Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

А был ли мальчик?

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Sol, 19 янв 2022.

  1. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Кто-нибудь задумывался - почему всякие крутые эзотерики, просветленные, пробужденные, волшебники и прочие управляющие физической реальностью - стареют, болеют и умирают?

    Как все.

    Как частный случай - почему те, кто предсказывает будущее не выигрывают, например, в лотерею, а работают и зарабатывают своим ремеслом - как все? Почему бы не увидеть третьим глазом - где клад зарыт, или не предсказать счастливый номер в лото?

    Все, кто написал такие книги, как «Подсознание может всё» - Джо Кехо; а также Джо Витале , Ронда Берн, Блаватская, Сай Баба, Ошо, Эстер и Джери Хикс ( уже умер от рака) - почему они кричат о том, что мол ваше сознание может всем управлять! А сами стареют, болеют и умирают… Никто не помолодел…
     
    outsky, Здеся, Iskander Psycho и ещё 1-му нравится это.
  2. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Невил Годдард «Сила сознания», Доктор Хью Лин ( Хоопонопоно) и Кахуна Морна Симеона - все в одной лодке с простыми смертными. Как и все святые и всякие блаженные старцы - туда же.. Увядают, болеют, страдают и умирают. Как все.

    И отравившийся Будда, и Рамана Махарши с раком лёгких и т д…

    В чем проявление пробуждения и просветления? Где хоть намёк?

    Где же тогда все эти эзотерики и духовные «влиятели» на реальность ( физическую)?

    В итоге так никто и не повлиял даже на самое элементарное - на свое тело - увядают, болеют и умирают ВСЕ.

    То есть что я хочу сказать - что совершенно никаких различий нет между пробужденными/просветленными/духовно продвинутыми и обычными «спящими» людьми. Невозможно найти ни одного отличия.
     
    Здеся нравится это.
  3. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Даже если этот мир - это майя, иллюзия и сон.. То почему никто из просветленных и супер духовных ( а также вся команда, которую можно назвать - «сознание/подсознание может всё!») - почему никто из них не смог улучшить качество своего сна в отношении старения своего тела, в отношении своих болезней?

    Где все омолодившиеся в результате «перепрограммирования» ДНК, «перехода» в 5-ое измерение , объединения чакр и т д?

    Что поменялось у всех этих «эзотериков»?

    «Новая Земля» - книга просветленного Экхарта Толле - так эту «новую землю» обещают еще до рождества Христова, как приход Мошиаха , как второе пришествие Христа. Впрочем, как и апокалипсисы, типа 2012г.

    Все эти «просветленные» предсказатели, типа Сэла Рэйчела, издающие десятки книг по 50$ за штуку о якобы невидимой трансформации нашей планеты и наших тел, о якобы переходе всех в 5-ое измерение… Все они в ближайшие 20-30-50 лет состарятся и умрут.
    А что меняется?
    Ответ - ничего.

    И чем эти товарищи отличаются от всех?
    Ответ - ничем.

    Субъективными ощущениями отличаются? Видениями всякими?

    Поменялось внутреннее состояние?
    Человек научился выделять эндогенные эндорфины себе в кровь?
    И в результате торчать, кайфовать и балдеть без ввода веществ извне…

    Ну так многие так и живут - только проще - курят, ширяются, нюхают, пьют и т д.
     
    Здеся нравится это.
  4. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Почему пробудившийся и осознавший себя Разумом-Духом ( и по каким то причинам задержавшийся в иллюзии этого мира-фантазии ума) - почему такой просветлевший не улучшит эту иллюзию? Хотя бы элементарно…

    Почему все эти гуру и просветленные, эзотерики и святые не сохраняют себе молодое тело, например?

    Даже если такой просветленный отдал себя помощи другим и учению-служению… Ведь помогать из разваливающегося и разлагающегося тела как то не с руки…

    Вот человек полностью все увидел и осознал, его ум уже не мечется между противоположностями..
    Вся вселенная и тело ВНУТРИ Него. Как проекция ума, который «часть» Разума-Духа.
    Так почему бы не скрасить свое существование не горами денег и злата, а хотя бы самым элементарным - здоровьем и молодостью тела?

    Однако все просветленные, пробужденные и другие продвинутые духовно - НИКТО этим не отличился.
    Все стареют, болеют, увядают и умирают…

    Странно.


