изучающий вселенную и сердцем и Разумом. Ты Мистик слепых эмоций.
    Именно Разум говорит... пойди в клинику и проверься... может ещё не поздно.
    И вообще.. терминология у тебя вааще отпад...
    Ну ладно там... восточники хоть о чакрах и энерго центрах пишут, которые в каком то районе тела. Но не об органах хотя бы... Хоть и они полную хрень несут... как и каббалисты.
    :mosking: Никакой ты ни йог. Мнишь себя тем, не осознаешь разумно чем... Тем более Агни йога вааще не дружит с ментальным разумом. Есть другая йога... йога Разума. Уж лучше бы занялся ей.
    А то ты как этот фей..

Фей вроде и Есть.. но делать ничего фейского не может.

10. darkSharm

darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник

Симпатии:
    892
    Баллы:
    93
    Предлагаю объединить обе идеи. Тогда получится, что мы говорим о "неком принципе (психологическом процессе или состоянии), открывающем доступ к способностям, которое не ограничивает ни пространство, ни время".

Сложно сказать почему он чаще упоминается именно в виде чаши. Это может иметь веские практические причины, а может оказаться маловажной частью историй и мифов, которые помогли передать его существование сквозь века. Поэтому предлагаю пока что оставить исследование его формы.

Что не ограничено пространством и временем и при этом на что мы можем опираться для практического применения?
    Вариантов мало..
    Первое, что приходит в голову - это наша память и способность ощущать:
    -Мы можем сказать, что было вчера, позавчера, год назад и т.д.
    -Мы можем сказать, что может случиться (не 100%, но всё же предположения появляются в голове).
    -Мы можем описать происходящие события, оперируя возникающими эмоциями, мыслями, внешними раздражителями..
    -Мы можем создать мир в своей голове и жить в нём.. и не важно на сколько он будет отличаться от реальности.

Предположим, что описанное выше поддерживается влиянием "Св. Грааля".
    Как же тогда углубиться в эту систему и понять что именно является им, и как с этим взаимодействовать более эффективно?

Я считаю, что наиболее продуктивно будет непосредственно внедриться в эту систему, зафиксироваться в ней и начать с самого малого, постепенно расширяя свой горизонт событий. Это позволит взглянуть на картину "в целом" и перестать зацикливаться на лишнем.

Есть возражения или предложения? Мне продолжать?)

syndicatel нравится это.
  11. упасика

упасика ► Хозяин судьбы ★ Участник

Симпатии:
    1.602
    Баллы:
    93
    Что подразумевают старинные легенды, средневековые рыцарские романы, современная литература и сама Христианская вера под понятием Святого Грааля? Это чаша из которого Христос пил на Тайной вечере и в которую Иосиф Аримафейский собрал кровь Христа после его распятия. Чаша эта наделяется волшебными свойствами, испивший из неё исцеляется от всех болезней, получает прощение всех грехов и становится бессмертным.

Однако до Христианской религии священная чаша для поддержания огня (вместилище огня) была и у маздеев, и иудеев, и у персов, у египтян такой сосуд даже назывался Гардаль (данная информация взята из книги Фулканелли "Философские обители). Но мы забываем, что всё,что изложено в легендах и в древних манускриптах нельзя понимать абсолютно.

Как же трактуется Святой Грааль с эзотерической точки зрения. Во первых это сосуд который чем то заполняется, а во вторых то , что заполняет сосуд никогда не хранится вечно (жидкость из сосуда или выпивается , или выливается, или испаряется). Понятие Святой Грааль (далее просто Грааль) следует рассматривать не с понятия обособленности Земли, с понятия всей Вселенной.

Согласно эзотерике жизнь Вселенной периодична т.е. Вселенная рождается, взрослеет, стареет и гибнет, чтобы возродиться снова, в древних индийских манускриптах это называется "Веком Брамы" или "Великой Манвантарой". Но что происходит при каждом возрождении Вселенной? "Единый Луч размножает малые Лучи, Жизнь предшествует Форме, и Жизнь переживает последний Атом. Через бесчисленные Лучи, Луч - Жизни, Единый, подобно Нити в Ожерелье." ("Книга Дзиан" станца VII/2) Т.е сущность (дух) появляется раньше материи. Материя, мы знаем по мере остывания после Большого Взрыва, проходит следующие стадии: плазма, газ, жидкость и наконец твердое состояние (в древних манускриптах: огонь, воздух, вода, земля), Но в то же самое время мы знаем, что цель Бытия - совершенствование "От минерала к растению, от растения к животному, от животного к человеку ....).

