Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Астральное тело человека.

Тема в разделе "Эзотерические практики. Сверхспособности", создана пользователем упасика, 22 фев 2020.

  1. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.677
    Баллы:
    93
    Астральное тело может предстать перед другими людьми вне своего физического двойника как во время земной жизни его владельца, так и после нее. Разумеется, те экзотерики-практики, кто в совершенстве овладел искусством управления своим астральным телом, может оставить свое физическое тело в любой момент и отправиться в астральной форме на какое угодно расстояние. И если тот экзотерик, которому путешествующий в астральном теле решил нанести визит, обладает ясновидением, т.е. астральным зрением, то он сможет увидеть своего гостя в его астральном теле; если же этот человек ясновидением не обладает, то гость может слегка уплотнить свой астральный носитель, вбирая в него частички физической материи из окружающей его атмосферы, — таким образом астральное тело может достаточно "материализоваться", чтобы его можно было увидеть физическим зрением. Этим объясняются многие феноменальные появления образов друзей и знакомых, находящихся в это время довольно далеко. Иногда перед смертью некоторые люди вдруг являются своим духовно продвинутым друзьям-экзотерикам...

    Подобные феномены происходят гораздо чаще, чем многие полагают, поскольку застенчивые люди часто предпочитают умалчивать об этом, боясь, что их высмеют за веру в подобные "предрассудки". К счастью, этот страх все более ослабевает, и если людям все же хватит мужества и здравого смысла рассказать о том, что они видели собственными глазами, то вскоре мы услышим множество свидетельств того, что астральные тела людей часто появляются в значительном отдалении от тех мест, где в это время пребывают их физические носители.

    При определенных обстоятельствах эти астральные образы могут видеть даже те, кто еще не развил в себе астральное зрение, даже если появляющиеся в астральных телах люди не прибегают при этом к материализации. Если физическая нервная система человека перенапряжена, а физическое тело — ослаблено (например, болезнью), то жизненная энергия в нем пульсирует слабее, чем обычно; при этом возрастает зависимость нервной деятельности от эфирного двойника, что резко повышает ее чувствительность. В таких условиях человек может на время стать ясновидящим. Например, мать, — которая знает, что ее сын, находящийся где-то за границей, тяжело болен, и силы которой истощены беспокойством о нем — может стать восприимчивой к астральным вибрациям, особенно в ночные часы, когда жизненная энергия снижается до своего минимального уровня; если же и ее сын тоже думает в это время о ней, а его физическое тело погружено в бессознательное состояние, то его астральное тело может перенестись к ней, и вполне возможно, что она увидит его.

    Чаще всего такие перемещения случаются сразу после того, как астральное тело будет исторгнуто из физического "смертью" последнего. Подобные феномены возникают довольно часто, особенно тогда, когда человек страстно желает увидеть кого-либо, с кем его связывают узы любви, или же если он стремится передать кому-то определенную информацию, но умирает, не успев осуществить это стремление.

    Если мы проследим после смерти плотного тела и его эфирного двойника за высвободившимся астральным телом, то заметим происходящие с ним перемены. В то время, когда оно было связано с физическим телом, подуровни астральной материи в нем были перемешаны между собой: более плотные и более тонкие подуровни взаимопроникали друг в друга. После "смерти" происходит их перестановка: частицы, принадлежащие к различным подуровням, отделяются друг от друга; происходит своего рода сортировка частиц по степени их плотности. Вследствие этого астральное тело расслаивается или же превращается в систему кон центрических оболочек, самая внешняя из которых — самая плотная. И здесь мы вновь возвращаемся к необходимости очищать свое астральное тело в течение нашей земной жизни, так как замечаем, что после "смерти" оно не может перемещаться по своему желанию в астральном мире; этот мир состоит из семи подуровней, и человек вынужден пребывать на том подуровне, к которому принадлежит материя его внешней оболочки. И только когда эта самая внешняя оболочка рассеивается, он переходит на следующий подуровень, и так далее — с одного подуровня на другой.

    Астральное тело человека с очень низкой, животной природой будет состоять из наиболее плотной и грубой астральной материи, которая задержит его в пределах самого низкого уровня камалоки; и пока эта оболочка достаточно основательно не разрушится, человеку придется оставаться пленником этой части астрального мира и терпеть все неудобства, связанные с этим далеко незавидным положением.