    Вот о Рамана Махарши:

    «…Тело Свами было крайне запущено. Оно игнорировалось им полностью и никогда не мылось. Волосы отросли снова, были густыми и спутанными, а ногти выросли длинные и скручивались. Некоторые считали это знаком глубокой старости и распространяли слух, будто Свами сохранил молодое тело йогическими силами. Действительно, его тело было ослаблено до пределов выносливости. Когда ему требовалось выйти, то силы хватало только, чтобы едва приподняться. Он поднимался на несколько дюймов, а затем вновь падал обратно, от слабости и головокружения, и требовалось несколько повторных попыток, прежде чем удавалось встать на ноги. …»

    ( отсюда:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    )


    Вот еще есть на эту тему:


    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.




    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Здеся нравится это.
  5. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    А что до , мол, внутреннего развития… Повышения вибраций, близости к Богу, усиления внутренней Силы и прочего тонкого и никем не видимого и не доказуемого - то может это всё игры ума и способ жизни и заработка «просветленных», «управленцев реальностью» и прочих якобы «экстрасенсов»?

    Может вообще это всё фигня и забавы - ну, понял человек всю абсурдность мира и жизни - и давай развлекаться и самогипнозом заниматься; да и других вовлекать - и чтобы веселее было и денежек срубить ( или едой взять - как в Индии)?

    Типа - «Я блаженство! Я достиг Истины!» А сам загинается в мучениях от рака…

    ОШО, например, объясняет это так - мол, человек при просветлении живёт последнюю жизнь и , мол, ему надо закрыть все свои кармические долги…

    И также, мол, при пробуждении ослабляется связь Сути пробужденного с его телом, и якобы поэтому тело увядает быстрее…

    Но это странно слышать… Ощущение такое, что Ошо выкручивается…

    Потому что со всех сторон только и слышно о сиддхах просветленных, об их умении управлять этой иллюзией - нашим миром.

    У Ильи Беляева, путешествующего по Индии и Тибету, в книгах «Пространство сознания» и «Свобода быть» десятки волшебных примеров.

    Также десятки чудесных примеров от Сай Бабы, Блаватской, целителей и т д…

    То есть у человека вот есть такие рычаги для корректировки этого мира-сна, мира-иллюзии и майи..

    И вот он, значит, много чем может управлять, а самое элементарное - своё тело запускает в хлам…

    Как то это более чем странно…
     
    Здеся нравится это.
  6. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Не, я в целом.
    Здеся желаю скорее обрести полноценное здоровье!
     
    Здеся нравится это.
  7. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Все сверх-продвинутые оправдываются тем, что, мол, этот мир-иллюзия уже не интересен. Тут бред и абсурд и не охота возится ни с чем…

    Но таки непонятно - 90% гуру-коучей твердят о способах омоложения силой разума, а сами мрут, как мухи…

    Будда - «Я буду ждать, пока последнее существо не обретет освобождение».

    Ну, так не умирал бы и учил дальше прямо тут, на земле. В чем проблема?


    Есть еще идея:

    Мол, духовный мир Истины так привлекает, так заманчив, что очень хочется уйти Туда. Поэтому пробужденный сам стремится избавиться от тела…

    Но учитывая диагнозы в ссылках выше…

    Действительно ли эти люди видят этот духовный мир или это галлюцинации?

    Я не в качестве оскорблений сейчас это пишу, а просто рассматриваю факты.


    Вот, например:

    Свами Вивекананда умер в 38 лет. Его вес составлял 120 кг, диагноз – сахарный диабет ( сопровождается психическими расстройствами);

    — Рамакришна: умер в 45 лет. Диагноз – рак горла. Болел галлюцинаторно-параноидальным синдромом

    — Шри Свами Шивананда: диабет и ожирение.

    Ошо страдал от астмы с диабетом а умер от цирроза в 59 лет.

    — Блаватская умерла в 60 лет во время эпидемии гриппа. Болела водянкой, тромбофлебитом, астмой, частые приступы галлюцинаций
     
    Здеся нравится это.
  8. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    А вот еще пример - Баба Рам Дас:

    «…Помимо инвалидной коляски и афазии Рам Дассу пришлось вплотную столкнуться с таким физическим последствием инсульта, как мучительная боль. Оказалось, что она серьёзно препятствует духовной практике. Чтобы практиковать, несмотря на постоянную боль, пришлось мобилизовать все свои силы. Боль, как известно, беспардонно вторгается в наш мир, и от неё не отделаться, не научившись как-то создавать вокруг неё зону безопасности. Гуру пришлось прибегнуть ко всем известным ему психотехникам.


