Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Мертвый мир

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем ANYSHA, 12 дек 2018.

  1. Haneaf

    Haneaf ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 сен 2024
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    125
    Баллы:
    33
    Жить нужно и с интересом... Друзья, семь/я доброжелательная... Смех продлевает жизнь... Любовь окрыляет... Особенно :« когда любишь ЖИЗнь»
     
  2. Leonid

    Leonid ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 май 2025
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    215
    Баллы:
    33
    Тревожное бездействие

    Вся «жизнь» любого человека (всех людей) – «тревожное бездействие» (=тревожная смерть). Человек - архе-типичный призрак Отца Гамлета, дух, который фактически "мёртв", но не может успокоиться (не может найти блаженный покой).

    « Д у х о т ц а Г а м л е т а
    Я призрак твоего отца.
    Я обречен блуждать ночной порою,
    А днем томиться в огненной тюрьме,
    Пока грехи мои перегорят
    И тем очистят душу. Если б тайны
    Моей тюрьмы я смел тебе поведать,
    Твоя душа от одного бы слова
    Разорвалась, живая кровь застыла,
    А звезды глаз покинули орбиты,
    Кудрей волнистых развились бы кольца,
    И каждый волос дыбом поднялся,
    Как иглы хищного дикообраза…
    Но нет – картины этих вечных тайн
    Не для земного слуха…»


    Ни один человек ничего в «жизни» не делает (=«мёртв»), но при этом тревожится по поводу того, что ничего не может сделать - не может даже пальцем пошевелить в Гробу Господнем.
    Где ты («Я», любой человек) всегда находишься? «Здесь», а не «там». Когда? «Сейчас», а не в прошлом или в будущем. Сколько бы ты ни пытался дойти до линии горизонта, ты остаёшься всегда в самом центре круга (никогда не бываешь на линии горизонта). А это значит, что ты никогда никуда не идёшь (=никогда ничего НЕ делаешь, НЕ живёшь). Точно так же, как главный персонаж в любой компьютерной игре.

    Ты («Я») всегда «мёртв». Более того, ты («Я») – сама «смерть» (=архе-типичный Христос, распятый на Кресте – в самом Центре воображаемой тобой Вселенной).
    Ты пребываешь всегда на одном и том же месте («здесь и сейчас»). А вот твои галлюцинации («люди», «образы и подобия») вращаются вокруг тебя, создавая тебе иллюзию «жизни». Перемена в твоём окружении (в воображаемых тобой людях и в воображаемых тобой вещах) создаёт у тебя иллюзию твоей («смерти») собственной «жизни».

    «проблема не в бездействии, а в мыслях, которые мы же создаём в процессе. Проблема не в реальном мире, а в голове.»
    - Вот именно. Проблема не в твоей «смерти» (=в абсолютной неподвижности и неизменности), а в твоих мыслях (=тревогах), которые у тебя есть, несмотря на твою «мёртвость» (абсолютную неспособность что-либо «делать»).

    «И это хорошая новость! Ведь решение находится тут же совсем рядом, буквально под рукой. Решение в том, чтобы перестать обманывать себя, говоря: «бездействовать плохо», и замечать субъективные суждения..»
    Да. Решение совсем рядом – перестать обманывать себя "субъективными суждениями" о том, что ты «жив». Наберись мужества и честно признайся самому себе в том, что ты «мёртв» - мёртв всегда, мёртв вечно. И тогда ты не станешь обвинять себя в бездействии и в неудачах (=в без-жизненности). «Мёртвые сраму не имут».

    "Мёртвому" проще будет не винить себя за бездействие. Почему? Потому что ты будешь замечать пропасть между реальным миром (=твоей вечной «смертью»), где ничто не мешает ничего не делать, и миром галлюцинаций (твоей временной "жизнью") – миром мыслей, тревог, звучащим в тебе голосом («слуховой галлюцинацией»), который судит тебя, но при этом не имеет реальной силы (не имеет реальной жизни).

    «А если так, то зачем ему (миру иллюзий, слуховых, зрительных и иных галлюцинаций) доверять?»

    Да, действия всё равно важны. Они помогают тебе уточнять карту реальности - карту «смерти». Но при этом действия не изменят тебя (не оживят тебя), а бездействие (=вечная «смерть») не позволит отдохнуть, пока в голове (в мыслях) ты продолжаешь себя судить (обвинять в бездействии - в «смерти» и безуспешно требовать «жизни»).

    «Наши проблемы не вокруг нас, ведь решения там очевидны и давно известны. Наши проблемы внутри нас.»
    Твои (распятой «смерти») проблемы – в твоём («смерти») работающем, беспокойном уме. Отключи ум и спи спокойно – без тревог, без стыда, без галлюцинаций (без «людей»).
    Тебе («смерти») следует для полного счастья (покоя) осознать саму себя («смерть»). Всё твоё горе - от ума.
    Поскольку твой беспокойный ум всё ещё включен, постольку ты – неудачник (=кажешься себе «живым»), даже если (фактически, на самом деле) ничего не делаешь (=«мёртв»).
     
    Haneaf нравится это.
  3. Haneaf

    Haneaf ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 сен 2024
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    125
    Баллы:
    33
    Мертв душой?- пора перерождаться....
     
    Leonid нравится это.
  4. Леший

    Леший ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    1.798
    Баллы:
    93
    Парадокс жизни заключается в том, что все полезное либо не вкусное, либо занудное, а все вредное- вкусное или запрещённое...
     
    упасика и Haneaf нравится это.
  5. Leonid

    Leonid ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 май 2025
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    215
    Баллы:
    33
    Человеку только запретный плод сладок. Всё разрешённое так или иначе не сладко. Человеку интересны только преступления. Жить по закону ему не интересно.

    Вообще, человеку "жизнь" в любой её форме не интересна. Ему нужна "смерть", счастливый конец. Поэтому его интересует всё вредное, опасное, ядовитое, смертоносное.
     
  6. Haneaf

    Haneaf ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 сен 2024
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    125
    Баллы:
    33
    Не все.... А то , что вызывает зависимость
     
  7. Haneaf

    Haneaf ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 сен 2024
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    125
    Баллы:
    33
    Иванушки-дурачки тоже по болотам не бродят...
     

Поделиться этой страницей