Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Баланс

Тема в разделе "Таинственное и Непознанное", создана пользователем Luna, 13 ноя 2022.

  1. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    В мире( вселенной) всё уравновешено! По его подобию, и в человеке это происходит, что и привлекает в жизнь человека те или иные ситуации, обстоятельства, людей.
    Потому что, только человек имеет-желания!, чем и приводит в движение те или иные процессы вокруг себя. А поскольку вселенная -сама по себе есть- баланс, то и человека начинает "штормить" от разных несчастий , трудностей и прочего.
    Это, например, как "программа", всё автоматически выравнивается в единой системе.
    Поэтому, люди, зачастую, несчастны посредством своих желаний( ожиданий соответственно).

    Только опыт может уравновешивать эти части, приводя к осознанности происходящих процессов.
    Не сразу, но со временем.
    Я уже приводила этот пример. Одна девочка несколько раз пыталась себя убить, грубо говоря. И заболела раком, спустя время. Можно это интерпретировать по -разному, со стороны. Но она говорит так: "Эта болезнь помогла мне оценить Жизнь. И сейчас-я очень хочу жить!" Она вылечилась и уже по иному смотрит на многие вещи...
     
    Озарённый, Немо и Атлас нравится это.
  2. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    Неужели?))
    Ну, йога так йога;)
    Я понимаю, что мне, из моего опыта ,поверить Вам сложно, не имея своего, потому, держите йогу:
    "Йога говорит: "Знай, что враг тенью стоит позади". Всякий раз, когда в твоей жизни появляется новое желание, помни о его противоположности. Тогда привязанность исчезнет. Если враг стучится в твои двери, ты сможешь увидеть, что вместе с ним пришёл и друг. Так бывает всегда. Друг-это тень врага; враг никогда не приходит один.

    Потому, если человека, вступившего на путь йоги, охватывает счастье, он просто позволяет ему прийти. Он не станет с жаром его приветствовать, ведь ему известно, что счастье несёт с собой свою противоположность. Когда приходит беда, такой человек приветствует её, поскольку знает, что по её следам идёт счастье. Он соблюдает баланс, суть которого в понимании, что любое явление неизбежно связано с своей противоположностью. Нет ничего, что существовало бы без противоположности. Человек сеет семена ненависти в том, кого он полюбил. Любая наша встреча происходит для того, чтобы положить начало расставанию. Стоит нам назвать человека "своим", и мы создаём условия для того, чтобы он стал нам совершенно чужим. Стремясь к славе, вы сеете семена бесславия. Одержав победу, вы притягиваете поражение."
    "Йога говорит: " Бессмысленно выбирать между двумя противоположностями".
    Йога говорит: "Не выбирай между тем, что в жизни проявляется как две крайности"
    Противоположности-обман. На поверхности мы видим одно, а за ним кроется другое. Бытие и небытие, рождение и смерть, счастье и страдания, хорошее и плохое, моральное и аморальное, монах и вор, религия и неверие-противоположности в этих парах суть проявления одного и того же. ОСОЗНАЙ их, но не выбирай между ними. И ОСОЗНАВ, ты выйдешь за их пределы".

    "Есть два состояния энергии: бытие и небытие"
    И там, где энергия достигает пиков, зарождаются её долины. Там, где проявляется бытие, присутствует и небытие. Там, где есть творение, кроется и разрушение. Творение сопровождается разрушением, бытие идёт рука об руку с небытием. Всё, что существует, движется к небытию. А всё, канувшее в небытие движется обратно-к бытию"

    Муни, а вот Вам пример про Ваши любимые волны:)
    " Тебе случалось наблюдать за океанскими волнами? Стоит волне подняться, оан тут же стремится вниз, и появившаяся ложбина уже готова подняться новой волной. В каждое мгновение всё перетекает в свою противоположность. Всё сущее стремиться к противоположной крайности. Для человека, который это осознал, все его желания, страсти и устремления просто исчезают. Он не отказывается от своих желаний, они просто исчезают, ведь желание-не что иное, как выбор".