    Помимо физических проблем, после инсульта у Рам Дасса возникли специфические психологические изменения. Гуру уже не чувствует себя обязанным всё время делать что-то для того, чтобы люди были им довольны, и от этого его сознание стало немного свободнее. По признанию Рам Дасса, он всегда стремился, как психолог, к власти над людьми. Это было одной из его мотиваций и как Учителя.

    Одной из самых серьёзных психологических проблем, возникших у Гуру после инсульта, стала потеря независимости. Он не мог ничего сделать без посторонней помощи: ни лечь в постель, ни встать с неё, ни помыться, ни поехать куда-то, ни приготовить завтрак. Ему было неловко звонить в колокольчик и просить помощника о тривиальных вещах….»

    ( отсюда:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    )
     
    Здеся нравится это.
  9. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    В принципе наблюдается даже некоторое пренебрежение к своему телу… Стремление умереть… ( или «отбросить» физическое тело, как оболочку).

    Кришна, после битвы при Курукшетре пошел один в лес и шел до полного изнеможения, пока не упал без сил. Его принял за оленя охотник и убил, попав стрелой в ногу…

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.




    Если вы знаете эту историю, охотником, который по ошибке попал в Кришну стрелой, был Вали в своем предыдущем рождении, которого Господь Рам убил, спрятавшись за кустом. Карма не ускользает даже от Бога.

    Кришна все равно собирался оставить свое тело позади, так как Кали Юг начинался в тот же вечер. Его старший брат Балрама умер всего несколько часов назад до него вместе со многими другими ядавами. Они дрались друг с другом под воздействием алкоголя. Кришна знал, что конец близок, и ушел с этого места как раз перед тем, как началась драка. Арджуна (и, возможно, Юдиштир), который также присутствовал, последовал за ним. Кришна через некоторое время велел Арджуне вернуться на место, так как он там будет нужен. Когда он ушел, все великие люди были мертвы, убивая друг друга под воздействием алкоголя из-за простой драки.

    Когда они вернулись обратно к Кришне. Он уже покинул свое тело. Что произошло на самом деле, никто не знает. Некоторые говорят, что он сам покинул тело, войдя в состояние самадхи, другие говорят, что в него попала ядовитая стрела.

    P. S: интересно, что греки разделяют (я думаю, что они были вдохновлены историей Кришны) ту же историю, в которой непобедимый греческий воин Ахиллис умер, когда его тоже поразила стрела в ногу.


    Вот, например, как о таком желании «разрешиться» - оставить тело говорит Апостол Павел;

    Толкования на Фил. 1:23

    Свт. Иоанн Златоуст

    Ст. 23-24 Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас.

    (

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    )
     
    Здеся нравится это.
  10. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Выходит пока созрели такие объяснения:
    1. Слухи о чудесных и волшебных способностях пробужденных/просветленных и других «управленцев» физической реальностью очень даже сильно преувеличены.
    2. Так же бесконечно преувеличены возможности десятков учений под общим названием «сознание/подсознание может всё!» - поскольку ни один из таких «учителей» не смог сохранить себе самое элементарное - молодость или долголетие.
    3. Вполне возможно, что ищущие достигают некоторых психических отклонений и изменяют долгими практиками и самовнушением химический баланс головного мозга в сторону повышенной выработки окситоцина, серотонина, дофамина и прочих эндорфинов. В результате достигают состояния вечного блаженства, кайфа, позитивного пофигизма и переживания «Божественного», Света, всяческих видЕний… ; временами экстаза и эйфории ( Вот, например: «…После опыта с самадхи Рамакришна утратил способность к активным действиям. Долгое время ему было трудно даже говорить. Стоило кому-нибудь произнести имя «Рама», как он моменталь¬но впадал в транс. Кто-то мог, проходя мимо, поприветствовать его: «Здравствуй. Рамджи!», и Рамакришна был потерян для мира. Ему было очень трудно сохранять сознание, даже упоминание одного из имен Бога уводило его в иные миры. Кто-то мог произнести: «Аллах!», и он уже уходил. При одном виде мечети Рамакришна мог впасть в самадхи, и уже был не в состоянии выйти из него. Услышав песнь преданности, он моментально впадал в транс….»

      Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Психосоматика от самовнушения и самогипноза, наряду с измененными способами дыхания и всяческими сенсорными «голоданиями» прекрасно могут вызывать любые миражи и иллюзии в сознании. Те же опыты по лежанию в подогретой воде в темных помещениях ( флоатинг) показывают спонтанное возникновение ярких визуальных и слуховых галлюцинаций через пару часов. И даже просто в одиночной темной камере - то же самое: «…С третьего дня он стал видеть галлюцинации. Вначале ему казалось, что комната наполняется мыльными пузырями, а затем, что потолок открывается, и он видит звездное небо…»

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    4. Даже если допустить существование Мира Духа и Истины ( вне нашего двойственного мира), то все равно не понятно - зачем себя так гробить? Пришел учить - учи, чего же уродовать своё тело, таки испытывать страдания ( пусть, мол, и отсраненно) и сбегать» раньше времени? Да, есть легенды, рассказывающие о тибетских Учителях, проживших по 250 и более лет… Но это же легенды… Взять того же Питера Кэлдера с его «Оком Возрождения»…. Где все эти «бессмертные»? Видимо в Китае и Индии от этого перенаселение ;-)

    Короче, чего то бухгалтерия не сходится…
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2022
    Здеся нравится это.
  11. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Прикинул сейчас - получается, что я подошел в этой теме с позиции жесткого материализма.
    Да. Живой.
    Взялся из ниоткуда и уйду в никуда - баланс сошелся.
     
    Фарай и Здеся нравится это.
  12. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Вы, наверное, не прочитали все мои посты в теме :-(

    ПОСЛЕДНИЕ НАСТАВЛЕНИЯ ЕШЕ ЦОГЬЯЛ

    Коротко говоря, где есть положительные и отрицательные переживания, там есть жизнь чувствующих существ; где есть жизнь чувствующих существ, там есть и пять элементов; где есть пять элементов, там есть и пространство; а поскольку мое сострадание единосущно пространству, то оно пронизывает собой все переживания чувствующих существ. Так, являясь то в одной форме, то в другой, я оставалась в пещере возле Карчу двенадцать лет.

    После этого я, Еше Цогьял, вместе с одиннадцатью основными учениками и семидесятью девятью последователями отправились в Шанг, в долину Запу. Прожив там десять лет в служении моим ученикам, я, наконец вступила в самадхи, называемое «угасанием всех дхарм». Но шесть моих самых близких учеников умоляли меня не удаляться в нирвану, но оставаться на земле и вращать колесо учения:

    О Великая Мать,
    наделенная признаками единства с пустотой,
    Когда свет твоего солнца и луны исчезнет
    в твоем внутреннем пространстве,
    На кого опереться нам,
    несчастным чувствующим существам?
    Просим тебя, останься с нами,
    чтобы являть нам мандалу совершенного постижения.
    Запредельная Победительница,
    чье видимое существо подобно
    благодатному дождевому облаку,
    Когда нектар твоих тайных наставлений
    скроется в твоем внутреннем пространстве,
    На кого уповать нам, которые подобны
    непророщенным семенам и нежным побегам?
    Просим тебя, останься с нами,
    чтобы орошать нас нектаром твоих наставлений.
    Цогель, наше прибежище,
    являющая собой пример иллюзорного тела,
    Когда твои признаки и явленные знаки будды
    растворятся во внутреннем пространстве,
    На кого надеяться нам, заблудшим,
    потерявшим дорогу?
    Ты – наша опора на пути к освобождению
    Пожалей нас, преславная Цогельма!