    Когда его самая внешняя оболочка разрушится настолько основательно, что человек сможет вырваться из нее, он перейдет на следующий подуровень астрального мира или, если говорить точнее, он сможет улавливать вибрации следующего подуровня астральной материи, которые будут доноситься до него как бы из другого мира; там он будет оставаться до тех пор, пока оболочка его шестого подуровня не разрушится и он не сможет перейти на пятый.

    Длительность пребывания на каждом подуровне определяется тем, насколько сильны соответствующие части его природы, то есть какое количество астральной материи того или иного подуровня содержится в его астральном теле. Например, чем больше в нем содержится материи, соответствующей плотным подуровням, тем дольше он будет оставаться на низших подуровнях камалоки; и чем больше этих элементов нам удастся удалить из астрального тела здесь (на земле), тем короче будет наша задержка по ту сторону "смерти".

    Но даже в тех случаях, когда наиболее плотные астральные материалы еще не улетучились полностью (а их полное уничтожение — это довольно долгий и сложный процесс), сознание в течение земной жизни может настолько упорно сопротивляться влиянию низких страстей, что та материя, в которой они могли бы найти свое отражение, утратит свою способность активно действовать в качестве носителя сознания, то есть, если выразиться, следуя физической аналогии, она атрофируется. В этом случае, хотя человеку все же придется некоторое время оставаться на низших подуровнях астрального мира, он будет все это время мирно спать и не будет ощущать, таким образом, никаких связанных с этими подуровнями беспокойств; его сознание, утратив способность откликаться на вибрации подобного рода материи, не сможет контактировать в астральном мире с объектами, состоящими из нее.

    Для человека, очистившего свое астральное тело настолько, что оно содержит в себе лишь самые чистые и самые тонкие элементы каждого подуровня (настолько тонкие, что повысь тон их вибрации еще хоть немного, и они перейдут уже на следующий подуровень), прохождение через камалоку будет поистине скоротечным.

    Между каждыми двумя соседствующими подуровнями материи есть Точка, которую условно называют Критической; лед можно нагреть до такой температуры, что добавь к нему еще хоть капельку тепла, и он превратится в воду; воду можно, в свою очередь, нагреть так, что любое, самое малейшее повышение температуры превратит ее в пар.

    Точно так же и материю любого астрального подуровня можно довести до такой степени тонкости, что любое дальнейшее ее утончение уже переведет ее на следующий подуровень. И если проделать это с материей каждого из подуровней астрального тела, если очистить ее до предельно возможной степени, то прохождение через камалоку будет невообразимо быстрым и ничто не помешает стремительному полету человека через эту область к еще более высоким мирам.

    И еще об одном факте, связанном с очищением астрального тела как физическими, так и ментальными методами следует упомянуть, а именно: об эффекте, который оказывает это очищение на новое астральное тело, которое будет сформировано в следующей инкарнации по истечении определенного срока.

    Переходя из камалоки в дэвачан, человек не может переносить туда с собой какие-либо дурные мысли; астральная материя не может существовать на уровне дэвачана, а материя дэвачана не может реагировать на грубые вибрации, порождаемые дурными страстями и желаниями. Следовательно, после того, как человек отряхнет с себя остатки своего астрального тела, он сможет сохранить при себе лишь латентные тенденции, которые вновь проявят себя как дурные желания и страсти в астральном мире, найдя в нем питательную среду (или, вернее, возможность проявления). Человеку приходится брать их с собой, но на всем протяжении его жизни в мире дэвачана они остаются в латентном состоянии. Когда он снова перерождается, все эти тенденции возобновляют свое проявление; для этого они притягивают к себе — по аналогии с притяжением магнита — те материалы астрального мира, которые способствовали бы их проявлению и, облачившись в астральную материю, соответствующую их собственной природе, становятся частью астрального тела человека в его предстоящем рождении.

    Таким образом, астральное тело дается нам не только на одну земную жизнь, оно же формирует и тип астрального тела, которое будет нам дано в следующем рождении, — и это еще одна причина, по которой нам следует стараться очистить свое астральное тело в максимально возможной степени; тем самым мы поставим наше нынешнее знание на службу своему будущему совершенству.