    И притча, про дерево;) Может так дойдёт лучше до Вас...:beee2:
    Как-то раз Лао-цзы проходил со своими учениками через лес. Там шла активная вырубка. Тысячи дровосеков рубили деревья, и только одно дерево стояло посреди леса нетронутым. Никто к нему не прикасался. Лао-цзы сказал ученикам:
    -Пойдите и спросите удерева, в чём его секрет. Почему оно уцелело? Может, ему известны сутры йоги? Или оно знает Дао? Почему, когда вырубают весь лес, это дерево стоит невредимым?
    Ученики направились к дереву, ведь так велел им Лао-цзы. Однако они были в замешательстве-как разговаривать с деревом? Они обошли его вокруг, но как с ним заговорить? И вправду, с этого дерева не слетело ни единого листочка, все ветки были целы. Его крона была столь обширной и давала такую большую тень, что под ней могли расположиться сотни повозок с быками. Ученики решили поговорить с дровосеками, рубившими соседние деревья. Они спросили у дровосеков:
    -Почему это дерево никто не трогает? Почему вы его не рубите?
    Дровосеки ответили, что это дерево странное. Дескать, его ствол так искажён, что древесина не годится для изготовления мебели. Ученики Лао-цзы воскликнули:
    -Ну тогда это дерево можно было бы пустить на дрова.
    -Э нет, это дерево очень странное,-снова ответили дровосеки.- От его веток будет столько дыма, что на дрова его тоже не пустишь. От этого дерева вообще никакого проку. Рубить его - зря тратить силы.
    Ученики вернулись к Лао-цзы и сказали:
    -Секрет в том, что это дерево ни на что не годно. Древесина у него кривая и сильно дымится в костре.
    Даже его листья никому не нужны: их не едят животные и они не годятся на лекарства. Это дерево совершенно бесполезно.
    - О, это дерево благословенно!- воскликнул Лао-цзы – его ветви не стремились стать прямыми, и теперь им не угрожает топор дровосека. Видите те деревья, которые старались вырасти прямыми? Их рубят. А листья этого дерева не пытались стать чем-то особенным, не стремились быть вкусными. Вот никто их и не рвёт. Это дерево не стремилось выделиться и отличиться, поэтому оно выжило и прибывает в полном блаженстве. Мой метод такой же. Никто никогда не мог меня победить, ибо я никогда не стремился одержать победу. Я уже побеждён, вот почему победить меня невозможно.

    Есть и другие моменты в состоянии баланса, так сказать...из практики.
    Есть такие состояния, иногда, что очень круто себя чувствуешь, но понимаешь, что если углубляться, например, то можно вызвать противоположное состояние.. И вот тут, у тебя есть реальный выбор, который зависит от твоей осознанности. Ты можешь выровнять и не углублять это состояние, осознанием того, что это повлечёт противоположное состояние; или, ты можешь просто -"отдаться " ему полностью! Но, заранее зная, что другая чаша весов не заставит себя долго ждать.
    Так вот, иногда, даже зная обратную сторону, можно позволить себя поглотиться настоящим моментом происходящего и будь что будет:facepalm:
    Просто в этом случае-ты не страдаешь уже, а смиренно находишься в этом.

    Ну ,и до кучи, раз уж такая тема пошла:biggrin:

    "— Послушай, у павлина самые красивые перья в мире, да? Ему завидуют все птицы, и он об этом знает. Когда он показывает всем свое оперенье, он становится заносчивым и надменным. Но дело в том, что у павлина и самые уродливые лапы в мире. Говорят, если он в этот момент посмотрит на свои лапы, его хвост тут же складывается. Он сразу становится маленьким, безропотным и скромным.
    — Значит, все в жизни справедливо и уравновешенно?
    — Вот именно. А если не так, то вспомни о моем поцелуе на своем лбу".
     
    Атлас нравится это.
  3. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    Мне сложно пытаться объяснить Вам то, что я ощущаю в себе, понимая, что Вы, пока, этого не ощущаете.
    Если бы ничего не двигалось, то и процесса созидания бы-не было;)
    Я же Вам выше написала, что человек своими желания вызывает дисбаланс, а поскольку он- встроенная нить вселенной( сбалансированной системы), то вселенная пытается выровнять этот дисбаланс, привлекая определённые обстоятельства, ситуации в жизнь человека. Только человек наделён умом, этот ум( не плохо и не хорошо), он всё тот же созидательный процесс, потому что своими желаниями создаёт движение, таким образом, познавая себя и мир вокруг. Если это движение несбалансированно, то есть ,имеет некую зацикленность, тягу и прочее -появляется ситуация, которая эту зацикленность( грубо говоря) гасит. Например, безудержная радость может смениться-слезами. И наоборот. И так далее. И само слово Баланс-говорит о том, что есть дисбаланс и то, осознание, которое находится между ними -равновесие.

    Представьте двухсторонние весы, как раньше были. Помните, что чтобы создать равновесие нужно уложить на весы равные доли, при этом весы будут покачиваться, а замирать -лишь на долю секунд. И если даже дунуть, они сделают движение в какую-либо сторону...
    А тот баланс, о котором пишу я-это ещё тоньше, это наши желания, мысли, и так далее.