    С такой горячей молитвой обратились ко мне мои ученики, прося не покидать их. Я отвечала: «Приготовьте великое подношение ганачакры, мои сыновья и дочери, и я открою вам мандалы многих самых глубоких тантр и дам наставления. Когда пройдет восьмой день этого месяца, только мое имя останется в Тибете». Расстроенные и опечаленные, они приготовили все необходимое для подношения. Потом все ученики сели вокруг меня с глазами, полными слез, и я обратилась к ним с такими словами:

    Слушайте внимательно, вы, мои ученики!
    Вложите себе в уши мои слова и
    запечатлейте их в своей памяти.
    Нет повода для отчаяния, утешьтесь!
    Поскольку жизнь обусловлена причинами,
    она преходяща;
    Поскольку материя по своей природе является светом,
    она лишена субстанции;
    Поскольку «путь» – это заблуждение, он бесполезен;
    Поскольку природа сансары – пустота,
    она лишена реальности;
    Поскольку ум состоит из противоречивых мыслей,
    он не имеет основания:
    Итак, нельзя найти ничего,
    что было бы абсолютной реальностью.
    Вы, собравшиеся здесь братья и сестры,
    наделенные верой,
    Без смущения и сомнений обращайтесь
    с молитвами ко мне, своей Матери,
    И я наделю вас благословением чистого блаженства
    сферы непрерывного становления.
    Там не существует встреч и расставаний:
    Я не оставлю тех, с кем уже имею кармическую связь,
    А прочие будут спасены эманациями моего сострадания.
    Ваша мать свободна от страха смерти и изменений,
    Поэтому нет причин для печали, братья и сестры.
    Я закончила свои свершения.
    Согласно пророчеству благословенного святого Оргьена,
    Мне в этой жизни было отпущено две сотни лет.
    Прошло даже немного больше этого срока,

    И я находилась в Тибете очень долгое время.
    В возрасте тринадцати лет я стала супругой императора;
    В шестнадцать лет Гуру обнял меня своим состраданием;
    В двадцать я получила полные посвящения
    и практиковала аскезу;
    К тридцати я достигла полной реализации
    и стала трудиться на благо других;
    В сорок я соединилась с умом своего Гуру;
    В пятьдесят я покорила демонов и защитила учение;
    В шестьдесят я распространяла писания
    и расширяла общину;
    В семьдесят я раскрыла природу реальности;
    Когда мне было восемьдесят,
    мой Гуру удалился на юго-запад;
    В девяносто я узрела лицо истинной сути вещей;
    В сто лет я достигла совершенства в знаниях;
    В сто двадцать я стала
    главным священником императора;
    В сто тридцать я путешествовала по всему Тибету;
    В сто пятьдесят я спрятала сокровища учения
    И оказывала помощь живым существам;
    Когда мне было сто шестьдесят,
    умер царь Мутри Ценпо;
    В сто семьдесят лет я привела
    к освобождению своих учеников;
    В сто восемьдесят я произвела
    иллюзорные формы в Лодраке;
    В сто девяносто я встретилась
    со своей старшей сестрой Мандаравой
    И, получив высшие наставления,
    обрела сиддхи бессмертия,
    После чего признаки перерождения и смерти самопроизвольно исчезли.
    Теперь прошло двести одиннадцать лет.
    Несомненно, Тибет получил достаточную защиту и покровительство;
    Несомненно, его боги и люди удовлетворены.
    Теперь я ухожу, и кажется, что мы расстаемся,
    Но не печальтесь, мои друзья!
    Молитесь с верой и усердием,
    Погружайтесь в чистое пространство Дзогчен,
    Ибо нет иного способа избежать несчастий бытия.
    Наставления Дзогчена Оргьена Пема
    приводят к самой сути.
    Он сам даровал их мне, и теперь я передаю их вам.
    Выполняйте практику и обретите сиддхи.
    Вы можете передать эти наставления любым
    подходящим ученикам.
    Но не давайте их тем, у кого недостает способностей,
    Храните их от нарушителей обетов,
    И спрячьте их от самоуверенных гордецов».

    Затем, взяв с них обещания хранить тайну, я раскрыла одиннадцати моим ближайшим ученикам мандалу Дзогчен Ати, дав им сто тайных сердечных наставлений, в результате чего все они достигли немедленного освобождения.

    Так состоялась последняя проповедь учения Еше Цогьял в традиции устных наставлений.
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2022
  13. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    А что, обязательно вырезать ножиком на дереве :
    - «Здесь был Вася!» ?
     