Поскольку структура нашего мира бинарна, то как только появляется материя, происходит её заполнение духом. Т.е материя и есть тот самый Грааль. В рассматриваемом нами случае это человеческое тело. Во время зачатия происходит заполнение материальной формы человека (Грааля) духом. Но тогда становится понятным и Библейское толкование изгнания человечества из рая. Фундаментальный догмат христианства (изгнание) дан в первой книге Моисея "Бытие" гл.2 и 3). Древние философы говорили, что душа погребена в тело, как в могилу, в наказание за некий грех. О греховном падении человека толкуют и легенды древней Греции и Индийские памятники искусства.

Такие же легенды есть у буддистов Тибета и у коренных жителей Америки. Но если бы эта легенда возникла у одного народа, то она не распространилась бы так по всему свету. Но за что бал изгнан человек из Рая, да за то, что вкусил плод познания. Но согласно эзотерическим знаниям цель жизни - совершенствование умственное для тела и нравственное для души.

Жизнью же эзотерика считаем отрезок времени когда дух соединен с телом и этот отрезок времени проходит в материальном мире. Когда же этот союз прерывается, наступает смерть. Тело разлагается, а дух перемещается в некое место, которое все религии считают местом блаженства - Раем.

Но умственное совершенствование для тела не возможно без смысла жизни которым является познание. Но из за вкушения плода познания и был изгнан человек из Рая. А следовательно человек, вернее его сущность (дух) периодически изгоняется из Рая не из за познания, а для познания т.е. для умственного совершенствования тела, которое и является Святым Граалем.

syndicatel и darkSharm нравится это.
  12. syndicatel

syndicatel ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

Симпатии:
    183
    Баллы:
    33

Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

, очень понравился Ваш коммент. Хоть я его еще и совсем для себя понял, что-то зацепило в нем...

Конечно продолжать. Я согласен с Вами в плане предложения внедрения и углубления в тему.

13. syndicatel

Топик Стартер

Симпатии:
    183
    Баллы:
    33
    А что о ней помнить - о ней нужно знать или верить! Разные вещи... Важен же не столько сам Грааль, сколько его поиск. Духовный путь не важно предмет это или что-то иное. Вполне возможно что Грааль и есть поиск... ментальное развитие порождаемое поиском...

Уроборос нравится это.
  14. darkSharm

Симпатии:
    892
    Баллы:
    93
    syndicatel,
    Возможно вы и правы. Сложно сказать насколько процесс (поиск) и объект (другие варианты интерпретации Грааля, например, как "состояние" и т.п.) являются именно тем Граалем, о котором говорят. Ладно, отвлеклись.. продолжим.)))

Если взять за основу описанное уписика, то я предлагаю:
    1) увеличить вместилище духа
    2) или расшевелить его, чтобы он стал более эффективным (активизировать познавательную способность, работая с ментальными техниками)
    Оба варианты одинаковы. Я не уверен какое описание будет правильней, поэтому перечислил оба взгляда на это действие.

syndicatel нравится это.
  15. ilnur

Симпатии:
    444
    Баллы:
    48
    а еще граалем может быть разум, тобишь огонь, а чаша это череп, вместилище огня. знание наполняет чашу. я вообще думаю что наш разум не продукт эволюции, как будто нам его привили, ну или ускоренно развили искусственным путем то, что мы называем мозгом, дабы мы видели мир таким, каким мы его видим. и умели структурировать хаос. чтобы имели доступ в матрицу. если так - то грааль поистине всесилен в пределах этой матрицы. эт я так к слову, у меня периодически разные странности проскакивают в голове, подумал почему бы не озвучить очередную)

Последнее редактирование: 17 ноя 2020
    syndicatel нравится это.
  16. Уроборос

Симпатии:
    299
    Баллы:
    48
    Очень хорошо то, что через тебя происходит более широкий подход к теме.
    И так... что мы имеем?............... А имеем ЯРЛЫК "Грааль" и Ярлык "Чаша". Ну... что такое чаша, мы ещё можем соотнести с теми понятиями, и фактами, которыми найдем на своей кухне. А вот что скрыто за ширмой "неизвестности" под ярлыком "Грааль", никто не знает. По аналогу, никто не знает что находится под ярлыками "Дух" и "Душа" и даже "Бог"... По этому в итоге мы имеем массу разных вариантов и гипотез. Причем ни один вариант не выдерживает испытания на ментальную истинность. Всегда получается какая то Хрень.
    - Китайцы жалуются в М.О России, что они купили вертолеты. Пришли они в разобранном виде. Но при сборке всегда получается только Танк.
    -Ответ из МО Росии...- "Читайте инструкцию. Там мелкими буквами написано..."Доработоть напильником."! :ahaha:

И так имеем ярлык "Грааль"... нужна доработка напильником.:mosking:
    (вот и смотрю как пилят форумчане...) Всё равно как слушать Пугачеву...