    Я это уже поняла:)
    Когда я это начала наблюдать в себе, то начала приписывать этому состоянию разные названия( а это началось ещё в конце школьного возраста, не помню точно), не могла понять -почему так происходит. То есть, закономерности отслеживала, а почему так, причины-не удавалось уловить. Спустя много лет, я прочитала об этом у йогов, подчеркнула карандашом; а ещё спустя какое-то время, я осознала, что это было! И это осознание облегчило мои напряжения в понимании того, что же я наблюдаю. А ещё чуть позже, я открыла ту йоговскую книгу, (по другому поводу) и прочитала подчёркнутое и меня так "накрыло", что я взлетела как будто.
    Но так же, я понимаю, что без опыта такого наблюдения в себе ( хотя это можно наблюдать и у других, но не осознавая, оно всё на поверхности, рядом) сложно понять и другого.
     
  4. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    А я и писала Вам выше о созидательном процессе жизни и о том, что движет им-желания человека, относительно человека:acute:
    Противоположности-это крайности, простыми словами, проявление сути одного и того же, и если это осознаётся, то получается-равновесие!
     
  5. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    Можно рассмотреть на примере -дыхания..
    Говоря, что равновесия нет... Это не значит, что нет движения.
    Это значит, что есть движение-в Равновесии.
    Когда мы дышим равномерно, это такое же движение -вдох-выдох. И мы не замечаем проявление этого равновесия до тех пор, пока оно перестаёт быть -уравновешенным. Например, бег, страх, переживание. И когда дыхание переходит в другую "плоскость", тогда оно замечается, как нечто выделяющееся из привычного процесса. Или, наоборот, когда дыхание очень необычно замедленное, что обращает на себя внимание, как затруднённое.
    Между этими двумя противоположностями-находится равновесие, которое мы незамечаем зачастую, поскольку оно является для нас-привычным.
    А вот в отношении эмоций, ощущений-это более заметные процессы движения. Обычно они и привлекают наше внимание, что составляет, в последующем-некую закономерность, которую нам хочется понять и изучить.
     
  6. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    Баланс:)

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Озарённый, Фарай и упасика нравится это.
  7. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Ну и где тут "равновесие", или "баланс"? В этом вашем "вдох и выдох"? Это зацикленное движение - туда и сюда. Тут даже "остановки" (паузы, промежутка между вдохом и выходом) и той нет - просто потому что жизненные процессы не остановить. Остановка лишь воображается. А далее, на этот воображаемый опыт вы натягиваете уже логику, обобщая его - и получаете ещё один ложный инструмент (ложную логику). Далее этой ложной логикой уже строите гипотезы - о равновесии будто бы оно точно есть - и этими гипотезами интерпретируете жизнь - всю свою жизнь. То же дыхание, движение, ощущения, и другое. И у вас получается "всё логично", "всё подтверждено опытом". Который - совершенно левый, фу-фу.

    Ну так и о чём тут так долго рассказывать, если ваш опыт дыхания - в действительности один (это постоянное движение, в смысле безостановочное, без всякого "равновесия" и "пауз"), а вы на него смотрите с невежественной точки зрения? Ну и что что дыхание иногда столь привычно что вы его не замечаете? Этим оно "в равновесие" не входит - это просто соотношение "больше" (внимания дыханию) или "меньше" (внимания дыханию) в этом движении.

    Посмотрите на мир - таков, каков он есть. В мире полным-полно реальных, живых примеров "равновесия" - но они совершенно не там, где вы пытаетесь их указывать. Глина - полностью вся, одна, неизменна, всему горшку. Золото, полностью одно, неизменно - всем изделиям из него. Почему? Да потому что глина это и есть горшок, так что получаем что глина=не горшку (где были бы две сущности, вступающие в отношения - один-два-три-много), а глина=глина. Куда она там будет "двигаться"? Если нет второго - нельзя сделать так чтобы "одно было больше другого", а если нет отношений, то и движения начаться не может! В этом - йога, искать глину в горшке. А не искать "паузу" в двигающемся (вдох и выдох - это ДВЕ разные сущности, и тут просто НЕ МОЖЕТ быть равновесия, чисто логически). Нет равновесия в движущемся (в разных частях горшка). Но и дыхание - тоже СДЕЛАНО из чего-то, как горшок СДЕЛАН из глины. Вот это "что-то", что только и есть дыхание - и находится "в равновесии", а если точнее - в полной недвижимости. И вы не найдёте там ни "вдоха", ни "выдоха". Ни третьей сущности - "паузы" между ними.