    Здеся нравится это.
  14. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    997
    Баллы:
    88
    Когда я был маленьким я не понимал, почему взрослые не едят только пирожные, не покупают себе игрушек, не спят на двухэтажных кроватях, они ведь могут. Также я думал, что они всегда знают, что делать, всё понимают и во всём разбираются. Теперь я взрослый, не ем пирожные, не покупаю себе игрушек, часто ни хрена не знаю, что делать, далеко не всё понимаю и во всём разбираюсь и т.д. и т.п. Детей удивляет, почему у меня на телефоне нет ни одной игры, как можно не любить майнкрафт, почему я не смотрю топовые ролики на ютьюбе, предпочитаю бутерброды с сыром, а не конфеты и т.д. и т.п. Вообще не понимают.

    Про просветление-пробуждение очень много фантазий. Про просветлённых-пробуждённых ещё больше. Это обычные люди. Вы как ходите по дому, когда никто не видит? Также, как когда куда-то выбираетесь. Нет. Вы одеваетесь, причёсываетесь, приводите себя в порядок, принимаете душ, мажетесь дезодорантом. Если вы дома один, вы большинством этих дел заниматься не будете. Незачем. Бессмысленно. Ходить будете в мятой футболке и грязных штанах. Если вам будет везде комфортно также, как дома, вы везде будете ходить, как дома. Сейчас среди людей вам очень неловко ходить также как дома. Если вдруг исчезнет даже намёк на беспокойство, что о вас подумают, то что будет? Вы не будете так беспокоиться о своём внешнем виде.

    Просветление на первых порах - это не приобретение сверхспособностей, это возвращение в детство. Возвращаешься туда, где сбился с пути, и начинаешь с начала, отказавшись от всего предыдущего опыта, потому что он тебя привёл к тому, что есть сейчас. Нет никаких гарантий, что новый путь приведёт вас к тому, что вы хотите. Он просто не приведёт вас туда, где вы сейчас, приведёт ещё куда-то. Не понравится, сделаете в памяти отметку "не работает" и снова начнёте сначала уже что-то другое. Вы видели детей, которые реально делают то, что вы тут написали? Заботятся о чистоте, своём здоровье, сохранении молодости и прочем. Им пофигу. Поэтому их заставляют этим заниматься. При этом они убеждены, что могут всё и ничего им за это не будет. Странно, да?
    Здоровый взрослые получается из здорового ребёнка. Из больного взрослого здорового взрослого не получается. Эта стена, которую большинство просветляющихся не могут преодолеть. Хочется стать здоровым взрослым из больного. Посмотрите на тех, кто называет себя просветлённым, будто перед вами ребёнок: если совпадает, да похож, значит он на самом деле просветлённый, не совпадает - он притворяется.
     
    employee и Sol нравится это.
  15. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Юра Римский , Благодарю!
    Вы дали очень ясные ориентиры.

    Некогда в профильной литературе мне попалась фраза на счет одного духа умершего ( пусть он будет Джонс): - «То, что дядя Джонс умер не значит, что он стал мудрее».
     
    Здеся нравится это.
  16. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Я думаю ближе всего к ответу на мои вопросы находится Садхгуру ( Sadhguru - Джа́гги Ва́судев (

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Jaggi Vasudev,

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    जग्गी वासुदेव,

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    ಜಗ್ಗಿ ವಾಸುದೇವ್), известный также как Садхгуру(

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Sadhguru; род.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    ,

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    ) — индийский йогин и мистик.)

    Он как то сказал: - «Вы взяли свое тело взаймы у этой Вселенной, у Земли, вырастив его атом за атомом из пищи, которую потребляли. И уходя из этого мира вы должны всё вернуть обратно Земле. Она вам не даст забрать с собой ни один атом.»

    Так что получается, что Я ( и Каждый) - это совершенно нематериальное Существо ( и даже не тонкоматериальное, а вообще совсем и полностью не материальное и не из мира любых форм).

    А все формы и любые виды энергий и материй - это преходящее и иллюзорное; они - только многослойные оболочки, предназначенные для игры в отделение и обособление. Они - только скафандры.

    И грань эта Абсолютная.
    Если увидел, осознал, понял, пробудил Себя в мире Истины, в мире Духа и Разума - Целостных и Единых в Своей Сути, то мир форм становится призрачным, уходит на задний план…

    Это как во многих притчах древних - если ты собирал разноцветные камешки и наткнулся на алмазы, то камешки просто выпадут из рук, станут неинтересны.

    Но вопрос об исключительно субъективном характере просветления остаётся в силе.