А что такое Разум вообще? Вот лежит тело... спит... А где тут Разум то?
    Или собери все кладбища в мире... сколько там черепов закопано? и где в них огонь то? А может у кого то шляпа сгорела от огня в черепе?
    Вы о чем пишите други? И почему не производите "практического анализа и испытаний каких то теорий на Факты и Истинность?
    А ты начни их пытать на факты и истину.
    Во первых... интересно.
    Во вторых познавательно.
    В третьих развивается при этом ментально-осознанное мышление.
    Пример.
    Ну.... Разве Мозг и Разум, это одно и то же?
    Факты скажут что... Мозг, является устройством по приему и узко векторному и ограниченному информационно, синтезированию информации, которая приходит в него. А именно та информация которая приходит и вступает в синтез, называется "Разумом". То есть Разум личности, находится вне тела человека.
    Вывод. Эта теория не верная. Ищи дальше...
    Что такое Мы-Я?... Но процесс синтеза стркутурирования информации происходит с помощью программ и базы информации, именно в мозговом приемнике-процессоре, который и выдает синтезированную и упорядоченную информацию, причем персональную, только для твоего сознания, но не для других. Значит у всех людей, разные картинки "реальности" которые рисуют разные мазги, с разными инфо базами. Что у "каждого" своё вИдение вселенной.
    И ни одно из 8 миллиардов, истинным на 100% не назовешь.
    Вывод... Мир только Иллюзия.
    Итд... анализируй в подобном направлении всё, что попадает под "внимание". И только по Фактам.

syndicatel нравится это.
  17. ilnur

Симпатии:
    444
    Баллы:
    48
    Уроборос, вот видишь как хорошо) мимолетная мысль , которой я особо и значения не придал - породила столько полезной информации через тебя.

syndicatel нравится это.
  18. Эпифий

Эпифий ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    824
    Баллы:
    68
    Похоже пришло время :) слежу за темой, но не хотелось "расплескать" себя в ней.
    Следуя прагматичности, сужая круг поиска, прихожу к выводу, что Грааль несёт собой Дух Христа, Его чудотворность, Его Славу, Его Божественность.
    Однако если мы внимательно рассмотрим поведение самих Христиан, то увидим, что самым драгоценным их поведением в подвижничестве - будет жемчужина жизни Христианина -

Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

, а ещё точнее

.
    Святое Причастие, стяжание Духа Святого, замещение своей психоастральности - Духом, Плотью, и Кровью Христовой.
    Обретая тем самым Жизнь Вечную.

19. darkSharm

Симпатии:
    892
    Баллы:
    93
    Если для вас так важно определить что именно является "чашей", то предлагаю понимать под этом "всё функционирующее тело".

Говорят, что тело - сосуд души. Только потом часто вспоминают про мертвые тела или части, которые уже не могут поддерживать своё существование. Надеюсь, мы не будем так делать. Потому что в них уже "потухла искра жизни".. или это можно сравнить с механизмом, который сломался и больше не может выполнять свою деятельность. Поэтому прошу не упоминать всё, связанное со смертью.. это бессмысленно для обсуждения "практических моментов".

Что же я имею в виду под "всем функционирующим телом". Разберём это по частям:
    Под ВСЕМ ТЕЛОМ я подразумеваю всё, что вы можете назвать частью себя:
    - руки, ноги, туловище, органы, мозг и т.д. (физическое тело в полном объёме)
    - осязание, обоняние и другие виды информации, получаемые органами чувств
    - память, мысли, убеждения, стремления и т.д.

Под ФУНКЦИОНИРУЮЩИМ я подразумеваю то, что может поддерживать своё существование и не является уже мёртвым и атрофированным, полностью недееспособным и бесполезным для других процессов.
    Хочу уточнить, что функционирующим будет являться всё, что может оказать влияние (в любом виде).
    Например, игрушечный шар будет являться функционирующим для вас, если вы его видите или трогаете, гладите и т.д. В этот момент он оказывает влияние на ваши органы чувств, информация о нём протекает в вашем теле, запускает процессы внутри вас (вы анализируете его, думаете о нём и т.д.). А если этот игрушечный шар находится вне зоны вашего внимания, то для вас его не существует и он не важен.. он не является функционирующей частью. Потенциально возможно всё, но обработать все возможные варианты в одно мгновение невозможно. Поэтому предлагаю рассмотреть только "функционирующие" части.

syndicatel нравится это.
  20. syndicatel

Топик Стартер

Симпатии:
    183
    Баллы:
    33
    согласен хорошая концепция.