    Но - вам же НЕ ЭТО интересно. Вам не интересна полная недвижИмость. Вам подавай движушечку! Но - движушечка без недвижимости, это больно. Поэтому вы и ищете там иллюзию покоя...

    Итог? Интеллект + внимательность к жизни = знание-бытие-блаженство. Невнимательность к опыту, и отсутствие логики, плохой и нетренированный интеллект = страдание.
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2022
  8. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    Мне показалось, что мы уже поговорили на сей счёт и каждый остался при своём;)
    Вы так пытаетесь откреститься от "равновесия", что как будто я не пойми о чём пишу. Но знаете, чем мы с Вами отличаемся, тем, что я была и по одной и по другой стороне этого понимания( Баланс), а Вы-только с одной стороны находитесь и пышитесь доказать мне обратное, переубедить меня.
    Это называется -"Сыт голодного не вразумит".
    Вы внимательно читайте хотя бы

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2022
  9. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Ок, я все свои аргументы по этому вопросу уже привёл. Далее, дело за вами - проверить их и понять, или отбросить. :dance4:
     
  10. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    В свою очередь, я тоже выложилась для Вас, ещё в той теме... С примерами.
    Но Вы, так же ,можете обратиться к законам физики и самостоятельно изучить эту тему;)
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2022
  11. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    Если это не противоположности, то называйте счастье-несчастьем.
    "Несчастье (восприятие несчастья)", а счастье-восприятие счастья и оно тоже переходяще. Не было бы одно, не стало бы и другого!
    Потому что, несчастье-это тоже счастье, но в другой доле, размере( если хотите), в определённом количестве. Как Вы приводили ранее пример: "больше боли-меньше боли".
    Ещё один пример, не мой на этот раз ( всё, как Вам хочется ;))
    Тепло и холод. Кажется, что это два разных состояния и они не могут быть чем-то единым, но...
    Как, расположившись в тени, можно признать, что тень - тоже солнечное тепло? А так, что то, что ты называешь "тенью", - не что иное, как меньшее количество тепла, а "невыносимая жара" - лишь меньшее количество прохлады.

    "Попробуй провести эксперимент. Нагрей одну руку, подержав ее над печью, а вторую руку охлади, прикоснувшись ко льду. Затем опусти обе руки в ведро с водой. Тебе будет крайне сложно определить, какая в ведре вода - теплая или холодная! Одна рука скажет тебе, что вода холодная, а другая сообщит, что вода теплая. Но ведь вода в ведре не может быть разной температуры, а твои руки сообщают тебе противоречивые сведения. Холодная рука почувствует, что вода теплая, а нагретая рука воспримет воду холодной. Прохлада и жара неразрывно связаны. "
     
    Солнечная и Лунный нравится это.
  12. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.649
    Симпатии:
    6.197
    Баллы:
    93
    Как изотерма и эзотерма, встречаются в точке росы.
     
    Тэо и Солнечная нравится это.
  13. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    Мне нравится символ Дао:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    Всматриваясь в центр символа, можно предположить образную точку между двумя частями символа, как равновесие ,но если если смотреть всеобъемлюще, то можно увидеть, что этой "точкой" является не что иное, как целостность, единство, объединение этих частей, как одного, что и олицетворяет сам -круг.
    А точки в каждой части, противоположные ей, это как раз , и есть то самое "меньше"-"больше".
     
  14. Огненный

    Огненный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    6.344
    Симпатии:
    4.955
    Баллы:
    88
    Как еще начало правилного пути к балансу, изабраженное как острые продолжения начал....
     
    Luna нравится это.
  15. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.550
    Симпатии:
    18.681
    Баллы:
    93
    Он еще называется Великий Предел. По системе 8 триграмм Фу Си Он есть центр системы, который обычно пустой и проявляется Он между триграммами Чжень (Гром) и Сюнь (Ветер). По сути проявление есть руководящий фактор, высшего иерархического Звена.
     
    Luna нравится это.
  16. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
     
    Сакура нравится это.
  17. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    Idaho, эти обозначения мне не знакомы, в том плане, что -не изучала.
    По определению-это единение начал, мужского и женского; отец-мать.

    В Буддизме, Ям-Юм определяется как единение противоположных начал. В китайской же философии, как разделение двух противоположных начал.
     
    Сакура нравится это.
  18. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    Вначале научить нужно:beee2:
     
    Сакура нравится это.
  19. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    Уверен?)) Даже не вспомнив кто я;)
     
  20. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    Нет)
    Боюсь разочаровать..
    Адарку я знаю по форуму.
     

Поделиться этой страницей