    Редкие легенды и сказания упоминают о каких-то проявлениях, которые нарушают привычный нам ход событий и законы нашего мира.
    Остальное очень похоже на фокусы.
     
    Фарай, Здеся и Iskander Psycho нравится это.
  17. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Sol, Я примечал частные случаи, например Христос, Пушкин, Ленон, Цой... люди которые привнесли в архив человечества знания и культуру и очень быстро покинули физический мир, как в песне "Машины времени" "Тот все спалил за час и через час большой костер погас, но в этот час стало всем светло..." Может быть физическое воплощение это период выделенный человеку для самореализации, и совсем не обязательно нести свои мощи чем дольше тем лучше?
     
    Odin и Sol нравится это.
  18. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    997
    Баллы:
    88
    Знаете классический эксперимент с двумя цветками в горшках, с которыми говорят. Одному говорят приятные тёплые слова, а другой ругают. Первый вырастает большим и крепким, а второй либо вялым, либо совсем может завять. Это нарушает какой-то привычный ход событий? Только если вы знаете, что происходит, иначе вы вообще ничего не заметите. Это работает и с людьми. Нарушится только для самого человека, причём гораздо сильнее, чем для цветка. Остальные вряд ли что-то заметят. Какие-то перемены, которые вы называете субъективными, да, заметят. Только их.
     
    Sol нравится это.
  19. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Я не претендую на мнение, раскрывающее весь объем заданного вопроса. (Как хорошо начал, молодец, так и продолжай. Это я пытаюсь выйти на уровень автоматического письма, а пока не выходит... Не хочет дух включаться напрямую в данную тему. Почему, потом разберусь) Так вот насчет объема.
    У каждого по разному. Этого, который просветленный, продвинутый, приобщенный к тайным знаниям, к вневременной мудрости высших учителей света...
    Потом его люди так назвали. Мой жизненный опыт подсказывает, что в жизни они совсем не такие святые, продвинутые, как их описывают. Я работал в Днепровском доме музее им Рериха и Блаватской и знаю что они из себя представляют. Елене Петровне (какой, да обоим) я обязан исчезновению той восторженности, которая у меня была вначале при изучении эзотерики, по отношению к учителям.
    Так есть они, или их нет и почему они умирают, да и живут так же как и все люди?
    Да потому что они такие же как мы, как все люди и состоят из мяса и костей, управляемых мозгом.
    Я благодарен Sol, за то что он провел огромную работу по подготовке этой темы. Правда все фамилии смешал вместе и надуманные и реальные в кучу малу. А с каждой фамилией нужно разбираться так же как и с Бейли. А чо с ней разбираться, наркоманка и есть.
    Ну меня более привлекли фамилии представленные другим автором в одном ряду как внесшие вклад в архив чего то там
    Это автор их поставил в одном ряду как быстро покинувшие нас а чо они там оставили... и что там Христос делает я лично не понимаю, да многие люди на земле, различного вероисповедания его до сих пор ждут потому что он мессия, он помазанник божий и он должен прийти и спасти человечество.
    Короче, почему святые умирают? Потому что они святые и должны своей святостью осчастливить весь мир. Но только после своей смерти. А то, если их назовут просветленными при жизни а они какую нибудь глупость сотворят, а вот после смерти можно назвать...
    А может и меня святым обозначат... Да ну их к черту я еще сто лет жить буду
     
  20. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Так получается или не получается, что то я из умозаключений этого автора не пойму. Он может быть больной то с детства, по соматике, допустим ростом не вышел под стандарт, или с конечностями у него что то там не то, но мозги то у него работают
    Если их назвали так, значит они не обычные. Значит что то у их есть такое из за чего их навали пробужденными. Не такие как все. Вот стандарт. Это не стена, это критерий, по которому определяют, просветлен этот человек или нет.
    Ну да нарушает. Человек мыслит не так как все, не по стандарту. Вот все считают Энштейна гением, а он не считает и доказывает, что тот как минимум шарлатан. И его закон относительности -- это туфта. А ведь его закон относительности тоже вначале нарушил привычный ход событий и не понят был. Чтобы узнать изменяется ли ход течения времени на таких скоростях нужно быть фотоном, для него может быть события изменяются, но по сравнению с другими наблюдателями, которые фотоном не стали и живут в нормальном времени... В общем ерунда какая то получается.
     

Поделиться этой страницей