    Все наши жизни связаны между собой, и ни одна из них не может быть отделена от всех предыдущих, равно как и от всех последующих. По сути дела, у нас только одна жизнь, а те отрезки времени, которые мы называем жизнями, можно считать ее днями. Мы никогда не начинаем новую жизнь с чистой страницы, на которой начинается изложение уже совершенно иной повести; мы лишь открываем новую главу, развивающую прежний сюжет.

    "Смерть" отнюдь не освобождает нас от наших кармических долгов, точно также как не освобождает нас от наших сегодняшних долгов день завтрашний, даже если эти два дня разделяет ночной сон; долг, взятый нами сегодня, останется за нами и завтра, и так будет продолжаться до тех пор, пока мы не выплатим его полностью.

    Жизнь человека — непрерывна; и отдельные земные рождения прочно связаны друг с другом, между ними нет пустоты.

    Процесс очищения и развития тоже продолжается постоянно в продолжение многих следующих друг за другом земных жизней. Раньше или позже, но каждый из нас должен начать действовать; раньше или позже, но каждый пресытится ощущениями, вызываемыми низшей природой, устанет подчиняться животным страстям и тирании чувств. И тогда человек не захочет более подчиняться и решит, что сковывающие его цепи должны быть разорваны. И в самом деле, для чего нам продлевать срок своего рабства, если мы сами можем покончить с ним в любой момент? Никто не в состоянии сдерживать нас, кроме нас самих; но никто кроме нас не сможет и принести нам свободу.

    Каждый из нас наделен правом выбора и свободой воли; и если уж всем нам суждено в один прекрасный день встретить друг друга в высшем мире, то почему бы нам прямо сейчас не разорвать цепи своего рабства и не заявить о своем праве божественного первородства?

    Началом освобождения от оков и обретения свободы является решимость экзотерика подчинить свою низшую природу — Высшей, начать строить свои высшие тела уже здесь, на уровне физического сознания, и овладеть теми высшими способностями, которые должны быть присущи ему по праву его божественного происхождения, но не могут быть реализованы тем животным, в котором он вынужден жить.Части своего индивидуального Астрального тела можно частично ОТЕЛЯТЬ - как это делают истинные медиумы,создавая призраков умерших людей,берут их образы из сознаний присутствующих на сеансе доверчивых людей. Можно также владеть своими "астральными руками" и как-то влиять на физический мир бытия...
     
  2. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Ну вот очередное "наставление". Так дай практику, как это делать. Слова о добре и зле уже известны. Как , как это делают умные медиумы? Как овладеть астральными руками? Вам самому не смешно...
     
  3. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Вы, как пьяница, разыскиваете свой собственный дом, спрашиваете о том, что прямо перед вашими глазами. Но глаза не чисты: они наполнены мнениями, различениями, они заполнены доктринами, теориями и суевериями.
    Весь вопрос в том, как смотреть перед собой, а не по сторонам — ибо Истина перед вами. Это ни легко, ни трудно. Это не результат усилия, делания, это результат бодрствования. Это просто бытие. Как бытие может быть легким или трудным? Бытие просто есть. Таков великий Путь Просветления.
    Обратитесь к содержимому, а не к содержащему. Для искателя существенно содержимое, а понять содержимое — значит, стать им, ибо, нет Истины вне понимания. Понимание само по себе есть Истина. Если вы понимаете, вы стали Истиной. Истина не находится где-то, ожидая вас, чтобы произойти; именно через ваше понимание Истина будет открыта — открыта внутри вас. Таков великий Путь Просветления.
     
    Инь нравится это.
  4. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Вот эти строки на много больше стоят чем все ваши выкладки. И конечно же они вам ненавистны, как и сам автор этих строк Шри Бхагаван Раджниш.
     
  5. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Как говорил ОШО ... Он закончил философсий факультет универститета, но не стал философом и сжег свой диплом. Философы смотрят на предмет, явление. Он смотрит сквозь них.
     
  6. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Приведу пример. Чтоб увидеть Прану или ауру, что надо сделать? Смотреть на них? Вот это первая практика и тд...
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2020

Поделиться этой страницей