Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Что первичнее информация или материя?

Тема в разделе "Беседка. Давайте обсудим и поговорим", создана пользователем syndicatel, 17 ноя 2020.

?

Что первичнее информация или материя?

Проголосовали человек: 9
  1. Информация

6 голосов
    66,7%
  2. Материя

1 голосов
    11,1%
  3. Они сосуществуют одновременно

2 голосов
    22,2%
  1. syndicatel

syndicatel ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

Симпатии:
    183
    Баллы:
    33
    BorodaNelly скинул ссылку на новую публикацию Петрова "

Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

" [+16], которая мне очень понравилась своим содержанием. Это чистой воды философия (по обсуждениям - пифагорейский взгляд - Петров видимо приверженец Пифагора), но простая и понятная всем. Речь идет о том что же первичнее информация (мысли, смыслы) или энергия+материя. Автор приводит некое философско логическое доказательство первичности информации. И говорит о наличие "пространства информации" - нам эзотерикам хорошо известное как инфополе )).

Что любопытно в последнем абзаце есть интересная идея о том как можно на физическом уровне взаимодействовать с таким полем... Я не так просто об этом упомянул, читая "Думающую материю" автора и некоторые его статьи пришел к выводу что он занят каким-то технологическим проектом по созданию устройства способного взаимодействовать с хаосом на уровне "пространства информации"

Я конечно не совсем согласен с Петровым о именно первичности информации, но считаю что инфополе существует одновременно с материей. То есть я не понимаю что такое "чистая информация" (без материального носителя) как пишет Петров. Ну как это? Если нет матери нет и информации - правильно? О том что любая материя обладает информацией - всем я думаю понятно. Другое дело парадокс - зная в вск что в пн я пойду в магазин за новой кастрюлей (допустим) я уже обладал информацией о предмете которого у меня нет. Получается как бы автор намекает на возможность того что информация "опережает" материю. Мне кажется информация намного шире материи. То есть она в связке "материя и информация" - главнее. Выбрал все же первичность информации именно с точки зрения ее главенства над материей.

Но вопрос о том что было до материи - интересный... А что было до? Пустота, тогда откуда вообще взялось все?!

P.S.: все таки я не пифагореец ))

Последнее редактирование: 17 ноя 2020
  2. Солнечная

Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник

Симпатии:
    12.431
    Баллы:
    93

Чтобы сварить суп ,нужна информация,как его сварить.Но эта информация уже была.
    Так что я думаю Вы правы.

syndicatel нравится это.
  3. Солнечная

Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник

Симпатии:
    12.431
    Баллы:
    93
    Мне это вообще покоя не дает.

syndicatel нравится это.
  4. Лунный

Лунный ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    736
    Баллы:
    68
    Голова кусает хвост
    Как зовут? - Уроборос...ттт))

5. Солнечный ветер

Солнечный ветер ► Хозяин судьбы ★ Участник

Симпатии:
    2.442
    Баллы:
    88
    что первичнее - кирпичное здание или макет кирпичного здания? хм...
    дело в том - что материя - это уже тщательно спроектированное сооружение. отрицание этого все равно что отрицание первичности Бога перед материей - выводит нас на давний спор атеистов и эзотериков. но т.к. мы не атеисты, то вопрос отпадает

syndicatel нравится это.
  6. syndicatel

Топик Стартер

Симпатии:
    183
    Баллы:
    33
    Согласен! Тут не поспоришь...

У Петрова интересно получается - до материи и энергии была информация. Но она эта информация существует вечно, так как до информации существовало бы ничего, а из него ничего бы она не могло появиться. Любопытна версия. Но все равно вопрос открытый - откуда взялась информация?! Неужели существовала вечно...

Продолжая мысль я думаю речь идет как раз о Творце. Творец это или информация обо всем на свете ("пространство информации" по Петрову), или некий Разум сотворивший информацию. А может и одно и другое одновременно...

упасика нравится это.
  7. упасика

упасика ► Хозяин судьбы ★ Участник

Симпатии:
    1.602
    Баллы:
    93
    Информация - это Знание, или Ментальная энергия,или "читта" - умственное вещество - энергия... Кто порождает Знание-Энергию?... Логос Земли, разные Высшие Психические Существа - Ману, Христос, Учителя Мудрости Духовной Иерархии Земли. Для временной физической Личности Знания поступают от ее индивидуальной Духовной Души, от Духовной Триады и Монады, от коллективного бессознательного, от социума...
    Информация - это чистая Ментальная Энергия,которую воспринимает земной физический человек своим индивидуальным Ментальным телом.
    Если Информация - результат деятельности Логоса Земли - то Он ее Творец,значит ОН ПЕРВИЧЕН...

За 18 миллионов земных лет у физического человека эволюционно пробудились и сегодня активны всего 12% клеток физического мозга... Поэтому что такое Жизнь, Вечность, Бесконечность,Вселенная - нынешнее земное физическое человечество НЕ ЗНАЕТ...

syndicatel нравится это.
  8. syndicatel

Топик Стартер

Симпатии:
    183
    Баллы:
    33
    согласен - не знает, но все равно пытается понять суть и это радует. Мне кажется в этом и смысл не то чтобы прям постигнуть такое знание а хотя бы стремится его постичь. Размышлять. Наверное так и появилась философия.

упасика нравится это.
  9. Лунный

Симпатии:
    736
    Баллы:
    68
    А как же гиперборейцы, лимурийцы, атланты? Уж они то были явно выше по способностям мозга...

10. упасика

Симпатии:
    1.602
    Баллы:
    93
    Вы совершенно ПРАВЫ!... Человеческое Сознание всегда стремится познавать окружающий мир - это изначально заложено в человечестве, человек иначе жить не может. И это прекрасно!...

syndicatel нравится это.
  11. упасика

Симпатии:
    1.602
    Баллы:
    93
    Ответ Лунный... Лемурийская и Атлантическая эпохи-цивилизации сами себя УНИЧТОЖИЛИ (такие умные)... Лемурийская цивилизация погибла от злоупотребления своими половыми энергетическими центрами-органами. Они начали совокупляться с тогдашними некоторыми видами животных и вдруг стали появляться формы жизни, которых не было в эволюционном Плане Логоса Земли. До нас дошли такие формы - кентавры,русалки и так далее... Логос Земли "рассвирепел" и вмиг уничтожил все формы жизни через миллионы и миллионы вулканов - огнем спалил Лемурию. Это произошло 18 миллонов земных лет назад...
    Атлантиду погубила Черная Ложа 12 миллионов земных лет назад... Космос на Земле проводит свои эксперименты; разум в тогдашних земных физических людей "вселили" Психические Существа с Венеры... Решили попробовать дать тогдашним атлантам истинные божественные Магические Способности (при слаборазвитом интеллекте)... Братья Тьмы совратили атлантов и те начали сильно злоупотреблять своими магическими способностями в личных корыстных целях... Тогда Логос Земли слегка НАКЛОНИЛ Ось Земли и воды мирового Океана утопили все тогдашние надземные формы жизни - Всемирный Потоп...

syndicatel нравится это.
  12. Лунный

Симпатии:
    736
    Баллы:
    68
    И ось опять наклоняется!...

упасика нравится это.
  13. упасика

Симпатии:
    1.602
    Баллы:
    93
    Все может быть... Современное земное физическое человечество опять пошло "куда-то не туда" с точки зрения Логоса Земли. О чем частенько предупреждают Учителя Мудрости Духовной Иерархии Земли. Большая часть энергии человечества тратится на достижение материального бытового комфорта, именно комфорт стал новой "религией"...

syndicatel нравится это.
  14. syndicatel

Топик Стартер

Симпатии:
    183
    Баллы:
    33
    К сожалению Вы правы и человечество куда-то идет совсем не туда. Духовная деградация. Я про то что современные люди перестают ментально развиваться. Обществу потребления это видимо не нужно...

В этой теме вернее в публикации Петрова меня заинтересовала идея о том что инфополе содержит одновременно все знания и их от туда можно извлечь... При этом автор предлагает не ментальные практики - а физическую то есть материальную технологию. Интересно такое вообще возможно?

15. Spas

Spas ► Махатма ★★★ Участник

Симпатии:
    2.296
    Баллы:
    88
    syndicatel, по моему мнению или это все зародилось одновременно или больше я придерживаюсь мнения что материя первее. С моим пониманием о слове информация. Информация не могла существовать первее чтоб получить информацию о объекте он должен существовать мы не можем знать информации о объекте которого нет. Если люди думают что мы придумали потом создали(это не совсем верно точнее верно только для нас и нашего мира но мы сейчас говорим о вселенских масштабах). Я считаю что знание что первее информация или материя ничего нам не дадут. Гораздо интереснее то что мы еще не знаем и не предполагаем что это существует. По поводу так называемого бога и как он создал мир. Если он и создал мир то точно не из информации а из того чего наш мозг никогда не поймет как и большинство вещей в этом мире)

syndicatel нравится это.
  16. syndicatel

Топик Стартер

Симпатии:
    183
    Баллы:
    33

Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

, нам всем тут обсуждающим включая автора статьи не хватает определения информации. Что это такое?

, привела тут пример с супом... То есть наличие самого объекта информации как бы не нужно для ее существования. Другое дело что суп в принципе существует... Мне кажется тут вопрос в познании человеком, его разумом. То есть мы то можем получить информацию физически только при контакте с объектом. Но речь то идет об информации в целом. А не только с точки зрения нашего познания.

упасика и Spas нравится это.
  17. Солнечный ветер

Солнечный ветер ► Хозяин судьбы ★ Участник

Симпатии:
    2.442
    Баллы:
    88
    для меня информация - это результат работы сознания, продукт его жизнедеятельности. каким образом материя является разумной и способной себя осознавать и познавать - это другой вопрос

упасика нравится это.
  18. Spas

Симпатии:
    2.296
    Баллы:
    88
    Вот и я о том же я не знаю что в точности означает слово информация. У каждого это определение свое)

19. Spas

Симпатии:
    2.296
    Баллы:
    88
    Попробую объяснить свое понимание слова информация. Если брать информацию в масштабном плане то можно предположить что все состоит из информации каждый материальный и не материальный объект (имеет свои свойства и тд). Но чтоб получилась информация нужен носитель информации это и есть энергия и материя. Но все о чем мы можем подумать и представить, мысленно не совсем является информацией, точнее является но только для нашего мозга. Но если брать вселенную это все не является информацией(думаю многие заметили что все что люди придумывают "новое" Таким не является все состоит уже из материи и энергии но мы не можем придумать их

20. Spas

Симпатии:
    2.296
    Баллы:
    88
    syndicatel, наш физический мозг не способен понять вселенские масштабы. Как и духовные практики они тоже это не знают так как у нас свои законы мироздания. А у других систем совсем другие